Автор Тема: Как не платить комиссию застройщику или риэлтору  (Прочитано 10205 раз)

RiactorZ

• Гость
[вынесено из другой темы - прим. админ]

В этой студии получается лишние 130, может быть это стоимость переуступки?
Да очень похоже, что это как раз те деньги которые забирает НДВ.
2650-2465=185. 185-55(либо коммиссия застройщика, либо НДВ агентский)=130 т.р. - НДВ столько берёт как раз за переуступку. Тут где-то читал, что есть возможность оформить переуступку нотариально, а потом поставить НДВ перед фактом. Но пойдёт ли на это покупец и покатит ли это потом в НДВ? Вообще 185 т.р. грабительская цена. Нужно что-то думать чтобы обойти эти 130 т.р.
Квартирадин - форум про новостройки

ГOCTЬ

• Гость
а чо вы тут гадаете - если в д-ре прописано: уступка тока с согласия застройщега - то платить па-любэ, если не прописано ничего (что крайне мало вероятно) - то ГК позволяет сделать уступку, просто уведомив продавца, никакого нотара нафик не надо

RiactorZ

• Гость
В договоре прописано, что интерес застройщика 2% при переуступке и всё. Но НДВ берёт + к этому ещё свои 130 т.р. "за оформление документов переуступки" ))) в договоре этого нет, но без этой суммы переуступку делать НДВ не будет. Почему сумма именно такая узнать пока не удалось, внутреннего документа о именно такой сумме не предоставляют. Дело тёмное короче, думать как обойти это надо.

ГOCTЬ

• Гость
понятно, если время есть - можно и пободаться, пусть типа, письменный отказы ндв напишет, гыыы, ибо развод чистой воды, если времени на бодалово нет - платить

Оффлайн kris-k

• Пользователь
  • reg: 18 Июнь 2012
если времени на бодалово нет - платить

Мне кажется после оплаты можно при желании обратиться в суд и попробовать отбить. ЗОЗПП - навязанная услуга. 

ГOCTЬ

• Гость
это да, но суды могут тянуться годами..., поскольку мы в гондурасе живем - то навязывать - ваще любимая тема русского бизнеса

RiactorZ

• Гость
понятно, если время есть - можно и пободаться, пусть типа, письменный отказы ндв напишет, гыыы, ибо развод чистой воды, если времени на бодалово нет - платить
Да вообще редиски эта контора НДВ, без агентского договора за преход на ДДУ в 55 т.р. квартиру купить не получится, захочешь продать 130 за оформление переуступа. Там проверка была, кто-то стукнул видать в надзорные. Теперь в срочном порядке вторую очередь на ДДУ переводят. На край можно и с третьей так сделать )) (когда документы выправят)

RiactorZ

• Гость
Мне кажется после оплаты можно при желании обратиться в суд и попробовать отбить. ЗОЗПП - навязанная услуга.
Ну и какие доказательства будут? Внутренних доков на 130 т.р. никто не видел.

Оффлайн kris-k

• Пользователь
Я не юрист, и могу только предполагать.
Мне не понятно зачем нужны внутренние доки? По-моему достаточно иметь документы подтверждающие оплату.
И пусть НДВ объяснит, за что они получили эти деньги и почему без уплаты такой немалой суммы невозможно оформить переуступку.  Из того, что на слуху, мне кажется, что текущая судебная практика в подобных делах склоняется в пользу истцов.
С другой стороны, соглашусь с Новостройкаом - наши суды - это то еще удовольствие. Все продается и покупается. Юридическая казуистика среднестатистического человека может довести до истерики, т.к. не имеет ничего общего с понятием справедливость.  Чтобы убедиться в этом, достаточно почитать про дело Чалаевых. Всем понятно, что по справедливости Макс должен выплатить им страховку. Но в суде это никого не волнует, все бьются над действительностью пункта договора о ретроспективном покрытии.

RiactorZ

• Гость
Я не юрист, и могу только предполагать.
Мне не понятно зачем нужны внутренние доки? По-моему достаточно иметь документы подтверждающие оплату.
Ну тогда логика будет такая, сначала подписывается договор "истца" и НДВ на оказание услуг по "оформлению документов"+"сопровождение сделки"(формулировки сделают в лучшем виде). Истец и НДВ ставит подпись под договором . Истец перечисляет 130 т.р., НДВ делает переуступ за 10 минут. Истец подаёт в суд, какие доказательства он предоставит, что его заставили пользоваться этими услугами и что они тогда ему не были нужны?

Оффлайн Svet

• Старожил
  • reg: 01 Ноябрь 2011
С судом можно связаться либо по-молодости (личный опыт), либо за большие деньги(тот же опыт). А 130 лучше забыть и заработать.
Надеюсь, когда наша 3 очередь подойдёт, будем знать, как уменьшить жадность НДВ.

RiactorZ

• Гость
Надеюсь, когда наша 3 очередь подойдёт, будем знать, как уменьшить жадность НДВ.
Ага, только телегу зимой, а сани летом готовить надо )) иначе
130 лучше забыть и заработать.

dominator

• Гость
С другой стороны, соглашусь с Новостройкаом - наши суды - это то еще удовольствие. Все продается и покупается. Юридическая казуистика среднестатистического человека может довести до истерики, т.к. не имеет ничего общего с понятием справедливость.  Чтобы убедиться в этом, достаточно почитать про дело Чалаевых. Всем понятно, что по справедливости Макс должен выплатить им страховку. Но в суде это никого не волнует, все бьются над действительностью пункта договора о ретроспективном покрытии.

Про справедливость это вы сильно загнули. Чем же тогда корпоративные юристы заниматься будут, если суды будут судить "по справедливости", а? Сначала они формируют договор со всеми необходимыми для себя лазейками в случае потенциальных судебных разбирательств, а уже потом подсовывают физику на подпись, не планируя менять ни буквы. Мол, "подписывай или проваливай, за углом очередь таких как ты стоит".

Оффлайн kris-k

• Пользователь
130 лучше забыть и заработать.

Правильное решение найдено. Для инвестора в МРН 130 тысяч не те деньги, ради которых стоит ввязываться в судебные тяжбы.
Еще я бы добавила, при выборе очередного объекта для инвестиций в будущем,  в расчетах учитывать деньги взимаемые НДВ за переуступку и при прочих равных выбирать объект, где переуступка дешевле обойдется. 

dominator

Согласна, с каждым вашим словом. К сожалению, так все и есть. Юристики вертят нами как хотят и весь этот балаган поддерживается государством. Поэтому НДВ и может себе позволить такие выкрутасы - брать по 130 тыщ за стопку бумаги и рассчитывать на полную безнаказанность.   

Оффлайн Loz

• Пользователь
  • reg: 21 Ноябрь 2012
Есть смысл покупать доступ к базе Виннера для поиска (покупки) квартиры, или в любом случае всё из базы Виннера я увижу на Собе?

Здесь размещается информация и реклама о московских новостройках, которая может быть полезной участникам форума.
Если эта информация скрыта от вас - значит, вы установили блокировку.