Автор Тема: Вопросы про электронную подпись  (Прочитано 1181 раз)

Оффлайн сударыня

• Старожил
  • reg: 04 Июль 2013
Вопросы про электронную подпись
« : 30 Октябрь 2015, 12:45:12 »
Понадобилось сделать электронную подпись, для физического лица.

Организация требует цветные сканы документов, в том числе паспорта.
Обычно в таких случаях отправляю перечёркнутый вариант (и приписываю - не для использования). Всегда всех устраивало - ведь документ в общем-то нужен, чтобы взять оттуда сведения.
В данном случае организация жёстко упёрлась. Подавай им, понимаешь, чистые цветные копии.
Кто как поступает в таких случаях? Делали ли ЭЦП - требования такие же?

Сама организация находится в Ёбурге, здесь через партнёров выдают. Может, кто имел дело - "Контур"? Выбрала по финансовому признаку (самые дешёвые для физиков, москвичи в 3 раза дороже).
Не умеешь работать - руководи, не можешь руководить - учи

D-Low

• Гость
Re: Вопросы про электронную подпись
« Ответ #1 : 08 Ноябрь 2015, 23:01:12 »
Сударыня, а в чем кроется опасность отправки цветных сканов? Может глупый вопрос, но я раньше как-то не беспокоился на этот счет...
Квартирадин - форум про новостройки

Оффлайн сударыня

• Старожил
« Ответ #2 : 08 Ноябрь 2015, 23:20:19 »
Это меня хороший юрист научил - перечёркивать и писать на линиях "не использовать". Сильно в подробности не вдавалась (человеку доверяю).
Предполагаю, что цветную копию паспорта можно использовать для подделки и получения кредита, например (левые банки кому только не дают..).
Ну, у юристов много историй и в принципе много подозрительности, логика особенная. Вот попробуйте их заставить какую лишнюю бумажку подписать, особенно так расписку)).

Кстати, почёрканные копии после препирательства в итоге приняли, после вопроса "А как вы собираетесь их использовать, для чего?". Заверила, что на получение приеду с нормальными документами).

Оффлайн Primrose

• Старожил
  • reg: 18 Январь 2015
« Ответ #3 : 09 Ноябрь 2015, 03:21:25 »
veter,
я еще свою подпись стираю, а иногда фото замалевываю, если копию паспорта приходится предоставлять только для данных.

Оффлайн сударыня

• Старожил
« Ответ #4 : 09 Ноябрь 2015, 15:33:28 »
Primrose, очень элегантное решение, смотрится гораздо аккуратнее перечёркиваний). Тоже так буду делать. Основная засада, наверное, как раз в подписи. Причём хоть в цветной, хоть в чёрно-белой копии.

Гвоздь

• Гость
« Ответ #5 : 09 Ноябрь 2015, 22:03:13 »
Предполагаю, что цветную копию паспорта можно использовать для подделки и получения кредита, например (левые банки кому только не дают..).

Тоже хочу знать почему именно цветную копию можно использовать в мошенских целях) я без всяких там мыслей, на самом деле интересно.

В банк когда приходите по вопросам карточек, вкладов итд, паспорт берут на ксерокс, Вы тоже просите у них отдать копии, ставите на них кресты, а потом возвращаете оперке?

Оффлайн сударыня

• Старожил
« Ответ #6 : 09 Ноябрь 2015, 22:19:42 »
Тоже хочу знать почему именно цветную копию можно использовать в мошенских целях) я без всяких там мыслей, на самом деле интересно.
Поправилась же - с чёрно-белыми я тоже так поступаю. Просто требование цветных копий, видимо, как-то особенно меня возмутило и насторожило).

В банк когда приходите по вопросам карточек, вкладов итд, паспорт берут на ксерокс, Вы тоже просите у них отдать копии, ставите на них кресты, а потом возвращаете оперке?
Я, конечно, склонна к паранойе, но в меру  :acute:
Объяснила же - это тот случай, когда я ничего не знала об организации. Вы всем незнакомым по первому требованию раздаёте свои интимные сведения?

Кстати, даже и в известные крупные организации так посылала - вопросов не возникало.

Гвоздь

• Гость
« Ответ #7 : 10 Ноябрь 2015, 01:25:41 »
Поправилась же - с чёрно-белыми я тоже так поступаю. Просто требование цветных копий, видимо, как-то особенно меня возмутило и насторожило).
Я, конечно, склонна к паранойе, но в меру  :acute:
Объяснила же - это тот случай, когда я ничего не знала об организации. Вы всем незнакомым по первому требованию раздаёте свои интимные сведения?

Кстати, даже и в известные крупные организации так посылала - вопросов не возникало.

лично для меня снятие копии паспорта давно уже не интимная процедура.
хоть и не могу сказать что мне нравится "раздавать" эти самые  копии. я думал у Вас какие то интересные подробности есть по цветным сканам.

Информацию про то что Вы ничего не знали об организации я не принял во внимание, поскольку не вижу разницы между конторой с которой работали и с которой не работали, хотя бы потому что Вы  не можете знать всех сотрудников "знакомой" конторы, их мыслей и намерений, а также у Вас нет их копий паспорта, даже черно белых)))

И, кстати, в фотошопе очень легко убрать посторонние надписи на полях и кресты, есть такой инструмент rubber stamp называется. работы на пять минут.

Оффлайн сударыня

• Старожил
« Ответ #8 : 10 Ноябрь 2015, 12:46:40 »
лично для меня снятие копии паспорта давно уже не интимная процедура.
В том-то и дело, что раздача личных документов приняла катастрофические масштабы. У кого уже только нет моих свидетельств о соб-ти, паспорта с подписью и пропиской, ИНН и снилс!... В недвижке - это приложения к договорам аренды, пересылка доков покупателям-ипотечникам и их банкам, сведения в управляющих компаниях... В деятельности ИП - тоже куча адресов. А это везде люди, как Вы правильно заметили. Не всегда хорошие. Об этом много страшных рассказок у юриста. Ну, и общение с лихими ребятами наложило отпечаток.

в фотошопе очень легко убрать посторонние надписи на полях и кресты, есть такой инструмент rubber stamp называется. работы на пять минут.
Надписи должны жирненько ложиться на подпись и фото. А ещё лучше - их убрать, как делает Primrose. Тоже, видимо, та ещё перестраховщица))

Гвоздь

• Гость
« Ответ #9 : 10 Ноябрь 2015, 16:24:57 »
В том-то и дело, что раздача личных документов приняла катастрофические масштабы. У кого уже только нет моих свидетельств о соб-ти, паспорта с подписью и пропиской, ИНН и снилс!... В недвижке - это приложения к договорам аренды, пересылка доков покупателям-ипотечникам и их банкам, сведения в управляющих компаниях... В деятельности ИП - тоже куча адресов. А это везде люди, как Вы правильно заметили. Не всегда хорошие. Об этом много страшных рассказок у юриста. Ну, и общение с лихими ребятами наложило отпечаток.
Надписи должны жирненько ложиться на подпись и фото. А ещё лучше - их убрать, как делает Primrose. Тоже, видимо, та ещё перестраховщица))

Согласен полностью, но тогда нужно везде черкать и вымарывать, а не выборочно (свои не свои - разницы нет). я лично уже столько этих ксероксов раздал, что никакого смысла начинать заниматься этим не вижу. тем более что если уж есть умысел, то скорей всего его доведут до логического завершения. тут как с угонами тс и проникновением в двери, если решат сделать - сделают. к сожалению.

PS Если все таки узнаете какую то конкретную страшилку про цветные сканы  паспорта поделитесь ей пожалуйста))

Оффлайн сударыня

• Старожил
« Ответ #10 : 10 Ноябрь 2015, 21:50:22 »
Если все таки узнаете какую то конкретную страшилку про цветные сканы  паспорта поделитесь ей пожалуйста))
Я этим только тут и занимаюсь - несу негатив в массы  :mamba:.
Но чего уж может быть хлеще этого

Схем и вариантов множество (кроме левых доверок бывают еще рисовальщики документов и гримеры, которые сделают  кого угодно из кого угодно)
Однако рассказывать подробно вам о них никто не будет

Оффлайн сударыня

• Старожил
« Ответ #11 : 12 Ноябрь 2015, 23:34:37 »
Собственно, по сабжу)
"Контур", если что, контора правильная. Ещё могу порекомендовать "Тензор" - у них интересная цена на ЭП для ИП.

Здесь размещается информация и реклама о московских новостройках, которая может быть полезной участникам форума.
Если эта информация скрыта от вас - значит, вы установили блокировку.

Вопросы про банковские переводы

Автор finder

Ответов: 27
Просмотров: 3010
Последний ответ 14 Октябрь 2017, 20:39:51
от forever
Вопросы про интернет-банкинг

Автор Fila

Ответов: 26
Просмотров: 5509
Последний ответ 25 Июнь 2017, 23:17:16
от Angelina