Как правильно провести денежные расчеты через банковскую ячейку

Автор сударыня, 21 ноября 2013, 18:27:23

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

сударыня

Подскажите, пожалуйста.

В Договоре купли-продажи недвижимости прописано, что Продавец получил деньги от Покупателя - но на самом деле деньги только положены в ячейку и могут быть получены после переоформления СОС на покупателя. Расписки о получении денег не было (пока).

Возможна ли неприятная ситуация, когда деньги не смогут быть получены Продавцом, а Покупатель заявит, что всё оплачено (на основании Договора)?
Т.е. - насколько важна Расписка о получении денег? В какой момент её передать - после посещения ячейки или перед этим?
Не умеешь работать - руководи, не можешь руководить - учи

Гвоздь

Цитата: сударыня от 21 ноября 2013, 18:27:23Расписка о получении денег?

расписка о получении денег, и только она одна, является подтверждением того что деньги переданы и обязательства по договору исполнены. должна быть полностью написана от руки
в какой момент передать это как вы с покупателем договоритесь. можно солидарный доступ к ячейке обговорить так что бы без расписки не остаться.

Гвоздь

Цитата: Новостройка от 21 ноября 2013, 19:28:292 ячейки рулят для параноиков

так правильнее, сорри был не точен. главное, по сути вопроса, это то что расписка обязательно нужна.

сударыня

Спасибо!
И ещё параноидальный вопрос. [для пояснения - я в данной ситуации Продавец]

Насколько я понимаю, я должна передать покупателю расписку о получении денег в момент передачи мне зарегестрированного Договора купли-продажи (ну, или какие там будут условия у банка). И пойти в ячейку, надеясь, что работники банка ничего не своровали.

А если по какой-то причине сделка не состоялась (я не пошла в ячейку забирать деньги), а новое Свидетельство на покупца получено - как можно отменить сделку (вернуть своё свидетельство)?
Не умеешь работать - руководи, не можешь руководить - учи

сударыня

Цитата: Новостройка от 21 ноября 2013, 19:28:29зы сударыня, вот на днях кому-то писал,  см. просмотр моих сообщ                        
Да я из-за этого и начала потихоньку впадать в панику - меньше знаешь, лучше спишь.

Каждый раз, как в первый класс. Слишком большая вариативность)))
Не умеешь работать - руководи, не можешь руководить - учи

сударыня

Цитата: Новостройка от 21 ноября 2013, 19:58:57риэлторы-практики

У меня нервная ситуация сложилась именно из-за риэлторов-практиков (продажа с участием фирмы):
их юристы заставили оформить договор на лям, несмотря на то, что недвига была более трёх лет в соб-ти (но св-во было новое - писала об этом). Предупредили клиента, тот согласился. Когда уже были заложены деньги в ячейку и покупец отбыл, юристы мне заявили, что расписку я должна буду написать на полную сумму, ну или 2 расписки.
Но я тут вроде как не зря тусуюсь - грю, будет гарантийка! Они - ни в какую, причём делают вид, что первый раз об этом слышат. На том и расстались. И вот подходит час икс... Как  себя вести?! Неохота подставляться под статью.

Бесит, что плачу им баснословые деньги, а им мои интересы пофигу.

Вот почему я за раздел форума, который предложил Юрий - по поводу платной работы местных участников. Иногда сопровождение сделки не помешает.
Не умеешь работать - руководи, не можешь руководить - учи

Gena

Сударыня, отдавайте расписку только после того, как увидите, что деньги в ячейке в сохранности! Если что-то пропало, покупатель будет заинтересован найти виновника почти так же, как Вы, минимум будет свидетелем. И насчет расписки я бы даже не сомневалась: на дельту только обязательство. Как это может быть, чтобы ваши юристы подстраивали Вам же ловушки!

сударыня

Цитата: Gena от 21 ноября 2013, 21:51:28Сударыня, отдавайте расписку только после того, как увидите, что деньги в ячейке в сохранности!
На их месте я бы отдала зарегенный договор только после расписки. А без него я в ячейку не попаду. В хранилище пустят только одного. ... Замкнутый круг.

Дело происходит в области, поэтому и обратилась в местную фирму. От гарантийки отказываются под предлогом того, что не имеет силы. Думаю, разговор о расписках специально завели после всех манипуляций, когда пойти в отказку было уже тяжело.
Хотят взять свои деньги любыми путями, обманывая обе стороны. Хорошо хоть, я настояла на оплате их услуг после выемки денег.
Вот задумалась, что делать, если покупец категорически откажется от гарантийки - его 100% не предупредили... Хотя чисто логически - если согласился на лям, то как можно требовать расписку на другую сумму?
Не умеешь работать - руководи, не можешь руководить - учи

Alessand

Цитата: сударыня от 21 ноября 2013, 22:28:03Хотя чисто логически - если согласился на лям, то как можно требовать расписку на другую сумму?

Если вычет не нужен или не ипотечник, то пофик ему, что в дкп - главное подтверждение для него расписка, что вы ПОЛУЧИЛИ такую-то сумму от него, ему это для страховки надо.  Скажите, что напишете о штрафе на дельту, на ремонт и т.д. но не ПОЛУЧИЛА.
Ему главное же страховка с одной стороны, с другой подумайте в налоговую он же не пойдет - тоже соучастник - в дкп - одна цена, по расписке другая.

сударыня

Цитата: Alessand от 21 ноября 2013, 23:28:17Скажите, что напишете о штрафе на дельту, на ремонт и т.д. но не ПОЛУЧИЛА.
Так и предлагала (сама вторичку покупала с распиской о ремонте, ещё лет 10 назад, потом со вторичкой дел не имела).
Как убедить клиента, что гарантийка о штрафе будет с распиской о получении денег наравне? Есть аргументы?

Не умеешь работать - руководи, не можешь руководить - учи

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
7324+809+541=? Если вы бот, то укажите сумму. А если вы человек, то укажите какие цифры написаны между знаками +..+:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр