Опасности использования банковской ячейки при расчетах за продажу квартиры

Автор Андрей Николаевич, 23 марта 2009, 01:14:01

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Андрей Николаевич

Опасности использования банковской ячейки при расчетах за продажу квартиры. Приходит продавец квартиры с договором и фальшивым штампом на нём и забирает деньги из ячейки.
Жалко денег.

romalex


Андрей Николаевич

Я и задаю вопросы, на которые не знаю полного ответа. Если бы мне было всё ясно (был бы в теме на вашем языке) - тогда зачем спрашивать?

Я знаю только одно возражение:продавец даёт расписку в получении денег от покупателя.

sem

Цитата: Андрей Николаевич от 23 марта 2009, 01:14:01
Опасности использования банковской ячейки при расчетах за продажу квартиры. Приходит продавец квартиры с договором и фальшивым штампом на нём и забирает деньги из ячейки.
Жалко денег.

:loll: :loll: :loll:
А мужики то и не знают!

Андрей Николаевич

Я вспомнил об этой проблеме после следующей заметки:
18.03.2009 18:05
Лже-риэлторы активизировались. В черном списке снова Подмосковье. На это раз задержана жительница Ч., взявшая с клиентов два с лишним миллиона рублей. Деньги пошли якобы на покупку земельных участков. Все подробности у журналиста Business FM Аэлиты Курмуковой.
Кризис стал причиной очередной волны мошенничества. Лже-сделки на рынке недвижимости заключаются практически ежедневно. В Подмосковье снова задержали "черного риэлтора". На удочку мошенницы попалась супружеская пара, заплатившая два миллиона 50 тысяч рублей за два земельных участка.
Однако договор купли-продажи так и не был оформлен. И вот что рассказала БФМ пресс-секретарь УБЭП ГУВД по Московской области Наталья Анашкина:
«Мошенница выступала посредником между покупателем и продавцом. Как правило, она их отыскивала в газетах, а также по Интернету. Она предлагала встретиться на земельном участке и приглашала туда покупателя. Ей люди спокойно передавали крупные суммы денег, она обещала оформить документы в очень короткий срок, после чего она, естественно, исчезала и никаких действий по оформлению документов не совершала. На сегодняшний день таких случаев уже три, и по всем этим фактам возбуждены уголовные дела по факту мошенничества».
Лже-риэлтора задержали и пока выпустили под подписку о невыезде. Ей грозит от пяти- до 10 лет тюрьмы и штраф до миллиона рублей. Кстати это не единственный случай лже-риэлторства. В марте по статье мошенничество заведено несколько уголовных дел. Один из последних случаев произошел на Киевском вокзале. Женщина отдала незнакомцу, который представился риэлтором, миллион двести тысяч рублей за участок земли в Тверской области. Виноваты в этом зачастую сами клиенты считает ген директор агентства недвижимости "Жилищная стратегия" Антон Митрофанов:
«Процент таких вложений крайне мал - ловят единичные случаи. Но, опять же, ловятся на них, в основном, "буратино". Ущерб реальному рынку нанести своими мошенническими действиями крайне трудно. По крайней мере, хуже, чем в "старые девяностые" уже, наверно, вряд ли будет - слишком все зарегламентировано, задокументировано, работа крупных агентств недвижимости построена по определенному алгоритму, да и обычных тоже».
Однако клиенты, экономя на риэлтерском проценте, иногда предпочитают частников. И число фиктивных сделок продолжает расти. Участники рынка советуют выбирать при купле-продаже только известные компании - говорит гендиректор "Гео Девелопмент Максим Лещев:
«Риэлторский бизнес, он так устроен, что этим может заниматься кто угодно и как угодно. Это ничего не мешает договориться с товарищем, у которого есть земельный участок или дом, для объекта недвижимости другой. просто надо дать в свое время свой мобильный телефон и выполнять функцию продавца, здесь нет ничего хитрого. Объект предлагают по низкой цене, и тут уже обычное разводилово».
На земле хотела заработать еще одна мошенница. Лже-риэлтор предложила мужчине купить два участка земли в Истринском районе за 137 тысяч долларов. Покупатель согласился. И деньги положил в банковскую ячейку. Мошенница подделала договор купли-продажи и пришла в банк. Но деньги взять не успела. Её встретили сотрудники милиции

sem

Так а в чем опасность банковской ячейки?

Если Вы подделаете пять тыс рублей и придете в банк, то Вас однозначно встретят...

Андрей Николаевич

Пять тысяч рублей Вы подделывать не будете.
А вот штамп регпалаты отсканировать и распечатать - проще простого. Красивая цветная бумажка с водными знаками - свидетельство о праве собственности- у покупателя и в этом процессе не участвует. Никакие миллиционеры Вас не встретят в банке. Это только, если Вас засекли по предыдущим аналогичным похищениям. А так замучаются ждать месяц.В статье, очевидно, пошутили. В назидание.
Например, мне моя совесть не позволит такое сделать. А совесть - лучший контролёр. Но тогда зачем весь этот спектакль с ячейкой? Просто ритуальный танец?

Nаtа

Стоп. Дорогой А.Н. , а что, разве при продаже и передаче денег от покупателя к заказчику в банке в договор аренды ячейки нельзя ввести дополнительный пункт об обязательном присутствии двух сторон при вскрытии ячейки и нотариуса. Это действие не будет очень обременительно по деньгам, зато надежно. А вообще, хочу Вам сказать, без обид, какой то Вы странный экземпляр: то ли Вы наивный, как чукотская девочка, то ли дурака валяете. Но все Ваши вопросы прямо скажем - неадекватны. ИМХО.

Андрей Николаевич

Стоит ещё добавить, что деньги из ячейки могут забрать сами сотрудники банка, утверждающие, что у них нет второго ключа, но на самом деле имеющие его. Он всегда находится, если клиенты теряют свой ключ или налоговая инспекция приходит. Понятно, что всё непросто, там наверняка есть камеры. Но и их можно закрыть.
Буратино закопал 7 золотых по наивности. А покупатели недвижимости?

Nаtа

Ну все :fool: :))) :))) :))) У меня нет слов. Интересно, сколько Вам лет?. Судя по ответам -под 80. Вам, что заняться нечем, на лавочке сидеть холодно? Займитесь выжиганием по дереву или вышиванием- очень хорошо стимулирует моторные функции мозга. :hi:

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
7324+809+541=? Если вы бот, то укажите сумму. А если вы человек, то ниже укажите какие цифры написаны между знаками +..+:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр