Что делать, если не хватает денег на квартиру?

Автор Александра Михайловна, 10 июня 2007, 17:22:33

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Александра Михайловна

В 2005 году мы продали квартиру в Севастополе и намеревались купить жилье в Московской области. Я когда-то жила в Москве и с тех пор, как уехала оттуда, потеряла работу. Сын в 2005 году окончил институт и собирался поступать в аспирантуру. Хотелось ему помочь. Он одаренный человек, трудяга. Я вырастила его одна, сама сирота, и кроме меня у него никого нет.

На имеющуюся у нас сумму можно было купить жилье и на вторичном рынке, и в новостройке со сроком сдачи в конце 2006 года. Такой долгий срок меня, конечно, пугал, так как жить нам, в сущности, было негде. Новостройки, которые сдавались раньше, стоили несколько дороже. Нас заинтересовала двушка в Железнодорожном - сдача I полугодие 2006 года. На эту квартиру нам не хватало всего 4(четырех) тысяч долларов. На свою беду мы позвонили в потребительский ипотечный кооператив "Домашний очаг", увидев в интернете их заманчивую рекламу, в которой они обещали бронировать новостройки.

Что такое ипотечный кооператив, мы, естественно, не знали, кроме этой заманиловки никакой другой информации на их сайте не было, но по телефону нас очень обласкала сотрудница кооператива Людмила Владимировна. Купившись на ее приветливый тон и многообещающую рекламу ПИКа, мы поехали в Москву и, прямо с вокзала - в кооператив. Там мы попали в руки той самой Людмилы Владимировны Шлёновой. Она позвонила в фирму, которая продавала интересующие нас квартиры - действительно, варианты были. Мы внесли вступительный членский взнос - 7% от ОСН, Шлёнова предложила нам заполнить стопку бланков, а сама уселась vis-a-vis. Нам после тяжелой ночи в поезде (через границу да с большими деньгами) и прочих волнений, под ее сверлящим взглядом вникнуть во всю эту тягомотину было невозможно, главное, не приходило в голову, что такие милые дамы могут грабить на большой дороге. И мы подписали эти бумажки, включая так называемый ДОГОВОР. Шлёнова сказала, что нам, как иностранцам, не откроют счет в банке, придется оставить деньги в кооперативе.

Мы отдали в кооператив все свои деньги. На следующий день мне вручили квитанцию банка на сумму, обозначенную в рублях, за исключением втупительного членского взноса, на который я получила расписку от Шлёновой. Я полагала, что теперь нас повезут на объект, и затем будет составлен инвестиционный договор. Именно так. Но тут на сцене появилось новое действующее лицо - зам.пред. правления ПИК Петкова Ирина Геннадьевна. Она, как ни в чем не бывало, сообщила, что теперь нужно ждать три месяца получения кредита. Я обомлела. Денег у нас уже нет, свою зависимость я тут же ощутила - любезный тон исчез вместе с моими деньгами.

Протествовать я не могла - боялась осложнить ситуацию. Я только возразила:"Но, ведь через три месяца этих квартир может уже не быть!"
"Их там много строят" - небрежно махнула рукой Петкова.
"А, если цены вырастут?"
"Цены падают"
Мы были подавлены.

В тот же день мы уехали в Киев, надеясь найти там работу. Через какое-то время сын устроился на завод. Пошел на рабочую должность с маленькой зарплатой, из-за того, что обещали дать общежитие. Наконец, получил место в общежитии, а спустя полгода - временную регистрацию. Мне же пришлось снимать самое дешевое, брошенное "жилье" по селам, где ни почты, ни телефона, ни огонька длинными осенними вечерами - преисподняя. Мы находились в состоянии непреходящего шока. Но я, как человек исполнительный и терпеливый, ждала назначенного срока.

Через три месяца, как и за все прошедшее время, никаких известий из кооператива мы не получили. Тогда я поехала в Москву. Разрешение на кредит для меня, якобы, было принято, но вариант, на который я рассчитывала, кооператив отверг - без объяснений. Ничего другого мне не предложили. Зато Шлёнова со злорадством сообщила, что лопнула "Социальная инициатива" - "Какое счастье, что вы с ними не связались!"
Теперь я думаю, что лучше было бы вложить деньги в долгострой - проблемами обманутых дольщиков, как-никак, занимаются. "Домашний очаг" же канул в Лету , и даже кругов от него не пошло.

Уже начали расти цены на вторичное жилье.
Я нашла несколько подходящих вариантов. Мне сказали, что приезжать больше не надо - в течении двух недель мне вышлют счет на кредит.
Но мы так ничего и не получили. Сын позвонил в кооператив - ему ответили, что найденные мной варианты также не подошли - без комментариев.

Нам, по-прежнему, ничего не предлагали. Наше одностороннее, мучительное общение с кооперативом было бесплодно. На все, наиболее важные вопросы, касающиеся цен на недвижимость, очередности в кооперативе, количества пайщиков и купленных квартир, нам не ответили. Мы сами, выполняя работу риэлтора, отслеживали варианты в интернете, звонили в московские агенства недвижимости, и, поскольку я хорошо знаю Московскую область, выбирали варианты, не глядя. Отсылали адреса и телефоны в "Домашний очаг" - безответно. На звонки в Москву мы потратили не менее 500 долларов, при том, что у нас не было средств на жилье, питание, лекарства, одежду.

Цены росли. Но еще были варианты, на которые мы согласились бы, конечно уже во многом поступаясь. Еще в течении нескольких месяцев можно было что-то купить. "Домашний очаг" продолжал давать рекламу, заманивая новых пайщиков. Мы обращались в ПИК, в основном, on-line и по почте, хотя приходилось, конечно, и звонить - куда денешься. Я вообще не могла с ними разговаривать, сыну тоже было очень тяжело: он и так молчун, а когда ему хамят, совсем теряется. Каждый новый разговор по телефону (который, собственно, и разговором-то нельзя было назвать: он не нес для нас никакой информации - "ваши варианты отрабатываются" и т.д. - от нас старались отделаться, в самой грубой форме) нас все больше угнетал - именно своей неопределенностью - мы не знали, что происходит.

Отвечала всегда Шлёнова. Мне кажется, у них не было других сотрудников, и все рекламируемые группы квалифицированных риэлторов, юристов и экономистов - вранье. И вот ведь какая штука - видишь, что все рушится, приходишь в ужас от каждой новой неудачи, но снова и снова пытаешься что-то предпринять, потому, что продолжаешь надеяться. Надежда - вот чем они удерживали, уклоняясь от конкретных ответов. Пока человек надеется, он многое стерпит.

Мы звонили и в другие ипотечные кооперативы, надеясь получить хоть какой-то совет. Знаете, что нам отвечали:"Попросите, чтобы вам вернули деньги и приходите к нам.". А, чтобы получить эти пресловутые "деньги", нужно написать заявление о выходе из ПИК, который в любом случае будет рассматриваться, как добровольный, т.к. причины выхода, перечисленные в ДОГОВОРЕ как уважительные и исчерпывающие, не включают таких форс-мажорных обстоятельств, как резкий скачок цен, невыполнение кооперативом своих обязательств и, даже, ликвидацию кооператива.

Я,все еще, свято верила. что кооператив не может вот так просто, по-английски, исчезнуть - об этом, по крайней мере уведомят пайщиков!
Долго не было ответов, наконец письма вернулись, одно с пометкой - "за невостребованием", и два - "за неразысканием". В отчаянии, а, значит, все еще, надеясь, я начала писать в разные организации, в периодические издания. Получила единственный ответ из одной административной конторы (спасибо): "Обращайтесь в суд по месту жительства" - т.е. мое письмо даже не прочли.

Мы обратились в Прокуратуру. И через некоторое время нам позвонили... из кооператива (впервые), Варьясова Валентина Анатольевна - юрист. Она сказала, чтобы я срочно вернула документы и открыла счет, на который она вышлет деньги. Какую сумму мы сможем получить, отказалась ответить, но, "поскольку вы жаловались - получите меньше!". Счет я не смогла открыть за неимением прописки, позвонить Варьясовой мы не могли, т.к. свой телефон она не дала. Наконец, она снова позвонила и сказала, что можно получить деньги наличными.

Когда у сына появилась регистрация, он взял беззалоговый кредит, и мы поехали в Москву. Оказывается, Шлёнова и Петкова давно уволились, Петкова уехала из России. Варьясова отказалась отвечать на мои вопросы, заявив, что я уже не являюсь членом кооператива - меня исключили(!).
Варьясова снова потребовала, чтобы я открыла счет. Мы объехали и обзвонили все московские банки и, наконец, в одном из них сыну, все-таки, согласились открыть счет. Деньги на этот счет так и не поступили. Звонков от Варьясовой не было.

Пользуясь случаем, мы зашли к оперуполномоченному ОБЭП, которому было передано мое заявление в прокуратуру, и от него услышали следующее. Во-первых, не существует действующего закона о ПИКах, который бы контролировал их деятельность на государственном уровне. Во-вторых, я подписала ДОГОВОР (пусть, на самом деле, это обычная портянка) и этим дала свое согласие на все их условия, и, даже, если б там было написано, что по мне нужно еще и танком проехаться - это мои проблемы. Короче, состава преступления нет. А, если, к тому же, у меня появилась возможность получить хоть какие-то деньги, то нечего выпендриваться. Примерно то же самое мы услышали от юристов, к которым обращались. Если так рассуждают блюстители закона - о чем можно говорить!

Прошло две недели. Кончились деньги. Последние сутки мы провели на Киевском вокзале, бросив в гостинице не только вещи, но и некоторые документы. Наконец друг сына прислал немного денег, и мы купили билеты на 10 часов вечера. Было уже 6 часов, когда позвонила Варьясова и попросила приехать в бывший офис кооператива. Там кроме нее присутствовали какие-то мужчины - свидетели. Те доллары, которые я внесла по курсу 28,6, мне вернули по - 26,5, а в документах все суммы были проставлены в рублях. Вступительный членский взнос не вернули. При этом Варьясова заявила, что нужно было бы вычесть еще за услуги риэлтора (несуществующие!) и оформление сделки (неосуществленной!), но, "учитывая наше положение"(!), нам это простили.
Итак, мы потеряли 4000$ формально, а, фактически, потеряли жильё. Нам вернули третью (или четвертую) часть нашей квартиры.

С кучей рублей мы переехали границу на верхних боковых полках битком набитого плацкартного вагона поезда "Москва-Жмеринка". Мне было все равно. В Киеве купили доллары (через гривны), и сын еще пару месяцев носил эти деньги с собой (негде было оставить) в надежде купить, все-таки, какую-то недвижимость (цены продолжали расти) и, наконец, положил их в банк. Сейчас эта сумма составляет пятую часть от стоимости нашей бывшей квартиры, цены, по-прежнему, растут, и мы решились купить дачный участок, без прописки и коммуникаций, неприватизированный, т.е., сделки как таковой не было - мы просто отдали людям деньги, за то, чтобы нас внесли в списки членов кооператива. Полгода назад такой участок стоил в два раза дешевле - на то, что осталось бы, можно было даже построить какую-нибудь сараюшку. Теперь у нас нет денег.

Идет время, вроде бы, я начинаю выходить из ступора, и безысходность нашего положения становится ясней и тяжелей. И мне все больше хочется узнать - что же это было? Кому светил, кого грел (согрел, обогрел, пригрел, нагрел) "Домашний очаг"?
Чем отличается "Домашний очаг" от других ипотечных кооперативов, а также от Кредитных союзов и прочих откровенных пирамид, в которых ссуду обещают выделить буквально в течении нескольких дней после вступления (и о которых, как ни странно, никто ничего не говорит)? Существует ли "Домашний очаг" сейчас?
Почему же, все-таки, для меня не приобрели жилье?!
Кто получил мою ссуду?!

Desert_Child

Почему же в нашей замечательной стране безнаказанно проходят такие вещи?  Ужас просто какой-то! Поражает циничность подобных людей. Фактически оставляют людей на улице!

Yuriy

Цитата: Desert_Child от 10 июня 2007, 19:24:12
безнаказанно проходят такие вещи?
Если отдать деньги, собранные на квартиру, гадающим цыганкам на улице - это тоже будет возглас типа "что за беспредел, куда смотрит власть?"
Перечитайте начало и конец печальной истории: это, как говорится - уже диагноз:

Цитата: Александра Михайловна от 10 июня 2007, 17:22:33
увидев в интернете их заманчивую рекламу, в которой они обещали бронировать новостройки. Что такое ипотечный кооператив, мы, естественно, не знали, кроме этой заманиловки никакой другой информации на их сайте не было, но по телефону нас очень обласкала сотрудница кооператива Людмила Владимировна. Купившись на ее приветливый тон и многообещающую рекламу ПИКа, мы поехали в Москву и, прямо с вокзала - в кооператив

Сейчас эта сумма составляет пятую часть от стоимости нашей бывшей квартиры, цены, по-прежнему, растут, и мы решились купить дачный участок, без прописки и коммуникаций, неприватизированный, т.е., сделки как таковой не было - мы просто отдали людям деньги, за то, чтобы нас внесли в списки членов кооператива
*Вы можете дискутировать со мной как с участником форума, но не обсуждать служебные действия администратора форума

Desert_Child

Yurij, просто люди наивные очень. Я кстати, тоже планировла вступить в ПИК "Общее дело" - мне на другом форуме одна девочка рассказала, что они въехали в свою квартиру, заплатив только 50% стоимости. Но что-то меня удержало..Вспомнила, в какой стране живем и в Интернете почитала про ПИКи. А откуда им из Ставрополя было знать, что  так людей обманывают? Хорошо, что им вообще что-то вернули.

romalex

Так о чем здесь ведут речь - НЕХРЕН, извините, лезть туда в чем не понимаете, особенно безрассудно. Кто виноват, что они идиоты??? Мину если они полезут разминировать - и подорвутся - тоже государство виновато, а может отсутствие ума?

Desert_Child

Государство виновато в том, что допускает этот беспредел. Тут речь не об отсутсвии ума, а о том, что среди бела дня нае...ют, а никому и дела нет. Типа сам дурак. Оно виновато в том, что у нас в принципе подобные организации живут и процветают и не боятся ничего.

Yuriy

Цитата: Desert_Child от 11 июня 2007, 00:53:45
Государство виновато в том, что допускает этот беспредел. Тут речь не об отсутсвии ума, а о том, что среди бела дня нае...ют, а никому и дела нет
Еще могу предложить выйти ночью с чемоданом денег и поискать приключений на свою ж... Потом побежать в ментовку и требовать найти грабителей. "Тут речь не об отсутсвии ума", а об элементарном здравом смысле: если нае..ли в ипотечном кооперативе, значит отдадим оставшееся бабло в дачный кооператив: без документов, без оформления, просто так.
*Вы можете дискутировать со мной как с участником форума, но не обсуждать служебные действия администратора форума

Perchik

Всем привет. Интересуюсь на будущее, что лучше - ипотека или рассрочка. Какая примерно переплата, механизм выдачи и какие документы требуются? :)

romalex

Неиссекает толпа ленивых .... Возмите условия ипотеки и рассрочки, калькулятор, таблицу умножения и учебник арифметики, но самое главное поднимите 5-ю точку - откроете много нового и поднимитесь над собой, а так же попутно решите сию задачу...

ГOCTЬ

Цитата: Perchik от 14 октября 2010, 05:07:05
Всем привет. Интересуюсь на будущее, что лучше - ипотека или рассрочка.

сроки и легкость получения + цена денег
в ипотеке - надолго = 10-20лет, сложно - т.к. банк и 13-16%
рассрочка - на 3-6-12мес, дают всем, под 1,5-2% в мес - как правило в экономклассе
бесплатная рассрочка бывает, когда слабые продажи

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
279+711+830=? Если вы бот, то укажите сумму. А если вы человек, то укажите какие цифры написаны между знаками +..+:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр