Автор Тема: Покупать ли сейчас квартиру для сдачи в аренду?  (Прочитано 6117 раз)

Оффлайн Максим1976

• Пользователь
  • reg: 20 Январь 2016
Добрый вечер, уважаемые форумчане!
У меня такая делема: накопил 5мл.р с расчетом и мечтой купить 1-ку для сдачи в аренду.
Мысли такие: квартира это не бумажки и не депозит. Очередная реформа и мои деньги могу превратится в фантики. А бетон останется и моим детям и будет приносить, хоть не большой, но доход. Да в качестве доп.средств на пенсию может пригодится.
Но сейчас, в условиях сегодняшеей ситуации на рынке, есть мнение, что покупать сейчас недвижимость это утопия и лучше вложить деньги в валюту или в тот же депозит и получать больший доход.
Исходя из этого мнения я вывел для себя три пути инвестирования и описал со своей точки зрения их плюсы и минусы.
Буду рад, если кто то поделится своими соображениями!
Если кто считает иначе буду рад выслушать.

Путь 1
Как я писал сейчас стоит вопрос инвестировать в покупку 1-ой квартиры под сдачу в аренду, далее по мыслям она же будет служить моими личными пенсионными накоплениями, которые государство не отожмет как накопительную часть пенсии.

Путь2
Купить на рубли валюту и положить либо под подушку, либо в банк.
Для меня эта стратегия выглядит опасно. Так как не известно что будет с законами, да и вообще с хождением валюты в стране.
Сидеть и смотреть за курсом и в случае падения сразу бежать менять?! Ну не знаю....
Тем более если сйчас нефть 30 и доллар под 80, то купив сейчас баксы я не думаю, что бакс будет 120. Будет он 85, или 90 на край. Но не велик выйшрыш получится, а учитывая постоянные нервы - не хочется что то в это влезать.

Путь3
Банковские депозиты.
В принципе мне видится очень надежный вариант, но пока не отменили или что то не сделали с АСВ и ее страховкой в 1.4.
В долларах клась не хочется из-за рисков. Опять же при необходимости нужно будет дострочно зкрывать теряя проценты.
Рубли - да. Но в депозитах можно сидеть сколько? Год, два, всегда? Но бумага есть бумага, а квартира или как сдесь говорят камень или бетон, он будет всегда.
Кто здесь может 100000%...гарантировать, что рубли через год-два не станут такими бумажами, на котрые уже квартиру не купишь. А сейчас я могу это сделать.

Путь4
Наверное самый правильный, но опять же наверное.
Открыть сейчас депозиты на пол года и через пол года вернуться к вопросу покупки квартиры. И поступать по остоятельствам на тот момент.

В общем нахожусь на перпутье....
Квартирадин - сообщество инвесторов в московские квартиры

Оффлайн LAZ

• Старожил
  • reg: 14 Декабрь 2013
есть ощущение что ценник на недвижимость упадет еще на 15 проц. в краткосрочной перспективе и 25 в долгосрочной. Если мы так будет катиться вниз. Даже чтобы катиться вверх нужен год или два.
В такое время лучше деньги держать при себе. На вкладе без потери процентов (10-12).
Если вам 39 то до пенсии еще не скоро. Покупать недвижимость сейчас не актуально, рынка нет, а точнее покупателей, расти некуда. А за счет торопыг он будет только падать, вот когда поймете что упал дальше некуда, купите, к тому моменту жизненные обстоятельства и приоритеты могут измениться. Может вообще через год будем все валить отсюда. в 1917 тоже никто, наверное, не собирался.
идея это то, что разделяет одних людей от других...

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Lv

Оффлайн Тетя Мотя

• Пользователь
  • reg: 02 Ноябрь 2015
Мы тоже долго думали, что лучше купить : новострой, вторичку  или еще американских убитых енотов. По поводу последних- поняли, что сейчас уже поздно.  Не уверены на сто процентов в том, что делаем, но  лучшего для нас варианта пока не нашли: решили в пополаме квартиру с меньшей площадью на вторичке- сейчас в одном и том же районе вторичка, которую быстро хотят cкинуть,  попадается дешевле чем аналогичный новострой , у которого срок сдачи через полгода. А вторую часть на вклад. С вкладами никогда дело не имели, но есть уверенность, что сейчас,  когда экономике и бизнесу нужны деньги, государство и дальше будет стимулировать население нести в банк свои кубышки: более высокие  ставки по вкладам + АСВ.

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: сударыня

Оффлайн Geo

• Старожил
  • reg: 12 Сентябрь 2014
Мы тоже долго думали, что лучше купить : новострой, вторичку  или еще американских убитых енотов. По поводу последних- поняли, что сейчас уже поздно.  Не уверены на сто процентов в том, что делаем, но  лучшего для нас варианта пока не нашли: решили в пополаме квартиру с меньшей площадью на вторичке- сейчас в одном и том же районе вторичка, которую быстро хотят cкинуть,  попадается дешевле чем аналогичный новострой , у которого срок сдачи через полгода. А вторую часть на вклад. С вкладами никогда дело не имели, но есть уверенность, что сейчас,  когда экономике и бизнесу нужны деньги, государство и дальше будет стимулировать население нести в банк свои кубышки: более высокие  ставки по вкладам + АСВ.

На таких добросердечных и  уверенных  людях земля русская держится 😊

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: сударыня, Lv

Оффлайн forever

• Старожил
  • reg: 01 Март 2013
Добрый вечер, уважаемые форумчане!
У меня такая делема: накопил 5мл.р с расчетом и мечтой купить 1-ку для сдачи в аренду.
Мысли такие: квартира это не бумажки и не депозит. Очередная реформа и мои деньги могу превратится в фантики. А бетон останется и моим детям и будет приносить, хоть не большой, но доход. Да в качестве доп.средств на пенсию может пригодится.
Но сейчас, в условиях сегодняшеей ситуации на рынке, есть мнение, что покупать сейчас недвижимость это утопия и лучше вложить деньги в валюту или в тот же депозит и получать больший доход.
Исходя из этого мнения я вывел для себя три пути инвестирования и описал со своей точки зрения их плюсы и минусы.
Буду рад, если кто то поделится своими соображениями!
Если кто считает иначе буду рад выслушать.

Путь4
Наверное самый правильный, но опять же наверное.
Открыть сейчас депозиты на пол года и через пол года вернуться к вопросу покупки квартиры. И поступать по остоятельствам на тот момент.

В общем нахожусь на перпутье....
я бы наверное полугодовые депозиты рассмотрел. объемы предлагаемого новостроя растут, будут новые объекты, вполне возможно подберете котлован своей мечты от надежного застроя. если же хотите купить вторичку, вообще лафа -  можно ждать пока упадет еще больше, ее гос-во не субсидирует. но в районе 17 года лучше денежку пристроить.

Оффлайн сударыня

• Старожил
  • reg: 04 Июль 2013
есть уверенность, что сейчас,  когда экономике и бизнесу нужны деньги, государство и дальше будет стимулировать население нести в банк свои кубышки: более высокие  ставки по вкладам + АСВ.
Ну да - простимулирует, а потом фигак! и отберёт любым способом (испробовали уже их несколько)  :biggrin:
Так что - или доллар ещё на год, по крайней мере, или недвижка с позорной арендой, но светлой перспективой. Летом будем думать, когда пора брать готовый бетон. Если раньше не девальвируемся, конечно.
Не умеешь работать - руководи, не можешь руководить - учи

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Lv

Оффлайн Максим1976

• Пользователь
  • reg: 20 Январь 2016
Большое спасибо за комментарии!
Буду думать...сложно принять реальность еще по тому, что несколько лет копили на однушку и именно с учетом сдачи под аренду для материальной поддержки.
А сейчас оставаться в деньгах и не покупать напряжно для нервов и страшно. Так как на 100% ни кто не может гарантировать, что все наши накопления не превратятся в фантики или на эти деньги спустя время уже не возможно будет купить квартиру.
Но я согласен реалии говорят сейчас о том, что нужно подождать с покупкой.
Эхххххтак и до инфаркта не далеко... :dash:

Оффлайн kim

• Старожил
  • reg: 10 Ноябрь 2013
Я бы купила квартиру на вашем месте, только для начала присмотрелась что где и почем на стадии строительства. Можно найти и подешевле 5 мил, а остаток отложить.Через год и квартира приподнимется, и немного денег на депозите - только осторожно с банками.Эта стратегия консервативная и более менее надежная в нынешних реалиях.Да и спать спокойнее, чем метаться с деньгами на руках.

Оффлайн maxp

• Старожил
  • reg: 13 Январь 2011
депозиты 50 проц и бакс 50 проц
нервяка меньше, активный и пассивный доход

Оффлайн maxp

• Старожил
  • reg: 13 Январь 2011
Я бы купила квартиру на вашем месте, только для начала присмотрелась что где и почем на стадии строительства. Можно найти и подешевле 5 мил, а остаток отложить.Через год и квартира приподнимется, и немного денег на депозите - только осторожно с банками.Эта стратегия консервативная и более менее надежная в нынешних реалиях.Да и спать спокойнее, чем метаться с деньгами на руках.
в КОТЛОВАН сейчас? стратегия загнать себя в угол.
он с наличкой, зачем маневр закрывать на ПАДАЮЩЕМ рынке?

Оффлайн LAZ

• Старожил
  • reg: 14 Декабрь 2013
депозиты 50 проц и бакс 50 проц
нервяка меньше, активный и пассивный доход
в бакс это если уверен что будет 130 и более.
Поздно давать такие советы. Рекомендации закладывать в бакс нужно с уверенностью какой будет нефть. Специалистов в этом вопросе у нас нет и быть не может, так как никто ни разу не Ванга.
Я бы половину загнал в депозиты (тут не спорю) а вторую половину на депо "без потери процентов" и/или ждал бы дешевых бумаг. С такой экономикой они скоро появятся.
Жить будем плохо, долго и медленно. И не все.
идея это то, что разделяет одних людей от других...

Оффлайн APL

• Старожил
  • reg: 08 Декабрь 2011
Есть такое слово - диверсификация. Берете что-то за 2,5 ляма а остальное кидаете в депо или валюту.

Рекомендации закладывать в бакс нужно с уверенностью какой будет нефть. Специалистов в этом вопросе у нас нет и быть не может, так как никто ни разу не Ванга.

А какой будет нефть, если этот вопрос регулирует США с союзниками ? )

Мне видится один вариант - в потенциале избавляться от рублей.

Оффлайн Тетя Мотя

• Пользователь
  • reg: 02 Ноябрь 2015
Ну да - простимулирует, а потом фигак! и отберёт любым способом (испробовали уже их несколько)  :biggrin:
Так что - или доллар ещё на год, по крайней мере, или недвижка с позорной арендой, но светлой перспективой. Летом будем думать, когда пора брать готовый бетон. Если раньше не девальвируемся, конечно.
Это моя семья тоже проходила. У родителей , бабушек не раз деньги таким образом отбирали. Сейчас полагаюсь только на свою интуицию и на близкого родственника в банке , работающего в руководстве :biggrin: Подскажет , если все плохо  будет :biggrin: . Абсолютно соглашусь со светлой перспективой  недвижки, поэтому и решили пополам, чтоб не в одной корзине. А доллар я вообще не чувствую, никогда не угадываю что с ним будет завтра , через месяц, через год.   :crazy:

Оффлайн APL

• Старожил
  • reg: 08 Декабрь 2011
Если недвигу обложат налогами, или сделают коммуналку стоимостью в аренду - тогда в ней тем более нет смысла  :biggrin:

У этого примерно такая же вероятность, как у запрета хождения валюты.

Мне кажется будет так - сначала накроют депозитчиков, потом валютчиков, а потом ынвесторов с арендодателями. И всех на колыму  :biggrin2:

Оффлайн сударыня

• Старожил
  • reg: 04 Июль 2013
  Подскажет , если все плохо  будет :biggrin: .
Про нас не забудьте, шепните.. :wink:

Ой, а что ж я забыла студийку на Ярцевской пропиарить - как раз за пятёру парочка оставалась  :smile:
Не умеешь работать - руководи, не можешь руководить - учи

Здесь размещается информация и реклама о московских новостройках, которая может быть полезной участникам форума.
Если эта информация скрыта от вас - значит, вы установили блокировку.