Автор Тема: Есть ли в Подмосковье застройщики, соблюдающие 214 ФЗ?  (Прочитано 6055 раз)

bbs5

• Гость
Здравствуйте уважаемые формчане!
Ищем квартиру в новостройке.
Главный критерий: законные гарантии застройщика по сдаче в срок и передаче в собственность.
Пока единственное, что мне известно, что дает законные гарантии по сдаче в срок(по крайней мере это позволяет мне в суде апеллировать к конкретному закону) это заключение договора долевого участия и регистрация его в регпалате, что соответсвует 214 ФЗ.

Все остальные схемы - уплаты денег в счет "предварительного договора купли продажи", оплаты векселя и т.д. считаю негарантирующими законного права на объект недвижимости.

Нам посоветовали ЮИТ, судя по отзывам, дома он действительно строит в срок и позиционируте себя как застройщик по 214 ФЗ, но при ближайшем рассмотрении все оказалось не так законно, как они обещали и о них говорили.  При попытке заключить с ними договор оказалось, что средства они привлекают по вексельному договору, и в случае выплаты по векселю, обещают после регистрации договора ДДУ перевести на него сумму причитающуюся по векселю, естественно гарантии того, что они  переведут эту сумму только на словах. В вексельном договоре нет никаких ссылок на ДДУ. Просто мы непонятно в расчет чего обязуемся оплатить вексель. В ДДУ тоже нет никаких ссылок на договор о покупке векслея.
В результате получается мы платим за вексель, который не имеет вообще никакого отношения к договору ДДУ, и, соответственно, пока нами не будет уплачена сумма по ДДУ мы никаких прав не имеем, т.к. мы не соблюдаем условия договора.   И Застройщик никаких обязательств по ДДУ не несет, до тех пор пока не соизволит перевести сумму по векселям на счет ДДУ.

Вот такая преамбула, кто планирует инвестировать  в ЮИТ могу более подробно описать уловки и риски.
Было бы очень интересно  интересно услышать  комментарии по поводу моих исследований. Если есть способы законно гарантировать свои права без 214 ФЗ ? Было бы тоже интересно их услышать.
А вообще в свете вышеизложенного , теперь у меня возникает вопрос : Каких  застройщиков, вы бы посоветовали рассмотреть,  как  работающих по 214 Фз?.
Квартирадин - форум про новостройки

bbs5

• Гость
Нашел вроде бы вчера одного такого "ИНВЕСТ-СТРОЙ"
На словах пока обещают заключить договор по 214 отнести в регпалату, а я должен проплатить в течении 5 дней по договору(с назначением в платежке № номер договора.).
В ближайшее время планирую ознакомиться с их договорами.

Оффлайн romalex

• Старожил
  • reg: 06 Октябрь 2006
Не занимайтесь мазохизмом - ищите давнего проверенного застройщика в том месте, в котором Вы бы хотели жить, покупайте у него хоть по преддоговору, хоть по векселю - все равно рисков меньше чем у неизвестного, с 214 - напомню, что самые лучшие договора в свое время до 214 закона были у Социнициативы, а самые поганые у ДСК1 и Су-155 с ПИКом. Работать по ФЗ 214 - это иллюзия, которая ничего не гарантирует. Строгость законов в РАШЕ компенсируется необязательностью их исполнения. А еще лучше - если Вы уж полный профан в этом вопросе, обратитесь к профессионалам, по рекомендации лучше всего, иначе потеряте все по 214 ФЗ :loll: :shok:

Alex_ast

• Гость
Нашел вроде бы вчера одного такого "ИНВЕСТ-СТРОЙ"
На словах пока обещают заключить договор по 214 отнести в регпалату, а я должен проплатить в течении 5 дней по договору(с назначением в платежке № номер договора.).
В ближайшее время планирую ознакомиться с их договорами.

застройщиков с таким названием пруд-пруди.
У вас не правильные мысли. Возьмите листик бумаги и распишите свои приоритеты. Работа по Ф-214 должна быть первым пунктом, но с конца. Это просто плюс в выборе нормальных застройщиков - это которые сдают с небольшими задержками, строят правильно под надзором,а не гоп-бригадами.
Ф-214 ничем не поможет Вам в случае долгостроя. А это главный геморр в новостройках

bbs5

• Гость
Работать по ФЗ 214 - это иллюзия, которая ничего не гарантирует.
Не совсем понимаю на чем основано это утверждение. Закон гарантирует законное право.
Насколько я правильно понимаю порядок его правоприменения,  регистрация договора с названием "договор долевого участия" попадает под действие 214 ФЗ со всеми проистекающими на основании него правами и обязанностями для дольщика и застройщика.
В том числе таких как:
 соблюдения сроков сдачи в эксплуатацию, указанных в договоре,
 сроков оформления права собственности,
 порядка оплаты и ответственности за просрочку.
 право на взыскание залога
 гарантийный срок на объект недвижимости.

В случае же покупки веселя я могу только потребовать выплаты по нему. Да и то в только  в случае если у организации выписавшей вексель достаточно активов для выплаты мне по векселю.  В случае банкротства шансов получить что то по нему немного.

В случае же договора по 214 ФЗ, я имею законное право обратиться к государству для урегулирования вопроса, так как оно зарегистрировало право застройщика на привлечение средств, на основании разрешительных документов и необходимых активов.

Оффлайн terminator

• Старожил
  • reg: 05 Декабрь 2008
право то вы имеете, но если будут проблемы, то решаться они будут доооооооооолго. поэтому главный критерий - уверенность в отсутствии проблем. каждый выбирает сам, но я бы покупал уже перед самой сдачей госкомиссии, когда дом уже построен. и то могу принимать годами - опять таки, нужно представлять насколько реальна быстрая сдача дома госкомиссии

Оффлайн romalex

• Старожил
Не совсем понимаю на чем основано это утверждение. Закон гарантирует законное право.
Насколько я правильно понимаю порядок его правоприменения,  регистрация договора с названием "договор долевого участия" попадает под действие 214 ФЗ со всеми проистекающими на основании него правами и обязанностями для дольщика и застройщика.
В том числе таких как:
 соблюдения сроков сдачи в эксплуатацию, указанных в договоре,
 сроков оформления права собственности,
 порядка оплаты и ответственности за просрочку.
 право на взыскание залога
 гарантийный срок на объект недвижимости.

В случае же покупки веселя я могу только потребовать выплаты по нему. Да и то в только  в случае если у организации выписавшей вексель достаточно активов для выплаты мне по векселю.  В случае банкротства шансов получить что то по нему немного.

В случае же договора по 214 ФЗ, я имею законное право обратиться к государству для урегулирования вопроса, так как оно зарегистрировало право застройщика на привлечение средств, на основании разрешительных документов и необходимых активов.
О чем с Вами тогда вообще говорить по-серьезному - Вы не в теме совершенно. Дешевле и надежнее будет, если Вы не будете сами заниматься этим процессом. "Я имею законное право" .... моя плакать. В РАШЕ на РН - Вас будет, извините, ИМЕТЬ и право и лево в смысле отъема денег. Но права Ваши будут с Вами :loll: Объясните мне, а главное себе, что Вам важнее - получить квартиру, или "иметь законное право...".

Korenevskii

• Гость
bbs5
Вы, очевидно, либо жили за границей, либо Вы никогда не сталкивались с нашими властными структурами/судами. romalex абсолютно прав - то, что написано в законе, к жизни во многих случаях отношения не имеет.
В случае же договора по 214 ФЗ, я имею законное право обратиться к государству для урегулирования вопроса
Право Вы имеете, это точно. Анекдот помните "Я имею право? Да, имеете. Так значит я могу? Нет, не можете". Только государство Вас пошлет, поскольку государство в любом случае ни за что не отвечает и согласно ФЗ 214 тоже. У вас есть единственное и не оспариваемое никем право - отдать деньги застройщику и молить бога, чтобы он все построил, а не взял деньги себе на личные нужды. Поищите поиском хотя бы про Южное Тушино, это свежая сегодняшняя ситуация. 10 миллиардов растворились в воздухе, почти ничего не построено, а тот кто взял деньги и ничего не построил по-прежнему лучший друг московских властей. Если Вы надеетесь, что 214 закон Вас спасет от чего либо, то будете за такие надежды жестоко наказаны. Поиск еще никто не отменял, гляньте и убедитесь, что 214 закон даже применить в полной мере нельзя, так все ловко придумано.

koston99

• Гость
Все верно законы есть, только они не работают или почти в каждом можно найти лазейку, вообще мне лично смешно читать, а как же законы?полная туфта, лажа , я бы сказал  КРАСИВЫЕ СЛОВА, кто сталкивался сам , все прекрасно знает

bbs5

• Гость
Спасибо за ответы.
Работать по ФЗ 214 - это иллюзия, которая ничего не гарантирует. Строгость законов в РАШЕ компенсируется необязательностью их исполнения.
При прочих равных(непредсказуемости любого застройшика) 214 ФЗ единственная гарантия.
Все остальное - длительность нахождения на рынке, история застройщика один из факторов, увеличивающий вероятность постройки в срок, но не гарантирующий его. Причем в случае нарушения сроков из известных мер воздействия на застройщика, мне известно только одно:  рисование плакатов и перекрытие шоссе. Это конечно тоже средство, но хотелось бы заранее делать все грамотно. Считаю решение суда более действенным документом, чем плакат на шоссе ...

bbs5 Поиск еще никто не отменял, гляньте и убедитесь, что 214 закон даже применить в полной мере нельзя, так все ловко придумано.
Поискал по фразе "применение 214 ФЗ" ничего не нашел, кроме обсуждений, что застройщики старательно избегают продаж по нему. Механизмов , на основании которого они обходят обязательства прописанные по договору ДДУ, кроме описанных в изначальном посте мной попыток вынудить меня его не исполнять - я не нашел. Если не сложно - дайте ссылку, либо цитату.Буду знать чего опасаться.

Мне было, безусловно, интересно почитать мнение по поводу несполнения законов в РФ. Но хотелось бы более конструктивных ответов. Например 214 ФЗ неисполняется по причине того, что  (например) Застройщик не обязан достраивать вовремя на основании статьи № ххх ГК РФ. 
Я не первый день в РФ живу и знаю в каком случае не исполняют и в каком исполняют. В случае если по договору нет никаких обязательств - точно строить вовремя не будут , если только не сжалятся.

Оффлайн romalex

• Старожил
Все верно законы есть, только они не работают или почти в каждом можно найти лазейку, вообще мне лично смешно читать, а как же законы?полная туфта, лажа , я бы сказал  КРАСИВЫЕ СЛОВА, кто сталкивался сам , все прекрасно знает
Считаю в данной ветке этот ответ самым полным по существу. Все остальное, особенно "мнения" bbs5 - увы, пустозвонство. Для себя данную тему считаю законченной а дальнейшее привлечение внимания к ней bbs5 считаю натуральным спамом...

Korenevskii

• Гость
bbs5
Хоть romalex Вам и ответил, добавлю свои 5 копеек.
При прочих равных(непредсказуемости любого застройшика) 214 ФЗ единственная гарантия.
Да никакой гарантии, откуда ей взяться? Из-за того что какие-то буквы напечатаны на какой-то бумажке? Погуглите по Солнцеграду, он, ЕМНИП, строился по 214 закону, только кинули всех с ним как обычно.

Причем в случае нарушения сроков из известных мер воздействия на застройщика, мне известно только одно:  рисование плакатов и перекрытие шоссе. Это конечно тоже средство, но хотелось бы заранее делать все грамотно. Считаю решение суда более действенным документом, чем плакат на шоссе ..
И чем Вам суд поможет? Есть масса судебных решений по взысканию средств в пользу дольщиков, со штрафами и т.д. Только одна мелочь досадная, пустяк, но приходится упомянуть - к моменту судов у застройщика только одни долги, поэтому судебное решение может пригодиться только в одном месте своей текущей квартиры.
Поискал по фразе "применение 214 ФЗ" ничего не нашел, кроме обсуждений, что застройщики старательно избегают продаж по нему. Механизмов, на основании которого они обходят обязательства прописанные по договору ДДУ, кроме описанных в изначальном посте мной попыток вынудить меня его не исполнять - я не нашел.
Нет подробных нормативных документов, которые обязаны выпускаться вместе с законом, которые детально расписывали бы как должен закон применяться. 214 ФЗ был выпущен для демонстрации заботы партии и правительства о народе, а не затем, чтобы по нему кто-то строил.
Что касается В случае если по договору нет никаких обязательств - точно строить вовремя не будут , если только не сжалятся., то это даже не смешно. У застройщиков в РФ нет перед Вами никаких обязательств, одни права, вне зависимости от договора.
Присоединяюсь к romalex - все уже сказано. Хотите верить, что 214 закон Вас спасет - флаг Вам в руки.
P.S. Хотя меня терзают смутные сомнения - кажется, что нам скоро назовут имя того самого "замечательного" застройщика, который строит по 214 РФ  и которому поэтому стоит абсолютно доверять  :).

bbs5

• Гость
Погуглите по Солнцеграду, он, ЕМНИП, строился по 214 закону, только кинули всех с ним как обычно.
Спасибо за наводку, насчет Солнцеграда, насколько я смог понять из вычитанных мной 20 страниц от 500 страниц форма http:[удалено - см. правила ссылок] там проблема в другом. Изначально средства привлекались без ДДУ (по крайней мере не было регистрации в регпалате). А теперь им предлагают заключить ДДУ(я так понимаю с существенным добавлением сроков), когда застройщик уже банкрот.
И чем Вам суд поможет? Есть масса судебных решений по взысканию средств в пользу дольщиков, со штрафами и т.д. Только одна мелочь досадная, пустяк, но приходится упомянуть - к моменту судов у застройщика только одни долги, поэтому судебное решение может пригодиться только в одном месте своей текущей квартиры.Нет подробных нормативных документов, которые обязаны выпускаться вместе с законом, которые детально расписывали бы как должен закон применяться. 214 ФЗ был выпущен для демонстрации заботы партии и правительства о народе, а не затем, чтобы по нему кто-то строил.
В случае банкротства дольщики как физлица - кредиторы первой очереди. И в 214 это тоже упоминается.
Кстати насчет залога сейчас внимательно почитал. Там упоминается только объект недостроя как залог.
Т.е. в случае банкротства это гарантированная часть средств, которые можно будет вернуть. Так как если ДДу зарегистрирован в регпалате то объект залога не могут перезаложить без моего согласия. Остальные средства  - в порядке применения ГК в случае расторжения договора.

Все правильно Вы говорите ДДУ по 214 - это не панацея, это всего насколько мне известно на данный момент единственное средство гарантировать (хоть как то) по закону свои права.
Все остальное(репутация застройщика, годы жизни на рынке) - еще меньший фактор снижающий риски недостроя. Любой застройщик в нашем государстве может стать в любой момент банкротом, причем это  экономически непредсказуемо.
Ничего не мешает прекрасному застройщику находиться в предбанкротном состоянии и собирать средства для отхода в дальнее плаванье путем ПДКП и вексельной схемы.
Хотя меня терзают смутные сомнения - кажется, что нам скоро назовут имя того самого "замечательного" застройщика, который строит по 214 РФ  и которому поэтому стоит абсолютно доверять  :).
:) неправильно Вы меня поняли, я не собираюсь тут рекламировать застройщиков. Мне себе нужно.

indus

• Гость
В Щербинке стоят с 2004 года недостроенные каркасы 10 домов, которые строили по ФЗ 214. И что добились дольщики? Нечего взять со строителя-банкрота (в данном случае Стройметресурс). Сначала нужно смотреть на историю и репутацию застройщика.

koston99

• Гость
Насколько я знаю когда строил стройметресурс еще не было 214 закона

Здесь размещается информация и реклама о московских новостройках, которая может быть полезной участникам форума.
Если эта информация скрыта от вас - значит, вы установили блокировку.

Квартира в Москве или квартира в Подмосковье?

Автор PahaРаздел Жизнь в Москве, России и за границей

Ответов: 314
Просмотров: 48460
Последний ответ 25 Июнь 2017, 04:06:43
от Новостройкин
Купить квартиру "для жизни" в Подмосковье, для молодой семьи

Автор Sam2517Раздел Форум, отзывы, цены на квартиры, недостатки

Ответов: 8
Просмотров: 2079
Последний ответ 21 Июль 2016, 15:12:18
от nadia
Купить квартиру в Москве-Подмосковье недорого, рядом с метро

Автор Владимир ВладимировичРаздел Форум, отзывы, цены на квартиры, недостатки

Ответов: 4
Просмотров: 4293
Последний ответ 30 Май 2017, 21:36:23
от Владимир Владимирович
Коммунальные услуги и платежи за квартиру в новостройке в Москве и Подмосковье

Автор koston99Раздел Жизнь в Москве, России и за границей

Ответов: 30
Просмотров: 9049
Последний ответ 16 Август 2017, 22:22:44
от Litaz
На какое жилье в Подмосковье можно поменять квартиру в Москве?

Автор Nemo1966Раздел Форум, отзывы, цены на квартиры, недостатки

Ответов: 37
Просмотров: 4426
Последний ответ 23 Февраль 2016, 22:46:41
от Ybear