Дела у Главмосстроя совсем плохи? Судьба дома: Москва, Старопетровский пр-д к44

Автор ТатьянаAA, 20 января 2009, 14:05:58

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ТатьянаAA

Кто-нибудь знает о судьбе дома Старопетровский пр-д к 44? Дела у Главмосстроя совсем плохи судя по газетам. В компании говорят, что ключи дадут в феврале. Есть у кого-нибудь информация о статусе объекта (он уже в собственности у компании)?

terminator

а разве собственность и ключи - это связанные понятия? ключи дают после прохождения домом госкомиссии, а собственность - года через два после госкомиссии.

ТатьянаAA

Как я знаю, сейчас несколько другая ситуация: сначала проводится гос. комиссия, потом проводится передача объекта в эксплуатацию, потом КОМПАНИЯ получает права собственности на объект, потом она уже передает объект конечному покупателю (физику), это делается на основании предварительного договора купли продажи (по крайней мере мне так объяснили). Соответственно, если у компании трудности, то оформиление объекта в собственность может привести к тому, что кредиторы могут его забрать за долги... Вот и волнуюсь я как-то теперь. Что-то заселение все откладывают уже с ноября...

Yuriy

Цитата: ТатьянаAA от 20 января 2009, 16:31:51
это делается на основании предварительного договора купли продажи (по крайней мере мне так объяснили). Соответственно, если у компании трудности, то оформиление объекта в собственность может привести к тому, что кредиторы могут его забрать за долги

Также, сто раз объясняли и то, чем чреваты все эти пред.договора и прочие "кривые" схемы покупки квартир:

Цитата: Yuriy от 21 ноября 2006, 23:10:05
Консультация от "Юридическое Бюро Н. Петелиной":
---
Широкое распространение получило заключение застройщиком предварительных договоров купли-продажи квартиры. В соответствии с ГК РФ заключение такого договора предполагает в последующем заключение основного договора купли-продажи. Но только при такой схеме сделки деньги за квартиру передаются заказчику задолго до окончания строительства, получения и оформления квартиры в собственность. Что произойдет за это время с застройщиком, покупателем, строительством, да и экономикой страны в целом предугадать сложно – что влечет значительные финансовые риски покупателя.

Цитата: dom-forum от 12 декабря 2006, 01:49:09
Схема с заключением предварительного договора весьма привлекательна для жуликов. Потому что позволяет им легко уклониться от выполнения обязательств.
    В этом случае застройщик может не заключить основной договор, а дольщик, соответственно, рискует так и не стать покупателем. Конечно, в такой ситуации несостоявшийся покупатель может принуждать продавца к заключению основного договора (п. 4 ст. 445 ГК). Суд, безусловно, вынесет решение в его пользу. Но, как показывает практика, исполнить это решение совсем не просто. Например, процесс будет, мягко говоря, затяжным, если застройщик, нарушив предварительный договор, продаст квартиру другому лицу. В этом случае задача будет состоять не только в том, чтобы принудить застройщика заключить основной договор. Сначала необходимо будет расторгнуть заключенный с «левым» гражданином договор купли-продажи.

Цитата: Yuriy от 30 сентября 2007, 04:23:15
Самая скользская схема покупки квартиры - подписание предварительного договора о заключении в будущем договора купли-продажи квартиры. Такая схема вообще противоречит закону, и застройщик не имеет права привлекать деньги населения. В преддоговоре можно лишь указать, что в будущем (после ввода дома в эксплуатацию) будет заключен договор купли-продажи квартиры, по которому и должна будет производиться оплата.
Едва ли найдется суд, который обяжет застройщика (в случае проблем) отдать гражданину квартиру, а не вернуть внесенные гражданином деньги...
(по материалам газеты "Ведомости")
*Вы можете дискутировать со мной как с участником форума, но не обсуждать служебные действия администратора форума

ТатьянаAA

Главмосстрой сдал уже целый квартал в райогне Войковской на основании подобных договоров (естественно не спорю с адекватностью изложенного), но теперь несколько иная ситуация...Вот хотела найти товарищей по проблеме (надеюсь она пока еще не "несчастье".... ) Кто-нибудь в курсе текущей ситуации?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
7324+809+541=? Если вы бот, то укажите сумму. А если вы человек, то укажите какие цифры написаны между знаками +..+:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр