Автор Тема: Вопросы от новичков на рынке недвижимости  (Прочитано 41442 раз)

Sosna

• Гость
Уважаемые форумчане! ;)

С большим интересом читаю все материалы.
Проблема покупки нового жилья возникла совсем недавно, хотя и интересует теперь оч-чень сильно!
К сожалению,  как новичку, мне непонятны некоторые употребляемые термины, :smile: думаю, что я не одинока, а посему предлагаю открыть тему, в которой, не краснея, можно задавать самые наивно-глупые вопросы, надеясь на помощь старших "братьев-сестер по разуму"...
И первым моим вопросом будет:что такое переуступка? :(
Квартирадин - форум про новостройки

Оффлайн romalex

• Старожил
  • reg: 06 Октябрь 2006
Пока не оформлена собственность, или новострой не сдан - Вы обладаете правами требования на квартиру - их продажа и есть переуступка указанных прав :drinks:

Sosna

• Гость
Обычно, именно на этом этапе и выгоднее всего перепродать квартиру..Я так поняла? Кажется, понятно!  А то все ломала голову, как же можно продать новостройку, бывшую в собственности менее 2 лет...
Romalex? как всегда, Вам большое спасибо!
Увы, это не последний вопрос...но, уже не сегодня

santaman

• Гость
А то все ломала голову, как же можно продать новостройку, бывшую в собственности менее 2 лет...
А при чем здесь вообще 2 года? Собственность есть или нет?
Когда дом строиться вы обладаете правом требования на квартиру и следовательно это право можете продать, как сказал Ромалекс, а после получения свидетельства о собственности на квартиру, вы продаете уже саму квартиру.

Sosna

• Гость
Santaman!
Спасибо за ответ. Благодаря Вам и Romalex"у -  теперь все ясно. :biggrin:
Буду задавать вопросы еще... :smile:

Desert_Child

• Гость
У меня вот давно зреет вопрос: зачем при продаже вторички в объявлениях пишут: в собственности более (менее) 3 лет. И как это связанно с продажей по ипотеке? Почему какую-то вторичку продают по ипотеке, а какую-то - нет?
И второй - не понимаю, почему нельзя продать по ипотеке квартиру по переуступке. Например, ведь можно заявить в договоре 1 600 000, получится налог 13% = 208 000. Я так понимаю, что в этом случае налог будет платить продавец. А ведь можно договориться с покупателем, что он этот налог вернет наличными продавцу. А если заявлять стоимость 1 млн - получается, что покупатель не сможет получить налоговый вычет и как бы теряет эти деньги?

Оффлайн romalex

• Старожил
После 3 лет налог платить не нужно, поэтому в объявлении и пишут - что если более- тогда вся сумма по договору, если менее - до 1 000 000 р.
Переуступка возможна только по несданной новостройке - т.к. ПЕРЕУСТУПАЮТСЯ права требования - права собственности ТОЛЬКО переходят во время сделки купли-продажи - не путайте.
С налоговым вычетом у Вас вообще беда - он может быть ТОЛЬКО 1 раз в ЖИЗНИ и пока на сумму не превышающую 1 000 000 рублей, так что если Вы даже купите за 1 000 000 долларов - Вам вернут (и то в течении достаточно длительного срока- если у Вас не доходы в миллионах;) 130 000 руб по вычету - учите мат часть.

Desert_Child

• Гость
Не знала, куда запихнуть вопрос, решила поместить сюда.
Как думают участники форума - елси сейчас купить однушку в Котельниках в мкр. Силикат - что потом будет? Например, при условии, что цены на недвижимость все-таки будут падать и люди смогут покупать себе лучшие квартиры - смогу ли при таком раскладе через некоторое время ее продать и купить себе двушку, добавив немного денег? Купит ли кто-нибудь? И не прогадаю ли я, покупаю сейчас, когда не известно, что будет с ценами?Вдруг упадут? Может, стоит подождать? Сейчас я могу купить однушку с малыми усилиями. Через 3 мес. максимум смогу купить двушку - не хватает сейчас всего ничего - 470 тыс. Что делать в такой ситуации? Покупать сейчас однушку с надеждой потом сапгрейдить ее или ждать и сразу двушку?

greenman

• Гость
Господа Риэлторы! Есть один наболевший вопрос, но никак не могу найти решения, возможно это или нет?
есть 2х комнатная квартира на Сущевке. ( пятиэтажка кирпич, брежневских времен в хор. состоянии 42 кв.м, с ремонтом, но на 5 этаже. комнаты 20 м и 9 м, кухня 6М, большая комната угловая с 2мя огромными окнами и очень теплая) и есть новостройка в самом ближнем подмосковье перед ГК (примерная стоимость на сегодня 100-110 тыс у.е)  Нужна одна нормальная квартира 65-80 кв.м (2х или 3х комн) в хорошем доме, желательно новостройке (но не панель), можно без отделки. В районе между 3-им и 4-ым транспортными кольцами Север, северо- восток.
Считаю - двушка 160-170 тыс + однушка 100 тыс. Предложений на сданный новострой данного размера за 260-270 тыс не вижу. Думаю - Двушка в неплохом месте + однушка  40м (могу дождаться ГК и даже сделать ремонт, т.е фактически готовая к проживанию) всяко должны равняться одной хорошей двушке или не очень большой трешке.
Проблему еще несколько усугубляет несовершеннолетний ребенок, прописанный в двушке, переписать его в только что сданный новострой не получиться, но думаю решения можно найти.
Посоветуйте, возможно ли из этих двух квартир, получить, то что нужно или нет? Если можно без стеба пожалуйста.

Оффлайн romalex

• Старожил
Не знала, куда запихнуть вопрос, решила поместить сюда.
Как думают участники форума - елси сейчас купить однушку в Котельниках в мкр. Силикат - что потом будет? Например, при условии, что цены на недвижимость все-таки будут падать и люди смогут покупать себе лучшие квартиры - смогу ли при таком раскладе через некоторое время ее продать и купить себе двушку, добавив немного денег? Купит ли кто-нибудь? И не прогадаю ли я, покупаю сейчас, когда не известно, что будет с ценами?Вдруг упадут? Может, стоит подождать? Сейчас я могу купить однушку с малыми усилиями. Через 3 мес. максимум смогу купить двушку - не хватает сейчас всего ничего - 470 тыс. Что делать в такой ситуации? Покупать сейчас однушку с надеждой потом сапгрейдить ее или ждать и сразу двушку?
Занять бабла и купить 2-ку, а через 3 мес. отдать долг - это в отношении Котельников. После получения ключей цены вырастают не зависимо от коньюнктуры минимум на 10%. НЕ УСПЕЕТЕ. Плюс глупо покупать квартиру на 3 мес;))) Можно и не продать потом без дисконта.

Desert_Child

• Гость
Занять бабла и купить 2-ку, а через 3 мес. отдать долг - это в отношении Котельников.
Таких денег никто не даст - даже если у кого и есть, то они в банках на депозитах, снимать никто не будет. А потреб. кредиты ограничены, которые мы можем взять. Т.е. этих денег не хватает именно с учетом того, что мы занимаем денег у банков. Нехорошо так думать, но я мечтаю, чтобы ГК задержали до сентября, как и пишут на форуме Котельников... :blush:

Оффлайн romalex

• Старожил
Мечтать не вредно, но чем ближе ГК - тем дороже квартира - это первое, второе - если Вы уверены, что через 3 мес. у Вас будут деньги - возьмите в займы под % депозита (если в рублях - за квартал набежит около 2% максимум - смешная цыфирь), зато будете чувствовать себя спокойно.

Desert_Child

• Гость
Romalex, может Вы одолжите?  :loll:Под процент депозита? :loll: У меня только у двоих друзей в принципе есть такие деньги, но вряд ли они пойдут на гемор досрочного снятия. Например, друг собирается машину покупать, деньги лежат на срочном вкладе. Ведь процент депозита-то зависит от положенной суммы. И в договоре прописано, что снятие части вклада не подразумевается.

Танчела

• Гость
Думаю Вы должны срочно покупать двушку, а не достающую сумму взять в кредит у Сбербанка (на неотложные нужды дают под 18% без залогов до 25000$) а кредит потом по возможности досрочно погасите и съэкономите на % по кредиту. Главное не ждите!

Оффлайн romalex

• Старожил
Согласен, сам так поступал, когда покупал 1-ю квартиру. Однако, я уже его предлагал, но так и не понял почему он до сих пор не востребован - минимум волокиты (мне за 10 дней дали).

Здесь размещается информация и реклама о московских новостройках, которая может быть полезной участникам форума.
Если эта информация скрыта от вас - значит, вы установили блокировку.

Что сбылось или не сбылось в московской недвижимости

Автор НовостройкинРаздел Форум, отзывы, цены на квартиры, недостатки

Ответов: 45
Просмотров: 16888
Последний ответ 27 Июнь 2017, 22:50:02
от Новостройкин
Вопросы про "мутные" квартиры

Автор jiharРаздел Форум, отзывы, цены на квартиры, недостатки

Ответов: 162
Просмотров: 19936
Последний ответ 10 Ноябрь 2016, 14:12:41
от Анна1984
Новый губернатор Московской области: как это отразится на ценах недвижимости?

Автор ChanceРаздел Жизнь в Москве, России и за границей

Ответов: 7
Просмотров: 4567
Последний ответ 30 Март 2012, 22:23:42
от maxp
Как поучаствовать в программе Молодая семья при наличии своей недвижимости

Автор nadiaРаздел Форум, отзывы, цены на квартиры, недостатки

Ответов: 14
Просмотров: 1333
Последний ответ 03 Апрель 2016, 21:49:19
от se_g
Купля-продажа или аренда недвижимости? Или что-то другое?

Автор sig-24Раздел Форум, отзывы, цены на квартиры, недостатки

Ответов: 504
Просмотров: 89963
Последний ответ 04 Декабрь 2017, 22:47:35
от Yuriy