Поможет ли страхование при покупке квартиры?

Автор Pavel1, 16 сентября 2010, 14:58:14

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Pavel1

Случаи банкротства застройщиков, замораживание строящихся объектов сформулировали устойчивое общественное мнение о рискованности инвестиций на первичном рынке жилья. Очевидно, что вмешательство государства, а именно, пресловутый ФЗ-214 не гарантирует однозначного и полного возврата денег в случае банкротства застройщика или возврата денег при расторжении договора долевого строительства. Так как же быть? Отказаться от покупки квартиры в строящемся доме и купить значительно дороже, но уже готовую квартиру? Или все же рискнуть и купить?

На мой взгляд, не стоит ни отказываться от покупки квартиры в новостройке, ни, тем более, РИСКОВАТЬ. Сегодня страхование рисков связанных с незавершенным строительством жилья стало возможным. Вы можете приобрести полис и тем самым снять с себя финансовые риски в случае затягивания сроков сдачи, заморозки объекта, невозможности оформить право собственности или, не дай бог, банкротства застройщика.

Увеличит ли на Ваш взгляд страхование рисков долевого строительства спрос на первичном рынке жилья?

Yuriy

Цитата: Pavel1 от 16 сентября 2010, 14:58:14
На мой взгляд, не стоит ни отказываться от покупки квартиры в новостройке, ни, тем более, РИСКОВАТЬ. Сегодня страхование рисков связанных с незавершенным строительством жилья стало возможным. Вы можете приобрести полис и тем самым снять с себя финансовые риски...

Имхо, пост написан страховщиком, ну да ладно...  :acute:  если это обсуждение поможет решить хоть какие-то проблемы дольщиков...
*Вы можете дискутировать со мной как с участником форума, но не обсуждать служебные действия администратора форума

phantom

Цитата: Pavel1 от 16 сентября 2010, 14:58:14
.....

Увеличит ли на Ваш взгляд страхование рисков долевого строительства спрос на первичном рынке жилья?

Ваш пост сам по себе несет двусмысленность:

1. либо покупатели новостроек идиоты, которые не понимают, что могут покрыть свой риск.

2. либо покупатели квартир достаточно сообразительны, чтобы понять следующее: добиться реальных выплат от страховой компании еще малореальней, чем заставить достроить недоострой стуча касками на мосту.

вообщем, Вы своим вопросом подтверждаете вариант по п.2, но сомневаетесь - а вдруг не все сообразят и хотите узнать % людей готовых занести денежку в страховую компанию?


у Вас есть статистика выплат страховых компаний по случаю потери титула? какой % многострадальных ипотечников :), потерявших квартиры, но продолжающих платить банку по ипотеке, признан добросовестными покупателями?

ничто другое кроме РЕАЛЬНЫХ выплат по страховым случаям принципиально не изменят отношения к страховым компаниям....

Pavel1

Уважаемый Phantom, я сейчас вовсе не имел ввиду страхование титула, во-первых, для того чтоб его застраховать надо так сказать сначала его заиметь) а во-вторых, страховые риски о которых я говорю не имеют к страхованию собственности никакого отношения! В данном случае рассматривается страхование того, что если в срок, указанный в договоре о долевом строительстве квартира не будет передана дольщику в собственность, то он в праве потребовать от страховой компании вернуть ему всю стоимость приобретенной им доли. Т.е в данном случае человек делая, на первый взгляд, рискованные вложения в строющийся дом может быть уверен, что в срок указанный в договоре он получит либо квартиру в собственность, либо деньги от страховой компании. Это как минимум гарантирует дольщику спокойный сон.

А по поводу "выплат страховых компаний" тут я могу Вам посоветывать тщательней выбирать страховую компанию, а так же тщательней читать договор страхования, заключенный со стрховщиком, и договор о долевом строительстве заключенный с застройщиком (Там все четко прописано) то уверяю Вас, проблем с надежной страховой компанией у Вас никогда не будет и в случае наступления страхового случая она Вам всегда все выплатит.

Yuriy

Цитата: Pavel1 от 16 сентября 2010, 18:25:14
Это как минимум гарантирует дольщику спокойный сон.

В какую сумму обойдется дольщику его "спокойный сон"?
Как говорится, все черти скрыты в деталях :)
*Вы можете дискутировать со мной как с участником форума, но не обсуждать служебные действия администратора форума

Андрей Николаевич

Цитата: Yuriy от 16 сентября 2010, 20:36:37
В какую сумму обойдется дольщику его "спокойный сон"?
Как говорится, все черти скрыты в деталях :)
Ясно, что % зависит от застройщика и страховщика. Так как практически ни один застройщик не строит точно в срок, будет значительный период, только после истечения которого будет зафиксирован страховой случай. Потом ещё судиться со страховщиком придётся. А там уже смотришь и дом построят, жалко будет передавать страховщику  право требования на квартиру.
От банкротства застройщика страхование, возможно, спасёт. Но на большее расчитывать особо не приходится. Это некоторая новая игра, возможно, интересная.

phantom

Цитата: Pavel1 от 16 сентября 2010, 18:25:14
.....
А по поводу "выплат страховых компаний" тут я могу Вам посоветывать тщательней выбирать страховую компанию, а так же тщательней читать договор страхования, заключенный со стрховщиком, и договор о долевом строительстве заключенный с застройщиком (Там все четко прописано) то уверяю Вас, проблем с надежной страховой компанией у Вас никогда не будет и в случае наступления страхового случая она Вам всегда все выплатит.
а лучше оплатить услуги юриста. т.к. даже если от четкости договора будет резать в глазах, то есть еще гражданский кодекс и другие законодательные акты, условия которых могут стать потом большим сюрпризом для страхователя ( но не для страховой компании)


Андрей Николаевич

Цитата: phantom от 16 сентября 2010, 22:09:39
а лучше оплатить услуги юриста. т.к. даже если от четкости договора будет резать в глазах, то есть еще гражданский кодекс и другие законодательные акты, условия которых могут стать потом большим сюрпризом для страхователя ( но не для страховой компании)
Там договор присоединения. Либо подписываете, либо нет. Подлаживаться под Вас с юристом никто не будет.
ГК и др.акты не препятствуют страховщику выполнять условия договора, скорее наоборот.Только основной принцип страхования ограничивает договор, который здесь очевидно выполняется.
     Не будут они страховать неизвестного застройщика, а для ДСК1 это не очень надо.

romalex

Цитата: Pavel1 от 16 сентября 2010, 18:25:14
Т.е в данном случае человек делая, на первый взгляд, рискованные вложения в строющийся дом может быть уверен, что в срок указанный в договоре он получит либо квартиру в собственность, либо деньги от страховой компании. Это как минимум гарантирует дольщику спокойный сон.
Какой спокойны сон с нашими то страховыми. ИМХО только там где гос-во за кадык их берет или конкуренция сумашедшая - они что-то делают, например, ОСАГО или КАСКО.
Страховать ИМХО реально только титул, это ест-нно только вторичка. Страховать новострой бессмысленно - если долевка - то там указаны сроки с таким запасом, что не построить дома в эти сроки вообще нереально, т.е. подарок 1,5-3,5% страховой гарантирован. Помимо этого, чел влезающий в новострой понимает, что по окончанию строительства, но опозданию (ну, например, на 2 квартала) готового дома в сдачу ГК - стоимость его уже несоизмеримо большая, иногда на 50-150%, чем при его покупке, скажите - какой дурак отдаст такую прибыль страховой - т.е. обращения по страховому случаю не будет! Если контора Г и договор такой же - его сама страховая брать на себя не будет. Ну а если случится реальный кидок, который предвидеть ни кто не мог - тут бабушка на двое сказала, можно долго судиться, договора то наимутнейшие, без юриста там не разберешься, соответственно еще юристу нужно заплатить и т.д. Вывод - зачем отдавать деньги страховой, при любых раскладах ОНИ, а не Вы в плюсе.

bbs5

Цитата: Pavel1 от 16 сентября 2010, 18:25:14
А по поводу "выплат страховых компаний" тут я могу Вам посоветывать тщательней выбирать страховую компанию, а так же тщательней читать договор страхования, заключенный со стрховщиком, и договор о долевом строительстве заключенный с застройщиком (Там все четко прописано) то уверяю Вас, проблем с надежной страховой компанией у Вас никогда не будет и в случае наступления страхового случая она Вам всегда все выплатит.
:loll: :loll:
Чай, тут люди не из колхоза понахали и знают как страховые выплачивают даже там "где государство за кадык берет" в случае ОСАГО например... Сколько я не поподал в ДТП мне ни разу не возмещали ущерб более чем на 50%. При том, что ремонтировался я у "Дяди Вани", где расценки существенно ниже официальных сервисов.
В калькуляции внаглую занижается стоимость работ и запчастей, без суда стоимость ремонта вытрясти - нереально.
Так что деньги заплаченные страховой - это деньги в одну сторону, в лучшем случае половину возмещения удастся получить без судов. Разрекламированные РОСНО и РОСГОССТРАХ страдают теми же слабостями :) , а про остальные конторы "на табуретке" и говорить нет смысла.
А судами, зачем она мне такая страховая нужна, как тут правильно заметили.
ИМХО. Страхование - это такой же ненеобходимый, но очень навязчивый сервис, как и услуги риэлторов.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
099+100+20371=? Если вы бот, то укажите сумму. А если вы человек, то укажите какие цифры написаны между знаками +..+:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр