Что делать с квартирой, которая досталась мне по завещанию?

Автор Читатель, 22 июля 2015, 21:04:15

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Читатель

Здравствуйте. Мне нужен совет, а скорее много советов. :) Ситуация такая: от родителей досталась по завещанию трешка 68 кв. метров в панельной 9-этажке, построенной в 1974 году, находится между метро Домодедовская и Шипиловская (15 минут ходьбы). Наследники: сын (я) и внучка (моя племянница).
Хотим поделить: например продать, и купить две однушки в том же районе, или в другом, но что бы от метро было не дальше. Однако есть сомнения, а хватит ли полученных средств. И вообще не получится ли так, что завтра этих денег не хватит "на кроссовки" (с), а не то что на 2 однушки.
Другой вариант - я оставлю трешку племяннице, а она отдаст мне половину стоимости. Но не очень понятно как оценить квартиру не пользующуюся особым спросом, не будет ли "рыночная" стоимость сильно заниженной.
Может есть еще варианты, которые я упустил?..
Для начала дал объявление о продаже на циан. Мне кажется ссылка на него здесь, ради подробностей, была бы уместна, но не уверен, не будет ли это нарушением правил форума...

dimaldinho

1. Хватит ли на сопоставимые однушки, вы уже должны догадываться, если видите циан))
2. Относительно чего, как вы пишите, "рыночная стоимость" "занижена"? Относительно хотелок? Тогда да, она всегда будет "заниженной".

uran

Цитата: Читатель от 22 июля 2015, 21:04:15
Здравствуйте. Мне нужен совет, а скорее много советов. :) Ситуация такая: от родителей досталась по завещанию трешка 68 кв. метров в панельной 9-этажке, построенной в 1974 году, находится между метро Домодедовская и Шипиловская (15 минут ходьбы). Наследники: сын (я) и внучка (моя племянница).
Хотим поделить: например продать, и купить две однушки в том же районе, или в другом, но что бы от метро было не дальше. Однако есть сомнения, а хватит ли полученных средств. И вообще не получится ли так, что завтра этих денег не хватит "на кроссовки" (с), а не то что на 2 однушки.
Другой вариант - я оставлю трешку племяннице, а она отдаст мне половину стоимости. Но не очень понятно как оценить квартиру не пользующуюся особым спросом, не будет ли "рыночная" стоимость сильно заниженной.
Может есть еще варианты, которые я упустил?..
Для начала дал объявление о продаже на циан. Мне кажется ссылка на него здесь, ради подробностей, была бы уместна, но не уверен, не будет ли это нарушением правил форума...
на две однушки ессно не хватит, нормальные я имел в виду
а цену-надо смотреть по рынку минимальную, ну и минус 200, например, потому как племянница, все дела, ну и квартира не пользующаяся спросом

Evgen1466

Цитата: Читатель от 22 июля 2015, 21:04:15
Здравствуйте. Мне нужен совет, а скорее много советов. :) Ситуация такая: от родителей досталась по завещанию трешка 68 кв. метров в панельной 9-этажке, построенной в 1974 году, находится между метро Домодедовская и Шипиловская (15 минут ходьбы). Наследники: сын (я) и внучка (моя племянница).
Хотим поделить: например продать, и купить две однушки в том же районе, или в другом, но что бы от метро было не дальше. Однако есть сомнения, а хватит ли полученных средств. И вообще не получится ли так, что завтра этих денег не хватит "на кроссовки" (с), а не то что на 2 однушки.
Другой вариант - я оставлю трешку племяннице, а она отдаст мне половину стоимости. Но не очень понятно как оценить квартиру не пользующуюся особым спросом, не будет ли "рыночная" стоимость сильно заниженной.
Может есть еще варианты, которые я упустил?..
Для начала дал объявление о продаже на циан. Мне кажется ссылка на него здесь, ради подробностей, была бы уместна, но не уверен, не будет ли это нарушением правил форума...

1. Cian, Sob, Avito выбираешь порядка 30 объектов по нижней границе со схожими параметрами делаешь для себя понимание об ориентировочном ценнике.

2. Если желание сильно не продешевить и получить объективную картину для обоих собственников, можешь заморочится и поводить покупашек, готовый/условно готовый брать даст понимание о стоимости на текущий момент

3. Заказать оценку (ну это если уж вообще свербит в ..) однако по большей части эти товарищи в основе своей также обращаться к источникам к которым ты и сам можешь прибегнуть. Это даст бумажку для обоих наследников, но Вам то шашечки или ехать...?

4. И основное, ВЫ между собой должны определиться, что ВЫ будете считать РЫНОЧНОЙ ценой: аппроксимирующее значение по объектам, минимальные ценники по району и т.д. и после этого...имхо...

5. Договориться с племянницей о получении кэша, предварительно проанализировав рынок и НАЙДЯ подходящую однушку для себя и НЕДОСТАЮЩИЙ кэш.

Honestas

Разве вообще реально поменять 3 = 1 + 1 ? - по моему мнению - это крайне сложно (без существенных доплат).
Либо брать деньгами, либо продавать и делить (имхо) - брать что-то по оставшемуся бюджету (под инвест и т.п.) - была бы она 90-100кв.м в монолите - может быть Вы бы и разошлись на 1+1.

Москаль

Читатель,  в прошлом году летом 2-ка 54м2 во втором доме от метро Шипиловская ушла за 8,2. В квартире ремонта не было лет 10-15. Продавалась около 8 месяцев, тяжело. Бери у племянницы половину( начинай торговаться от 5 млн) и можно будет купить на старте например жк Город ( от 3,9 млн.) или Некрасовку от ДСК( скоро наверно выйдет новый корпус в 10 квартале, уже 12 этаж начали), да и другие объекты на подходе.
"Ничто так не разделяет людей, как общее жилье."

Читатель

С интересом прочел все ответы, спасибо. :)

Цитата: dimaldinho от 23 июля 2015, 08:24:37
1. Хватит ли на сопоставимые однушки, вы уже должны догадываться, если видите циан))
2. Относительно чего, как вы пишите, "рыночная стоимость" "занижена"? Относительно хотелок? Тогда да, она всегда будет "заниженной".
Занижена как у золотых украшений во время войны уходящих за буханку хлеба. Если бы вдруг резко возник спрос на трешки в советских панельных 9-этажках, я бы вывел среднее арифметическое со старыми и новыми ценами, и сказал бы, что это и есть реальная цена. :) А так видна только нижняя планка.
Что касается однушек, то в нашем микрорайоне появились предложения меньше 6. Год назад все хотели больше.

Цитата: uran от 23 июля 2015, 08:45:04
на две однушки ессно не хватит, нормальные я имел в виду
а цену-надо смотреть по рынку минимальную, ну и минус 200, например, потому как племянница, все дела, ну и квартира не пользующаяся спросом
Минимальная цена - как у однушки - 7. Боюсь так мне только на половину собачьей конуры в Москве хватит.

Цитата: Evgen1466 от 23 июля 2015, 09:19:06
1. Cian, Sob, Avito выбираешь порядка 30 объектов по нижней границе со схожими параметрами делаешь для себя понимание об ориентировочном ценнике.
Тут есть сложность. Квартира не типичная. Трешки в районных панельках от 51 кв. метра до 64, но с балконами. У меня без балкона, но 68. Жила площадь изначально была 53,4 против 43 и менее в типичных местных трешках. Найти 30 нетипичных трешек будет сложновато...

Цитата: Evgen1466 от 23 июля 2015, 09:19:06
2. Если желание сильно не продешевить и получить объективную картину для обоих собственников, можешь заморочится и поводить покупашек, готовый/условно готовый брать даст понимание о стоимости на текущий момент
Мне тоже кажется это разумным, и я дал объявление на циан в надежде этим и заняться. Недолго думая, удвоил близкую к минимальной цену на однушку в нашем микрорайоне, получил что-то вроде 10,9. Вот только звонят пока только агенты без конкретных предложений.

Цитата: Evgen1466 от 23 июля 2015, 09:19:06
3. Заказать оценку (ну это если уж вообще свербит в ..) однако по большей части эти товарищи в основе своей также обращаться к источникам к которым ты и сам можешь прибегнуть. Это даст бумажку для обоих наследников, но Вам то шашечки или ехать...?
Мы зашли раз к "специалистам" - они так и сделали, открыли циан, увидели пару ценников 9,5 за трешки меньшей площади, и сказали, что надо ставить 9. Так что нам лучше ехать. Циан смотреть мы и сами умеем.

Цитата: Evgen1466 от 23 июля 2015, 09:19:06
4. И основное, ВЫ между собой должны определиться, что ВЫ будете считать РЫНОЧНОЙ ценой: аппроксимирующее значение по объектам, минимальные ценники по району и т.д. и после этого...имхо...
Мы в процессе.  :) Вот интересно было бы узнать мнение форумчан.

Цитата: Evgen1466 от 23 июля 2015, 09:19:06
5. Договориться с племянницей о получении кэша, предварительно проанализировав рынок и НАЙДЯ подходящую однушку для себя и НЕДОСТАЮЩИЙ кэш.
С кэшем пока вилами по воде писано. У племянницы есть однушка в Чехове, вроде как это пару миллионов, но еще далеко не кэш, а больше особо и нет ничего. Так что  это пока больше теоретическая возможность. У меня и таких резервов нет, так что недостающий кэш так недостающим и останется.
Цитата: Dinner от 23 июля 2015, 10:09:55
Разве вообще реально поменять 3 = 1 + 1 ? - по моему мнению - это крайне сложно (без существенных доплат).
Либо брать деньгами, либо продавать и делить (имхо) - брать что-то по оставшемуся бюджету (под инвест и т.п.) - была бы она 90-100кв.м в монолите - может быть Вы бы и разошлись на 1+1.
Понятное дело, что лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным :) Про инвест - да, мысли были. Но сначала продать как-то нужно...

Цитата: Москаль от 23 июля 2015, 10:39:45
Читатель,  в прошлом году летом 2-ка 54м2 во втором доме от метро Шипиловская ушла за 8,2. В квартире ремонта не было лет 10-15. Продавалась около 8 месяцев, тяжело. Бери у племянницы половину( начинай торговаться от 5 млн) и можно будет купить на старте например жк Город ( от 3,9 млн.) или Некрасовку от ДСК( скоро наверно выйдет новый корпус в 10 квартале, уже 12 этаж начали), да и другие объекты на подходе.
Стало быть половина нашей должна быть уж не меньше, чем 4,1 :) Некрасовка смущает фотографиями желтого тумана на форуме местных жителей. Хотелось бы чтобы и для себя квартира подходила, и сдать можно было бы при необходимости. Но пока думать об этом рано, нужно сначала продать. Ну или ждать, когда финансовое положение племянницы упрочится. :)

Гвоздь

Цитата: Читатель от 23 июля 2015, 22:18:12
С интересом прочел все ответы, спасибо. :)
Занижена как у золотых украшений во время войны уходящих за буханку хлеба.

Нет, Вы не читатель Вы - писатель. хотя, по сути, стандартное мышление обладателя золотого наследного хруща. Продолжайте надеяться на племянницу. Только сдавайтесь, не предавайте мечту!

ГOCTЬ

ндя, есть контингент, у которого,  када приваливают "великие мильены", отрубает мозг и врубает тупо жадность, халявную, но реальную "конуру" они не хочут, а хочут циан с виннером своим оверпрайсом пугать, недолго думая, решив, что на этом "жизнь удалась" и "бери от жизни фсё!" :loll:

Santana

Цитата: Читатель от 23 июля 2015, 22:18:12
Мы в процессе.  :) Вот интересно было бы узнать мнение форумчан.

имхо конечно, но цена на сегодня- минимум по рынку и минус 2-5 % - не знаю какие там у вас отношения с сестрой и сроки экспозиции таких квартир
или продать и поделить\сдавать и бабки пополам, пока рынок не нормализуется

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
7324+099+541=? Если вы бот, то укажите сумму. А если вы человек, то укажите какие цифры написаны между знаками +..+:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр