Вы можете добавлять информацию и комментировать ее без регистрации на квартирадине

Автор Тема: Вопросы про суд с застройщиком, опыт и советы  (Прочитано 17301 раз)

Оффлайн Svet

• Старожил
  • reg: 01 Ноябрь 2011
В Новой Трехгорке есть активная ветка по получению неустойки с СУ за срыв сроков по ФЗ214,
местный юрист даже не справляется с заказами на подачу иска. ;)
Кто-то посчитал, что с 4 млн. за 240 дней получит 512 т.р.. :shok:
Из читающих форум, отсуживали деньги? ( интересны только абсолютные цифры, формула расчёта известна).

Оффлайн Любитель Репы

• Пользователь
  • reg: 16 Май 2011
мне кажется,что в этой ситации в плюсе окажется только юрист.......
когда были обмеры БТИ в квартире в ПП,то внутренне хотел,чтобы метры или остались или чуть добавились (тогда либо ничего не доплачиваю либо доплачиваю по цене 60 руб за метр),но не убавлялись (т.к. от сушек ждать денег можно до пенсии)

Оффлайн dominator

• Пользователь
  • reg: 25 Апрель 2011
Из читающих форум, отсуживали деньги? ( интересны только абсолютные цифры, формула расчёта известна ).

15-50 тыс. рублей, с в разы больших сумм, чем у среднестатистического покупателя Трёхгорки. Резюме - забить, юрист примерно в те же деньги встанет.

Оффлайн Svet

• Старожил
  • reg: 01 Ноябрь 2011
. Резюме - забить,
Вот и я о том же. :)
Просто при выборе новостройки некоторые покупатели так зацикливаются на получении неустойки по суду по ФЗ-214, как будто это и есть смысл покупки.
По-моему это не правильно.

Оффлайн yabazar

• Пользователь
  • reg: 12 Декабрь 2010
Смысл подавать есть однозначно.

Не знаю почему в примерах NewТрехГорки обсуждается применение судами 333 ст. ГК РФ, но согласно Постановления Пленума ВАС РФ № 81 от 22 дек 2011 г. истцу избежать этой меры возможно и сумма будет приемлема.

Денег от СУ и прочих ждать не надо - исполнительный лист несётся в банк застройщика и от туда производится перевод бабла.

От себя --- нашли мой приостановленный иск по неустойке, однозначно буду давить на неприемлемость 333 ст. ГК РФ - по итогам доложу.

Оффлайн JetFox

• Пользователь
  • reg: 03 Март 2012
мне кажется,что в этой ситации в плюсе окажется только юрист.......
когда были обмеры БТИ в квартире в ПП,то внутренне хотел,чтобы метры или остались или чуть добавились (тогда либо ничего не доплачиваю либо доплачиваю по цене 60 руб за метр),но не убавлялись (т.к. от сушек ждать денег можно до пенсии)

Нам в Су вернули за недостачу метража деньги без вопросов, аж три тысячи рублей.

Оффлайн yabazar

• Пользователь
Самое интересное с СУ то, что и в NewТрехГорке они требовали/возвращали бабло за лишние/меньшие метры, только вот когда я получал БТИшные доки в таких домах, представители БТИ заявили, что фактические обмеры НЕ производились, а параметры забиты из проектных документов (у СУ есть такое право), что собственно и отражено в Паспортах БТИ.

Оффлайн maxp

• Старожил
  • reg: 13 Январь 2011
yabazar

это традиционная практика в стандартных серийных домах  -зачем ходить и мерить если все стандартно и еще и "занесли" ??

Оффлайн yabazar

• Пользователь

Н-Аталия

• Гость
Форумчане, а был у кого-нибудь опыт суда с застройщиком по неустойке? Просрочка передачи по 214-ФЗ. Поделитесь опытом, плиз.

Оффлайн Flistro

• Пoльзователь.
  • reg: 01 Октябрь 2012
у самого опыта не было, но по чтению форумов ситуация следующая: при условии, что застройщег своевременно уведомил вас о переносе срока сдачи, суд может в лехкую уменьшить неустойку на 30-50% в соответствии со ст. 333ГК
Консультирую по новостройкам Москвы и Подмосковья. Вопросы задавайте на форуме, а не мне в личку.

Н-Аталия

• Гость
что застройщег своевременно уведомил вас о переносе срока сдачи

по закону должны были уведомить за 2 месяца, уведомили за 1 месяц. Что посоветуете?

Оффлайн Flistro

• Пoльзователь.
  • reg: 01 Октябрь 2012
однозначно расслабиться ;)
Консультирую по новостройкам Москвы и Подмосковья. Вопросы задавайте на форуме, а не мне в личку.

Оффлайн Mira

• Старожил
  • reg: 21 Март 2012
Форумчане, а был у кого-нибудь опыт суда с застройщиком по неустойке? Просрочка передачи по 214-ФЗ. Поделитесь опытом, плиз.
Я отсудила по полной у СУ155. Плюс еще 50% штрафа за то, что добровольно не заплатили. Но здесь все от судьи зависит. Могут и 333 применить.

Оффлайн yabazar

• Пользователь
по закону должны были уведомить за 2 месяца, уведомили за 1 месяц. Что посоветуете?
Писать претензию с требованием выплатить неустойку и через месяц с иском в суд - однозначно!!!

Здесь размещается информация и реклама о московских новостройках, которая может быть полезной участникам форума.
Если эта информация скрыта от вас - значит, вы установили блокировку.

Вопросы про "мутные" квартиры

Автор jiharРаздел Вопросы по недвижимости

Ответов: 162
Просмотров: 16191
Последний ответ 10 Ноябрь 2016, 14:12:41
от Анна1984
Вопросы про перевод жилой квартиры в нежилое помещение (офис)

Автор LookingРаздел Вопросы по недвижимости

Ответов: 13
Просмотров: 3397
Последний ответ 15 Апрель 2014, 21:57:14
от msk81
Вопросы про жилые и нежилые помещения в жилом доме

Автор greenmanРаздел Архив БСтирки московских квартир

Ответов: 7
Просмотров: 4453
Последний ответ 23 Август 2010, 15:01:15
от letsrik
Вопросы про виды из окна и ликвидные этажи в новостройке