Куда инвестировать 3,5 млн руб?

Автор melkor, 22 октября 2015, 16:59:31

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

melkor

Добрый день. Прошу вашего совета по инвестиции в недвижимость.
Ситуация следующая: есть возможность взять ссуду 2.7млн под 1% на 3 года. Также могу докинуть до 1 млн своих денег.

Цель - получить хотя бы 12-15% годовых.

Вопрос: стоит ли воспользоваться такой возможностью? Если да то какие варианты лучше рассмотреть? Пока понравились однушки в ЖК Люберецком (2 или 2а за 3.7 и 3.3 соответственно), или, например Бунинские Луга. В Люберцах2016 метро далековато, плюс очень большое предложение там, сложно будет потом реализовать, как мне кажется.
Или вообще не заморачиваться, ссуду не брать а свои деньги оставить на депозите, т.к. времена не лучшие и т.п.

Заранее большое спасибо за советы.

ЛюдмилаА

Лично я бы никаких ссуд не брала.
как вы правильно заметили, времена неспокойные.
уверенности, что на конкретном объекте вы получите 12-15% годовых, не может быть ни у кого сейчас.
банковские вклады в этом плане более предсказуемы - если в помойку не вляпаетесь и вклад не будет лишь в тетрадке значиться.
только по вкладам проценты уже не такие большие.

Москаль

А я бы наоборот взял ссуду и тем более если ее дает работодатель. Глядишь и лишний раз не попадешь под сокращение.  И еще я бы искал только в Москве или Новой Москве. Область затарена жильем по самое небалуй.
"Ничто так не разделяет людей, как общее жилье."

Юрий1

Цитата: melkor от 22 октября 2015, 16:59:31
Добрый день. Прошу вашего совета по инвестиции в недвижимость.
Ситуация следующая: есть возможность взять ссуду 2.7млн под 1% на 3 года. Также могу докинуть до 1 млн своих денег.

Цель - получить хотя бы 12-15% годовых.

Вопрос: стоит ли воспользоваться такой возможностью? Если да то какие варианты лучше рассмотреть? Пока понравились однушки в ЖК Люберецком (2 или 2а за 3.7 и 3.3 соответственно), или, например Бунинские Луга. В Люберцах2016 метро далековато, плюс очень большое предложение там, сложно будет потом реализовать, как мне кажется.
Или вообще не заморачиваться, ссуду не брать а свои деньги оставить на депозите, т.к. времена не лучшие и т.п.

Заранее большое спасибо за советы.

При сегодняшних реалиях на рынке, трудно на это ответить, по логике Мордер с Люберецким в 2а, и по 3,3 + 12%, а так как сдача допустим через 2 года, то выходит 24% = 792тыр. и +3,3=4092000, скорее квартира будет столько стоить, а благодаря пешком до будущего метро и по более (это логика по старому раскладу), но тут не знаешь, что будет в следующем году, и на сколько возможно всё рухнен, а тут целых два, может через 2 года она и 3.3 стоить не будет. Про депозит, инфляция 12%, соответственно надо класть чтоб не пропало, не ниже 12% годовых, на следующий год такой % в банках есть, а вот на второй, что будет, тут вопрос, и не скинет ли банк % во время депозита, случаи были, так как банк может в одностороннем порядке всё что хочешь. Так, что трудно на этот вопрос ответить. Да и путёвого на рынке сейчас ничего нет. Если денюшка лежит ещё под старый %, то пущай лежит, и тем более, если что то выстрелит хорошее на рынке (только вот сомнения по этому поводу) то снять всегда можно. Это моё имхо, а там, что другие скажут.
Автор благодарит алфавит, за любезно предоставленные буквы.

XEMYLb

ссуда под 1% годовых на 3 года - это же подарок :)
что Вам мешает положить эти деньги да хоть в СБЕР + РСХБ на депо, получить 10%, отдать 1% и остаться в выигрыше?
если берете в рублях, то и отдавать надо в рублях, тогда и депо в рублях - чтобы не рисковать вообще ничем и получить "железный" доход

инвест в недвигу должен быть интереснее депо, чтобы в это влезать, а по сегодняшней ситуации, купить-то Вы купите, а вот продать потом может и не получиться

валютный вклда даже поинтереснее рублевого может оказаться на горизонте в 3 года, но риски любого большого движения никто не отменял

так что, рублевое депо в гос банке и вперед

Ruslan

Такие ссуды как правило целевые:)) Просто так в банк положить не комильфо...

maxp

брать деньги и тарить по банкам
если жить негде, то брать для себя
почти нулевая ипотека
Любая демократия приводит к диктатуре подонков. (Альфред Нобель)

melkor

Цитата: XEMYLb от 22 октября 2015, 18:42:42
ссуда под 1% годовых на 3 года - это же подарок :)
что Вам мешает положить эти деньги да хоть в СБЕР + РСХБ на депо, получить 10%, отдать 1% и остаться в выигрыше?
В этом то и есть основной вопрос. Ссуду можно потратить только на приобретение недвижимости (в виде первого взноса, погашения или ремонта). Иначе давно лежала бы на депозите :)

По сути выбор следующий - взять 2.7млн и попытаться хоть как то на них навариться либо не делать ничего и остаться при своих.

Цитата: Москаль от 22 октября 2015, 18:11:59
А я бы наоборот взял ссуду и тем более если ее дает работодатель. Глядишь и лишний раз не попадешь под сокращение.  И еще я бы искал только в Москве или Новой Москве. Область затарена жильем по самое небалуй.
Собственно работодатель и дает :) Новая Москва нравится сильно больше Люберец, но, насколько я знаю, там проблематично с метро. Какие объекты можно там рассмотреть?

Москаль

ЦитироватьСобственно работодатель и дает :) Новая Москва нравится сильно больше Люберец, но, насколько я знаю, там проблематично с метро. Какие объекты можно там рассмотреть?
Тут практически каждый день что-то всплывает или должно всплыть. Буквально недавно вроде можно было влезть в Мещерский лес с 3,6 млн, Некрасовка была в ДомРИКе за 3,5 млн., Вот-вот должен выйти корпус 1-2 в той же Некрасовке, скоро стартанет ЖК в Марьино-может быть там в студию 27м2 впишешься. ЖК Город тоже скоро стартует, узнай там цены.
"Ничто так не разделяет людей, как общее жилье."

terminator


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
7324+809+541=? Если вы бот, то укажите сумму. А если вы человек, то укажите какие цифры написаны между знаками +..+:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр