Автор Тема: Вопросы по квартирам, купленным в брачных отношениях  (Прочитано 13562 раз)

Оффлайн Yurij-admin

• Администратор
  • reg: 04 Октябрь 2006
Вопросы по квартирам, купленным в брачных отношениях

Мне поступил в личку такой вот вопрос. Думаю, что тема будет интересна многим посетителям форума, поэтому без указания ника (но с его согласия) выкладываю вопрос в паблик:
Посоветуйте как лучше сделать, чтобы квартиру давно купленную супругом с согласия супруги, при разводе полностью осталась за супругом? У супруги есть другая квартира и супруга не против подписать бумажку на указанную выше квартиру. но какую???
Помогаю посетителям стать звездой на форуме

Oduvanhek

• Гость
Заключить брачный контракт
Квартирадин - сообщество московских инвесторов в недвижимость (подпись по умолчанию)

Оффлайн Yurij-admin

• Администратор
Oduvanhek

Я конечно, не юрист, но вы точно уверены, что даете верный совет людям?
Человек вроде бы написал, что квартира давно куплена уже находясь в браке. Значит, она общая для мужа и жены. Я хотел посоветовать каким-то образом организовать дарение, но сомневаюсь в своей идее - ведь в браке подарки тоже будут общие?

Oduvanhek

• Гость
Там же супруга вроде не против отказаться от квартиры, вот это и надо прописать в брачном контракте, только вот вроде контракт в нашей стране действует только 3 года (может уже и не так) .У меня знакомая на 15 году супружеской жизни тоже составляла брачный контракт и вот нотариус ей сказал о 3-х годах действия , правда это было 8 лет назад, сейчас возможно и др.условия уже.
Квартирадин - сообщество московских инвесторов в недвижимость (подпись по умолчанию)

Оффлайн Yurij-admin

• Администратор
Никогда при покупке квартиры не акцентировал особого внимания на семейное положение продавца, а видимо зря! (хотя это, вроде бы, забота нотариуса)

Из любопытства мне стало интересно, какие документы от продавца должны фигурировать в сделке купли-продажи квартиры в таком случае? Допустим, я покупаю квартиру у одного из бывших супругов. Квартира раньше была в их совместной (правильно?) собственности, потом они составили брачный контракт и развелись... Кому из бывших супругов теперь полностью принадлежит квартира? Покупателю кроме всего прочего нужно требовать и смотреть брачный контракт? :)

Nataly

• Гость
Я хотел посоветовать каким-то образом организовать дарение, но сомневаюсь в своей идее - ведь в браке подарки тоже будут общие?

Нет, подарки не общие. На дарение налоги большие...

Андрей Николаевич

• Гость
Сейчас штамп о браке ставится в паспорт по желанию. Не в обязательном порядке. Особенно опасно для приобретателя в случае договора дарения, так как он не является в случае дарения добросовестным приобретателем.

Оффлайн Yurij-admin

• Администратор
Особенно опасно для приобретателя в случае договора дарения

Речь шла не о приобретении квартиры с помощью договора дарения, а о возможном методе переоформления совместной собственности супругов на кого-то одного из них в плане будущего развода. Я не стал советовать свою идею договора дарения супруг супругу 1/2 доли, т.к. не уверен в ее правильности.

На дарение налоги большие...

Уже не помню... Близкие родственники (супруг супругу) платят налоги на дарение? Раньше вроде бы, практиковалось, например, дарение недвижимости от родителей к детям.

Оффлайн Ваш Маклер (Ярослав)

• Старожил
  • reg: 23 Ноябрь 2010
1) Получить у нотариуса св-ва на супружеские доли
2) зарегистрировать право в росреестре
3) Сделать договор дарения доли от жены к мужу
4) Зарегистрировтаь право в росреестре

Долго но надежно
Кроилово ведет к Попадалову !

Оффлайн Yurij-admin

• Администратор
Долго но надежно

Да, впору народ предупреждать, чтоб при покупке квартир заранее думали, на кого из супругов оформлять сделку. Лично я не припомню, чтоб мне когда-либо предлагали оформить собственность в долях. К примеру, это возможно сразу сделать, когда покупаешь квартиру на вторичке или в новостройке?

Любопытно, это во всем мире принято оформлять покупку квартир на одного из супругов или только в России такое?

Оффлайн Yurij-admin

• Администратор
Где-то очень давно читал, что подаренная квартира одному из супругов, находящихся в браке, будет считаться их общим имуществом. Значит, это не так?

Оффлайн Ваш Маклер (Ярослав)

• Старожил
  • reg: 23 Ноябрь 2010
Где-то очень давно читал, что подаренная квартира одному из супругов, находящихся в браке, будет считаться их общим имуществом. Значит, это не так?

Где-то читать не надо
Лучше обратится к первоисточникам
ст. 36 часть 1 - здесь 
Извините, гость не может увидеть эту ссылку. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

(дарение - безвозмездная сделка)

+ полезно изучить СК РФ с 33 по 46-ю статью
Все довольно понятно изложено

кое-что - здесь
Извините, гость не может увидеть эту ссылку. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

(ст. 256)
Кроилово ведет к Попадалову !

fausst

• Гость
А можно уточнить?
Мы собрались с девушкой покупать квартиру по ипотеке. Мы пока не женаты, оформляю все я на себя, ее не привлекаю абсолютно. Но слышал, что даже если так, то потом мы поженимся и выплачиваемые деньги за квартиру по ипотеке будут совместно нажитым имуществом, и при разводе она через суд добьется, чтобы я выплатил ей часть уплаченных в период брака денег.
Господа юристы, подскажите пожалуйста, как этого расклада избежать? Любовь, любовью,а квартира - дело серьезное...

Живу с мамой, ей ипотеку не дадут (зп маленькая). Оформляю ипотеку на себя, платить буду из своей зп, девушку свою вообще не привлекаю к этому, как будто у меня ее и нет и я беру ипотеку для себя лично и жить буду один.
А нельзя сделать так, чтобы при каждой оплате ежемесячного взноса как-нибудь юридически прописывалось, что я плачу из своей ЗП и деньги это лично мои, а не совместно нажитое?

Nataly

• Гость
Живу с мамой, ей ипотеку не дадут (зп маленькая). Оформляю ипотеку на себя, платить буду из своей зп, девушку свою вообще не привлекаю к этому, как будто у меня ее и нет и я беру ипотеку для себя лично и жить буду один.
А нельзя сделать так, чтобы при каждой оплате ежемесячного взноса как-нибудь юридически прописывалось, что я плачу из своей ЗП и деньги это лично мои, а не совместно нажитое?

Ваша зарплата в браке это совместно нажитое. Не заключайте тогда брак, пока не расплатитесь полностью за квартиру. Брачный контракт Вам не поможет, потому что что бы Вы в нем не написали, по суду все это оспаривается.

Оффлайн Yurij-admin

• Администратор
Брачный контракт Вам не поможет, потому что что бы Вы в нем не написали, по суду все это оспаривается.

Любопытно узнать, зачем же тогда люди заключают брачный контракт?

Здесь размещается информация и реклама о московских новостройках, которая может быть полезной участникам форума.
Если эта информация скрыта от вас - значит, вы установили блокировку.

Вопросы про "мутные" квартиры

Автор jiharРаздел Вкладываем деньги в недвижимость

Ответов: 162
Просмотров: 17395
Последний ответ 10 Ноябрь 2016, 14:12:41
от Анна1984
Вопросы про жилые и нежилые помещения в жилом доме

Автор greenmanРаздел Архив БСтирки московских квартир

Ответов: 7
Просмотров: 4567
Последний ответ 23 Август 2010, 15:01:15
от letsrik