ТСЖ и УК: платить или не платить - вот в чем вопрос!

Автор Yuriy, 08 ноября 2007, 15:17:38

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Yuriy

Предлагаю выяснить взгляд форумчан на проблему эксплуатации своих домов.
Судя по дом форуму, тема с каждым днем становится все злободневнее, и ранее единые в борьбе с застройщиком соинвесторы новостроек, после получения ключей встают по разные стороны баррикад...
Я думаю, что это происходит из-за разного понимания цели ТСЖ. Одни жильцы считают, что содержание своего дома - это типа общественной нагрузки, платить никому ничего не надо. Другие жильцы готовы платить нанятым исполнителям как за достаточно дорогой сервис. Третьи - хотят чтоб было как раньше с домоуправлениями (дешево и сердито).

ЗЫ. Для ориентации в теме - небольшой дайджест по ТСЖ и УК собран в топике старая нерабочая ссылка/index.php?topic=2347.0
*Вы можете дискутировать со мной как с участником форума, но не обсуждать служебные действия администратора форума

Yuriy

Интересный пример, что получается в результате, если считать содержание и обслуживание дома "общественной нагрузкой":

Цитата: sav от 09 ноября 2007, 10:43:12
У нас сейчас нет не только желающих стать председателем, но даже желающих заниматься организацией какого-то собрания и т.д. Я уже писал что всех кто что-то реально хотел что-то делать и делал для нашего дома разные болтуны и горлохваты обхаяли и желание что-либо еще делать у людей отпало. Увы!
*Вы можете дискутировать со мной как с участником форума, но не обсуждать служебные действия администратора форума

dirt

Всякое пришлось увидеть. В одном ТСЖ собрания со стороны очень сильно напоминали суд Линча над председателем. Он продержался целый год. После него, на его месте, по очереди побывали почти все горлопаны. Сейчас все они - милейшие люди, вменяемые, спокойные. С домом порядок, при встрече "бойцы вспоминают минувшие дни и битвы, в которых рубились они"... 

Yuriy

У нас на дом форумах новостроек можно любое мнение "из жизни" найти... :)
Цитирую пост, по-видимому, относящийся к п.2 анкеты:

Цитата: Зритель от 09 ноября 2007, 21:14:37
Я в 7 утра выхожу из дома на работу и возвращаюсь в лучшем случае в 21 час. Я плачу квартплату, я плачу за детей в школе, за мать пенсионерку. Заметьте я плачу за себя и за людей, которые не в состоянии сами платить за себя. Я не понимаю, почему я еще должен платить за здоровую женщину Шалаеву. Почему я должен еще за членов правления платить? Это не перебор? Может ей куда нть на работу устроиться? Уходить в 7, приходить в 21.
*Вы можете дискутировать со мной как с участником форума, но не обсуждать служебные действия администратора форума

dirt

Цитата: Yurij от 09 ноября 2007, 22:16:19
можно любое мнение "из жизни" найти...

Можно. И находил. В отличие от дурной энергии толпы, которой почти невозможно управлять, есть другая крайность - полное (или кажущееся) отсутствие энергии. Пример - пять этажей "сидят" на старинном стояке с холодной водой (давление 2 атм). В каждой квартире эта ржавая железка перетянута хомутами по многочисленным свищам. Периодически образуются новые с очередным потопом. Попытки собрать всего лишь 5 квартир, расположенных по вертикали, абсолютно не перспективны. В них преимущественно бабушки и редкие среди них дедушки. Так и сидят все на этой "бомбе", не в силах заменить трубу. В точности по товарищу Сухову: "Отцы, откуда динамит? Давно здесь сидим..."
Но возле подъездов "странноприимного" дома, застывшего где-то в середине прошлого века, стоят шикарные иномарки. Детки и внуки навещают бабушек. Простой звонок в БТИ проясняет ситуацию по реальным собственникам с их тактикой "подсадных бабушек", стерегущих семейный капитал. Разговор с таким зашифрованным собственником протекает по одной и той же схеме: "У Буратино было три яблока. Некто попросил одно. Сколько яблок останется?" И закономерный ответ: "Три! Буратино не отдаст Некту ни одного яблока!"
А далее все прелести становления ПРАВОВОГО государства, с юризмом (извиняюсь за каламбур), получаемым не от рождения, но на опыте. Если не хотим утонуть в своих же "обстоятельствах".
Да, платить надо! И требовать работу за оплату. Когда физически не смогу платить - перестану требовать.

Mikle

Вопрос по каким ценам платить.
У нас нет конкурентного рынка услуг подобного рода.

Yuriy

Цитата: Mikle от 12 ноября 2007, 10:05:14
У нас нет конкурентного рынка услуг подобного рода.
А нет рынка, имхо, потому что все привыкли жить по принципу ушедшего социализма (мы делаем вид, что платим за услуги ЖКХ; а они в ЖКХ делают вид, что работают).
*Вы можете дискутировать со мной как с участником форума, но не обсуждать служебные действия администратора форума

Erka

Цитата: Yurij от 12 ноября 2007, 19:09:20
А нет рынка, имхо, потому что все привыкли жить по принципу ушедшего социализма (мы делаем вид, что платим за услуги ЖКХ; а они в ЖКХ делают вид, что работают).

Вот это самое печальное  :(

За символичную плату нельзя получить качественный результат. Любая работа должна достойно оплачиваться. С другой стороны, и услуга должна быть адекватной.

Yuriy

Чтоб топик не ушел "в сторону" качества услуг ЖКХ, предлагаю вернуться к вопросу определения управления и содержания дома: это - услуга (бизнес) или общественная (бесплатная) работа?
*Вы можете дискутировать со мной как с участником форума, но не обсуждать служебные действия администратора форума

Sofi

Цитата: Yurij от 12 ноября 2007, 22:28:22
...вернуться к вопросу определения управления и содержания дома: это - услуга (бизнес) или общественная (бесплатная) работа?

Вопрос сознательно подразумевает риторику или подсознательно?  :acute: Бесплатная работа - это хобби. Бесплатный общественный работник - человек либо святой, либо не очень здоровый. Встречаются, не спорю, но быстро скисают под бременем реальных забот, отнимающих 24 часа в сутки. Парадокс же в том, что хочется заплатить, но некому!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
279+711+830=? Если вы бот, то укажите сумму. А если вы человек, то укажите какие цифры написаны между знаками +..+:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр