Автор Тема: Какие риски и выигрыши при продаже квартиры ипотечнику?  (Прочитано 10053 раз)

Оффлайн franger

• Старожил
  • reg: 16 Сентябрь 2012
Думаю, что тема актуальна и найдутся спецы
Кто может объяснить на пальцах минимальные потери + максимальные выигрыши при продаже квартиры ипотечнику ?
плохой электрик знает всех архангелов в лицо

Оффлайн Alessand

• Старожил
  • reg: 28 Октябрь 2012
Думаю, что тема актуальна и найдутся спецы
Кто может объяснить на пальцах минимальные потери + максимальные выигрыши при продаже квартиры ипотечнику ?

Плюсы - кмк более лояльный покупец по сравнению с кэшем в процессе проведения сделки.

Минусы - с сос да не вариант по старой вторичке, там наследство и т.д. полную сумму захотят, но по новострою я так понимаю если не наглеть и лям не писать, а сумму изначальной покупки подтвердить, то и Сбер одобряет, но тут если разницу внесете сами, что тоже редко кто может из ипотечников.

Большой плюс если продавать по переуступу по дду, например, то  можно узнать какой основной банк аккредитован и скорее всего неполная сумма прокатит + обязательство на дельту + дельту вносить не надо банк дает под обязательство.
Квартирадин - форум про новостройки

Оффлайн Alessand

• Старожил
про обязательство это домыслы одни, кто дает под обязательство? ну оч интересно..
зы про сбер сам читал один раз на другом форуме, что обязательство прокатывало, но ТОЛЬКО у сбера, возможно там кредит под залог  своей недвиги был..но единичный случай не показатель ни разу

ну почему сразу так категорично про домыслы ? ;) Например, точно знаю дает транскапитал в ГБ, надо и у других повнимательней разузнать, но если есть такой факт, не думаю что он исключение.

В принципе по сберу при условиях
- например 5 цена, по дду и иже 3600, вносите первоначалку и дельту сами и пожалуйста готовы разговаривать

Оффлайн Alessand

• Старожил
потому что обязательство - не документ, тем более, для банка. ничего стрясти с вас по нему невозможно

да знаю, но берут жеж, знач риски принимают

Nata025

• Гость
По опыту в "дельтакредит" в декабре - их интересуют расписки на сумму в договоре, если занижена, то две. Разница, что остается свыше им пофиг. Точнее, пример. Продажа за 10, кредит 4, в договоре 3: будет две расписки по форме банка на 3 и на 1, 6 млн подтверждайте как хотите, банку пофиг.

Оффлайн romalex

• Старожил
  • reg: 06 Октябрь 2006
Цитата: Новостройка
чо-чо банку пофиг? и какому банку? вариантов, када ипотечник может сам оплатить дельту мало, кредиты, в основном, на 70-80% от цены квартиры в этом сегменте
Если не ошибаюсь, то в соответствии с законом об ипотеке /залоге недвижимости банк и так не может дать более 70% рыночной стоимости квартиры. Так что все ипотечники в этом смысле в одинаковых "руковицах". Банкам не выгодно так же сильно занижать объект залога - ибо премии и бонусы залоговикам и кредитчикам идут от совокупной величины и т.д.

Оффлайн av_nechaev

• Старожил
  • reg: 31 Октябрь 2012
Моя знакомая брала ипотеку на 90% - своих было 300 с гаком, а квартиру брала за 3200. Сентябрь 2013, банк не помню.
UPD
Вспомнил - Дельта-кредит

Оффлайн Константин84

• Старожил
  • reg: 11 Январь 2014
потому что обязательство - не документ, тем более, для банка. ничего стрясти с вас по нему невозможно
пока с согласием банка на обязательство не сталкивался..возможно что то изменилось...да и для того чтобы  прокатило занижение суммы дкп покупца ценой придется привлекать..на рынке полно предложений с полной суммой в договоре..тк что актуально для наследства и тп---имхо

Оффлайн Ybear

• Старожил
  • reg: 20 Февраль 2014
чо-чо банку пофиг? и какому банку? вариантов, када ипотечник может сам оплатить дельту мало, кредиты, в основном, на 70-80% от цены квартиры в этом сегменте
Даже великий и ужасный ВТБ24 прекрасно занижает сумму до уровня кредита на раз.
Через съехавшую крышу лучше видны звезды

Оффлайн Kristi

• Пользователь
  • reg: 19 Ноябрь 2014
Господа инвесторы, как думаете, может банк не оплатить ипотеку по уже подписанному кредитному договору с уже внесенным покупцом первым взносом? Переуступка должна в пятницу выйти с регистрации .. Чето вдруг задумалась .. Процент у покупцов около 12 годовых ..

Оффлайн Kristi

• Пользователь
может, в сми риэлторы рапортуют об этом

Вообще я в СМИ пока читала только о том, что не подписывают кредитные договора по предварительно одобренным кредитам .. А при подписанном кредитном договоре пока не читала .. Что, уже и такое пишут? И мне тогда что, через суд переуступку отменять?  :(

Оффлайн Kristi

• Пользователь
я про предварит одобренные имел в виду, а у вас редкий случай:)

Спасибо за ответы) ждать осталось недолго.. думаю если банк заартачится, мне на форуме помогут развернуть сделку обратно!!

Te-te

• Гость
Подскажите, какую сумму надо указывать в договоре при продаже новостройки, чтобы не попасть на налог? - если в при покупки в соглашении с застройщиком указывалось:3078, из них:  сумма( опеределяемая как расходы на преобретение имущественных прав) в размере 2106, без НДС,  сумма( опеределяемая как разница между стоимостью( с учетом налога), по которой передаются права на обьект долевого строительства, и расходами на преобретение указанных прав) в размере 1972, в т.ч. НДС 18%

сделка с ипотечниками- договорились  указать 3078
 Верно?

Брокер

• Гость
Стоит ли вообще связываться с ипотечниками , даже если согласятся на гарантийку?
В бумагах банка указывают полную стоимость покупки квартиры?
Если банк сальёт инфу и налоговая тупанет , то на суде шансы гарантийки против показаний риэлтора и покупателей невысоки. Какие мнения.

Я раз продал ипотечнику , но там банк не знал реальную стоимость продажи , ипотечник скрыл её, оценщик свой был , оценил за полцены ниже  рынка.

Брокер

• Гость
у вас первые 2 предложения противоречат друг другу

В первом случае банк в курсе что сделка по заниженой цене и у банка расписка+на разницу и он легко может слить инфу.
Во втором случае у банка только расписка , он вообще не в курсе про заниженую цену.
Я спросил про риски первого варианта , во втором варианте изначально была у банка в залоге ещё вторая квартира , так что этот вариант не всчёт это редкий случай.
Перефразирую вопрос , каковы риски попадалова с ипотечниками , если банк в курсе о заниженной цене и знает реальную?

Здесь размещается информация и реклама о московских новостройках, которая может быть полезной участникам форума.
Если эта информация скрыта от вас - значит, вы установили блокировку.

Вопросы про "мутные" квартиры

Автор jihar

Ответов: 162
Просмотров: 19393
Последний ответ 10 Ноябрь 2016, 14:12:41
от Анна1984
Квартиры в ЖК "Лосиный остров" от Дон-Строя

Автор toren

Ответов: 11
Просмотров: 10173
Последний ответ 02 Декабрь 2008, 18:00:01
от Angela
Квартиры в ЖК "Калужская застава" (Коммунарка) от Авгура

Автор Alison

Ответов: 11
Просмотров: 7419
Последний ответ 16 Декабрь 2008, 14:28:20
от alexander21
Что лучше: купить одну 3-комн. или две 1-комн. квартиры в Москве?

Автор Любитель Репы

Ответов: 27
Просмотров: 7312
Последний ответ 18 Май 2011, 18:52:01
от maxp