Как покупатели новостроек решают проблему отсутствия прописки и регистрации в МО

Автор dasha_city, 22 ноября 2007, 16:04:59

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

dasha_city

у меня возникли вопросы:

1) Какой штраф на проживание в Московской области и в Москве за отсутствие прописки и регистрации?
2) А также какой штраф за несвоевременную прописку в МО?

Я продаю квартиру в другом регионе России, выписываюсь, потом покупаю новостройку в Московской области, но прописаться-то в новой квартире смогу через 1-2 года (и это в лучшем случае). 
То есть несколько лет я буду без прописки и без регистрации. Чем это чревато и как можно решить этот вопрос? Как решают эту проблему покупатели новостроек?

Статья 19.15 Кодекса об административных правонарушениях говорит о штрафе от 1500 до 2500 рублей независимо от срока.
"Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей".

НО, в ХМАО берут аналогичный штраф в размере до 7500 руб. То есть в каждом регионе свои правила. Какие правила в МО?

3) И вообще чем чревато длительное отсутствие прописки и как легально сделать прописку, если нет вариантов через знакомых и родственников? Как решают эту проблему покупатели новостроек?

romalex

Проще временно зарегистрироваться у друзей - будут постоянные проблемы: а) с милицией - помимо штрафа можно и пару-тройку часов посидеть в каталажке. б) вопрос с трудоустройством при отсутствии прописки. При этом можно раз в 3 месяца покупать ж/д билет, тогда никто не докапается, но боюсь в ХМАО это дорогое удовольствие

dasha_city

трудоустройство - не проблема, я такой хороший специалист, что отсутствие прописки никакого влияния на доходы не оказывает.

милиция - тоже не страшно, некоторые знакомые по 5-10 лет живут в москве без регистрации и без ж/д билетов, никого ни разу не поймали.

медицинский полис можно официально купить на 1-2 года и пользоваться услугами поликлиники по разумным ценам.

меня волнует штраф, так как мне придется выплачивать этот штраф в МО за трех человек, то есть в трехкратном размере.

просто могут быть еще какие-то проблемы для людей без прописки, вот миллионы людей покупают новостройки и у многих из них длительное время нет прописки, какие возникают трудности?



dasha_city

romalex, при временной регистрации у друзей надо оплачивать коммунальные услуги.

с 1 января ком. услуги дорожают в среднем на 18,5%, соотвественно, регистрация одного чел - плюс 2000 руб. за ком. услуги (2000 р в мес - это ориентировочно).

А регистрация 3-х чел за 1-2 года - это 72.000-144.000 руб.

Если в мес. считать за 1 чел - 1500 р, то за 1-2 года за 3-х - это 54.000-108.000 руб.

Получается, дешевле купить мед. полис и заплатить штраф на несвоевременную регистрацию, даже если он будет 10.000 руб с 1 чел. В этом случае поликлиника будет поблизости, а не на другом конце Москвы.

вот в банке могут прицепиться, что у меня нет прописки? как узнаю, напишу.

Grau

У меня сын с момента рождения до 3х лет не был нигде прописан, дочь до года. Теоретически, за это полагаются штрафы, на практике, когда регистрировал, никто ничего не сказал.

romalex

Цитата: dasha_city от 22 ноября 2007, 17:10:34
romalex, при временной регистрации у друзей надо оплачивать коммунальные услуги.

с 1 января ком. услуги дорожают в среднем на 18,5%, соотвественно, регистрация одного чел - плюс 2000 руб. за ком. услуги (2000 р в мес - это ориентировочно).

А регистрация 3-х чел за 1-2 года - это 72.000-144.000 руб.

Если в мес. считать за 1 чел - 1500 р, то за 1-2 года за 3-х - это 54.000-108.000 руб.

Получается, дешевле купить мед. полис и заплатить штраф на несвоевременную регистрацию, даже если он будет 10.000 руб с 1 чел. В этом случае поликлиника будет поблизости, а не на другом конце Москвы.

вот в банке могут прицепиться, что у меня нет прописки? как узнаю, напишу.
Не знаю где Вы взяли цифирь по коммуналке - но у меня прописано в квартире (3-ка) 4 человека - в месяц плачу коммуналку порядка 2700-3000 (с учетом зимнего сезона) ВСЕГО, а потом у кого какие друзья.
Штраф - это все фигня, стоит один раз посидеть с бомжами 3 часа - думаю любые деньги заплатите.
По поводу несвоевременной регистрации согласен - сын больше года с рождения не был зарегистрирован - НИЧЕГО, никаких штрафов. Еще больше меня удивило, когда нужно было его прописать в подмосковье у тестя - за один день, ни каких тебе органов опеки - пришел прописал его в Москве, на следующий день его уже выписали и прописали в Подмосковье - АБАЛДЕТЬ. У нас в стране все можно сделать полюбовно, думаю договоритесь на месте.

alissa

По-моему,с вопросом регистрации надо обратиться к застройщикам.Интересный вопрос,должен решаться на уровне правительства и законодательства,а у нас как всегда каждый вариться в своем соку и еще в чем-то виноват.

Gerda

у меня не было постояяно регистрации почти год, когда пришли в паспортный стол и принесли шоколадку никаких штрафов не потребовалось. у мужа также отсутствовала больше года - ему пришлось заплатить штраф, как всегда через сбербанк. причем сумма была тоже не хилая для штрафа - 2-2,5 тыщи. сейчас точно уже не понмню.
так что согласна с romalex, в нашей стране можно все решить полюбовно :)


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
7324+099+541=? Если вы бот, то укажите сумму. А если вы человек, то укажите какие цифры написаны между знаками +..+:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр