Автор Тема: Про ликвид и неликвид на рынке недвижимости Москвы  (Прочитано 10920 раз)

Remme

• Гость
Я довольно давно читаю форум и часто обращаю внимание на споры о ликвидности или неликвидности жилья. Очень хочется наконец-то разобраться с определением понятия, тем более, что это для меня сейчас очень актуально. Взываю к коллективному разуму и приглашаю уважаемых участников форума порассуждать на конкретном, моем, примере.
Имеем следующее: снимаем в Москве квартиру, в которой могут достойно жить-не тужить двое взрослых и двое малышей.  На покупку такого жилья мы с мужем пока не заработали, зато есть деньги на покупку однокомнатной квартиры. Решено больше не ждать, а покупать и сдавать, чтобы облегчить текущие затраты на аренду нынешней квартиры. При этом очевидно, что однушка должна быть максимально ликвидной за наши скромные деньги, потому что со временем мы таки победим и накопим на свое жилье, которое нам действительно подходит, а она будет базой для дальшнейших действий.
Остановились на трех вариантах:
1.Квартира в районе м. Речной вокзал, 4 этаж панельной пятиэтажки
Какашный, но евроремонт, классические 33 кв. м, дом в состоянии устрашающем, округа омерзительная, от метро далеко, но какая-никакая инфраструктура имеется. Туманная перспектива сноса.
2.Квартира в районе Северное Дегунино, 2 этаж, новостройка с ремонтом от застройщика
Задворки цивилизации, до метро – на оленях, инфраструктура в киллометровой доступности, под окнами - строительство нового дома. Риэлтор поет что-то про станцию метро к 2012 г., стройку его видели, но официальной информации на этот счет не нашлось.
3.Квартира в районе Большой Академической, 3 этаж в кирпичной пятиэтажке
Прекрасное окружение, вокруг красоты, вся инфраструктура. При этом крошка совсем – 31 кв. м., раздельный санузел, требует серьезного ремонта.
Выбор за нами, а мнения послушать очень хочется. В первую очередь потому, что мне кажется – они все одинаково неликвидны. Или нет? Если есть соображения, буду очень признательна.
Квартирадин - форум про новостройки

Андрей Николаевич

• Гость
Наивно кажется, что 3-й вариант неплохой. Не так?

Андрей Николаевич

• Гость
К тому же цены на квартиры вроде бы вниз идут. Зачем покупать?

Remme

• Гость
Наивно кажется, что 3-й вариант неплохой. Не так?
да вроде бы так, но он требует вложений. "убитый хлам" - так здесь, на форуме, называют такое состояние квартиры :-). я потому здесь и спрашиваю, что сама рассуждаю "наивно" и, возможно, то-то упускаю из вида.

Remme

• Гость
К тому же цены на квартиры вроде бы вниз идут. Зачем покупать?

к сожалению, в два раза они упадут вряд ли, а за аренду придется платить вне зависимости от.

Андрей Николаевич

• Гость
да вроде бы так, но он требует вложений. "убитый хлам" - так здесь, на форуме, называют такое состояние квартиры :-). я потому здесь и спрашиваю, что сама рассуждаю "наивно" и, возможно, то-то упускаю из вида.
Если Вы хотите сдавать, то на Академической легче найти  арендаторов, чем бог знает где. И даже меньший размер не помеха. Выглядит надёжнее для сдачи внаём. Нет?

Remme

• Гость
Если Вы хотите сдавать, то на Академической легче найти  арендаторов, чем бог знает где. И даже меньший размер не помеха. Выглядит надёжнее для сдачи внаём. Нет?

честно, не знаю. я тоже, выбирая между 31 м на Войковской и 40 м в Дегунино, выбрала бы Войковскую. но, боюсь, что в скором времени такие крохотные квартирки в пятиэтажках будут цениться еще меньше. 

Андрей Николаевич

• Гость
честно, не знаю. я тоже, выбирая между 31 м на Войковской и 40 м в Дегунино, выбрала бы Войковскую. но, боюсь, что в скором времени такие крохотные квартирки в пятиэтажках будут цениться еще меньше. 
Что лучше в дальней перспективе, сказать, может быть, и не так просто. Но в аренду однушки сдаются лучше, чем двушки или трёшки в расчёте на м2. А Сокол, Войковская - это хорошо.
3-й этаж - хороший.

Remme

• Гость
Что лучше в дальней перспективе, сказать, может быть, и не так просто. Но в аренду однушки сдаются лучше, чем двушки или трёшки в расчёте на м2. А Сокол, Войковская - это хорошо.
3-й этаж - хороший.
спасибо!

Ната21

• Гость
Вернусь к своей ситуации в этой теме (субсидия 7,4 мл). Кроме этих денег, ничего почти не осталось (выкупили маме вторую комнату в коммуналке). При просмотре Виннера, в Москве на эти деньги можно купить несколько вариантов трешек от 72-80 метров в панельных домах 20 летней давности, либо первый этаж, либо самые края отдаленных районов (Братеево, Коровинка, Новокосино, Бирюлево западное). Есть убитая 4-ка 88 метров в промзоне Курьяново (Печатники) где три соседних дома - цементный завод, ремонт автомобилей, и производство мебели. 

Либо ( мы в принципе на нем остановились) 4-ка в Новокуркино, новострой с муниципалкой 104 м.

Вопрос вот в чем, мы думаем, что это не последнее решение нашего квартирного вопроса, через 3-5 лет будем искать вариант "по-душе". Что будет дороже Московский "неликвид" или 104 метра в Новокуркино.  Как вы думаете?         

NovoKurkino

• Гость
Что будет дороже Московский "неликвид" или 104 метра в Новокуркино.  Как вы думаете?

Если как и обещали, когда весь район Новокуркино достроят, и его отдадут Москве - то думаю Новокуркино в выигрыше

Оффлайн romalex

• Старожил
  • reg: 06 Октябрь 2006
Если как и обещали, когда весь район Новокуркино достроят, и его отдадут Москве - то думаю Новокуркино в выигрыше
Глупости полные. Не будут в ближайшей и отдаленной перспективе Подмосковные р-ны никому отданы. Есть только один шанс - Вся МО объединится с Москвой. Но это де-юре. Причем вероятность оч. высокая. Де-факто, даже объединение в лучшую сторону не скажется - ибо на протяжении 3-5 лет ничего не изменится даже после объединения. Этим сейчас и заниматься то некому. Чтобы понять, что сколько будет стоить и в какой пропорции - возьмите цены по районам на ИРН на год назад. Все примерно так и останется. ЗаМКАДье в виду бесперспективняка с метро (кроме Митино) будет все хуже с транспортной доступностью. Из перечисленного Вами "неликвида" я советовал бы смотреть на перспективу и текущее состояние р-на, инфру - с этим жить. Лучшее из перечисленного ИМХО - Братеево в котором метро появится в течении бл. 2-3 лет (может раньше). Это огромный плюс и для доступности и для транспорта, и для развития инфры. Р-ны массовой панельной застройки в МО - Новокуркино, Пойма, Люберцы, Щитниково. Это реально оч. неудобные во всех отношениях безинфраструктурные объекты, "гарлемы" для очередников и переселенцев. Ни въехать, ни выехать, ни садов, школ, больниц, а уж тем более магазинов и спорткомплексов в шаговой доступности, транспорта общественного и прочего ни сейчас нив перспективе. Застрощику на все это пофиг - в Москве строят по-другому, хоть какую-то инфру, дороги подводят, социалку. Хотя тоже  не фонтан. Метро в МО не ждите - 1 станцию для правительства МО построили (как будто они на метро ездят). Финансировать его не от куда , сама область - банкрот. Поэтому подумайте, и о себе и о детях. Да вообще, квартиру площадью 104 метра в панели продать почти нереально, либо дисконт к стоимости "неликвида" ликвидного  на метр квадратный составит не менее 15-20% в одном р-не. Для примера - возьмите удельную стоимость у застройщика в граде Московском на 3-ку в П-44Т (порядка 80 м - 67 000 р/метр)) и там же 3-ку в ТМ-25 (133,7 м - 58 500 р/метр). Думайте ИМХО и не спешите.

Ната21

• Гость
То что Новокуркино станет Москвой - имхо не реально. Метро большой плюс для последующей продажи, мне оно не нужно, я в метро за последние 4 года была 5 раз.

В том то и дело, что плюс Братеево и Новокосино, только в том что будет метро в 2010г. А минусов много: тот же гарлем, меньше площадь, убитые квартиры (та же  муниципалка, только 20 летней давности), за 20 лет особой инфры так и не появилось, поликлиники конечно есть, но врачей там нет, факт. У Братеево огромный минус это Капотня. Мы последнее время живем в Марьино еще пару лет назад "пахло" сероводородом раз в месяц, сейчас  четыре раза в неделю+ мусоросжигательный завод почти построили, скоро думаю запустят.

Минусы Новокуркино: метро я думаю там не будет очень долго, с садами-школами проблемы, Подмосковье, с общественным транспортом засада. Если только Волоколамская-Митино разгрузит немного, хотя врят ли там уже Путилково застраивают. Плюсы для меня-больше площадь на 35 метров, не много кстати там муниципалов, в том микрорайоне где мы собираемся покупать вообще их нет, и Москва через дорогу Куркино, мы остаемся с Московской пропиской если что будем там  учиться-лечиться.

Теоритически 104м Новокуркино и 72м Братеево, лет через пять думаю будут стоить одинаково ( за квартиру) плюс-минус 10%, но это все теории...         

duk

• Гость
ЗаМКАДье в виду бесперспективняка с метро (кроме Митино) будет все хуже с транспортной доступностью.

Лучшее из перечисленного ИМХО - Братеево в котором метро появится в течении бл. 2-3 лет (может раньше).

Метро в МО не ждите - 1 станцию для правительства МО построили (как будто они на метро ездят). Финансировать его не от куда , сама область - банкрот.

В Новокосино метро строится активно. Очень активно. Но начали только в январе этого года

duk

• Гость
В том то и дело, что плюс Братеево и Новокосино, только в том что будет метро в 2010г.

В Братеево не знаю, а в Новокосино в 2010 метро не будет абсолютно точно

Здесь размещается информация и реклама о московских новостройках, которая может быть полезной участникам форума.
Если эта информация скрыта от вас - значит, вы установили блокировку.

Миракс Групп и ЖК "Рублевская ривьера" на западе Москвы

Автор КМРаздел Форум, отзывы, цены на квартиры, недостатки

Ответов: 27
Просмотров: 10728
Последний ответ 21 Июль 2009, 17:25:08
от romalex
Кто куда НЕ "вложился" (новостройки Москвы и МО) и теперь рад этому? :)

Автор YuriyРаздел Жизнь в Москве, России и за границей

Ответов: 44
Просмотров: 16997
Последний ответ 19 Апрель 2016, 20:21:30
от Apelsina
В какую недвижимость Москвы в пределах МКАД вложить свободные денежные средства?

Автор LanachkaРаздел Форум, отзывы, цены на квартиры, недостатки

Ответов: 52
Просмотров: 13021
Последний ответ 23 Апрель 2012, 09:03:17
от Чертаново-Южное
Анонсы начала продаж в новостройках Москвы и Подмосковья (тема без обсуждения)

Автор AlligatorРаздел Форум, отзывы, цены на квартиры, недостатки

Ответов: 454
Просмотров: 364206
Последний ответ 18 Март 2017, 19:08:59
от ViaEgnatia
Куда вложить деньги на будущее для жизни (кроме Москвы и МО)

Автор SosnyРаздел Жизнь в Москве, России и за границей

Ответов: 1757
Просмотров: 148033
Последний ответ 09 Ноябрь 2017, 09:49:30
от Постный