Автор Тема: Подскажите, как правильно получить деньги при продаже квартиры по переуступке  (Прочитано 2833 раз)

Оффлайн vova

• Пользователь
  • reg: 31 Июль 2014
Подскажите пожалуйста, как правильно получить деньги при продаже по переуступке

Продаю квартиру первый раз по переуступке. Как безопасно получить расчет? Я так понял, что в офисе застройщика мы подписываем договор в трех экземплярах (мне, покупателю и застройщику) и после этого покупатель должен передать мне расчетную сумму. Я предполагал, что мы пойдем в мой Сбербанк, там он кладет на мой счет деньги и после этого я подписываю договора и отдаю ему. А он предлагает сначала подписать в офисе застройщика, потом поехать в его банк и там он делает перевод с его счета на мой, а после этого я отдаю его подписанный договор. Как то стремновато ехать куда то. Вдруг стукнут по голове и договор заберут. Потом доказывай что то. А как вообще правильно это делается? Заранее благодарен за разъяснения.

Правда, я так понимаю, что как хочу я, для него тоже выглядит сомнительно. Он тоже может побояться перечислить до подписания договора.

Оффлайн terminator

• Пoльзователь.
  • reg: 05 Декабрь 2008
я покупал по переуступке в свое время, через банковскую ячейку. В банк на сделку приезжал представитель застройщика. Потом поехали в офис застройщика.

Оффлайн vova

• Пользователь
Сейчас позвонил к застройщику (застройщик СУ 155). Они сказали, что сейчас у них переуступка делается за два дня. В первый день мы приезжаем к ним в офис, сдаем все документы. Потом можем заниматься вопросом оплаты между собой. А на следующий день я и покупатель приезжает опять к ним в офис. Продавец дает письменное уведомление, что с ним расчитались и после этого покупателю отдают его подписанный договор. А если я не дам письменного уведомления о расчете, то покупателю не отдадут его договор. Как то так, если я их правильно понял.

Оффлайн forever

• Старожил
  • reg: 01 Март 2013
Сейчас позвонил к застройщику (застройщик СУ 155). Они сказали, что сейчас у них переуступка делается за два дня. В первый день мы приезжаем к ним в офис, сдаем все документы. Потом можем заниматься вопросом оплаты между собой. А на следующий день я и покупатель приезжает опять к ним в офис. Продавец дает письменное уведомление, что с ним расчитались и после этого покупателю отдают его подписанный договор. А если я не дам письменного уведомления о расчете, то покупателю не отдадут его договор. Как то так, если я их правильно понял.
после того как сдадите документы застройщику езжайте в банк и требуйте расчет налом. покупатель может отменить свой перевод после того как вы передадите ему распику в получении денег. налом проще. либо ждите когда деньги зачислятся на ваш счет, т.е. сидите в банке 2-3 часа

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: ertree

Оффлайн terminator

• Пoльзователь.
сидите в банке 2-3 часа

Если деньги в пределах одного банка, например сбер, то они практически мгновенно поступают с одного счета на другой. Правильно?

Оффлайн forever

• Старожил
если деньги в пределах одного банка, например сбер, то они практически мгновенно поступают с одного счета на другой. ПРавильно?
в сбере перевод с карты на карту у меня шел от 4 часов и более. если со счета на счет в пределах одного отделения по идее 10-20 минут должен, но сбер... такой сбер)))

Оффлайн Ruslan

• Старожил
  • reg: 15 Декабрь 2010
после того как сдадите документы застройщику езжайте в банк и требуйте расчет налом. покупатель может отменить свой перевод после того как вы передадите ему распику в получении денег. налом проще. либо ждите когда деньги зачислятся на ваш счет, т.е. сидите в банке 2-3 часа
При переводе на счет не пишут расписки, нет?:)

По сути вопроса возможны варианты:
- обмен договора на деньги около окошка кассы. Тут как с застроем договоритесь, идеально нести в банк неподписанные с вашей стороны экземпляры, а подписать в банке и в банке же написать и отдать расписку. Возможны разные вариации кто-где подписывает, в зависимости от правил застройщика. Возможна наверное и вариация, которую предлагает СУ, но нут только на честность застройщика. Также уточните в какой момент СУ предлагает в такой схеме отдать расписку?
- ищете банк, который дает ячейки для расчета, но не только для обычных сделок по купли-продажи вторички - например сбер не дает, а росбанк дает...Там очень внимательно, предварительно уточнив у застройщика тип документа и регламент переуступки прописываете правила доступа - закладываете деньги и идете подписывать документы, расписку опять же либо в зеркальную ячейку либо уже у ячейки в банке отдаете.

P.S. А что в Су переуступы не запрещены сейчас?

Оффлайн forever

• Старожил
При переводе на счет не пишут расписки:)

нет расписки, нет подтверждения оплаты, договор можно расторгнуть без проблем. а в суде продаван потом скажет что деньги он не получил и вообще на этот счет есть доверенность на племянника из Дагестана, который снял бабло куда-то уехал))
по сушным договорам без расписки покупец пролетает как фанера над парижем

Оффлайн Ruslan

• Старожил
нет расписки, нет подтверждения оплаты, договор можно расторгнуть без проблем. а в суде продаван потом скажет что деньги не дошли и вообще на этот счет есть доверенность на племянника из Дагестана, который снял бабло куда-то уехал))
по сушным договорам без расписки покупец пролетает как фанера над парижем
Так в договоре реквизиты счета прописываются. С такой логикой и на  аккредитив надо расписку выдавать?

Оффлайн forever

• Старожил
Так в договоре реквизиты счета прописываются. С такой логикой и на  аккредитив надо расписку выдавать?
в сушных договорах безнал не прописывается, токо если манагершу просить менять договор.
да при аккредитиве тоже нужна расписка, но с указанием того что деньги получены безналом с конкретного счета и т.д.

Оффлайн Ruslan

• Старожил
в сушных договорах безнал не прописывается, токо если манагершу просить менять договор.
ОК, тогда и не надо велосипед изобретать - пусть нал снимает и в ячейку, в руки...

Оффлайн terminator

• Пoльзователь.
ОК, тогда и не надо велосипед изобретать - пусть нал снимает и в ячейку, в руки...

нал - это как старая телега, скорее, а не велосипед.

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: ertree

Оффлайн Ruslan

• Старожил
нал - это как старая телега, скорее, а не велосипед.
Согласен, тут две проблемы:
1) при неполных суммах в документах без этого никуда.
2) даже при полной сумме эта телега до сих пор в разы дешевле аккредитива по расходам на сделку, к сожалению.

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: terminator

Оффлайн forever

• Старожил
резюмируя вышеизложенное, при наличном расчете
1)подписываете договор в офисе су155
2)едете в банк
3)пишете расписку и отдаете ее в обмен на деньги, можете пересчитать их для порядка

при безнале:
все тоже самое только в договоре прописываете безналичный расчет, и расписку даете с указанием счетов и что деньги получены безналом и т.д. и т.п.

Оффлайн vova

• Пользователь
На следующей неделе едем в су оформляться. Буду стараться учесть все моменты. Потом могу написать, как все сейчас проходит. Переуступка, сказали, действует, но проходит в два дня сейчас. Может их там поприжали?

А кстати, могу ли я, когда мы приедем в банк, взять у покупателя нал и положить этот нал на свой счет в присутствии покупателя, а после этого написать расписку что со мной расщитались и отдать ее покупателю? Для покупателя нет ли рисков в таком варианте? Для меня, кажется нету.

Здесь размещается информация и реклама о московских новостройках, которая может быть полезной участникам форума.
Если эта информация скрыта от вас - значит, вы установили блокировку.

Вопросы про "мутные" квартиры

Автор jiharРаздел Вкладываем деньги в недвижимость

Ответов: 162
Просмотров: 16761
Последний ответ 10 Ноябрь 2016, 14:12:41
от Анна1984
Квартиры в ЖК "Лосиный остров" от Дон-Строя

Автор torenРаздел Архив БСтирки московских квартир

Ответов: 11
Просмотров: 9827
Последний ответ 02 Декабрь 2008, 18:00:01
от Angela
Квартиры в ЖК "Калужская застава" (Коммунарка) от Авгура

Автор AlisonРаздел Архив БСтирки московских квартир

Ответов: 11
Просмотров: 7061
Последний ответ 16 Декабрь 2008, 14:28:20
от alexander21
Что лучше: купить одну 3-комн. или две 1-комн. квартиры в Москве?

Автор Любитель РепыРаздел Архив БСтирки московских квартир

Ответов: 27
Просмотров: 6000
Последний ответ 18 Май 2011, 18:52:01
от maxp