Вопросы об аренде квартир и прочей недвижимости

Автор Chance, 19 января 2009, 18:00:00

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Chance

snyat-kvartiru.jpg

Аренда квартир - это бизнес?

Соотношение цены квартиры к стоимости аренды обычно должна быть в районе 100.
То есть за 100 месяцев сдачи в аренду квартира должна окупаться.
Это эмпирические данные по многим странам.

Сейчас в Москве стоимость аренды по 15-20 тысяч в месяц, но цена квартир начинается вовсе не 1.5-2 лимонов, получается что и по этому показателю цена недвижки в Москве летает в облаках.

Zorba

Вообще-то есть такой показатель - себестоимость отбивается через аренду в течение 10 лет. (это близко к 100 месяцам)
При нынешней средней цене 1-комнатной квартирки в спальном районе в 7 млн. её аренда должна обходиться в 58 т.р/мес.
Что в два раза превышает настоящий уровень цен на рынке аренды.
Ещё считается, что цена аренды должна соответствовать ипотечному платежу ( если аренда дороже- то дешевле взять кредит). Средняя однушка в аренду 25 т.р. , а ипотечные платежи (берем сумму 5 млн. 15% ) 62.5 т.р.
Где собака порылась?

Yuriy

*Вы можете дискутировать со мной как с участником форума, но не обсуждать служебные действия администратора форума

terminator

Что-то запутался. Вот к примеру есть у меня 4,5 млн. руб. И могу я на них купить однушку, которую сдавать за 20 тыс. руб. в месяц. А могу положить в банк под 12% годовых. При инфляции в 8% чтобы сумма оставалась нетронутой, я смогу забирать 4% годовых, что составит 15 тыс. руб. в месяц. Почему же говорят, что арендный бизнес невыгоден?

phantom

данная проблема подробно расписана на сайте ИРН. вплоть до графика доходности за несколько лет из которого следует, что бывает когда сдавать выгодно и бывает наоборот.
а если кратко, то Вы не учитываете сопутствующие расходы.  коммуналку я так понимаю Вы переложите на арендаторов - если конечно речь о квартире в Москве, а вот стоимость ремонта, налог....

Alex_ast

Цитата: terminator от 22 июня 2010, 08:19:14
Что-то запутался. Вот к примеру есть у меня 4,5 млн. руб. И могу я на них купить однушку, которую сдавать за 20 тыс. руб. в месяц. А могу положить в банк под 12% годовых. При инфляции в 8% чтобы сумма оставалась нетронутой, я смогу забирать 4% годовых, что составит 15 тыс. руб. в месяц. Почему же говорят, что арендный бизнес невыгоден?

При этом Вы считаете, что вещь, приносящяя ренту, подорожает так же на 8 процентов? Еще Вы не учитываете, что есть такое как простой квартиры между арендодателями, которого не будет если хорошие люди попадутся.

Например у моих знакомых арендаторы не платили 2 месяца, а потом съехали, забрав все вещи, и сказали, что ключ положили под коврик (хотя с виду были адекватные). Это тоже минус.

Аладьин

При подсчете доходности всегда допускается одна очень большая ошибка: считается, что аренда однушки у нас идет от 18 тысяч, но при такой цене арендой стоимость квартиры за десять лет не окупить. Так вот, ошибка в том, что считают доходность от сдачи полностью убитой квартиры, которая находится в страшном захолустье с ужасной транспортной доступностью. Если же квартира будет находится рядом с метро, то цена сразу повысится минимум на три-четыре тысячи. Добавляем еще нормальный ремонт (без излишеств, но все новое: пластик, полы/потолки/стены, санузлы, встроенная техника, новая мебель). Это уже тридцать тысяч. За десять лет, к сожалению, все равно не окупишь, но уже где-то близко.

S.Nastaev


Аладьин

Цитата: S.Nastaev от 27 июня 2010, 22:42:59
За десять лет еще несколько раз ремонт надо будет сделать.

Да вряд ли, так как за эти деньги и контингент более приличный, чем за 18-23 (а если все-таки окажется не таким приличным, как хотелось бы, то можно просто попросить на выход). Скорее всего, за эти годы может полететь только сантехника (сужу по своей квартире).

phantom

Аладьин
повторюсь - есть специально обученные люди, которые специально все посчитали. зайдите на сайт ИРН.
абстрактно спорить  - в чем смысл? можно спорить по тем моделям которые уже используется...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
7324+099+541=? Если вы бот, то укажите сумму. А если вы человек, то укажите какие цифры написаны между знаками +..+:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр