Нюансы переуступки квартиры в новостройке

Автор barton, 05 июля 2012, 21:31:32

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

barton

Собираюсь купить квартиру по переуступке прав требования по 214ФЗ.  Но есть пару вопросов непонятных для меня, а наступать на грабли ой как не хочется..

1 История переуступок - я четвертый.   Нужно ли мне потребовать все договора , акты взаиморасчетов, квитанции . Что является актом взаиморасчотов в последней сделке между физ лицами, расписка?

2 ЦЕну я плачу в 2 раза выше той что указана в первоначальном договоре. Получается что заплатив 200.000 долл, я , в случае форс мажора или других причин досрочного расторжения смогу потребовать с застройщика только 100000, указанных в договоре? Можно ли как то застраховаться от этого?

ГOCTЬ

1. нужно, причем в оригинале чтоб ВАМ НА РУКИ ОТДАЛИ ИХ, курим гражданский кодекс, ессно подтверждает расписка или акт со словами "взаиморасчеты произведены, претензий нема"
2. от застройщика - да, тока сумму из первонач д-ра, от продавана - расписку на дельту, чтоб спать спокойно

barton

Новостройка

1 - оригиналы мне никто не даст точно, обычно даются копии заверенные печатью застройщика. В некоторых оригиналах могут быть прописаны пакеты квартир. Конечно где возможно - лучше оригиналы. Но я хочу понять что является минимально необходимым комплектом.

2 А формулировка? Что продаван обязуется вернуть мне разницу если я не получу право собственности?  Врядли на такое пойдет. Тем более в его договоре переуступке тоже 200000 стоит. Но в первоначальная инвестиционная стоимость, которая видимо и фигурирует в основном договоре долевого участия, 100000. И я так понимаю что независимо от того за сколько я купил эти права требования, застройщик мне больше перврначального недолжен....  Замкнутый круг

ГOCTЬ

какой сладкий покупец...мне б такого :loll:, ГК курить не хочет, зато знает, что дают "обычно", бггг
знач так, курим гк:
Статья 385. Доказательства прав нового кредитора
1. Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу.
2. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право требования, и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования.
п. 2 понятен? если у вас застройщег уровня дск-1 - то можно и копии, заверенные, а можно и ваще ничо не брать, а если уровня "хз кто" и дают тока копии - я б не лез

по 2вапросу:

Статья 384. Объем прав кредитора, переходящих к другому лицу
Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на неуплаченные проценты.

если в первонач д-ре стоит 100тыщ цена д-ра - то за эту сумму он и отвечает перед вами, расписка вас спасет тока от мошенничества продавца, если он надумает кинуть и то, может по суду потом всю жизнь выплачивать по 5руб в мес, а при чем тут обязательство? расписка и обязат-во - это разные вещи, в расписке указывается, что я, такой получил стока-то от такого-то за то-то, а обязат-во говорит, что продаван в случае чего-то вернет стока-то, БЕЗ указания факта получения, и имейте в виду, что грамотный продаван вам даст тока обязат-во, а не расписку...
зы а формулировка расписки - т.е. документа, который вас страхует - что по белой части, что по черной - одинаковы, главное их не объединять :loll:, ессно продаван не отвеч за получ вами соб-ти, он отвечает тока за недействит передаваемого права, опять курим гк:

Статья 390. Ответственность кредитора, уступившего требование
Первоначальный кредитор, уступивший требование, отвечает перед новым кредитором за недействительность переданного ему требования, но не отвечает за неисполнение этого требования должником, кроме случая, когда первоначальный кредитор принял на себя поручительство за должника перед новым кредитором.

поэтому в обяз-ве он напишет, "в случае расторжения д-ра уступки мо МОЕЙ инициативе", т.е. если он развернет сделку взад

barton

Новостройка

Ну по второму вопросу вроде все ясно  - никак не застрахуешься.  Я в принципе так и предполагал, думал может есть какое то решение, не известное мне.

А вот по первому, думается вы не правы. Я конечно понимаю ваш сарказм и совет максимально застраховаться. Но..
Меня интересует в первую очередь вопрос - какой МИНИМАЛЬНО НЕОБХОДИМЫЙ пакет документов потом нужен для оформления собственности либо пр суду либо обычным путем.
Представьте ситуацию. Юр лицо А, имеющее договор долевого участия с Застройщиком на 20 квартир, переуступило Юр лицу В 10 квартир, потом  В физлицу С одну.   С - ее же  физлицу D.   Я получаю от D.

У меня будет оригинал договора  между  Мной-D, думаю D тоже отдаст мне свой договор, акты и тп. Возможно у него есть оригинал  договора ВС.  Но кто мне отдаст оригиналы Застройщик-А  и А-В.  У них же они не в 20 ти экземплярах.

Мне не нужен совет типа  - лучше не ввязывайтесь. Мне нужно знать что у меня есть ДОСТАТОЧНЫЙ пакет документов.

barton

Цитата: Новостройка от 05 июля 2012, 23:19:21
п. 2 понятен? если у вас застройщег уровня дск-1 - то можно и копии, заверенные, а можно и ваще ничо не брать, а если уровня "хз кто" и дают тока копии - я б не лез

Думаю что да, но он не определяет необходимость и достаточность копий и оригиналов.
Застройщик уведомлен о переходе прав требований к последнему кредитору ( моему продавану) а также о всей цепочке переуступок.  На всех договорах стоит его печать говорящая об этом . Я должен уведомить его о переходе прав ко мне. Видимо один экземпляр договора останется у него.

По вопросу о цене,  есть ли какая то возможность , в случае расторжения, потребовать с него компенсацию фактически понесенных расходов.?  Вот с этим разбираюсь.  В 214 ФЗ такого не нашел

ГOCTЬ

ну, я-т ваще в первом ответе имел в виду когда сперва юрик-физик, а потом физик-физик n раз
да, в законе не грится про оригиналы, но я бы действовал так, чтобы и физик D ОБЯЗАТЕЛЬНО (!!!) отдал вам свой оригинал с физиком C - если нет - даже б и не рассматривал, на полном серьезе вам грю - это к вапросу "как обычно дается" - по юрикам - заверенные копии, по физикам ТОЛЬКО оригиналы, но вапрос: у вас цепочка договоров дду, которые все регятся или предов? если дду - проблем ваще не вижу по рискам двойных продаж, а если преды, застройщики уровня "хз кто" могут с большей вероятностью допустить двойную продажу чисто по безалаберности (т.е. даже без злого умысла), подписывая и ставя печать на уступке не одному вам...
с застройщика требовать что-либо, превыщающее объем уступленных прав, не получится

Svet


barton

Цитата: Новостройка от 06 июля 2012, 11:26:22
ну, я-т ваще в первом ответе имел в виду когда сперва юрик-физик, а потом физик-физик n раз
да, в законе не грится про оригиналы, но я бы действовал так, чтобы и физик D ОБЯЗАТЕЛЬНО (!!!) отдал вам свой оригинал с физиком C - если нет - даже б и не рассматривал, на полном серьезе вам грю - это к вапросу "как обычно дается" - по юрикам - заверенные копии, по физикам ТОЛЬКО оригиналы, но вапрос: у вас цепочка договоров дду, которые все регятся или предов? если дду - проблем ваще не вижу по рискам двойных продаж, а если преды, застройщики уровня "хз кто" могут с большей вероятностью допустить двойную продажу чисто по безалаберности (т.е. даже без злого умысла), подписывая и ставя печать на уступке не одному вам...
с застройщика требовать что-либо, превыщающее объем уступленных прав, не получится
пишется "вОпрос"........Чуть чуть глаз режет......
По делу
Первый договор ДДУ, остальные переуступки. Все с регистрацией, все по 214 ФЗ.  Проблема в том что уже сроки просрочены. Вернее это не проблема, а неприятный ньюанс.   А основная проблема, что инвестиционная цена ок 100000. Видимо первоначально была схема по уходу от налогов. Оба договора уступки физикам - уже по 200000. И мне ок того. Получается что я за свои 200000 получаю права требования на 100000. Бизнес по русски получается....

barton

Пообщался с толковым юристом. Вобщем он говорит, что вся история переуступок отражена в рег палате, и мне достаточно туда предоставить только свой договор и акт взаиморасчетов.. Главное чтобы на штампе регистрации не стояло никаких обременений, залогов, ипотеки и т.п. Это тоже там все регистрируется.
Все остальное - только для моего спокойствия.
Вот так вот,

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
279+711+830=? Если вы бот, то укажите сумму. А если вы человек, то укажите какие цифры написаны между знаками +..+:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр