Почему гадят в подъездах и лифтах многоэтажных домов?

Автор Марина, 19 октября 2007, 19:09:08

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Марина

Некоторые наши товарищи совсем как живность какая-то: нагадит у себя в подъезде (образно говоря), переступит и пойдет дальше, а тех, кто проявит инициативу и рискнет привести это общественное место в божеский вид, да еще и за свои деньги, так тех с землей сравняют. Познала почем фунт лиха и как инициатива наказуема на своей шкуре.

Сил больше не было смотреть на убожество своего подъезда а престижном доме на Патриарших, так нашла хорошую бригаду, собрала общее собрание (всего 23 квартиры), сколотила группу жильцов во главе с собой, которые решили за свои деньги ремонт сделать и договорилась о приемлемой цене. Сама ездила с рабочими на рынок за стройматериалами, заказала новую входную дверь, новые стеклопакеты, новые перила, новый кафель на пол и на стены, новые светильники, гранитные плиты на ступени лестницы, новые почтовые ящики, выбила из ЖЭКа (только через ДЭЗ района) установку нового домофона за их счет и т.д. и т.п.

Не поверите, за 2,5 месяца ремонта этого общественного места, чуть не поседела и не оказалась на стадии нервного срыва. Граждане, сдавшие меньше всего денег, уж очень волновались, что их копейки будут использованы не так как им нравится (а всем нравится по-своему) и всячески сбивали спонталыку рабочих, когда я отсутствовала на этой стройке. А те захребетники, которые встали горой против ремонта под девизом "а нам а нашем свинарнике и так хорошо, а эти ворюги-соседи с деньгами, вместо того, чтобы их в подъезд вбухивать, лучше б нам, бедным, отдали", материли меня на чем свет стоит в лицо и за глаза, написали жалобу в ЖЭК, в ДЭЗ, в Управу, в Префектуру и в какой-то Фонд защиты прав собственников жилья. 

В общем, побегала я по всяким комитетам, объясняя, что это ремонт за свой счет нескольких соседей и никаких фактов вымогательства денег у бедных соседей на общественные нужды не было и не будет. Не успокоилась наша Воронья Слободка и состряпали наши противники инициатив кляузу, что я в своей квартире несанкционированный ремонт произвела, снесла капитальные стены и вот-вот дом из-за меня обрушится. Что ж пришлось пообщаться с проверкой, которая в составе начальника ЖЭКа, глав. инженера и юриста пришла составлять на меня протокол для последующего разбирательства и передачи в суд. Только пришлось им констатировать, что никаких нарушений у меня в квартире нет, так как ремонта не было. Все это клевета была, которая, как известно уголовно-наказуемое деяние - что и объяснил нашим кляузникам глав. инженер ЖЭКа на собранном им самолично собрании воинствующих противников инициатив!

Ну, после этого полегчало, так как кроме постоянных оскорблений в свой адрес и замахиваний кулаками или клюкой на рабочих, наши пролетарии больше не знали как мою инициативу где-нибудь во вновь отремонтированном углу придушить. Я к тому времени уже перешла на постоянное употребление валерианки и привыкла к тоскливому сжиманию сердца при каждом телефонном звонке. Спустя 2,5 месяца наш подъезд было не узнать: с гранитными ступенями, дубовыми перилами, весь какой-то чинный и необыкновенно презентабельный. По отзывам некоторых гостей наших соседей, так просто входя в подъезд, хотелось сразу переобуться в тапочки, - так все чисто и красиво.

Вот бы и конец всему наваждению, только теперь если домофон заклинит или доводчик дверь недотянет или лампочка где перегорит, так непременно стараются меня разыскать, чтоб уладила этакую неприятность, а если не удается, то уж непременно поминают мое имя всуе:"Это ж Марина ремонт делала, в нее и спрос до конца дней, а если как в прежние хорошие времена нашего засранного подъезда - так мы бы с ЖЭКа спросили..."

Вот такие у нас люди и такая у них благодарность. А иницитива действительно наказуема. Это я вам точно скажу.

Yuriy

Я вот не знаю как объяснить загаженность подъездов даже в новых многоэтажках: менталитет нашего народа, отсутствие хозяина общих мест пользования или чего еще?
Почему-то, например, в Чехии никто не крушит хрупкую стеклянно-фанерную подъездную дверь, не поджигает кнопки в лифте...
*Вы можете дискутировать со мной как с участником форума, но не обсуждать служебные действия администратора форума

romalex

Да уроды кругом, самому не трудно если мусор выношу захватить бутылку в лифте или в подъезде, но ведь не раз и не два, эти твари постоянно гадят, поэтому у меня цель перебраться в бизнес класс из панели - желательно новострой с ценой недоступной и территорией огороженной от этих уродов, а лучше в таун, чтобы вообще никого не встречать ИМХо, а инициатива у нас с наличием муниципалов - дело наказуемое. Дело не только в этом - недавно было 10 лет выпуска, народ хотел где-то в харчевне рядом с рынком отмечать (при этом собирали где-то по 1500 руб. с носа), решили мы с другом на себя взвалить ношу по организации - заказали пароходик по Москве-реке, стол, оффициантов. Установили стоимость символическую, чтобы хотя бы в небольшом минусе быть или в ноль уйти, так нас пытались 2-е неуемных проверить - какой барышь мы с этого поимеем, когда мы показали все расклады и суммы за вход собранные, а так же наш минус на двоих по 20 000 (при этом собирали по 2000 -2500 руб), ребятки сразу растворились, не предложили разделить убытки - такие же УРОДЫ. После этого я решил что мне этих джентменов достаточно, и денег то не жалко, просто УРОДЫ достали.

Марина

Цитата: Yurij от 20 октября 2007, 01:03:00
Я вот не знаю как объяснить загаженность подъездов даже в новых многоэтажках: менталитет нашего народа, отсутствие хозяина общих мест пользования или чего еще?
Почему-то, например, в Чехии никто не крушит хрупкую стеклянно-фанерную подъездную дверь, не поджигает кнопки в лифте...

Юрий, все дело в менталитете, в образовании подрастающего поколения (но если папа  и мама - неучи необразованные, так откуда взяться воспитанию?) Не думайте, что на Западе этого нет: поезжайте в пригороды Лондона - лучше не имея оборонительной техники там после сумерков одному не ходить, но в подъездах домов типа ТСЖ (кондоминимум) лучше не бедокурить: все жильцы переписаны правилами, каждый входящий фиксируется , если не видеокамерой, так консьержем, а если, скажем, не можешь или не хочешь платить общественные коммунальные услуги - несколько месяцев задолженностей и будьте любезны - пожалте бриться - ваше дело в суде, причем практически беспроигрышное для местного ТСЖ. Сей пример - как и в большинстве случаев, бывают, конечно, и исключения....... Еще чаще их потом видишь с торгов за неуплату ипотеки и т.д. и.т.п.

Насмотревшись по всему миру всякого и проведя массу сравнений исключительно для себя, хочу констатировать: люди бояться только наказания, и поэтому соблюдают правила. Все остальные беседы во спасение души - это личина соблюдения так называемой демократии, от которой, как известно сыт не будешь...........

romalex

То же самое и на дорогах, почему переезжают за кардон и ведут себя как добропорядочные? Потому что здесь беспредел, безнаказанность и полное безразличие. Попробуй в Германии рядность нарушить, хоть кто хоть на чем - задолбаешься потом штраф платить, а если наедешь на полицейского - сядешь, и никакое бабло не поможет. ТАМ ЗАКОН ДЛЯ ВСЕХ! А у нас все равны, но некоторые равнее

Yuriy

Цитата: Марина от 20 октября 2007, 02:05:10
дело в суде, причем практически беспроигрышное для местного ТСЖ.
В Америке не был, но мне близка их идея, вычитанная в литературе: не надо никого выселять и штрафовать - просто нормальные люди выезжают в недорогие пригородные таунхаусы и коттеджи, а все маргиналы остаются в многоэтажках с заср...ми ими же и их отпрысками подъездами и лифтами.
*Вы можете дискутировать со мной как с участником форума, но не обсуждать служебные действия администратора форума

Abel

Цитата: Yurij от 20 октября 2007, 16:23:38
просто нормальные люди выезжают в недорогие пригородные таунхаусы и коттеджи, а все маргиналы остаются в многоэтажках с заср...ми ими же и их отпрысками подъездами и лифтами.

romalex, Yurij, поддерживаю вас!
Думаю, и у нас так вскоре будет (лет через 10-15), тенденция, похоже, уже наметилась...

Джульетта

А вот у нас чистый подъезд - сидит консьержка таджичка, привезла уже оттуда своего ребенка, мы их любим. На каждом этаже цветы, внизу ремонт сделали, в лифтах зеркала, все чистенько, внизу даже диванчик чистенький стоит, там обычно дети играют, если дождь на улице. Но мы сдаем по 300 р. для коньержки каждый месяц всем подъездом - никто не возражает. Дом новый, панель, но муниципалы только на 1-ом этаже живут. 10 этажей в подъезде.

romalex

Это хорошо, но зыбко, я хочу исключить из своего ореола обитания этих товарисчей, ибо свинья -она всегда грязь найдет. У нас узбечка убирается всей семьей, ковры в подъезде, но все равно гадят, она снова убирает, они гадят, сдается мне что в этой войне  все же она рано или поздно сдастся. А потом народ типа меня, которому не пофигу, почему 1 лифт не работает, лампочка над подъездом не горит, который все мозги диспетчерской по этому поводу съедает, потихоньку съезжает и кто остается, и что потом там будет?

Mikle

Большая часть нашего народа слишком долго была почти рабами (крепостное право 150 лет назад отменили), потом 70 лет советской власти из которых как минимум 40 - то же самое крепостничество для многих, поэтому и психология рабская осталась. Только частная собственность на протяжении нескольких поколений и передаваемая по наследству может изменить ситуацию. Будем ждать... Кто не может - будет уезжать за границу.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
7324+099+541=? Если вы бот, то укажите сумму. А если вы человек, то укажите какие цифры написаны между знаками +..+:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр