Вы можете добавлять информацию и комментировать ее без регистрации на квартирадине

Автор Тема: Прогнозы цен на квартиры в Москве и Подмосковье  (Прочитано 141490 раз)

Онлайн Yurij-admin

• Администратор
  • reg: 04 Октябрь 2006
Прогнозы цен на квартиры в Москве и Подмосковье

«Обнаружил» в прессе очередное объяснение ситуации с ценами на московские квартиры:

При повышении цен на недвижимость хозяева квартир назначают цену с некоторым опережением рынка, т.е. цена чуть завышена. При высоком спросе другие продавцы не хотят «продешевить» и также повышают цену. В результате рынок разогревает сам себя, разгоняет цены выше реальных. Наступает такой момент, когда покупатели не могут осилить высокие цены, но рынок по инерции еще несколько месяцев растет до вообще недосягаемой высоты. После этого наступает стагнация. Продавцы стараются "держать" цены на достигнутом уровне, ожидая когда к этому уровню подтянется покупательская способность. В течение некоторого времени доходы покупателей догоняют рынок недвижимости, и все повторяется заново. Происходит такое примерно каждые 7 лет.
(по материалам журнала «Твоя ипотека»)
Помогаю посетителям стать звездой на форуме

Онлайн Yurij-admin

• Администратор
А теперь - объяснение народу, что будет дальше с ценами на московские квартиры:

Эксперты «РЭА-Риск-менеджмент» сообщили на презентации «универсальной методики прогнозирования цен на недвижимость» о том, что рост цен начнется в конце августа. Стагнация закончится, и жилье подорожает на 18 процентов.
В своем исследовании аналитики опираются на основные моменты: среднедушевые доходы, индексы ВВП и РТС, прогнозы Минэкономразвития, принимаемые законы, миграцию и столичный статус Москвы.
Заставить цены падать смогут только ударные стройки жилья или политические и экономические спекулянты.[/color]
(по материалам DP.RU - деловые новости)

Онлайн Yurij-admin

• Администратор
Сроки повышения цен, как и сдача новостроек, тоже переносятся?  :acute:

При сохранении нынешних довольно высоких темпов роста доходов москвичей и снижении средней стоимости московской недвижимости на 0,8- 1,5% в месяц в рублевом исчислении баланс спроса и предложения на рынке столичного жилья наступит весной 2008 года при средней стоимости 1 кв. метра на уровне 95-98 тыс. рублей, - считает автор исследования руководитель центра стратегических исследований "Росгосстраха" А. Зубец - Стартовым импульсом для оживления цен станут, по всей видимости, годовые бонусы москвичей, "докатившиеся" до рынка недвижимости в первые месяцы 2008 года.
(Интерфакс)

Онлайн Yurij-admin

• Администратор
А тем временем аналитики сообщают, что:
больше всего подешевели московские квартиры в панельных пятиэтажках и квартиры с маленькой кухней.

Онлайн Yurij-admin

• Администратор
И, что называется, дождались:  :loll:

эксперты рынка не могут утверждать, будет жилье дорожать или дешеветь...
(газета "Время Новостей")

stanson

• Гость
Почитал тут НиЦ и тп. Из номера в номер даются прогнозы на поведение цен в Москве.  Кто что думает про то как поведут себя цены на подмосковном рынке недвижимости?

BapBap

• Гость
если серьезно, то в среднесрочной перспективе цены в Подомосковье будут менее $2000 за метр. Ибо строить будут по 7 млн кв в год в подмосковье

Слава

• Гость
Как пишут источники, цены  на недвижимость практически перестали падать, наметилось дно,и что до конца года жилье может подорожать на 10 -12 % .Ваше мнение господа, кто что думает?

Оффлайн Dinner

• Старожил
  • reg: 05 Декабрь 2006
начался процесс сегментирования жилья. жильё с характеристиками ниже среднего (все без лифта, 9-ти этажки, 12-ти этажки с плохими планировками) так и остануться в ауте. все остальное - вверх.

BapBap

• Гость
лето пройдет - пройдет и "дно".
Сначала немного наверх (люди работают над этим - типа "осенью рост"), а потом дальше вниз (все отложили на осень и выйдут разом - предложение увеличится, а про "летние бонусы" у "нефтяников" я что-то не слышал :)).
ИМХО, до конца года ~ -5% от текущих

Anuta

• Гость
Мне кажется, что на новые квартиры и на хорошую вторичку цены будут продолжать расти, а вот на жилье в 9-12 этажках падать до нового года точно.

maxno

• Гость
Я вот тут на днях разговаривал с одним риэлтором, он мне сказал, что летом квартиры почти вообще не продавались(спрос упал до нуля) (агенство очень большое и всем известное, не буду его называть)- вот цены и остановились(чего их повышать если спроса нет. Это конечно дело обычное летом то, но все же цены в москве и подмосковье очень высоки(ЧЕГО НЕ СКАЖЕШЬ О КАЧЕСТВЕ - оно то вот от цен очень отстает)!!!! Мне кажется что все же предел этих цен существует - если например цены на муниципальное жилье или вторичку сравняется с ценами котеджей в европе - то думаю что я сделаю выбор в пользу последних.Там и качество выше на порядки ко всему прочему. На фига мне это фуфло за бешеные бабки(да потом в него еще половину цены нужно вкладывать, чтоб до ума довести) :drinks:

Mikle

• Гость
Касательно цен на квартиры.
Предположим, что некая условная кв-ра стоила прошлым летом (по мнению многих экпертов это был ценовой пик) 150 тыс. долл. За год она подешевела на 5% (беру средние данные риелторов по Москве) благодаря самому факту падения и еще на 7-8% благодаря падению доллара. Плюс еще торг на месте, который сейчас очень даже возможен. Еще 5-10%. ИТОГО: около 15-20% просадки цен уже факт.
НО! За это время зарплаты в среднем выросли на 20% (данные официальной статистики). Т.е. жилье стало доступнее.
Таким образом, если рынок будет прибывать с таком же состоянии еще год-другой, то зарплаты подтянутся к цене и разговоры о недосягаемости жилья пойдут на убыль.
Мой прогноз: стабилизация рынка недвижимости (незначительное колебание цен при росте дохода населения) в ближайшие 1-2 года. Увеличение числа альтернатив. Затем установление равновесного рынка - т.е. не рынка продавца (как было) и не рынка покупателя (как сейчас).
НО! Если сейчас все-таки удастся раскрутить еще один виток роста, то падать с новой вершины будет очень и очень больно. Лучше потихоньку выпускать пар (как сейчас), чем дождаться пока он лопнет.
Все изложенное - ИМХО.

Оффлайн Dinner

• Старожил
  • reg: 05 Декабрь 2006
а между тем октябрь свои 2 % в плюсик на полочку положил. нефть подобралась к соточке. год назад такая цена воспринималась типа стерниковского шаманского прогноза сегодня. а ведь пробьёт, соточку то. куда деньги девать то будем?

Оффлайн romalex

• Старожил
  • reg: 06 Октябрь 2006
Из этих 2% - 1 чисто от падежа американских рублей. Если посмотрите на капитализацию нефтяных компаний - ничего принципиально не изменилось, государство все, что сверху спокойно снимает, нефть если и пробъет 100-чку, ИМХО нам в том числе на РН никак это не аукнется. Уже который год цены РН и нефти не коррелируют, как это было до 2004 впрямую и объективно ИМХО расти будем, но ажиотажа и цен раза в 3 дороже чем в Нью-йорке и Париже вряд ли добьемся. ИМХО я за трезвый взгляд, а не тупой теханализ, который и на рынке то акций практически не работает, я за фундаменталку.

Здесь размещается информация и реклама о московских новостройках, которая может быть полезной участникам форума.
Если эта информация скрыта от вас - значит, вы установили блокировку.