Про ликвид и неликвид на рынке недвижимости Москвы

Автор Remme, 22 марта 2009, 14:20:16

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Remme

Я довольно давно читаю форум и часто обращаю внимание на споры о ликвидности или неликвидности жилья. Очень хочется наконец-то разобраться с определением понятия, тем более, что это для меня сейчас очень актуально. Взываю к коллективному разуму и приглашаю уважаемых участников форума порассуждать на конкретном, моем, примере.
Имеем следующее: снимаем в Москве квартиру, в которой могут достойно жить-не тужить двое взрослых и двое малышей.  На покупку такого жилья мы с мужем пока не заработали, зато есть деньги на покупку однокомнатной квартиры. Решено больше не ждать, а покупать и сдавать, чтобы облегчить текущие затраты на аренду нынешней квартиры. При этом очевидно, что однушка должна быть максимально ликвидной за наши скромные деньги, потому что со временем мы таки победим и накопим на свое жилье, которое нам действительно подходит, а она будет базой для дальшнейших действий.
Остановились на трех вариантах:
1.Квартира в районе м. Речной вокзал, 4 этаж панельной пятиэтажки
Какашный, но евроремонт, классические 33 кв. м, дом в состоянии устрашающем, округа омерзительная, от метро далеко, но какая-никакая инфраструктура имеется. Туманная перспектива сноса.
2.Квартира в районе Северное Дегунино, 2 этаж, новостройка с ремонтом от застройщика
Задворки цивилизации, до метро – на оленях, инфраструктура в киллометровой доступности, под окнами - строительство нового дома. Риэлтор поет что-то про станцию метро к 2012 г., стройку его видели, но официальной информации на этот счет не нашлось.
3.Квартира в районе Большой Академической, 3 этаж в кирпичной пятиэтажке
Прекрасное окружение, вокруг красоты, вся инфраструктура. При этом крошка совсем – 31 кв. м., раздельный санузел, требует серьезного ремонта.
Выбор за нами, а мнения послушать очень хочется. В первую очередь потому, что мне кажется – они все одинаково неликвидны. Или нет? Если есть соображения, буду очень признательна.

Андрей Николаевич


Андрей Николаевич


Remme

Цитата: Андрей Николаевич от 22 марта 2009, 18:04:15
Наивно кажется, что 3-й вариант неплохой. Не так?
да вроде бы так, но он требует вложений. "убитый хлам" - так здесь, на форуме, называют такое состояние квартиры :-). я потому здесь и спрашиваю, что сама рассуждаю "наивно" и, возможно, то-то упускаю из вида.

Remme

Цитата: Андрей Николаевич от 22 марта 2009, 18:23:59
К тому же цены на квартиры вроде бы вниз идут. Зачем покупать?

к сожалению, в два раза они упадут вряд ли, а за аренду придется платить вне зависимости от.

Андрей Николаевич

Цитата: Remme от 22 марта 2009, 19:01:15
да вроде бы так, но он требует вложений. "убитый хлам" - так здесь, на форуме, называют такое состояние квартиры :-). я потому здесь и спрашиваю, что сама рассуждаю "наивно" и, возможно, то-то упускаю из вида.
Если Вы хотите сдавать, то на Академической легче найти  арендаторов, чем бог знает где. И даже меньший размер не помеха. Выглядит надёжнее для сдачи внаём. Нет?

Remme

Цитата: Андрей Николаевич от 22 марта 2009, 19:25:34
Если Вы хотите сдавать, то на Академической легче найти  арендаторов, чем бог знает где. И даже меньший размер не помеха. Выглядит надёжнее для сдачи внаём. Нет?

честно, не знаю. я тоже, выбирая между 31 м на Войковской и 40 м в Дегунино, выбрала бы Войковскую. но, боюсь, что в скором времени такие крохотные квартирки в пятиэтажках будут цениться еще меньше. 

Андрей Николаевич

Цитата: Remme от 22 марта 2009, 19:36:53
честно, не знаю. я тоже, выбирая между 31 м на Войковской и 40 м в Дегунино, выбрала бы Войковскую. но, боюсь, что в скором времени такие крохотные квартирки в пятиэтажках будут цениться еще меньше. 
Что лучше в дальней перспективе, сказать, может быть, и не так просто. Но в аренду однушки сдаются лучше, чем двушки или трёшки в расчёте на м2. А Сокол, Войковская - это хорошо.
3-й этаж - хороший.

Remme

Цитата: Андрей Николаевич от 22 марта 2009, 19:45:21
Что лучше в дальней перспективе, сказать, может быть, и не так просто. Но в аренду однушки сдаются лучше, чем двушки или трёшки в расчёте на м2. А Сокол, Войковская - это хорошо.
3-й этаж - хороший.
спасибо!

Ната21

Вернусь к своей ситуации в этой теме (субсидия 7,4 мл). Кроме этих денег, ничего почти не осталось (выкупили маме вторую комнату в коммуналке). При просмотре Виннера, в Москве на эти деньги можно купить несколько вариантов трешек от 72-80 метров в панельных домах 20 летней давности, либо первый этаж, либо самые края отдаленных районов (Братеево, Коровинка, Новокосино, Бирюлево западное). Есть убитая 4-ка 88 метров в промзоне Курьяново (Печатники) где три соседних дома - цементный завод, ремонт автомобилей, и производство мебели. 

Либо ( мы в принципе на нем остановились) 4-ка в Новокуркино, новострой с муниципалкой 104 м.

Вопрос вот в чем, мы думаем, что это не последнее решение нашего квартирного вопроса, через 3-5 лет будем искать вариант "по-душе". Что будет дороже Московский "неликвид" или 104 метра в Новокуркино.  Как вы думаете?         

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
1180х29х126=? Если вы бот, то укажите сумму. А если вы человек, то укажите какие цифры написаны между знаками х..х:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр