Как продать (или купить) квартиру без риэлторов

Автор Daniil, 19 декабря 2008, 18:42:56

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Daniil

Вот допустим мы договорились с покупателем.
Какие дальнейшие действия?
Какие необходимо собрать документы?
Нужен ли паспорт БТИ, если свидетельство о собственности выдано в октябре?
Где можно все это посмотреть?

images.jpg

Олег Николаевич

Вряд ли кто либо даст Вам подробные инструкции,как грамотно провести сделку не зная всей Вашей истории. Все зависит от ситуации. Обратитесь к риэлтору.

romalex

Daniil

Смотрите архивы форума - 100 раз уже все это обсуждали. Если лень и деньги жмут карман - обратитесь к риэлтору, там Вас разденут по полной. Хотя для людей в этом не бум-бум - лучше к ним. Судя по Вашему посту - у Вас именно тот случай. Хотя честно говоря, продавцу нафиг никто не нужен, даже неопытному, если есть покупатель - это ему нужно все собирать и проверять ИМХО.
Хотя береЖЖЕНОГО Бог бережет.

Daniil

Да я бы не сказал, что лень. И к риэлторам обращаться нет желания. Думаю, что это не так уж сложно - продать квартиру и все оформить. Ведь в риэлторы, по-моему, идут люди со средним образованием - максимум. А раз им это под силу, так и я разберусь. "Мне бы только инструменты - она бы весь рот раскрыла!" :)

duk

Честно поискал на форуме данную или похожую тему, но не нашел. Посему - вопрос.

Собираюсь в этом году приобрести квартиру (вторичку) в МО.
Денег как всегда не хватает, поэтому хочется сэкономить на риэлторе.

Допустим, нашел я устраивающий меня вариант, стороны согласны на сделку.

Вопрос: какие документы требовать с продавца, каков вообще порядок действий, как проверить чистоту квартиру, как составить договор задатка и нужно ли это. Сделку хочу провести через ячейку.
Заранее всем спасибо

romalex

duk

Если ничего не знаете по этому вопросу - не советую пробовать. Найдите устраивающее Вас предложение на продажу, как правило именно продавцы сейчас пользуются услугами риэлторов, если оно адекватное по цене - зачем парить себе голову - цепляйтесь паровозом. Про сделки через ячейку, или пользуясь услугами госконторы (в Москве МЖР) написано не раз - Вы реально не читали архивы и поисковиком не пользовались.
ИМХО мой совет - не на том экономите (уж лучше тогда подождать - тренд пока падающий, особенно для вторички или купите сейчас первичку готовую или прыгнуть в альтернативу - если у Вас живое бабло риэлторы с Вас практически ничего не возьмут). Но уж если сами в это впряжетесь - обязательно страхуйте титул (а это опять же порядка 2%), хот я и при работе риэлтора я бы все равно страховал по полной.

duk

нет, полным профаном я не являюсь.
Про страхование титула я знаю, и даже собирался это делать, просто не писал, так как к заключению договора купли продажи это напрямую не относится.
Про порядок использования ячейки я тоже знаю, был такой опыт.
Вопрос был именно про документы, про договоры задатка и купли продажи, про проверку чистоты

Поиском я пользовался, но не нашел, иначе бы не спрашивал. Если есть ссылка - поделитесь, плиз.
Про тренд - да, он нисходящий, но и покупаю я не прямо завтра

romalex

Цитата: duk от 23 марта 2009, 15:39:36
нет, полным профаном я не являюсь.
Про страхование титула я знаю, и даже собирался это делать, просто не писал, так как к заключению договора купли продажи это напрямую не относится.
Про порядок использования ячейки я тоже знаю, был такой опыт.
Вопрос был именно про документы, про договоры задатка и купли продажи, про проверку чистоты

Поиском я пользовался, но не нашел, иначе бы не спрашивал. Если есть ссылка - поделитесь, плиз.
Про тренд - да, он нисходящий, но и покупаю я не прямо завтра
По чистоте только текущей - можно посмотреть документы у собственника (благо у нас часная собственность всего-то реально порядка 15 лет), выписку из ЕГРПН - если мутняк какой сразу ясно более-менее. По вопросу составления договора задатка (ИМЕННО ЗАДАТКА) - пишите в личку - сброшу форму.
Документы стандартные, перечень в той же регпалате (это пусть собственник собирает) + единый документ из ЕИРЦ (там и про прописанных и про собственников все увидите). Договор делайте по желанию или через нотариуса или без оного - в Вашем случае, наверное, лучше через нотариуса. Сумму указывайте полную, с другими не связывайтесь - благо выбор сейчас огромный. Да, и по поводу услуг риэлтора - от 3 до 5% на данном рынке погоды не делают ИМХО, если с опытом напряг. Дело в том, что здесь как на минном поле - только раз люди ошибаются. Страхуйте по полной на 3 года. Удачи.

Dimakorolevsky

Прежде чем страховать титул на 3 года, попросите страховщиков привести хоть один случившийся за два последних года реальный пример признания недействительным договора купли-продажи с возвратом квартиры от добросовестного покупателя. Спросите, когда был подобный страховой случай по вторичке последний раз.

Если покупатель и продавец нашли друг друга, совсем не нужен им риэлтор, т.к. основная риэлторская работа уже сделана. Разве что нужен грамотный и опытный в недвижимости юрист чтобы сопроводить сделку: проконсультировать, проверить объект, подготовить и сдать регистратору договор и др.документы.
Это извините, совсем не 3-5%, а гораздо меньшие суммы. Возможно сопостовимые с оплатой услуг нотариуса удостоворить договор с указанием полной суммы цены договора.

duk

Два варианта: либо всем лень, либо все очень сложно ;)

Давайте я сам начну, а народ меня подкорректирует. Получится такая универсальная (почти) инструкция.
Итак
Вариант найден.
1. Смотрим у продавца правоустанавливающие документы - свидетельство о собственности + договор купли-продажи (либо завещание, либо дарственную, либо что-то еще)
2. Заключаем договор задатка, каждый забирает себе свой экземпляр
3. Продавец собирает документы
а) Справка об отсутствии долгов по квартплате, свету и т.д
б) Выписка из домовой книги (расчетного центра) о прописанных, о собственниках.
в) Документы из БТИ ( тут я слегка плаваю, какие именно)
г) справку и психоневрологического о том, что не псих
д) нотариально заверенное согласие супруга (при наличии)
е) выписку из регистрационной палаты
забыл что-то? Или наоборот лишнее?

Тут для меня темный момент как проверить все ли чисто с квартирой.

4. Арендуем ячейку в банке, подписываем договор аренды. Кладем деньги
5. Берем все документы, пишем договор купли-продажи, идем в регпалату.
6. Через месяц продавцы идут за деньгами в банк, покупатель - за свидетельством о собственности в регпалату и при желании - в страховую страховать титул

Вот так я себе все это представляю. Просьба поправить, дополнить, опровергнуть и так далее

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
279+711+830=? Если вы бот, то укажите сумму. А если вы человек, то укажите какие цифры написаны между знаками +..+:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр