Покупка квартиры у физ.лица в рассрочку?

Автор goga, 21 мая 2009, 21:09:43

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

goga

Собственно ситуация и вопрос следующий:
Одна из знакомых собирается продать свою квартиру и хочет ее продать мне, но так как сам обьект под условия банка не попадает (дом под снос), ипотеку на эту квартиру я взять не могу. Соответственно вопрос - как можно оформить такую сделку, если у меня только 40-50% от стоимости квартиры и я не смогу выплатить хозяйке остаток от стоимости раньше чем через 2 года?
Какие варианты существуют, чтобы оплатив 40-50% уже являться собственником жилья, но в тоже время не ущемить права продавца?

kosolap

Договор купли-продажи в котором прописаны сроки оплаты ОТ и ДО. Ну и естественно(а может и не естественно) всякие таким штрафные санкции и действия в случае, если вы не погасите вовремя свой долг за объект. Или же вариант с покупкой доли квартиры. Как накопите еще, выкупите остальное.
P.S. Я бы так не продал, т.к. неизвестно во что эти 40-50% оставшейся суммы превратятся завтра.

goga

Цитата: kosolap от 22 мая 2009, 16:43:10
Договор купли-продажи в котором прописаны сроки оплаты ОТ и ДО. Ну и естественно(а может и не естественно) всякие таким штрафные санкции и действия в случае, если вы не погасите вовремя свой долг за объект. Или же вариант с покупкой доли квартиры. Как накопите еще, выкупите остальное.
P.S. Я бы так не продал, т.к. неизвестно во что эти 40-50% оставшейся суммы превратятся завтра.
Спасибо за ответ. Насколько я знаю договор купли-продажи с расписанными платежами не может превышать срок 1 года по оплате. Что касается доли - интересный вариант.
Если фиксировать стоимость обьекта в договоре в валюте, то для продавца уже не так страшно. С другой стороны, как мне кажется плюсом для продавца является также фиксирование стоимости. Лучше она получит Х сейчас и 0,Х ежемесяно (квартально), что в итоге составит У, чем выставит сейчас на продажу по цене У, а продать сможет только за У-дисконт.

kosolap

Может вы и правы, но все это рулетка, т.к. та же валюта - она сегодня валюта, а завтра? Ну да решать хозяйке. А про год - это я не в курсе. Сильно не изучал данный вопрос, просто знаю что рассрочка возможна.
Еще вариант - договор займа на недостающую сумму и после каждой вашей оплаты будете расписки получать от хозяйки, что такая-то сумма возвращена.

Dimakorolevsky

Вариантов много. Самый стандартный вариант это купля продажа с рассрочкой. Поскольку указывается в договоре полная стоимость, продавец должна владеть квартирой более 3 лет. График платежей указывается в договоре. Регистрируется переход права собственности, но в свидетельстве о регистрации могут поставить отметки об обременении квартиры (залог в силу закона). Иногда такие отметки почему то забывают поставить. Срок платежа не ограничен законом. В случае существенного нарушения платежей продавец вправе обратиться в суд с требованием расторжения договора и возврата квартиры.

goga

Цитата: Dimakorolevsky от 22 мая 2009, 18:13:59
Вариантов много. Самый стандартный вариант это купля продажа с рассрочкой. Поскольку указывается в договоре полная стоимость, продавец должна владеть квартирой более 3 лет.
Вопрос номер один - если владеет меньше то что тогда?
Цитата: Dimakorolevsky от 22 мая 2009, 18:13:59
В случае существенного нарушения платежей продавец вправе обратиться в суд с требованием расторжения договора и возврата квартиры.
Вопрос второй - что возвращается покупателю? Вопрос третий - если стоимость в договоре к-п указана в долларах?


Dimakorolevsky

По порядку:
1. Если собственник владеет квартирой меньше 3 лет, то сумма превышающая миллион облагается налогом. Значит этот вариант не подходит, лучше пойти другим путём.
2. Что покупателю вернётся, решит суд, т.к вопрос этот будет решаться там. Суд расторгнет договор, только если признает нарушение договора существенным, а существенность нарушения доказать будет сложно, если большая часть денег выплачена. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
Было бы замечательно если в договоре предусмотреть действия и санкции на случаи нарушения обязательств покупателем.
3. Цену в долларах указать можно, но не желательно. Регистратору может это не понравиться. В любом случае расчёты в ин.валюте запрещены и подразумевается эквивалент в рублях по курсу ЦБ. В договоре может быть указан день на который считать этот курс. 


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
099+100+20371=? Если вы бот, то укажите сумму. А если вы человек, то укажите какие цифры написаны между знаками +..+:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр