Автор Тема: Что делать, если продавец (частное лицо) занижает в договоре сумму сделки?  (Прочитано 12786 раз)

Staratel

• Гость
Приветствую

В поисках места жительства за городом часто сталкиваюсь с продавцами-частниками. Так в половине случаев обязательным условие сделки является занижение суммы сделки. То есть дом стоит 10 млн. - собственник говорит "Буду продавать, только в документах будет 1 млн, чтобы платить меньше налогов".
Если в остальном объект устраивает - что делать в таких ситуациях? Можно ли как-то обезопасить сделку? Как в этом случае происходит страхование сделки и как будет реагировать банк по ипотеке?

Спасибо
Квартирадин - форум про новостройки

12serg21

• Гость
на все вопросы ответ один - брать риэлтора. если вы задаете вопросы такого уровня, то вы не сможете провести сделку самостоятельно, вы просто к ней не готовы. ничего личного, извините, если что не так.

Stilist

• Гость
абсолютно точно могу сказать-брать письменную расписку в получении денег, от руки желательно, на полную сумму, в суде её учтут 100% если что :-)

Staratel

• Гость
на все вопросы ответ один - брать риэлтора. если вы задаете вопросы такого уровня, то вы не сможете провести сделку самостоятельно, вы просто к ней не готовы. ничего личного, извините, если что не так.
Никаких обид - сам не смогу и не претендую.
Но по ответу понял что такие вопросы решаемы. Спасибо

Staratel

• Гость
абсолютно точно могу сказать-брать письменную расписку в получении денег, от руки желательно, на полную сумму, в суде её учтут 100% если что :-)

Про расписку думал, конечно. Только при ипотеке получится ли это...

Stilist

• Гость
а частное лицо владеет собственностью менее 3х лет? У Банка это восторга не вызовет  думаю, даж скорее всего сумму сделки он не занизит, а расписку получить-ничего не мешает, деньги-то получены продавцом...:-)

Staratel

• Гость
Плохо что банк не занизит
Это условие продажи...

Stilist

• Гость
ну я не истина в последней инстанции, лучше в Банке поинтересоваццо, мне кажется что вряд ли

KRV

• Гость
Плохо что банк не занизит
Это условие продажи...

Зависит от банка. Два-три месяца назад Дельта и Банк Москвы такие сделки проводили точно. Сделка страхуется на полную стоимость, на деньги оформляются две расписки и вперед.
Конечно, сейчас ужесточение правил могло пройти, но за спрос в банке вам по голове не ударят.

ROKADA

• Гость
Крайне желательно, чтобы на расписке расписались два свидетеля. Больше-лучше.

KRV

• Гость
Сделка ипотечная - значит проходит в банке и расписки подписываются в присутствии как минимум банковского клерка. Далее - банк денег не отдаст пока не выполнят его условия (регистрация новой собственности например).
Более того - копии расписок банк сохраняет в своих архивах.
ИМХО - как раз при ипотечной сделке риск покупателя от занижения стоимости невелик.

gjul4itai

• Гость
Если в остальном объект устраивает - что делать в таких ситуациях? Можно ли как-то обезопасить сделку? Как в этом случае происходит страхование сделки и как будет реагировать банк по ипотеке?
Что бы как-то обезопасить сделку нужно брать расписку. А банки реагируют крайне негативно. :)

KRV

• Гость
Давайте говорить о конкретных ипотечных банках. В Дельте нервной реакции такая сделка не вызвала.
Расписки делается две - одна на 999 000 , вторая - на остаток суммы. Расписки передаются через банк.
Продавец забирает деньги из ячейки, принеся зарегистрированный в регпалате договор (тут возможны варианты - но в пределах того, на что идет банк). Отдает расписки.
Расписки попадают в кредитный отдел банка, откуда их забирает покупатель.

Dimakorolevsky

• Гость
Вопрос решается элементарно, как это делается уже разъяснили:

Sam1

• Гость
собственно, вопрос вот в чем,
Продавец (человек почти не читающий документы, пожилой человек в общем) заключил предварительный договор с агентом/агентством (не видел сам договор), на сумму, условно в 1.5 млн руб,
при сделке в договоре купли-продажи агентство никак не фигурирует, и фигурирует сумма в 2 млн рублей, которую и платит Покупатель, но в момент сделки, агент берет эти 2 млн рублей, и кладет Продавцу в банк на счет только 1.5млн рублей, а разницу ессно себе. Вопрос: можно ли как-то Продавцу получить с агента разницу в 0.5 млн ?
Я - Покупатель. как я понимаю Продавец весьма условно обговаривал комиссионные..
я уже разговаривал с некоторыми риэлторами, которые подтвердили что такие случае не редкость, но меня интересует другое, насколько реально можно доказать в суде Продавцу, что он получил меньшую сумму, чем указано в ДКП ?

Здесь размещается информация и реклама о московских новостройках, которая может быть полезной участникам форума.
Если эта информация скрыта от вас - значит, вы установили блокировку.

Что делать с квартирой в ЖК "Бутовые аллеи"?

Автор ZapadРаздел Форум, отзывы, цены на квартиры, недостатки

Ответов: 24
Просмотров: 2687
Последний ответ 15 Сентябрь 2015, 10:45:39
от Ruslan
Придется заплатить подоходный налог с продажи квартиры 13%. Помогите, что делать

Автор ТатьянаРаздел Форум, отзывы, цены на квартиры, недостатки

Ответов: 50
Просмотров: 14432
Последний ответ 11 Апрель 2012, 17:39:08
от maxp
Что делать: сейчас покупать квартиру в ЖК Ривер Парк или подождать на депозите?

Автор StrangerРаздел Форум, отзывы, цены на квартиры, недостатки

Ответов: 6
Просмотров: 2363
Последний ответ 02 Июль 2015, 14:20:20
от Stranger
Что сейчас выгоднее делать с инвестиционными квартирами?

Автор netuРаздел Форум, отзывы, цены на квартиры, недостатки

Ответов: 88
Просмотров: 18536
Последний ответ 19 Июнь 2012, 01:11:42
от Svet
Что делать с нежилым помещением в Павшинской Пойме?

Автор GeoРаздел Форум, отзывы, цены на квартиры, недостатки

Ответов: 9
Просмотров: 626
Последний ответ 26 Август 2015, 16:26:08
от kaos