Вы можете добавлять информацию и комментировать ее без регистрации на квартирадине

Автор Тема: Вопросы про квартиры по наследству  (Прочитано 11804 раз)

Нафаня

• Гость
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Хотелось бы узнать ваше мнение, особенно тех, кто хорошо разбирается в юридических вопросах.
Я хочу купить квартиру. Вариант подобран, но там настоящие продавцы год назад купили эту квартиру у человека, которому она досталась по наследству (завещание). В связи с этим вопрос: насколько небезопасно покупать такую квартиру и какие "подводные камни" могут быть?

Оффлайн romalex

• Старожил
  • reg: 06 Октябрь 2006
Удивляет, почему вторичку продают через год, да еще и в кризис (чем объясняю :docs:т). Если документы в порядке и есть свидетельство лица, получившего в наследство, а так же если есть инфра у какого нотариуса оформлялось наследство - можете все узнать относительно возможных претендентов (вот Вам подводные камни). Покупайте, страхуйте титул по полной - Вы добросовестный приобретатель. ИМХО.

Нафаня

• Гость
Удивляет, почему вторичку продают через год, да еще и в кризис (чем объясняю :docs:т).
Спасибо за ответ.
Объясняют тем, что хотят расшириться, купить большую квартиру, так как в этой стало тесно. Год назад денег хватило только на однушку, теперь накопили на двушку.
Еще такой вопрос: не могут ли всплыть другие наследники на эту квартиру? Если вдруг такое случиться, то страхование полностью защищает наши права на квартиру, если мы ее приобретем? И есть ли срок давности? Или же  неожиданный наследник может и через 5-10 лет предъявить свои права?

Оффлайн terminator

• Пoльзователь.
  • reg: 05 Декабрь 2008
срок давности есть, кажется 6 месяцев

Оффлайн romalex

• Старожил
Минимальный срок исковой давности в РФ - 3 года. В этом случае по-моему (могу ошибаться) 10 лет. Не нужно путать срок вступления в наследство с указанными. :diablo:

Оффлайн terminator

• Пoльзователь.
когда я покупал квартиру на вторичке, мне риэлтор говорил, что оспорить покупку можно только в течение 6 месяцев после регистрации, после чего срок давности истекает. тоже самое где-то читал. поищите в интернет.

toren

• Гость
Терминатор, зачем Вы всех слуашете, особенно риэлторов. Три года не хотите.

Оффлайн romalex

• Старожил
когда я покупал квартиру на вторичке, мне риэлтор говорил, что оспорить покупку можно только в течение 6 месяцев после регистрации, после чего срок давности истекает. тоже самое где-то читал. поищите в интернет.
Если Ваш риэлтор полный кретин и не знает как законодательства, так и судебной практики - я знаком с руководителем отдела по страхованию титула оч. крупной страховой компании (дабы не рекламировать), много интересного от этого руководителя слышал примеров, но не могу на них ссылаться, так как это личный разговор - то не стоит ему уподобляться и транслировать здесь полную чушь. Разберитесь, что такое срок исковой давности. Вообще, Вы уже начинаете раздражать своей "компетентностью" в различных вопросах. "Где-то, кто-то что-то сказал, где-то, что-то читал" - вот ваши "аргументы". Это детский сад ей Богу. ИМХО :diablo:

Оффлайн terminator

• Пoльзователь.
да, вы правы:

В соответствии с Гражданским кодексом РФ срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года (ранее было десять лет).

а свое раздражение оставьте при себе.

Нафаня

• Гость
Минимальный срок исковой давности в РФ - 3 года. В этом случае по-моему (могу ошибаться) 10 лет.
romalex, спасибо за ответ. С такой квартирой лучше не связываться....спокойней спать буду.

Оффлайн romalex

• Старожил
Не нужно этого бояться - просто нужно посмотреть документы и если квартира нравится и с ней все в порядке, тогда отнесите документы перед сделкой в страховую (стоимость тарифа снимите с продавца - сейчас время такое:)). Если страховая возьмет в страховку объект - значит идите и покупайте (но страхуйте по полной стоимости). Желательно (но не обязательно) так же, чтобы полная стоимость была указана в договоре купли-продажи, но на это могут не пойти продавцы (у них она всего 1 год) - тогда это повод поторговаться.

Нафаня

• Гость
romalex, благодарна вам за  ответы!

Про страхование нашла кое-что

Обратить внимание также следует на тот момент, не досталась ли приобретаемая вами квартира собственнику по наследству. Если именно так он ее и получил, то обязательно стоить проверить, на каком основании - то ли это завещание, то ли наследование по закону. Это необходимо сделать, чтобы знать, от какого еще наследника можно ожидать обращение в суд с требованием о восстановлении пропущенного срока вступления в наследство. В таких случаях следует подписать с продаваемым квартирой собственником соглашение, в котором он обязуется в дальнейшем, в случае появления других наследников, претендующих на наследство и восстановивших свои права на него, передать им пропорциональную часть, полученной за недвижимость суммы.

А еще вот что предлагается

Обратить внимание также следует на тот момент, не досталась ли приобретаемая вами квартира собственнику по наследству. Если именно так он ее и получил, то обязательно стоить проверить, на каком основании - то ли это завещание, то ли наследование по закону. Это необходимо сделать, чтобы знать, от какого еще наследника можно ожидать обращение в суд с требованием о восстановлении пропущенного срока вступления в наследство. В таких случаях следует подписать с продаваемым квартирой собственником соглашение, в котором он обязуется в дальнейшем, в случае появления других наследников, претендующих на наследство и восстановивших свои права на него, передать им пропорциональную часть, полученной за недвижимость суммы.

Думаю, что если продавец уверен в "чистоте" квартиры, то не откажется подписать такое соглашение.

Можно также поговорить с соседями приобретаемой недвижимости и с участковым милиционером. От этих лиц, непосредственно наблюдающих и знающих о судьбе квартиры, можно многое выяснить о чистоте продаваемой квартиры (комнаты).

В общем, трудоемкая работа должна быть проведена...

Оффлайн romalex

• Старожил
Нафаня
Здесь не тот вариант, ибо последний продавец к наследованию никакого отношения не имеет. Соответственно, любые бумажки, кторые он Вам подпишет, за исключением акта приемки-передачи квартиры - полная фикция. Участковый и соседи, как правило ни чего не знают, особенно участковый, если там не было из ряда вон. Вы сами-то о своих соседях что-то конкретное знаете? Хотя-бы имена? Поинтересуйтесь конечно - хотя я бы по этому поводу дверь свою не открыл;) А если соседи в контрах - тогда что?Поэтому ИМХО только страхование на полную сумму в нормальной компании.

Dimakorolevsky

• Гость
Re: Вопросы про квартиры по наследству
« Ответ #13 : 02 Февраль 2009, 01:27:57 »
Срок исковой давности начинает свой отчёт с момента, когда будущий истец узнаёт о нарушении его прав. Истечение срока, какой бы он ни был, не препятствует обращению в суд и возбуждению гражданского дела. Однако... не надо никого кошмарить...

Доказать, что покупателю известно о тёмном прошлом квартиры практически невозможно. После того, как Верховный суд разъяснил понятие добросовестного преобретателя, не слышал ни об одном решении районного (городского) суда, признающего недействительность сделки купли-продажи квартиры с реституцией (возвратом имущества) по спорам о принадлежности квартиры продавцу.  Суд на стороне покупателя. Ни одного решения против...
Истории о том как рушились цепочки сделок, а покупатели выселялись, постепенно отходят в прошлое...

Kseniya

• Гость
Re: Вопросы про квартиры по наследству
« Ответ #14 : 26 Февраль 2009, 19:46:00 »
2 года назад купила квартиру (риэлтор, кстати, хорошо зарекомендовавшая себя компания Миан, даже не предупредил об опасности), но только сейчас, задумываясь о покупке другой квартиры, обнаружила (к своему ужасу) возможные (Слава Богу, не реальные) подводные камни покупки квартиры, перешедшей по наследству!
Подскажите, пожалуйста, истёк ли "срок страха"?
Комментарии а-ля "раньше надо было думать" не приветствуются: и так несладко :(
Спросить не у кого: продавец болел раком 2 года назад, боюсь, сейчас мне его не найти...
Жили-были бабушка с дедушкой, кажется, не в браке: фамилии разные; приватизировали они квартиру. Умер дедушка,умерла бабушка - квартира перешла по завещанию единственному сыну бабушки, а он мне её продал через 6.5 месяцев после получения наследства. Было это, напомню, 2 года назад. Сам продавец, как утверждал, был бездетный.
Вопросы, товарищи: 1) если у дедушки были какие-либо наследники, могут ли они сейчас "найтись", 2 - см выше
Пасиб всем добрым :)

Здесь размещается информация и реклама о московских новостройках, которая может быть полезной участникам форума.
Если эта информация скрыта от вас - значит, вы установили блокировку.