Микрофинансовые организации: мнения и отзывы

Автор ГOCTЬ, 17 августа 2014, 00:51:36

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ГOCTЬ

А есть у кого опыт размещения бабла в микрофинансовые организации?
ставки:
у лидера этого рынка http://investor.domadengi.ru/i_business/ на сайте пишут, что с 2007 работают
у одного из...http://migomdengi.ru/investoram
зы вход от 1,5ляма, ессно, никакого АСВ

Восток


Apelsina

.

Восток

Потому, что это будет не вечно. Темпы кредитования сокращаются, идиотов становится меньше. Еще, "центробанк начинает проверять микрофинансовые организации столь же тщательно, как и банки". http://izvestia.ru/news/575217#ixzz3Aegll65G
http://izvestia.ru/news/575217#ixzz3AMHJvBSY  Как это повлияет на их доходность? ИМХО, через пару лет этот бизнес будут вспоминать как МММ.

Dimmer

Цитата: Sergio от 19 августа 2014, 12:26:14
Аа, я понял. Собственно так и думал)
В метро агрессивная реклама была конторы какой-то, забыл название.. что-то типа тра-та-та -казань. Наверняка все видели это. Но это не совсем то о чём я пишу, там вклды принимались по 10% в месяц и суммы (кажется) от 30т.р. Настоящий МФО не может привлекать деньги менее 1.5 млн.р., а эти ребята сделали 2 фирмы, одна брала деньги, другая функционировала как настоящий зареганный МФО, т.е. они таким образом обходили закон, ими заинтересовались органы и вот недавно читал что эту МФО кто-то из крупных игроков поглотил, т.е. насколько я понял эти ребята никого не кинули (не вдавался в детали).

Но это не суть. Есть несколько крупных игроков на этом рынке - МигКредит, Домашние Деньги, Народная Казна и ещё несколько, вот эти ребята привлекают средства от 1.5млн.р, как и положено по закону. % предлагают (за вычетом НДС) от 15 до 20 годовых. Где-то ещё страхуют сверху этот займ в страховой конторе, где-то ещё дополнительно свою подпись ставит частное лицо -директор конторы -везде свои нюансы которые надо изучать более детально, если эта тема интересна в нынешних условиях. Как мне кажется вполне неплохая тема для диверсификации.. Хочу почитать тех, кто уже имел дела с МФО или просто мысли на этот счёт.

shtayer

Цитата: Dimmer от 19 августа 2014, 12:48:49Хочу почитать тех, кто уже имел дела с МФО или просто мысли на этот счёт.
В Москве этого почти нет - город богатый. А в регионах те, что победнее на каждом шагу. Я жил прошлый год в Костроме - там на каждом углу эти "быстрокредиты" для населения. В том числе перечисленные вами. Примерно под 50-70% в год кредитуют народ "до получки". В Москве набирают под 20-30%, там раздают под бешеные %.

Dimmer

а у нас в мире есть что-то вечное? У ВСЕГО есть срок годности/действия. Этот вид бизнеса в данный период времени - актуален, так что не думаю что за пару лет это схлопнется. Ростовщичество было всегда, это одна из узаконенных форм.

Sergio

В продолжение про МФО, есть еще такой русский аналог хорошо работающих зарубежных порталов: www.vdolg.ru.
Но там конечно же суммы смешные, и чтоб залить туда даже 1 млн, нужно оч постараться. Если Новостройка новострой МОшный с гамном смещал, то это вообще детский сад )
Хотя задумка не плохая.
в UK and USA есть сайты по коллективному финансированию малых предприятий. Это наверное поинтереснее будет. Но и риски побольше...

Terra

От одного адвоката слышала (то ли он представлял в суде там что ль какую то микрофинансовую организацию, то ли что то типа того) -
-оборот за месяц делает средняя микрофинансовая организация, представленная двумя - тремя-4-мя точками в городе: от 1,5-до 3,5 миллионов рублей.
Что думаете на этот счет?
Кредиты для бизнеса.

Oleg.58

Как владелец МФО в регионе с 500т. Населением могу сказать: оборот среднего офиса 300-400 тыр., причем падение в этом году подходит к 30 %. С первого июля изменения в налоговой отчетности( по подобию банка, создание резерва и т.д.) рост неплатежей все лето прогрессирует. Так что мед остался в 10-13 годах. Если кому интересны детали, по делюсь легко, так как бизнес в г.П.....

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
7324+099+541=? Если вы бот, то укажите сумму. А если вы человек, то укажите какие цифры написаны между знаками +..+:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр