Автор Тема: Как правильно провести денежные расчеты через банковскую ячейку  (Прочитано 27393 раз)

Оффлайн сударыня

• Старожил
  • reg: 04 Июль 2013
Подскажите, пожалуйста.

В Договоре купли-продажи недвижимости прописано, что Продавец получил деньги от Покупателя - но на самом деле деньги только положены в ячейку и могут быть получены после переоформления СОС на покупателя. Расписки о получении денег не было (пока).

Возможна ли неприятная ситуация, когда деньги не смогут быть получены Продавцом, а Покупатель заявит, что всё оплачено (на основании Договора)?
Т.е. - насколько важна Расписка о получении денег? В какой момент её передать - после посещения ячейки или перед этим?
Не умеешь работать - руководи, не можешь руководить - учи

Оффлайн Гвоздь

• Старожил
  • reg: 12 Ноябрь 2012
Расписка о получении денег?

расписка о получении денег, и только она одна, является подтверждением того что деньги переданы и обязательства по договору исполнены. должна быть полностью написана от руки
в какой момент передать это как вы с покупателем договоритесь. можно солидарный доступ к ячейке обговорить так что бы без расписки не остаться.
Квартирадин - сообщество инвесторов в московские квартиры

Оффлайн Гвоздь

• Старожил
  • reg: 12 Ноябрь 2012
2 ячейки рулят для параноиков

так правильнее, сорри был не точен. главное, по сути вопроса, это то что расписка обязательно нужна.

Оффлайн сударыня

• Старожил
Спасибо!
И ещё параноидальный вопрос. [для пояснения - я в данной ситуации Продавец]

Насколько я понимаю, я должна передать покупателю расписку о получении денег в момент передачи мне зарегестрированного Договора купли-продажи (ну, или какие там будут условия у банка). И пойти в ячейку, надеясь, что работники банка ничего не своровали.

А если по какой-то причине сделка не состоялась (я не пошла в ячейку забирать деньги), а новое Свидетельство на покупца получено - как можно отменить сделку (вернуть своё свидетельство)?

Оффлайн сударыня

• Старожил
зы сударыня, вот на днях кому-то писал,  см. просмотр моих сообщ                        
Да я из-за этого и начала потихоньку впадать в панику - меньше знаешь, лучше спишь.

Каждый раз, как в первый класс. Слишком большая вариативность)))

Оффлайн сударыня

• Старожил
риэлторы-практики

У меня нервная ситуация сложилась именно из-за риэлторов-практиков (продажа с участием фирмы):
их юристы заставили оформить договор на лям, несмотря на то, что недвига была более трёх лет в соб-ти (но св-во было новое - писала об этом). Предупредили клиента, тот согласился. Когда уже были заложены деньги в ячейку и покупец отбыл, юристы мне заявили, что расписку я должна буду написать на полную сумму, ну или 2 расписки.
Но я тут вроде как не зря тусуюсь - грю, будет гарантийка! Они - ни в какую, причём делают вид, что первый раз об этом слышат. На том и расстались. И вот подходит час икс... Как  себя вести?! Неохота подставляться под статью.

Бесит, что плачу им баснословые деньги, а им мои интересы пофигу.

Вот почему я за раздел форума, который предложил Юрий - по поводу платной работы местных участников. Иногда сопровождение сделки не помешает.

Оффлайн Gena

• Пoльзователь.
  • reg: 17 Февраль 2013
Сударыня, отдавайте расписку только после того, как увидите, что деньги в ячейке в сохранности! Если что-то пропало, покупатель будет заинтересован найти виновника почти так же, как Вы, минимум будет свидетелем. И насчет расписки я бы даже не сомневалась: на дельту только обязательство. Как это может быть, чтобы ваши юристы подстраивали Вам же ловушки!

Оффлайн сударыня

• Старожил
Сударыня, отдавайте расписку только после того, как увидите, что деньги в ячейке в сохранности!
На их месте я бы отдала зарегенный договор только после расписки. А без него я в ячейку не попаду. В хранилище пустят только одного. ... Замкнутый круг.

Дело происходит в области, поэтому и обратилась в местную фирму. От гарантийки отказываются под предлогом того, что не имеет силы. Думаю, разговор о расписках специально завели после всех манипуляций, когда пойти в отказку было уже тяжело.
Хотят взять свои деньги любыми путями, обманывая обе стороны. Хорошо хоть, я настояла на оплате их услуг после выемки денег.
Вот задумалась, что делать, если покупец категорически откажется от гарантийки - его 100% не предупредили... Хотя чисто логически - если согласился на лям, то как можно требовать расписку на другую сумму?

Оффлайн Alessand

• Старожил
  • reg: 28 Октябрь 2012
Хотя чисто логически - если согласился на лям, то как можно требовать расписку на другую сумму?

Если вычет не нужен или не ипотечник, то пофик ему, что в дкп - главное подтверждение для него расписка, что вы ПОЛУЧИЛИ такую-то сумму от него, ему это для страховки надо.  Скажите, что напишете о штрафе на дельту, на ремонт и т.д. но не ПОЛУЧИЛА.
Ему главное же страховка с одной стороны, с другой подумайте в налоговую он же не пойдет - тоже соучастник - в дкп - одна цена, по расписке другая.

Оффлайн сударыня

• Старожил
Скажите, что напишете о штрафе на дельту, на ремонт и т.д. но не ПОЛУЧИЛА.
Так и предлагала (сама вторичку покупала с распиской о ремонте, ещё лет 10 назад, потом со вторичкой дел не имела).
Как убедить клиента, что гарантийка о штрафе будет с распиской о получении денег наравне? Есть аргументы?

Оффлайн Gena

• Пoльзователь.
  • reg: 17 Февраль 2013
Так Вы же можете получить зарегистрированный договор сами, чтобы ни от кого не зависеть. В крайнем случае выдача дубликата договора из Регпалаты - 5 рабочих дней, кажется, повторного свидетельства -12.
 А ключ Вам покупатель должен дать в любом случае. Ваш банк предполагает в принципе доступ без ключа, если договор зарегистрирован, а вторая сторона не отдает ключ?
В ячейку можно попасть и вдвоем, если по обоюдному желанию - вроде это стандартное условие. Но покупателю туда с Вами и не надо, он может подождать у двери депозитария. Если денег в ячейке не хватает, сразу вызывайте полицию и сотрудников банка - Вы оттуда не вышли, есть возможность обыскать. Если все нормально, расписка - сразу после выхода. Как можно написать, что деньги получены полностью, материальных и иных претензий к покупателю нет, если Вы этих денег еще фактически не получали?!
Гарантийка, конечно, не имеет силы, если дело дойдет прямо до суда, но подавец однозначно подставит себя, если выдаст две расписки. Покупатель может и случайно напакостить продавцу, по незнанию продемонстрировав все в налоговой. Если покупателю юристы не успели промыть мозг, может быть, он и согласится на гарантийку. Кстати, расписка на ремонт ни от чего не спасает, с дохода от "неотделимых улучшений" тоже надо платить налог, так что только гарантийка!

Оффлайн Alessand

• Старожил
Как убедить клиента, что гарантийка о штрафе будет с распиской о получении денег наравне? Есть аргументы?
вряд ли получится, если он не совсем того.
Расписка о ремонте только для того чтобы он не пошел за вычетом, так как не дадут по ней, но налог тоже платится с нее если чо.
Скажите прямо, что пойдет в налоговую - вычета не будет, если покажет, да гимор с налоговой, но вы сделку сами признаете через суд притворной и досвидос. Больше аргументов пока не знаю.

Оффлайн Alessand

• Старожил
В ячейку можно попасть и вдвоем, если по обоюдному желанию - вроде это стандартное условие. Но покупателю туда с Вами и не надо, он может подождать у двери депозитария. Если денег в ячейке не хватает, сразу вызывайте полицию и сотрудников банка - Вы оттуда не вышли, есть возможность обыскать.

Шо за детективы, банку пофиг что вы туда кладете, кроме запрещ. вещей, без описи они не знают что вы положили, соотв. какая полиция, какой совместный доступ, зачем это, ничего все равно не докажете.
О чем говорим-то зачем вообще банку кидать вас на вашу ячейку - бред, там не шуры балагановы сидят.

Оффлайн сударыня

• Старожил
Так Вы же можете получить зарегистрированный договор сами, чтобы ни от кого не зависеть. В крайнем случае выдача дубликата договора из Регпалаты - 5 рабочих дней, кажется, повторного свидетельства -12. А ключ Вам покупатель должен дать в любом случае
Получить договор самой практически нереально - там безумные очереди, риэлторы выбирают все талончики. Поэтому договор будет у фирмы (ну, кто ж знал, что они пойдут против меня!). Ключ у меня, но нужен Договор. Дубликат получить не успею, т.к. через 3 дня заканчивается аренда ячейки и возможен вход покупца (если не сильно путаю, нет договора с банком под рукой).
Надеюсь на адекватность покупателя, но поведение юристов-риэлторов настораживает...

Оффлайн сударыня

• Старожил
Шо за детективы, банку пофиг что вы туда кладете
Тут 2 темы переплетаются. 1. Как-то зашёл разговор, что нет гарантии, кроме описи, что в банке не потырят что-нибудь. 2. Фирма (покупатель) захочет, чтобы я отдала расписку до захода в депозитарий, а мне, соответственно, так не захочется. В Договоре схема не прописана.

Согласна, чуток параною, но лучше быть подготовленной ко всему, т.к. на берегу с фирмой договориться не удалось. Мой косяк, конечно.

Здесь размещается информация и реклама о московских новостройках, которая может быть полезной участникам форума.
Если эта информация скрыта от вас - значит, вы установили блокировку.