Какие риски и выигрыши при продаже квартиры ипотечнику?

Автор franger, 21 января 2014, 23:41:02

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

franger

Думаю, что тема актуальна и найдутся спецы
Кто может объяснить на пальцах минимальные потери + максимальные выигрыши при продаже квартиры ипотечнику ?
плохой электрик знает всех архангелов в лицо

Alessand

Цитата: franger от 21 января 2014, 23:41:02
Думаю, что тема актуальна и найдутся спецы
Кто может объяснить на пальцах минимальные потери + максимальные выигрыши при продаже квартиры ипотечнику ?

Плюсы - кмк более лояльный покупец по сравнению с кэшем в процессе проведения сделки.

Минусы - с сос да не вариант по старой вторичке, там наследство и т.д. полную сумму захотят, но по новострою я так понимаю если не наглеть и лям не писать, а сумму изначальной покупки подтвердить, то и Сбер одобряет, но тут если разницу внесете сами, что тоже редко кто может из ипотечников.

Большой плюс если продавать по переуступу по дду, например, то  можно узнать какой основной банк аккредитован и скорее всего неполная сумма прокатит + обязательство на дельту + дельту вносить не надо банк дает под обязательство.

Alessand

Цитироватьпро обязательство это домыслы одни, кто дает под обязательство? ну оч интересно..
зы про сбер сам читал один раз на другом форуме, что обязательство прокатывало, но ТОЛЬКО у сбера, возможно там кредит под залог  своей недвиги был..но единичный случай не показатель ни разу

ну почему сразу так категорично про домыслы ? ;) Например, точно знаю дает транскапитал в ГБ, надо и у других повнимательней разузнать, но если есть такой факт, не думаю что он исключение.

В принципе по сберу при условиях
- например 5 цена, по дду и иже 3600, вносите первоначалку и дельту сами и пожалуйста готовы разговаривать

Alessand

Цитироватьпотому что обязательство - не документ, тем более, для банка. ничего стрясти с вас по нему невозможно

да знаю, но берут жеж, знач риски принимают

Nata025

По опыту в "дельтакредит" в декабре - их интересуют расписки на сумму в договоре, если занижена, то две. Разница, что остается свыше им пофиг. Точнее, пример. Продажа за 10, кредит 4, в договоре 3: будет две расписки по форме банка на 3 и на 1, 6 млн подтверждайте как хотите, банку пофиг.

romalex

Цитата: Новостройка
чо-чо банку пофиг? и какому банку? вариантов, када ипотечник может сам оплатить дельту мало, кредиты, в основном, на 70-80% от цены квартиры в этом сегменте
Если не ошибаюсь, то в соответствии с законом об ипотеке /залоге недвижимости банк и так не может дать более 70% рыночной стоимости квартиры. Так что все ипотечники в этом смысле в одинаковых "руковицах". Банкам не выгодно так же сильно занижать объект залога - ибо премии и бонусы залоговикам и кредитчикам идут от совокупной величины и т.д.

av_nechaev

Моя знакомая брала ипотеку на 90% - своих было 300 с гаком, а квартиру брала за 3200. Сентябрь 2013, банк не помню.
UPD
Вспомнил - Дельта-кредит

Константин84

Цитата: Новостройка
потому что обязательство - не документ, тем более, для банка. ничего стрясти с вас по нему невозможно
пока с согласием банка на обязательство не сталкивался..возможно что то изменилось...да и для того чтобы  прокатило занижение суммы дкп покупца ценой придется привлекать..на рынке полно предложений с полной суммой в договоре..тк что актуально для наследства и тп---имхо

Ybear

Цитата: Новостройка
чо-чо банку пофиг? и какому банку? вариантов, када ипотечник может сам оплатить дельту мало, кредиты, в основном, на 70-80% от цены квартиры в этом сегменте
Даже великий и ужасный ВТБ24 прекрасно занижает сумму до уровня кредита на раз.
Через съехавшую крышу лучше видны звезды

Kristi

Господа инвесторы, как думаете, может банк не оплатить ипотеку по уже подписанному кредитному договору с уже внесенным покупцом первым взносом? Переуступка должна в пятницу выйти с регистрации .. Чето вдруг задумалась .. Процент у покупцов около 12 годовых ..

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
279+711+830=? Если вы бот, то укажите сумму. А если вы человек, то укажите какие цифры написаны между знаками +..+:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр