Как обеспечить себе пенсию?

Автор Anna, 11 сентября 2013, 21:27:56

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Anna

Предлагаю обсудить различные варианты насчет того, как в будущем обеспечить себе достойную пенсию.

Например, хотелось бы узнать у форумчан, какой негосударственный пенсионный фонд они выбрали для накопительной части трудовой пенсии. До 31 декабря 2013 года на  ее формирование перечисляется 6% страховых взносов. В связи с изменением законодательства до 31.12.2013 необходимо выбрать тариф страхового взноса на накопительную часть трудовой пенсии: либо оставить 6%, как сегодня, либо снизить его до 2%, тем самым увеличив тариф на формирование страховой части пенсии с 10% до 14%.

Поскольку здесь собрались люди, которые умею считать свои денежки, интересно узнать мнение ваше мнение по вопросу выбора пенсионного фонда.

Гвоздь

Цитата: Anna от 11 сентября 2013, 21:27:56Поскольку здесь собрались люди, которые умею считать свои денежки, интересно узнать мнение ваше мнение по вопросу выбора пенсионного фонда.

Имею стойкое подозрение, что большинство форумчан выбирает бетонный фонд (инвест в новостройки).

Anna

Цитата: Гвоздь от 11 сентября 2013, 23:10:53Имею стойкое подозрение, что большинство форумчан выбирает бетонный фонд (инвест в новостройки).
Похоже на то, судя по молчанию участников форума.  :)

А я вот не знаю какой фонд выбрать, хотя 3 месяца осталось. Посмотрела форумы где ПФ обсуждают - еще больше запуталась.

Yuriy

Цитата: Гвоздь от 11 сентября 2013, 23:10:53Имею стойкое подозрение, что большинство форумчан выбирает бетонный фонд (инвест в новостройки).

Видимо, причина в том, что никто не доверяет никаким фондам из-за бесконечной чехарды с пенсионной реформой и отсутствием понятных государственных гарантий (например, как на банковские вклады), так?
*Вы можете дискутировать со мной как с участником форума, но не обсуждать служебные действия администратора форума

Гвоздь

Цитата: Yuriy от 12 сентября 2013, 01:15:47Видимо, причина в том, что никто не доверяет никаким фондам из-за бесконечной чехарды с пенсионной реформой и отсутствием понятных государственных гарантий (например, как на банковские вклады), так?

Думаю, что всерьез на получение пенсии из каких-то там фондов рассчитывает только топикстартер))

Anna

Цитата: Гвоздь от 12 сентября 2013, 11:31:28Думаю, что всерьез на получение пенсии из каких-то там фондов рассчитывает только топикстартер))

Скажем так, всерьез я не рассчитываю, но возможно это поможет на пенсии получать лишних 2-3 тысячи.

Смотрю на наших пенсионеров, как они каждый рубль считают... Когда я стану бабушкой, возможно, и  для меня лишние пару тысяч будут деньгами))

lost

Цитата: Гвоздь от 12 сентября 2013, 11:31:28Думаю, что всерьез на получение пенсии из каких-то там фондов рассчитывает только топикстартер))

Я тоже не рассчитываю. Поэтому серьезно не думала.

Мне при оформлении очередного ОСАГО агент (приятный парень, уже 3-й год у него страхуюсь), активно пропиарил РОСНО, показал СМСку, где ему %% начислили за прошлый год по пенсии, я и согласилась. Так что я в РОСНО.
Но говорить, что я серьезно что-то просчитывала и принимала ответственное решение, не могу.

СергейРу

Пару лет назад мне пришло письмо: поздравляем с переводом денег в фонд "Норникель". Всё бы хорошо, но я заявление на перевод туда не писал )))

В этом году я позвонил в "Норникель", там говорят что бабки у них )))
И дело расследуется о агентах, левыми путями переводившими деньги.
В общем, за меня этот вопрос уже решили )))

Категорическим образом надеюсь, что государственная пенсия будет для меня маленьким приятным дополнением к нормальному количеству бабок... )))

ЛилуДаллас

Т.к. у меня зарплата белая, тоже озаботилась этим вопросом. Но пугает истеричное желание НПФ заполучить себе клиентов.
Посерфила по тырнету. Возможно, здешнему уважаемому собранию будет интересно почитать, а мне послушать мнения по этой статье о пенсионных фондах: [устаревшая нерабочая ссылка]

Santana

Цитата: ЛилуДаллас от 14 сентября 2013, 10:06:45Возможно, здешнему уважаемому собранию будет интересно почитать, а мне послушать мнения по этой статье о пенсионных фондах

1. Не знаю сколько Вам лет, но опыт моего поколения подсказывает, что государству в долгосрочной перспективе доверять нельзя, т.к. законы в основном принимаются в угоду сегодняшним требованиям (недостаток средств в ПФ для текущих платежей).
А деньги ваши украдут или просрут, а Вам объяснят, что все правильно и никого не обманули.

2. Сделайте табличку в екселе и посчитайте ваши отчисления на 15-20 лет на депозит в банке с учетом что ничего снимать нельзя и нарощеных процентов. Вы удивитесь своей возможной пенсии, если бы Вы озаботились ей самостоятельно, а минималку Вам по возрасту по-любому дадут.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
279+711+830=? Если вы бот, то укажите сумму. А если вы человек, то укажите какие цифры написаны между знаками +..+:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр