Случай при получении субсидии: что делать?

Автор Ната21, 02 декабря 2008, 16:22:19

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ната21

Добрый день форумчане! Прошу совета! 
Мы очередники, должны были получить субсидию, все документы собрали, субсидию одобрили, но у округа нет денег :(. Теперь нам говорят что дадут ее из бюджета 2009г, но уже по новой величине (пока не известна), срок начало-середина февраля. Подобрали квартиру в ДСК-1( 130 м), к субсидии нужно доплатить 3,5 млн и квартира наша. Есть однушка в собственности, Текстильщики 36 метров рядом с метро, дом блочный, свободна. Когда сдали документы на субсидию, выставили однушку на продажу ( 5600000р.), звонков было много, но просмотры риелтор придерживал. Когда выяснелось что субсидию тормозят, квартиру из продаж убрали.

Так вот в чем вопрос.  Когда продавать однушку что б и риск был минимальный и в цене не проиграть?

Минусы продажи "сейчас":
1)продадим ее, а у ДСК либо квартир этих в продаже не будет, либо цену поднимут.
2)стоимость метра по субсидии город снизит ( сейчас 111000р.), останемся без квартиры, или придеться срочно искать  вариант с меньшей площадью, или езжать в Подмосковье. 

Подскажите? Спасибо.

Anton

Попробуйте пробить другие варианты по новостройкам....так сказать "запасные". А по поводу 1-шки, многие на форуме "пророчат" спад цен на недвижимость  на 40-50%, следовательно попытаться продать сейчас, чем ждать обвала...

KRV

Цитата: Ната21 от 02 декабря 2008, 16:22:19
....
Минусы продажи "сейчас":
1)продадим ее, а у ДСК либо квартир этих в продаже не будет, либо цену поднимут.
2)стоимость метра по субсидии город снизит ( сейчас 111000р.), останемся без квартиры, или придеться срочно искать  вариант с меньшей площадью, или езжать в Подмосковье. 

ИМХО размер субсидии однозначно будет снижен... Сейчас город выкупает новостройки в ближнем подмосковье за 59 т.р./метр. В городе - по разному, но то, что я вижу - не дороже 80. Вам надо отталкиваться от сроков выдачи и размера  субсидии. Пока с этим у вас неопределенность - имхо не стоит метаться с продажей. Где гарантия, что субсидии скажем не притормозят на полгода или больше? Февраль - это в нынешних условиях - вилами по воде. Прогарантировать, что есть какой-то актив в котором вы не потеряете средства через два месяца или полгода - боюсь никто не сможет. Лучше вас вашу ситуацию все равно никто не представляет. Любое решение вам стоит семь раз взвесить и просчитать негативные сценарии и выбирать из всех зол - меньшее. Для журавлей в небе - сейчас не время.

Ната21

Может кому интересно будет. Субсидия стала 101000 (в сумме в нашем случае мы потеряли 0,8мл)  . Квартира однушка выставлена за 4,5мл...звонков нет. Прощай таун, или 130 метров в Солнцево... 

Paha


4.5млн. дорого. Сейчас прошла пора получения максимального куша, а пришла пора борьбы за покупателя и если  квартира по параметрам  району не ахти, то завлечь покупателя можно только сниженной ценой.
Павел

Ната21

Да я вижу что дорого, по тому же виннеру. С продажи квартира снята, пусть детям останется. Буду искать что-то за 7,4 млн. не менее 72 метров, может и найду. Вдруг цены реально упадут.   

Paha


Цитата: Ната21 от 13 января 2009, 15:25:55
Да я вижу что дорого, по тому же виннеру. С продажи квартира снята, пусть детям останется. Буду искать что-то за 7,4 млн. не менее 72 метров, может и найду. Вдруг цены реально упадут.   
В августе, до кризиса, знакомый взял 2ку 53кв.м. в Люблино за 6.6млн.р. а сейчас цены прилично упали, главное искать. Удачи.
Павел

Ната21

Хочу продолжить тему, думаю кому-то пригодится.
В первых числах февраля донесла полный пакет документов, 16 марта сказали приезжать получать сертификат на 7,4 мл. После получения сертификата выяснилась, вот какая засада. Сертификат действует 6 месяцев, но не с момента получения, а с момента подписания префектом, в моем случае 16 февраля.  После получения, в течение месяца открывается счет в банке Москвы. Одобрение- согласование, то же месяц, потом идет перчисление денег продавцу- месяц максимум, в среднем  5-10 банковских дней, регистрация договора купли-продажи до месяца, за месяц до окончания счет блокируется, т.е. подать какие либо документы уже ОЧЕНЬ сложно (в случае если сделка сорвалась).

В департаменте вам будут советовать не торопиться, пытатся не принять документы на проверку, пока не открыт счет. Не пользуйтесь этими советами, начинайте подбирать варианты с момента отправки дакументов в департамент. Требования к квартире (кстати эту информацию не дают до сертификата) . Вторичка-не заложенная без обреминеий, с учетом мин 11 метров на человека . Первичка предварительная купля-продажа, либо ДДУ, можно по переуступке, вексельная схема не пройдет.   
 

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
7324+809+541=? Если вы бот, то укажите сумму. А если вы человек, то укажите какие цифры написаны между знаками +..+:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр