Как не платить комиссию застройщику или риэлтору

Автор RiactorZ, 05 июля 2012, 11:20:00

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RiactorZ

[вынесено из другой темы - прим. админ]

Цитата: Svet от 04 июля 2012, 23:22:52
В этой студии получается лишние 130, может быть это стоимость переуступки?
Да очень похоже, что это как раз те деньги которые забирает НДВ.
2650-2465=185. 185-55(либо коммиссия застройщика, либо НДВ агентский)=130 т.р. - НДВ столько берёт как раз за переуступку. Тут где-то читал, что есть возможность оформить переуступку нотариально, а потом поставить НДВ перед фактом. Но пойдёт ли на это покупец и покатит ли это потом в НДВ? Вообще 185 т.р. грабительская цена. Нужно что-то думать чтобы обойти эти 130 т.р.

ГOCTЬ

а чо вы тут гадаете - если в д-ре прописано: уступка тока с согласия застройщега - то платить па-любэ, если не прописано ничего (что крайне мало вероятно) - то ГК позволяет сделать уступку, просто уведомив продавца, никакого нотара нафик не надо

RiactorZ

В договоре прописано, что интерес застройщика 2% при переуступке и всё. Но НДВ берёт + к этому ещё свои 130 т.р. "за оформление документов переуступки" ))) в договоре этого нет, но без этой суммы переуступку делать НДВ не будет. Почему сумма именно такая узнать пока не удалось, внутреннего документа о именно такой сумме не предоставляют. Дело тёмное короче, думать как обойти это надо.

ГOCTЬ

понятно, если время есть - можно и пободаться, пусть типа, письменный отказы ндв напишет, гыыы, ибо развод чистой воды, если времени на бодалово нет - платить

kris-k

Цитата: Новостройка от 05 июля 2012, 12:45:21
если времени на бодалово нет - платить

Мне кажется после оплаты можно при желании обратиться в суд и попробовать отбить. ЗОЗПП - навязанная услуга. 

ГOCTЬ

это да, но суды могут тянуться годами..., поскольку мы в гондурасе живем - то навязывать - ваще любимая тема русского бизнеса

RiactorZ

Цитата: Новостройка от 05 июля 2012, 12:45:21
понятно, если время есть - можно и пободаться, пусть типа, письменный отказы ндв напишет, гыыы, ибо развод чистой воды, если времени на бодалово нет - платить
Да вообще редиски эта контора НДВ, без агентского договора за преход на ДДУ в 55 т.р. квартиру купить не получится, захочешь продать 130 за оформление переуступа. Там проверка была, кто-то стукнул видать в надзорные. Теперь в срочном порядке вторую очередь на ДДУ переводят. На край можно и с третьей так сделать )) (когда документы выправят)

RiactorZ

Цитата: kris-k от 05 июля 2012, 13:11:43
Мне кажется после оплаты можно при желании обратиться в суд и попробовать отбить. ЗОЗПП - навязанная услуга.
Ну и какие доказательства будут? Внутренних доков на 130 т.р. никто не видел.

kris-k

Я не юрист, и могу только предполагать.
Мне не понятно зачем нужны внутренние доки? По-моему достаточно иметь документы подтверждающие оплату.
И пусть НДВ объяснит, за что они получили эти деньги и почему без уплаты такой немалой суммы невозможно оформить переуступку.  Из того, что на слуху, мне кажется, что текущая судебная практика в подобных делах склоняется в пользу истцов.
С другой стороны, соглашусь с Новостройкаом - наши суды - это то еще удовольствие. Все продается и покупается. Юридическая казуистика среднестатистического человека может довести до истерики, т.к. не имеет ничего общего с понятием справедливость.  Чтобы убедиться в этом, достаточно почитать про дело Чалаевых. Всем понятно, что по справедливости Макс должен выплатить им страховку. Но в суде это никого не волнует, все бьются над действительностью пункта договора о ретроспективном покрытии.

RiactorZ

Цитата: kris-k от 05 июля 2012, 13:26:44
Я не юрист, и могу только предполагать.
Мне не понятно зачем нужны внутренние доки? По-моему достаточно иметь документы подтверждающие оплату.
Ну тогда логика будет такая, сначала подписывается договор "истца" и НДВ на оказание услуг по "оформлению документов"+"сопровождение сделки"(формулировки сделают в лучшем виде). Истец и НДВ ставит подпись под договором . Истец перечисляет 130 т.р., НДВ делает переуступ за 10 минут. Истец подаёт в суд, какие доказательства он предоставит, что его заставили пользоваться этими услугами и что они тогда ему не были нужны?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
099+100+20371=? Если вы бот, то укажите сумму. А если вы человек, то укажите какие цифры написаны между знаками +..+:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр