Автор Тема: Что делать с квартирой, которая досталась мне по завещанию?  (Прочитано 872 раз)

Оффлайн Читатель

• Пользователь
  • reg: 22 Июль 2015
Здравствуйте. Мне нужен совет, а скорее много советов. :) Ситуация такая: от родителей досталась по завещанию трешка 68 кв. метров в панельной 9-этажке, построенной в 1974 году, находится между метро Домодедовская и Шипиловская (15 минут ходьбы). Наследники: сын (я) и внучка (моя племянница).
Хотим поделить: например продать, и купить две однушки в том же районе, или в другом, но что бы от метро было не дальше. Однако есть сомнения, а хватит ли полученных средств. И вообще не получится ли так, что завтра этих денег не хватит "на кроссовки" (с), а не то что на 2 однушки.
Другой вариант - я оставлю трешку племяннице, а она отдаст мне половину стоимости. Но не очень понятно как оценить квартиру не пользующуюся особым спросом, не будет ли "рыночная" стоимость сильно заниженной.
Может есть еще варианты, которые я упустил?..
Для начала дал объявление о продаже на циан. Мне кажется ссылка на него здесь, ради подробностей, была бы уместна, но не уверен, не будет ли это нарушением правил форума...
Квартирадин - форум про новостройки

dimaldinho

• Гость
1. Хватит ли на сопоставимые однушки, вы уже должны догадываться, если видите циан))
2. Относительно чего, как вы пишите, "рыночная стоимость" "занижена"? Относительно хотелок? Тогда да, она всегда будет "заниженной".

Оффлайн uran

• Старожил
  • reg: 19 Июль 2015
Здравствуйте. Мне нужен совет, а скорее много советов. :) Ситуация такая: от родителей досталась по завещанию трешка 68 кв. метров в панельной 9-этажке, построенной в 1974 году, находится между метро Домодедовская и Шипиловская (15 минут ходьбы). Наследники: сын (я) и внучка (моя племянница).
Хотим поделить: например продать, и купить две однушки в том же районе, или в другом, но что бы от метро было не дальше. Однако есть сомнения, а хватит ли полученных средств. И вообще не получится ли так, что завтра этих денег не хватит "на кроссовки" (с), а не то что на 2 однушки.
Другой вариант - я оставлю трешку племяннице, а она отдаст мне половину стоимости. Но не очень понятно как оценить квартиру не пользующуюся особым спросом, не будет ли "рыночная" стоимость сильно заниженной.
Для начала дал объявление о продаже на циан. Мне кажется ссылка на него здесь, ради подробностей, была бы уместна, но не уверен, не будет ли это нарушением правил форума...
на две однушки ессно не хватит, нормальные я имел в виду
а цену-надо смотреть по рынку минимальную, ну и минус 200, например, потому как племянница, все дела, ну и квартира не пользующаяся спросом
веду диван

Оффлайн Evgen1466

• Пользователь
  • reg: 14 Февраль 2014

1. Cian, Sob, Avito выбираешь порядка 30 объектов по нижней границе со схожими параметрами делаешь для себя понимание об ориентировочном ценнике.

2. Если желание сильно не продешевить и получить объективную картину для обоих собственников, можешь заморочится и поводить покупашек, готовый/условно готовый брать даст понимание о стоимости на текущий момент

3. Заказать оценку (ну это если уж вообще свербит в ..) однако по большей части эти товарищи в основе своей также обращаться к источникам к которым ты и сам можешь прибегнуть. Это даст бумажку для обоих наследников, но Вам то шашечки или ехать...?

4. И основное, ВЫ между собой должны определиться, что ВЫ будете считать РЫНОЧНОЙ ценой: аппроксимирующее значение по объектам, минимальные ценники по району и т.д. и после этого...имхо...

5. Договориться с племянницей о получении кэша, предварительно проанализировав рынок и НАЙДЯ подходящую однушку для себя и НЕДОСТАЮЩИЙ кэш.

Honestas

• Гость
Разве вообще реально поменять 3 = 1 + 1 ? - по моему мнению - это крайне сложно (без существенных доплат).
Либо брать деньгами, либо продавать и делить (имхо) - брать что-то по оставшемуся бюджету (под инвест и т.п.) - была бы она 90-100кв.м в монолите - может быть Вы бы и разошлись на 1+1.

Оффлайн Москаль

• Старожил
  • reg: 08 Март 2012
Читатель,  в прошлом году летом 2-ка 54м2 во втором доме от метро Шипиловская ушла за 8,2. В квартире ремонта не было лет 10-15. Продавалась около 8 месяцев, тяжело. Бери у племянницы половину( начинай торговаться от 5 млн) и можно будет купить на старте например жк Город ( от 3,9 млн.) или Некрасовку от ДСК( скоро наверно выйдет новый корпус в 10 квартале, уже 12 этаж начали), да и другие объекты на подходе.
"Ничто так не разделяет людей, как общее жилье."

Оффлайн Читатель

• Пользователь
С интересом прочел все ответы, спасибо. :)

1. Хватит ли на сопоставимые однушки, вы уже должны догадываться, если видите циан))
2. Относительно чего, как вы пишите, "рыночная стоимость" "занижена"? Относительно хотелок? Тогда да, она всегда будет "заниженной".
Занижена как у золотых украшений во время войны уходящих за буханку хлеба. Если бы вдруг резко возник спрос на трешки в советских панельных 9-этажках, я бы вывел среднее арифметическое со старыми и новыми ценами, и сказал бы, что это и есть реальная цена. :) А так видна только нижняя планка.
Что касается однушек, то в нашем микрорайоне появились предложения меньше 6. Год назад все хотели больше.

на две однушки ессно не хватит, нормальные я имел в виду
а цену-надо смотреть по рынку минимальную, ну и минус 200, например, потому как племянница, все дела, ну и квартира не пользующаяся спросом
Минимальная цена - как у однушки - 7. Боюсь так мне только на половину собачьей конуры в Москве хватит.

1. Cian, Sob, Avito выбираешь порядка 30 объектов по нижней границе со схожими параметрами делаешь для себя понимание об ориентировочном ценнике.
Тут есть сложность. Квартира не типичная. Трешки в районных панельках от 51 кв. метра до 64, но с балконами. У меня без балкона, но 68. Жила площадь изначально была 53,4 против 43 и менее в типичных местных трешках. Найти 30 нетипичных трешек будет сложновато...

2. Если желание сильно не продешевить и получить объективную картину для обоих собственников, можешь заморочится и поводить покупашек, готовый/условно готовый брать даст понимание о стоимости на текущий момент
Мне тоже кажется это разумным, и я дал объявление на циан в надежде этим и заняться. Недолго думая, удвоил близкую к минимальной цену на однушку в нашем микрорайоне, получил что-то вроде 10,9. Вот только звонят пока только агенты без конкретных предложений.

3. Заказать оценку (ну это если уж вообще свербит в ..) однако по большей части эти товарищи в основе своей также обращаться к источникам к которым ты и сам можешь прибегнуть. Это даст бумажку для обоих наследников, но Вам то шашечки или ехать...?
Мы зашли раз к "специалистам" - они так и сделали, открыли циан, увидели пару ценников 9,5 за трешки меньшей площади, и сказали, что надо ставить 9. Так что нам лучше ехать. Циан смотреть мы и сами умеем.

4. И основное, ВЫ между собой должны определиться, что ВЫ будете считать РЫНОЧНОЙ ценой: аппроксимирующее значение по объектам, минимальные ценники по району и т.д. и после этого...имхо...
Мы в процессе.  :) Вот интересно было бы узнать мнение форумчан.

5. Договориться с племянницей о получении кэша, предварительно проанализировав рынок и НАЙДЯ подходящую однушку для себя и НЕДОСТАЮЩИЙ кэш.
С кэшем пока вилами по воде писано. У племянницы есть однушка в Чехове, вроде как это пару миллионов, но еще далеко не кэш, а больше особо и нет ничего. Так что  это пока больше теоретическая возможность. У меня и таких резервов нет, так что недостающий кэш так недостающим и останется.
Разве вообще реально поменять 3 = 1 + 1 ? - по моему мнению - это крайне сложно (без существенных доплат).
Либо брать деньгами, либо продавать и делить (имхо) - брать что-то по оставшемуся бюджету (под инвест и т.п.) - была бы она 90-100кв.м в монолите - может быть Вы бы и разошлись на 1+1.
Понятное дело, что лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным :) Про инвест - да, мысли были. Но сначала продать как-то нужно...

Читатель,  в прошлом году летом 2-ка 54м2 во втором доме от метро Шипиловская ушла за 8,2. В квартире ремонта не было лет 10-15. Продавалась около 8 месяцев, тяжело. Бери у племянницы половину( начинай торговаться от 5 млн) и можно будет купить на старте например жк Город ( от 3,9 млн.) или Некрасовку от ДСК( скоро наверно выйдет новый корпус в 10 квартале, уже 12 этаж начали), да и другие объекты на подходе.
Стало быть половина нашей должна быть уж не меньше, чем 4,1 :) Некрасовка смущает фотографиями желтого тумана на форуме местных жителей. Хотелось бы чтобы и для себя квартира подходила, и сдать можно было бы при необходимости. Но пока думать об этом рано, нужно сначала продать. Ну или ждать, когда финансовое положение племянницы упрочится. :)

Гвоздь

• Гость
С интересом прочел все ответы, спасибо. :)
Занижена как у золотых украшений во время войны уходящих за буханку хлеба.

Нет, Вы не читатель Вы - писатель. хотя, по сути, стандартное мышление обладателя золотого наследного хруща. Продолжайте надеяться на племянницу. Только сдавайтесь, не предавайте мечту!

ГOCTЬ

• Гость
ндя, есть контингент, у которого,  када приваливают "великие мильены", отрубает мозг и врубает тупо жадность, халявную, но реальную "конуру" они не хочут, а хочут циан с виннером своим оверпрайсом пугать, недолго думая, решив, что на этом "жизнь удалась" и "бери от жизни фсё!" :loll:

Оффлайн Santana

• Старожил
  • reg: 10 Февраль 2013
Мы в процессе.  :) Вот интересно было бы узнать мнение форумчан.

имхо конечно, но цена на сегодня- минимум по рынку и минус 2-5 % - не знаю какие там у вас отношения с сестрой и сроки экспозиции таких квартир
или продать и поделить\сдавать и бабки пополам, пока рынок не нормализуется

Оффлайн Читатель

• Пользователь
Нет, Вы не читатель Вы - писатель. хотя, по сути, стандартное мышление обладателя золотого наследного хруща. Продолжайте надеяться на племянницу. Только сдавайтесь, не предавайте мечту!
Прочел с меньшим удовольствием. :) Если продав наследный трехкомнатный, ну пусть будет хрущ (хотя я бы так изделие Брежнева называть не стал. Когда в далеком 1975 я переезжал из хруща в эту панельку, я был поражен ее неземной красотой), можно купить... один однокомнатный хрущ площадью меньше, чем 1/2 трехкомнатного, то мое стандартное мышление подсказывает мне, что тут что-то не так.
И где вы изволили увидеть, что все мои упования всецело возложены на племянницу? В абзаце о теоретических возможностях?

ндя, есть контингент, у которого,  када приваливают "великие мильены", отрубает мозг и врубает тупо жадность, халявную, но реальную "конуру" они не хочут, а хочут циан с виннером своим оверпрайсом пугать, недолго думая, решив, что на этом "жизнь удалась" и "бери от жизни фсё!" :loll:
Вот мне и интересно, получить совет от самого Новостройка'a, поскольку я не в теме ни разу, и именно это и пытался донести до широких форумных масс.
Предложение от "специалистов" взять кредит, продать квартиру в Москве, уволиться с работы, купить новостройку в Одинцово и начать там новую жизнь меня как то не вдохновило.

имхо конечно, но цена на сегодня- минимум по рынку и минус 2-5 % - не знаю какие там у вас отношения с сестрой и сроки экспозиции таких квартир
или продать и поделить\сдавать и бабки пополам, пока рынок не нормализуется
Сдавать и подождать стабилизации выглядит разумным. Но цена может проседать со временем, вон граждане уже сейчас от золотого хруща нос воротят. :)

ГOCTЬ

• Гость
Вот мне и интересно, получить совет от самого Новостройка'a, поскольку я не в теме ни разу, и именно это и пытался донести до широких форумных масс.
Предложение от "специалистов" взять кредит, продать квартиру в Москве, уволиться с работы, купить новостройку в Одинцово и начать там новую жизнь меня как то не вдохновило.
1. вещь стоит стока, скока за нее готовы заплатить, а не скока надо вам на решение всех свох проблем. тем более, упало с неба...
2. разумееца, 1ка не может стоить как 3ка, вбейте в циан параметры, от 62 до 73м, в 9этке, с 3, если этаж не крайний, увидите в той локации варианты от 8,2 до 9,3, ставьте 9 и смарите по звонкам, нет звонков - падать, нет просмотров - падать. шаг 200 - но это будет рынок "в моменте", кста, полно 1шек там же  в диапазоне 5-5,5, а 1этаж и ниже 5, причем я про 9эт-ки, а не хрущи! так что все адекватно, надеюсь, понимаете, что метр в 1ке дороже, чем в 3ке и почему? т.е. хотелка на халяву разбить 3ку на 1+1 там же анрил полный...плюс надо понимать, что если ваша задача разменяться, то и искомая 1ка тоже "Занижена как у золотых украшений во время войны уходящих за буханку хлеба" (С), поэтому ваши потери минимальны, это чуть большая недооценка метра в 3ке в кризис, чем в 1ке, ключевое тут ЧУТЬ, а главное ЩА - ликвидность, поэтому подождать до осени, прежде всего, имеет смысл с этой точки зрения, ибо что у вас, что у этих 1шек ща по текущим ценам ща тупо звонков нет, а 31 июля очередное снижение ключевой ставки, читай, очередной разряд дифибриллятора в коматозное сердце ипотеки на вторичку..
3. а если искомая хата стоит дороже, чем 1/2 цены этой 3ки, то надо добить разницу или покупать то, на что хватает. третьего не дано
4. хз почему приходится писать эти банальности...что тут может быть непонятно? почему жилье стоит денег? как юзать циан? да, рынок ща плохой, но нужно еще и рассматривать варианты, что осенью лучше не будет. или будет хуже..

Оффлайн СергейРу

• Старожил
  • reg: 29 Июль 2010
Читатель, посмотрел циан, для щупанья рынка начали с правильной цифры, имхо. Рекламу размещайте, раз в пару недель снижайте цену на 50-100 тыс. В октябре-ноябре поймёте что с рынком и примерную цену квартиры. От неё уже можно будет смотреть что за однушки реально купить.

этаж 2й если я прально понял.

да, рынок ща плохой, но нужно еще и рассматривать варианты, что осенью лучше не будет. или будет хуже..

про осень не знаю, а вот к НГ должно попереть на восстановлении экономики, пониженной ставке-ожившей епатеке, реализации какого-никакого отлож.спроса и выходе народа из прошлогодних депо.

ГOCTЬ

• Гость
ахтунг, ну какие 10,9??? он тока до 10 через 4,5мес дойдет, снижая по 200 в мес, ну ты чо, Серег...хотя по-хорошему, чел даже адрес не дал, а просит оценить...про этаж тоже инфы нет, вижу за 10,9 на 2 в циане на шипиловской, 23к2, еще и указал "собственник", чтоб вриэлторы клоны строгали, по ходу, в его же доме 9,5 с евроремонтом с торгом, а у него клоповник на фотках, а рядом такой же на 7эт за 8,5 Информация доступна только зарегистрированным пользователям.
зы это мы еще дисконт про свежее наследство не обсудили

Оффлайн СергейРу

• Старожил
  • reg: 29 Июль 2010
Новостройка
хо-хо, искал эту ква, фильтр забыл убрать ))
щас рынок в коматозе, могут и за 8,5 не продать.
я, к тому, что плавно шагая к 9-10 (на районе площади 64-68 примерно 9,5-10) осенью, люди поймут реальный спрос.
да, за наследство и 2й этаж будет дисконт, но... не может же стоить 8 трёха внутримкад? ))

Здесь размещается информация и реклама о московских новостройках, которая может быть полезной участникам форума.
Если эта информация скрыта от вас - значит, вы установили блокировку.

Что делать, если продавец (частное лицо) занижает в договоре сумму сделки?

Автор StaratelРаздел Форум, отзывы, цены на квартиры, недостатки

Ответов: 46
Просмотров: 12778
Последний ответ 17 Май 2011, 22:41:17
от romalex
Придется заплатить подоходный налог с продажи квартиры 13%. Помогите, что делать

Автор ТатьянаРаздел Форум, отзывы, цены на квартиры, недостатки

Ответов: 50
Просмотров: 14427
Последний ответ 11 Апрель 2012, 17:39:08
от maxp
Что делать: сейчас покупать квартиру в ЖК Ривер Парк или подождать на депозите?

Автор StrangerРаздел Форум, отзывы, цены на квартиры, недостатки

Ответов: 6
Просмотров: 2362
Последний ответ 02 Июль 2015, 14:20:20
от Stranger
Что делать, если не хватает денег на квартиру?

Автор Александра МихайловнаРаздел Форум, отзывы, цены на квартиры, недостатки

Ответов: 185
Просмотров: 25798
Последний ответ 27 Март 2012, 02:49:26
от professor
Что сейчас выгоднее делать с инвестиционными квартирами?

Автор netuРаздел Форум, отзывы, цены на квартиры, недостатки

Ответов: 88
Просмотров: 18532
Последний ответ 19 Июнь 2012, 01:11:42
от Svet