Оформление квартиры в собственность через суд

Автор AiG, 28 мая 2013, 10:56:03

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

AiG

Доброго времени суток!
Возник вопрос по СОС - хотелось бы услышать мнение форумчан.
Есть 1к кв в Переделкино от ПИКа. Идет выдача ключей. В планах - продать на СОС. СОС мин. через 6 мес за 50 тыр по договору от ПИКа.
Вопрос: есть ли смысл получить СОС через суд - будет ли это
1) быстрее?
2) дешевле?
Кто подскажет бюджет на суд и на регистрацию?

Всем откликнувшимся - респект

yabazar

Цитата: AiG от 28 мая 2013, 10:56:03
Вопрос: есть ли смысл получить СОС через суд - будет ли это
1) быстрее?
2) дешевле?
Кто подскажет бюджет на суд и на регистрацию?
Чтоб подавать иск требуется отказ ПИКа на Ваше соответствующее заявление/претензию, поэтому время будет складываться из времени составления и подачи заявления/претензии, его рассмотрения ПИКом, времени составления искового (в принципе ничто не мешает делать это во время ожидания ответа на заявление/претензию), ожидания назначения 1го заседания после подачи, ожидания назначения 2го заседания, если на 2х всё закончится (в принципе так и бывает) то ожидание изготовления решения суда + месяц на вступление решения в законную силу  (ранее было 10 дней) + ожидание очереди на подачу документов на регистрацию в ЕГРП (если это актуально, в Королеве надо было подгодать время получения талона в ЕГРП и получения решения суда на руки) + надо учитывать что сейчас лето и судьи в отпусках. Итог: порядка тех же 4-5-6 мес

Перечитал и написанное показалось сложноватым - по факту ничего сложного, но требует времени. Уверен на вашем форуме ЖК есть инициативные, прошедшие этот путь - должны быть и заявления/претензии и исковые и порядок действий.

Относительно стоимости: заниматься самому не сложно, представитель стоить будем имхо ~20 т.р.. Гос пошлину лучше рассчитывать исходя из кадастровой стоимости кв.

Если услуга ПИКа по оформления СОС не прописана в исходных документах и они её навязывают доп договором, то можно попытаться задолбить их заявленями с требованиями оформить собственность (со ссылкой на исходный договор) - надо смотреть что у вас там ----- говорю что это возможно,  потому как в своё время ушёл так от аналогичного СУшного побора за оформление собственности.

Гога

У Вас какой суд будет? я просто не в курсе территориальности, если солнцевский то у меня положительные впечатления от процесса, "вход в процесс" не сложный.
Что касается Пика
1) Если договор ЖСК ждать будете свидетельства от Пика проиблизительно 1.5 года - однозначно в суд
2) До пр. заседания дойдете, отсчитывайте около 6 месяцев до свидетельства.
3) Деньги по договору поручения заберете.
4) Готовьтесь что Пик будет всячески гадить, пытаться перенести заседания,  потом  не являться затем опять появляться, копии документов предоставлять даже по запросам не будут (кстати раньше все было нормально - со слов моих юристов), мерзость законченая, даже полуугрозы шипели в коридоре суда, что-то вроде теперь вам свидетельства вообще не видать
5) Опыт этот самый свежайший, на неделе вынесено решение по Аннино, заняло год, из-за того что решили госпошлину обойти, обойти - обошли но 6 месяцев добавили. Удачи!

AiG

Цитата: yabazar от 29 мая 2013, 01:24:50

Если услуга ПИКа по оформления СОС не прописана в исходных документах и они её навязывают доп договором, то можно попытаться задолбить их заявленями с требованиями оформить собственность (со ссылкой на исходный договор) - надо смотреть что у вас там ----- говорю что это возможно,  потому как в своё время ушёл так от аналогичного СУшного побора за оформление собственности.

Обязанность по заключению вдальнейшем доп договора на услуги по регистрации сос прописана в осн договоре. Так что доп договора сейчас нет. И заключить его тоже вряд ли могут обязять, хоть и прописано в основном.
Цитата: Гога от 29 мая 2013, 10:19:46
У Вас какой суд будет? я просто не в курсе территориальности, если солнцевский то у меня положительные впечатления от процесса, "вход в процесс" не сложный.
Что касается Пика
1) Если договор ЖСК ждать будете свидетельства от Пика проиблизительно 1.5 года - однозначно в суд
2) До пр. заседания дойдете, отсчитывайте около 6 месяцев до свидетельства.
3) Деньги по договору поручения заберете.
4) Готовьтесь что Пик будет всячески гадить, пытаться перенести заседания,  потом  не являться затем опять появляться, копии документов предоставлять даже по запросам не будут (кстати раньше все было нормально - со слов моих юристов), мерзость законченая, даже полуугрозы шипели в коридоре суда, что-то вроде теперь вам свидетельства вообще не видать
5) Опыт этот самый свежайший, на неделе вынесено решение по Аннино, заняло год, из-за того что решили госпошлину обойти, обойти - обошли но 6 месяцев добавили. Удачи!

Суд думаю Солнцевский, надо уточнить. Договора поручения нет, есть только прописанная в осн договоре обязанность заключить его в дальнейшем. Не удивлен поведением ПИКа. Такова корп культура. Столкнулся с этим когда покупал.До внесения денег - сплошная клиентоориентированность. После -  :shok:
Каков бюджет вопроса у Вас получился?

Gena

Здравствуйте! Поделитесь, пожалуйста, опытом. Хочу подать иск о признании права собственности на долю в объекте незавершенного строительства. Но квартир в этом доме у меня больше одной. Мне нужно на каждую составлять отдельный иск или можно все указать в одном?
Гога, а как вы обошли пошлину и почему добавили полгода?

Maximus Decimus

Прошу высказать мнение. Тут присмотрел  себе квартиру.  Собственность  получена через суд. ЖСК, ПИК. Насколько  рискованно   покупать такую квартиру по сравнению  с обыкновенной  квартирой , где собственность   получили  безо всякого  суда. В принципе , сам я не вижу  каких-то дополнительных рисков. Суд есть суд.  Если присудил  , видимо  , обратно   не  присудит. Понятно ,если нет двойных продаж  и прочего безобразия.
Второй вопрос.
Насколько  охотно  банки  дают ипотеку  под квартиры  , собственность на которые получена через суд  ?   
Подскажите , пожалуйста  , если кто-то сталкивался. Буду признателен. ;)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
1180х29х126=? Если вы бот, то укажите сумму. А если вы человек, то укажите какие цифры написаны между знаками х..х:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр