Вы можете добавлять информацию и комментировать ее без регистрации на квартирадине

Автор Тема: Что для вас является достаточной подушкой безопасности?  (Прочитано 4192 раз)

Онлайн Yurij-admin

• Администратор
  • reg: 04 Октябрь 2006
Чего-то именно сейчас пришла такая мысль:

Можно всю жизнь накапливать капитал на "будущую беспечную жизнь" и все время думать, что накопленный капитал недостаточен. А недостаточен он будет всегда - просто мы не можем предсказать свою судьбу. Да и финансовые кризисы показывают, что все это - бесконечный бег в погоне за призрачной целью.

А может быть, надо стремиться не все время накапливать? После достижения какого-то условного минимума, не проще ли "снизить обороты" накопления, но продолжать поддерживать свою финансовую подушку безопасности в расчете на год-два "беспечной жизни"?
Помогаю посетителям стать звездой на форуме

Оффлайн lost

• Старожил
  • reg: 25 Апрель 2013
Слишком большой должна быть подушка. Ведь ее регулярно обесценивают.
Но мне нравится одна современная притча:

Как-то раз один бизнесмен стоял на пирсе в маленькой деревушке и наблюдал за рыбаком, сидящем в утлой лодочке, как тот поймал огромного тунца. Бизнесмен поздравил рыбака с удачей, и спросил, сколько времени требуется, чтобы поймать такую рыбу.
— Пару часов, не больше, — ответил рыбак.

— Почему же ты не остался в море дольше, и не поймал ещё несколько таких рыбок, — удивился бизнесмен.

— Одной рыбы достаточно, чтобы моя семья прожила завтрашний день, — ответил тот.

— Но что же ты делаешь весь оставшийся день? — не унимался бизнесмен.

— Я сплю до обеда, затем иду на пару часов порыбачить, затем играю со своими детьми, после мы с моей женой устраиваем себе сиесту, затем я иду в деревеньку прогуляться, пью вечером вино и играю со своими друзьями на гитаре. Вы видите — я наслаждаюсь жизнью, — объяснил рыбак.

— Я — выпускник Гарварда, — сказал бизнесмен, — я помогу тебе, ты всё делаешь не так. Ты должен весь день рыбачить, и потом купить себе большую лодку.

— И что потом? — спросил рыбак.

— Потом ты будешь ловить ещё больше рыбы, и сможешь купить себе несколько лодок, даже кораблей, и в один прекрасный день у тебя будет целая флотилия.

— А потом?

— Потом, вместо того, чтобы продавать рыбу посреднику, ты будешь привозить рыбу прямо на фабрику, и увеличив прибыль, ты откроешь собственную фабрику.

— А потом?

— Потом ты оставишь эту богом забытую деревушку и переедешь в большой город, и, быть может, однажды ты сможешь открыть огромный офис и быть там директором.

— И сколько всё это займет времени?

— Лет 15–20.

— И что же потом?

— А потом, — рассмеялся бизнесмен, — а потом, наступит самое приятное. Ты сможешь продать свою фирму за несколько миллионов и стать очень богатым.

— А потом?

— Потом ты сможешь перестать работать, ты переедешь в маленькую деревушку на побережье, будешь спать до обеда, немного рыбачить, играть с детьми, устраивать сиесту с женой, прогуливаться по деревне, пить вино по вечерам и играть со своими друзьями на гитаре…

Онлайн Yurij-admin

• Администратор
Хорошая притча. :)

Слишком большой должна быть подушка.
Слишком большая на один-два года?

Оффлайн lost

• Старожил
Ну, на год-два можно. Хороший вариант: :drinks:
После достижения какого-то условного минимума, не проще ли "снизить обороты" накопления, но продолжать поддерживать свою финансовую подушку безопасности в расчете на год-два "беспечной жизни"?

Онлайн Yurij-admin

• Администратор
Ну, на год-два можно. Хороший вариант: :drinks:

Действительно, может переименовать тему в "Что для вас является достаточной подушкой безопасности?"  :smile:

Онлайн Yurij-admin

• Администратор
Вместо переименования перенес последние посты в новую тему.

Предлагаю здесь продолжить обмен мнениями по поводу личной или семейной "подушки безопасности".

Оффлайн lost

• Старожил
Юрий, на этом форуме у всех сплошные "подушки безопасности", размером в одну  подушку квартиру или несколько.  Инвесторы, чо. :biggrin:

Онлайн Yurij-admin

• Администратор
Юрий, на этом форуме у всех сплошные "подушки безопасности", размером в одну  подушку квартиру или несколько.

Поэтому я и сформулировал именно такое название темы. Без упоминания одних только денег. :smile:

Оффлайн andy

• Пользователь
  • reg: 24 Сентябрь 2014
потребление не интересует. интересует свобода творчества.

Онлайн Yurij-admin

• Администратор
потребление не интересует. интересует свобода творчества.

Не совсем понятно, что Вы хотели сказать этой фразой в контексте данной темы.

Оффлайн lost

• Старожил
Можно крестиком вышивать на подушке.

Онлайн Погонщик черепах

• Старожил
  • reg: 07 Май 2014
Очень удобно вышивать, когда эта подушка плотно набита. Красивше кренделя получаются. Но если подушка слишком большая, то становится довольно опасной для владельца. Как только революция, серьёзная болезнь или пуля летит - не отмахнёшься никакой подушкой, а в другое время особо много денег и вообще не надо. Согласен - это форум подушечников, но не стоит делать культа из мешкования капитала, - это не панацея вовсе.

Онлайн Yurij-admin

• Администратор
а в другое время особо много денег и вообще не надо

Имхо, не все с вами согласятся. Например:
Извините, гость не может увидеть эту ссылку. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Онлайн Погонщик черепах

• Старожил
  • reg: 07 Май 2014
Прошу отозваться тех, кто тратит на себя лично более 100тр в месяц. Почему-то думаю, что таких немного на форуме.

Онлайн Yurij-admin

• Администратор
Погонщик черепах,
Вряд ли, найдется много желающих публично светить свои расходы, по которым легко угадываются доходы.

Вот дошло до меня, что надо было обозначить тему не как "подушка безопасности", а как "заначка на черный день". Тогда бы не возникла речь про вышивание крестиком на подушке.  :smile:

Здесь размещается информация и реклама о московских новостройках, которая может быть полезной участникам форума.
Если эта информация скрыта от вас - значит, вы установили блокировку.