Автор Тема: Инвестиции в торговлю сырьем: сахар, пшеница, лес и прочее.  (Прочитано 9196 раз)

Оффлайн Terra

• Пользователь
  • reg: 20 Июль 2014
В продолжении темы об инвесторах.
Был у меня на примете один знакомый, хотела я направить его деньги в  русло строительного бизнеса в Россию.
Долго он думал и наконец...отказался. :boss: И что вы думаете сделал? Вложил 15 миллионов Euro в строительство сахарного завода на Кубе. :cray:
Оказывается кубинский и бразильский сахар - это большие деньги.

Кто и что думает по поводу инвестиций в покупку бразильского/кубинского  сахара и продаже его на российском рынке?
Тот же вопрос и о торговле пшеницей и древесиной.
Кредиты для бизнеса.

Оффлайн СергейРу

• Старожил
  • reg: 29 Июль 2010
Тот же вопрос и о торговле пшеницей и древесиной.

бразильской или эээ... кубинской?  :loll:

Оказывается кубинский и бразильский сахар - это большие деньги.

Каково соотношение закупочных цен на бра/куб сахар и на наш, свекольный?
Почему компании держащие рынок сахара в РФ (и как можно предположить не являющиеся лошарами) не гонят параходы доверху набитые этим чудо-продуктом в РФ и не рубят на этом
большие деньги
?

Оффлайн Terra

• Пользователь
Кубинский или бразильский - тростниковый т.е.
Про соотношение закупочных цен -пока не могу сказать (о нашем свекольном).
Насчет бразильско-кубинского сахара - то, там вроде цены ориентируются на мировые биржевые (на данный момент).
Насчет того, почему компании держащие рынок сахара в РФ не гонят пароходы доверху набитые этим чудом и не рубят на этом,
смею предположить, что:
а) деятельность  эта должна быть лизензирована (сколько стоит лизенция и получение её -не знаю, и думаю там существует квота на занятие этой деятельностью, в которую попасть не просто. Деятельность внешнеэкономическая и связанная с поставками сырья в нашу страну)
б)растаможка  сахара может дорого объходится (?)
в) нужно закупать сразу крупную партию сахара, что дорого просто. Не все могут такие финансовые вбросы в бизнес сделать
г) наконец выходы на поставщиков в той же Бразилии или Кубе - не простые, там своя мафия, пара-тройка крупных поставщиков-монополистов в стране -держит всё в руках.
Я только -только эту тему просматриваю, вот и интересно мнение со стороны.
Может какую свежую мысль "подкинет" коллективный разум.
большие деньги :
?
Ну-у, так сказать:  грубо-приблизительно прибрасывая, смысл есть "связываться" :)

Вроде у нас продается тростниковый сахар то - в России. Закупки делаются значит, но в каких объемах и кто им торгует?
Кредиты для бизнеса.

Оффлайн Greko

• Пoльзователь.
  • reg: 27 Август 2015
г) наконец выходы на поставщиков в той же Бразилии или Кубе - не простые, там своя мафия, пара-тройка крупных поставщиков-монополистов в стране -держит всё в руках.
Прикопают инвестора где-нить в джунглях и кончится весь инвест...
Кризис животворящий всех буратин вычистит...

Оффлайн Terra

• Пользователь
Ну, почему же?
Контракт  есть контракт.
Потом: многие покупают через посредников (не у всех выходы есть напрямую)- там идет (вот это я знаю. Итак внимание :)- речь пошла о деньгах))
там посредник получает 1 euro в среднем с тонны. Поэтому выгода тоже есть, когда покупают порядка от 12 миллионов тонн и более  (по одному контракту).
Разбить поставку можно на весь год -партиями.
Кредиты для бизнеса.

Оффлайн Terra

• Пользователь
Перспективы сахарных фьючерсов
Извините, гость не может увидеть эту ссылку. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

по ссылке кое что  из торговли сахарными фьючерсами и чуть аналитики.
Кредиты для бизнеса.

Оффлайн Apelsina

• Старожил
  • reg: 15 Февраль 2013
Про соотношение закупочных цен -пока не могу сказать (о нашем свекольном).

Думаю, что не в пользу кубинского...

Насчет того, почему компании держащие рынок сахара в РФ не гонят пароходы доверху набитые этим чудом и не рубят на этом,
смею предположить, что:
а) деятельность  эта должна быть лизензирована (сколько стоит лизенция и получение её -не знаю, и думаю там существует квота на занятие этой деятельностью, в которую попасть не просто. Деятельность внешнеэкономическая и связанная с поставками сырья в нашу страну)
Лицензий нет, если растаможка дорого обходится, то зачем все это?
в) нужно закупать сразу крупную партию сахара, что дорого просто. Не все могут такие финансовые вбросы в бизнес сделать

Крупная партия это сколько? Не больше чем какой либо вид загруженного транспорта, контейнер, машина, вагон... в русском сахарном бизнесе таких денег хватает

Вроде у нас продается тростниковый сахар то - в России. Закупки делаются значит, но в каких объемах и кто им торгует?
Ощущение, что он просто сущетсвенно дороже нашего свекольного и возят его в минимальных количествах для определенной группы любителей тросникового сахара

Оффлайн raduga

• Пользователь
  • reg: 17 Май 2012
Ныряя в сурьезный бизнес, где крутятся миллионы евро и международные мафиозные кланы, надо быть в "теме" и иметь очень крутые "яйца" и "покровителей", иначе, как правильно Греко сказал, "прикопают инвестора где-нить в джунглях и кончится весь инвест" или в лучшем случае все отберут.

Оффлайн terminator

• Пoльзователь.
  • reg: 05 Декабрь 2008
Не совсем может быть в тему, но все же ближе к недвижимости - знакомый занимается продажей кирпича. Расположен в Кашире. Очень доволен. Построил там себе дворец, и офисное здание. Целая империя у него по торговле кирпичем. Он мне как то сказал что то вроде - почему бы тебе не выбрать какой то продукт, заключить договор с поставщиком, и продавать в розницу.

Оффлайн Terra

• Пользователь
Думаю, что не в пользу кубинского...
Там есть тростниковый рафинированный - он дороже.
И есть тростниковый сахар - не рафинированный. Он дешевле и даже лучше, полезнее, как говорят.)
Лицензий нет, если растаможка дорого обходится, то зачем все это?
Я имела в виду - лицензию для осуществления внешнеэкономической деятельности по части продажи стратегического сырья, которым является сахар и пшеница тоже. А на выдачу лицензии может быть определенная квота и  суеты много с её получением (это всё в совокупности может отпугивать бизнесменов)

Крупная партия это сколько? Не больше чем какой либо вид загруженного транспорта, контейнер, машина, вагон... в русском сахарном бизнесе таких денег хватает
Вроде от 12 500 тысяч тонн - одна партия, но - возможно и большая партия может быть, иначе контракт могут другие люди просто перехватить. Транспортировка и расходы на неё - выгодна лишь при большой партии закупок.

Закупки делаются значит, но в каких объемах и кто им торгует?
В России есть конечно брокеры, кто торгует сахаром - но кто я не знаю.

Ощущение, что он просто сущетсвенно дороже нашего свекольного и возят его в минимальных количествах для определенной группы любителей тросникового сахара
Без сахара нельзя - стратегический товар, поэтому если вдруг свекольного в данном году (как пример) планируется мало к продаже (может свекла не уродилась или ещё что), то есть тростниковый. Если он закуплен уже. Если нет- то цена на него может взлететь, зная что на данный момент у нас с урожаем свеклы проблемы и значит с произв-ом сахара тоже. А закупать уже по астрономической цене - не выгодно, да и не каждый решится на такое.

Ныряя в сурьезный бизнес, где крутятся миллионы евро и международные мафиозные кланы, надо быть в "теме" и иметь очень крутые "яйца" и "покровителей", иначе, как правильно Греко сказал, "прикопают инвестора где-нить в джунглях и кончится весь инвест" или в лучшем случае все отберут.
До ныряния -  далеко)). Да и я сперва хотела увидеть - кое какие моменты, чтобы кое что понять для себя.
В джунгли только дураки ездят -  остальные довольствуются цивилизацией. :)
Кредиты для бизнеса.

Оффлайн Блази

• Старожил
  • reg: 29 Январь 2014
Порвут как тузик грелку

Оффлайн СергейРу

• Старожил
2 Terra
Извините, что я так сразу на личности перепрыгиваю, но уровень рассуждений просто детсад...

по пунктам:

а) нет спецлицензий на ввоз сахара
б) ничего экстраординарного
в) нет это не так. можно контрактовать докуа, а оплачивать по мере отгрузок.
Вопрос в тему - те кто сейчас держат рынок сахара в РФ нищуки и лохопеды? Они не могут найти денег на закупку дешёвого и ниипически прибыльного кубобразильского тростника?   
г) такой же вопрос, как и в пункте выше.

На кубе главная мафия это гос-во.
В бра могут завалить на улице за хороший телефон-фотоапарат-часы. А по обкуру могут завалить и просто так, для профилактики. Что могут сделать за бабки на 12.500 или на 100500 тонн моя фантазия впадает в ступор...
А в вашем описании в этих сильно разных странах мафия прям однообразная.

Оффлайн Terra

• Пользователь
2 Terra
Извините, что я так сразу на личности перепрыгиваю, но уровень рассуждений просто детсад...
А с чего Вы взяли, что я этой теме нахожусь?
Я мало в ней разбираюсь, так же как и многие присутствующие.

ТЕМА открыта - для обсуждения. Ум хорошо, а два лучше (с)

по пунктам:
а) нет спецлицензий на ввоз сахара
Повторюсь: -Я имела в виду - лицензию для осуществления внешнеэкономической деятельности по части продажи стратегического сырья, которым является сахар и пшеница тоже. А на выдачу лицензии может быть определенная квота и  суеты много с её получением
Для того чтобы импортировать сырье и торговать им в стране, нужна  лицензия, которая стоит не 2 рубля.
Без подобной лицензии нельзя заниматься ввозом в страну сахара и его растамаживанием.
Сколько стоит растаможка?  Сразу предупреждаю вопрос - она вроде тоже сезонная, может увеличиваться или падать.

в) нет это не так. можно контрактовать докуа, а оплачивать по мере отгрузок.
С контрактом менее чем 12 500 тыс тонн - связываться никто не будет. Имею ввиду - продавцов. Поставку - да, можно разбить конечно же.

Вопрос в тему - те кто сейчас держат рынок сахара в РФ нищуки и лохопеды? Они не могут найти денег на закупку дешёвого и ниипически прибыльного кубобразильского тростника?   
г) такой же вопрос, как и в пункте выше.
Не знаю ответа на этот вопрос - "кто держит рынок"?
Вы знаете? Ответьте будьте добры...
И насколько у нас в России рынок  "завален" тростниковым сахаром? Или же - есть спрос, а сахара  то -нет?

На кубе главная мафия это гос-во.
Кубинский сахар ввозится, как я слышала - в Бразилию. А оттуда уже  идет - далее.
А в вашем описании в этих сильно разных странах мафия прям однообразная.
Ни чё не могу про ту мафию сказать....)) Лишь был намёк, что всё не просто при организации контрактов на поставку сырья (при чем это может касаться не только Бразилии, но и любой другой страны).
Есть фирмы, которые предлагают растаможку (у нас) своими силами. Брокеры так называемые.
Судя по предложениям в интернете цена продаж за 1 тонну на сегодня колеблется у оптовиков от $ 450,-  до $ 500,-

Тема касается инвестиций в другие направления, нежели чем: недвижимость.  Вот и предлагаю обсудить эту тему.
Одно из направлений предполагаемых инвестиций, может быть  торговля сырьем на рынке России.
К числу подобного  вида сырья можно отнести и торговлю драгоценными камнями для промышленного спроса.
Кто и что -  тут тоже  может сказать? Есть ли такой спрос? И где?
Кредиты для бизнеса.

Оффлайн СергейРу

• Старожил
Лицензия на ввоз сахара не нужна, ну написал же.
Тупо везём, платим пошлину (зависящую от биржевого ценника на сахар) и вэлкам.
Про объём уточните пжл - 12 млн тонн? или 12 тыс. тонн?

Оффлайн Apelsina

• Старожил
  • reg: 15 Февраль 2013
+ никаких лицензий нет,
Почему таможенный платеж зависит от сезона?
Я полистала яндекс и он пишет, что мы еще сырец экспортируем, а не то, чтобы сильно нуждаемся

Такие ниши как сахар, мука,крупы кмк заняты уже давненько на нашем рынке и брешей в своих рядах не имеют

Здесь размещается информация и реклама о московских новостройках, которая может быть полезной участникам форума.
Если эта информация скрыта от вас - значит, вы установили блокировку.