Есть ли в Подмосковье застройщики, соблюдающие 214 ФЗ?

Автор bbs5, 18 марта 2010, 13:07:16

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

bbs5

Здравствуйте уважаемые формчане!
Ищем квартиру в новостройке.
Главный критерий: законные гарантии застройщика по сдаче в срок и передаче в собственность.
Пока единственное, что мне известно, что дает законные гарантии по сдаче в срок(по крайней мере это позволяет мне в суде апеллировать к конкретному закону) это заключение договора долевого участия и регистрация его в регпалате, что соответсвует 214 ФЗ.

Все остальные схемы - уплаты денег в счет "предварительного договора купли продажи", оплаты векселя и т.д. считаю негарантирующими законного права на объект недвижимости.

Нам посоветовали ЮИТ, судя по отзывам, дома он действительно строит в срок и позиционируте себя как застройщик по 214 ФЗ, но при ближайшем рассмотрении все оказалось не так законно, как они обещали и о них говорили.  При попытке заключить с ними договор оказалось, что средства они привлекают по вексельному договору, и в случае выплаты по векселю, обещают после регистрации договора ДДУ перевести на него сумму причитающуюся по векселю, естественно гарантии того, что они  переведут эту сумму только на словах. В вексельном договоре нет никаких ссылок на ДДУ. Просто мы непонятно в расчет чего обязуемся оплатить вексель. В ДДУ тоже нет никаких ссылок на договор о покупке векслея.
В результате получается мы платим за вексель, который не имеет вообще никакого отношения к договору ДДУ, и, соответственно, пока нами не будет уплачена сумма по ДДУ мы никаких прав не имеем, т.к. мы не соблюдаем условия договора.   И Застройщик никаких обязательств по ДДУ не несет, до тех пор пока не соизволит перевести сумму по векселям на счет ДДУ.

Вот такая преамбула, кто планирует инвестировать  в ЮИТ могу более подробно описать уловки и риски.
Было бы очень интересно  интересно услышать  комментарии по поводу моих исследований. Если есть способы законно гарантировать свои права без 214 ФЗ ? Было бы тоже интересно их услышать.
А вообще в свете вышеизложенного , теперь у меня возникает вопрос : Каких  застройщиков, вы бы посоветовали рассмотреть,  как  работающих по 214 Фз?.

bbs5

Нашел вроде бы вчера одного такого "ИНВЕСТ-СТРОЙ"
На словах пока обещают заключить договор по 214 отнести в регпалату, а я должен проплатить в течении 5 дней по договору(с назначением в платежке № номер договора.).
В ближайшее время планирую ознакомиться с их договорами.

romalex

Не занимайтесь мазохизмом - ищите давнего проверенного застройщика в том месте, в котором Вы бы хотели жить, покупайте у него хоть по преддоговору, хоть по векселю - все равно рисков меньше чем у неизвестного, с 214 - напомню, что самые лучшие договора в свое время до 214 закона были у Социнициативы, а самые поганые у ДСК1 и Су-155 с ПИКом. Работать по ФЗ 214 - это иллюзия, которая ничего не гарантирует. Строгость законов в РАШЕ компенсируется необязательностью их исполнения. А еще лучше - если Вы уж полный профан в этом вопросе, обратитесь к профессионалам, по рекомендации лучше всего, иначе потеряте все по 214 ФЗ :loll: :shok:

Alex_ast

Цитата: bbs5 от 19 марта 2010, 14:42:08
Нашел вроде бы вчера одного такого "ИНВЕСТ-СТРОЙ"
На словах пока обещают заключить договор по 214 отнести в регпалату, а я должен проплатить в течении 5 дней по договору(с назначением в платежке № номер договора.).
В ближайшее время планирую ознакомиться с их договорами.

застройщиков с таким названием пруд-пруди.
У вас не правильные мысли. Возьмите листик бумаги и распишите свои приоритеты. Работа по Ф-214 должна быть первым пунктом, но с конца. Это просто плюс в выборе нормальных застройщиков - это которые сдают с небольшими задержками, строят правильно под надзором,а не гоп-бригадами.
Ф-214 ничем не поможет Вам в случае долгостроя. А это главный геморр в новостройках

bbs5

Цитата: romalex от 19 марта 2010, 17:03:48
Работать по ФЗ 214 - это иллюзия, которая ничего не гарантирует.
Не совсем понимаю на чем основано это утверждение. Закон гарантирует законное право.
Насколько я правильно понимаю порядок его правоприменения,  регистрация договора с названием "договор долевого участия" попадает под действие 214 ФЗ со всеми проистекающими на основании него правами и обязанностями для дольщика и застройщика.
В том числе таких как:
соблюдения сроков сдачи в эксплуатацию, указанных в договоре,
сроков оформления права собственности,
порядка оплаты и ответственности за просрочку.
право на взыскание залога
гарантийный срок на объект недвижимости.

В случае же покупки веселя я могу только потребовать выплаты по нему. Да и то в только  в случае если у организации выписавшей вексель достаточно активов для выплаты мне по векселю.  В случае банкротства шансов получить что то по нему немного.

В случае же договора по 214 ФЗ, я имею законное право обратиться к государству для урегулирования вопроса, так как оно зарегистрировало право застройщика на привлечение средств, на основании разрешительных документов и необходимых активов.

terminator

право то вы имеете, но если будут проблемы, то решаться они будут доооооооооолго. поэтому главный критерий - уверенность в отсутствии проблем. каждый выбирает сам, но я бы покупал уже перед самой сдачей госкомиссии, когда дом уже построен. и то могу принимать годами - опять таки, нужно представлять насколько реальна быстрая сдача дома госкомиссии

romalex

Цитата: bbs5 от 19 марта 2010, 21:26:02
Не совсем понимаю на чем основано это утверждение. Закон гарантирует законное право.
Насколько я правильно понимаю порядок его правоприменения,  регистрация договора с названием "договор долевого участия" попадает под действие 214 ФЗ со всеми проистекающими на основании него правами и обязанностями для дольщика и застройщика.
В том числе таких как:
соблюдения сроков сдачи в эксплуатацию, указанных в договоре,
сроков оформления права собственности,
порядка оплаты и ответственности за просрочку.
право на взыскание залога
гарантийный срок на объект недвижимости.

В случае же покупки веселя я могу только потребовать выплаты по нему. Да и то в только  в случае если у организации выписавшей вексель достаточно активов для выплаты мне по векселю.  В случае банкротства шансов получить что то по нему немного.

В случае же договора по 214 ФЗ, я имею законное право обратиться к государству для урегулирования вопроса, так как оно зарегистрировало право застройщика на привлечение средств, на основании разрешительных документов и необходимых активов.
О чем с Вами тогда вообще говорить по-серьезному - Вы не в теме совершенно. Дешевле и надежнее будет, если Вы не будете сами заниматься этим процессом. "Я имею законное право" .... моя плакать. В РАШЕ на РН - Вас будет, извините, ИМЕТЬ и право и лево в смысле отъема денег. Но права Ваши будут с Вами :loll: Объясните мне, а главное себе, что Вам важнее - получить квартиру, или "иметь законное право...".

Korenevskii

bbs5
Вы, очевидно, либо жили за границей, либо Вы никогда не сталкивались с нашими властными структурами/судами. romalex абсолютно прав - то, что написано в законе, к жизни во многих случаях отношения не имеет.
В случае же договора по 214 ФЗ, я имею законное право обратиться к государству для урегулирования вопроса
Право Вы имеете, это точно. Анекдот помните "Я имею право? Да, имеете. Так значит я могу? Нет, не можете". Только государство Вас пошлет, поскольку государство в любом случае ни за что не отвечает и согласно ФЗ 214 тоже. У вас есть единственное и не оспариваемое никем право - отдать деньги застройщику и молить бога, чтобы он все построил, а не взял деньги себе на личные нужды. Поищите поиском хотя бы про Южное Тушино, это свежая сегодняшняя ситуация. 10 миллиардов растворились в воздухе, почти ничего не построено, а тот кто взял деньги и ничего не построил по-прежнему лучший друг московских властей. Если Вы надеетесь, что 214 закон Вас спасет от чего либо, то будете за такие надежды жестоко наказаны. Поиск еще никто не отменял, гляньте и убедитесь, что 214 закон даже применить в полной мере нельзя, так все ловко придумано.

koston99

Все верно законы есть, только они не работают или почти в каждом можно найти лазейку, вообще мне лично смешно читать, а как же законы?полная туфта, лажа , я бы сказал  КРАСИВЫЕ СЛОВА, кто сталкивался сам , все прекрасно знает

bbs5

Спасибо за ответы.
Цитата: romalex от 19 марта 2010, 17:03:48
Работать по ФЗ 214 - это иллюзия, которая ничего не гарантирует. Строгость законов в РАШЕ компенсируется необязательностью их исполнения.
При прочих равных(непредсказуемости любого застройшика) 214 ФЗ единственная гарантия.
Все остальное - длительность нахождения на рынке, история застройщика один из факторов, увеличивающий вероятность постройки в срок, но не гарантирующий его. Причем в случае нарушения сроков из известных мер воздействия на застройщика, мне известно только одно:  рисование плакатов и перекрытие шоссе. Это конечно тоже средство, но хотелось бы заранее делать все грамотно. Считаю решение суда более действенным документом, чем плакат на шоссе ...

Цитата: Korenevskii от 20 марта 2010, 11:44:53
bbs5 Поиск еще никто не отменял, гляньте и убедитесь, что 214 закон даже применить в полной мере нельзя, так все ловко придумано.
Поискал по фразе "применение 214 ФЗ" ничего не нашел, кроме обсуждений, что застройщики старательно избегают продаж по нему. Механизмов , на основании которого они обходят обязательства прописанные по договору ДДУ, кроме описанных в изначальном посте мной попыток вынудить меня его не исполнять - я не нашел. Если не сложно - дайте ссылку, либо цитату.Буду знать чего опасаться.

Мне было, безусловно, интересно почитать мнение по поводу несполнения законов в РФ. Но хотелось бы более конструктивных ответов. Например 214 ФЗ неисполняется по причине того, что  (например) Застройщик не обязан достраивать вовремя на основании статьи № ххх ГК РФ. 
Я не первый день в РФ живу и знаю в каком случае не исполняют и в каком исполняют. В случае если по договору нет никаких обязательств - точно строить вовремя не будут , если только не сжалятся.



Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
7324+809+541=? Если вы бот, то укажите сумму. А если вы человек, то укажите какие цифры написаны между знаками +..+:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр