Автор Тема: Как правильно оформить расписку на разницу в сумме между ДКП и фактом?  (Прочитано 1640 раз)

Оффлайн Fiesta

• Пользователь
  • reg: 17 Июнь 2015
Подскажите пожалуйста, как правильно оформить расписку на разницу в сумме между ДКП и фактом, чтобы исключить риски для себя со стороны налоговой и не отпугнуть покупателя. Продается квартира с собственностью, но менее трех лет. Квартира отремонтирована и полностью обставлена, включая технику. Благодарю заране.
Квартирадин - сообщество московских инвесторов в недвижимость (подпись по умолчанию)

Оффлайн сударыня

• Старожил
  • reg: 04 Июль 2013
как правильно оформить расписку на разницу в сумме между ДКП и фактом
Гарантийным обязательством. Последний вариант (на форуме) был такой:

ГАРАНТИЙНОЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВО
От «__» ________ г

Я, _______________ паспорт_______________________________, зарегистрированный по адресу _______________________________, обязуюсь в случае расторжения по моей вине и/или по причине невыполнения или ненадлежащего выполнения мною обязательств по Соглашению об уступке прав требования по Договору участия в долевом строительстве  ___________ от «__» __________ г.,   заключенного в отношении объекта:  __________________________________________ выплатить _________________________, паспорт ______________________, зарегистрированной по адресу_______________,  сумму в размере ______________(__________________________________ рублей)  рублей в качестве компенсации убытков. Вышеуказанная сумма убытков выплачивается по настоящему обязательству однократно, независимо от размера сумм, уплаченных ______________________________ по вышеуказанному Соглашению об уступке прав требования по Договору участия в долевом строительстве  ___________ от «__» __________г. Вышеуказанные сумма выплачивается в разумные сроки в соответствии с действующем законодательством.
Вышеуказанная сумма согласована сторонами и не подлежит доказыванию.
Настоящее гарантийное обязательство вступает в силу с момента его подписания и не может быть отозвано в одностороннем порядке.

А вот попроще:

ГАРАНТИЙНОЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВО

Я, _______________, паспорт ____________, выдан __________ г. ___________________________________________________ , обязуюсь в случае расторжения Договора купли-продажи от ______               в отношении объекта ……… по моей вине или по требованию третьих лиц, действующих с моей стороны, выплатить сверх указанной в Договоре суммы 1000000 руб. (один миллион рублей) дополнительно сумму в размере ___________________ руб. (_____________ рублей) в разумные сроки в качестве компенсации в соответствии  с действующим законодательством.

Обратите внимание на выделенное (про третьих лиц), т.к. есть вероятность, что если у продавца есть ипотека, то банк может забрать обратно всё, что было продано за последний год себе. Покупатель остаётся без недвиги и денег.

Поищите поиском (гарантийка) - на форуме об этом много написано.
Не умеешь работать - руководи, не можешь руководить - учи

Оффлайн Fiesta

• Пользователь
  • reg: 17 Июнь 2015
Квартирадин - сообщество московских инвесторов в недвижимость (подпись по умолчанию)

Оффлайн ulich

• Пользователь
  • reg: 08 Апрель 2014
Предлагают такой вариант гарантийки подписать (я продавец). Буду благодарен. если кто прокомментирует, нормальный вариант формулировок? А то смущает последний абзац. вроде как по нему, если покупатель потом продает недвижимость, то также может требовать деньги.

Извините, гость не может увидеть эту ссылку. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Онлайн finder

• Старожил
  • reg: 21 Сентябрь 2012
А то смущает последний абзац. вроде как по нему, если покупатель потом продает недвижимость, то также может требовать деньги.
Всё нормуль. Причины указаны выше. В последнем абзаце - следствие. Но если боитесь, попросите добавить (масло масляное) в последний абзац "прекращение прав собственности по одной из вышеперечисленных причин бла-бла и всё такое".

Оффлайн forever

• Старожил
  • reg: 01 Март 2013
Предлагают такой вариант гарантийки подписать (я продавец). Буду благодарен. если кто прокомментирует, нормальный вариант формулировок? А то смущает последний абзац. вроде как по нему, если покупатель потом продает недвижимость, то также может требовать деньги.

Извините, гость не может увидеть эту ссылку. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

подстрахуйтесь на всякий случай, но получить деньги по такой гарантийке даже если что-то произойдет покупателю будет очень трудно.

Оффлайн ulich

• Пользователь
подстрахуйтесь на всякий случай, но получить деньги по такой гарантийке даже если что-то произойдет покупателю будет очень трудно.

Труднее, чем по расписке "на улучшения условий"?

Онлайн finder

• Старожил
  • reg: 21 Сентябрь 2012
Это ваще бред. При засвете 100% попадаете на налог. Пишите гарантийку и спите спокойно )))

Оффлайн forever

• Старожил
улучшение условий, как верно подметили выше может привести к общению с ФНС.

Оффлайн ulich

• Пользователь
Я с точки зрения еще покупателя, так как тоже, сокрее всего буду покупать по гарантийки и уже себя страхую.

Оффлайн Тетя Мотя

• Пользователь
  • reg: 02 Ноябрь 2015
улучшение условий, как верно подметили выше может привести к общению с ФНС.
Нас как раз привело. Спасло только то, что цену указали чуть выше инвестиционной и налог с разницы заплатили. Так тетка в налоговой и сказала. Поулыбались, разошлись .

Оффлайн forever

• Старожил
Нас как раз привело. Спасло только то, что цену указали чуть выше инвестиционной и налог с разницы заплатили. Так тетка в налоговой и сказала. Поулыбались, разошлись .
т.е. получается покупатель взял и заложил вас в налоговой!! бумажка об улучшении условий по идее должна храниться у покупателя и никому не показываться!!

Оффлайн Тетя Мотя

• Пользователь
  • reg: 02 Ноябрь 2015
т.е. получается покупатель взял и заложил вас в налоговой!! бумажка об улучшении условий по идее должна храниться у покупателя и никому не показываться!!
Никто нас не закладывал,  мы с небольшой разницы между покупкой и продажей заплатили налог тыс в 50. Квартира была на меня и на мужа, подали декларацию каждый  в свою налоговую в Москве (прописаны  разных районах). Ко мне вопросов не было, а мужу позвонила тетка из отдела камеральных проверок и пригласила на встречу. Мы не первый раз , если что, такие расписки пишем. Поэтому и прибалдели от такого внимания.

Оффлайн ulich

• Пользователь
Подскажите, что можно включить в затраты на покупку? Чеки на материалы и мебель подойдет? Как это лучше оформить?

Здесь размещается информация и реклама о московских новостройках, которая может быть полезной участникам форума.
Если эта информация скрыта от вас - значит, вы установили блокировку.