Как проверить документы на квартиру при ее покупке у частного лица?

Автор BigMik, 11 марта 2009, 21:42:46

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

BigMik

При покупке квартиры у частного лица.
Как проверить: не заложена ли она в банк скажем под ипотечный (или другого вида) кредит? или не является ли сама квартира приобретенной в ипотеку и соответственно находится в залоге?
Насколько я понимаю в Регпалате нет таких сведений?
Подскажите кто знает пожалуйста.
Собралась теща квартиру покупать - есть очень заманчивое предложение, но тем оно и странное что ОЧЕНЬ выгодное для нее.
Спасибо.

romalex

Насколько я знаю залог как обременение регистрируется в ЕГРПН в обязательном порядке. Причем запрос за деньги (рублей 200-500) по интересующему Вас объекту может сделать любое физическое/юридическое лицо и получить текущую выписку из него. Именно так действуют залоговики банков при проверке квартиры. Если нет такого обременения, значите его нет де-юре, т.к. оно подлежит ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ регистрации. Помимо этого, в договоре купли-продажи укажите стандартную фразу "Продавец гарантирует ...", укажите всю сумму и застрахуйте титул в страховой (желательно крупной), сделайте акт приемки-передачи квартиры и спите спокойно. Удачи

duk

Цитата: romalex от 12 марта 2009, 11:32:43
Насколько я знаю залог как обременение регистрируется в ЕГРПН в обязательном порядке.
Да, совершенно точно регистрируется

Alex_ast

Цитата: romalex от 12 марта 2009, 11:32:43
Насколько я знаю залог как обременение регистрируется в ЕГРПН в обязательном порядке. Причем запрос за деньги (рублей 200-500)

Регистрируется.. Банки поэтому и спрашивают выписку из ЕГРПН, может любой прийти взять и сделают за семь дней за 100 рублей (в Королеве такие расценки)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
7324+099+541=? Если вы бот, то укажите сумму. А если вы человек, то укажите какие цифры написаны между знаками +..+:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр