Автор Тема: Куда вложить деньги на будущее для жизни (кроме Москвы и МО)  (Прочитано 112074 раз)

Sosny

• Гость
Куда вложить деньги на будущее для жизни (кроме Москвы и МО)

[обсуждение вынесено из другой темы - прим. админ]

Как, интересно, может повлиять проведение ЧМ по футболу в 2018г. в России (Москве) на объекты недвижимости? Строительство инфраструктуры (дороги, м.б. метро и др.) на отдельных направлениях, скорее всего должны оказать влияние на стоимость недвижимости в отдельных местах.

Оффлайн romalex

• Старожил
  • reg: 06 Октябрь 2006
См. аналог - Сочи. Конечно повлияет и сильно, особенно в таких городах как Саранск, Калининград. Все это выльется в лучшую транспортную, логистическую и туристическую составляющие (особенно в отношении их связи с Москвой). Сами подумайте, ориентировочные расходы РФ на ЧМ - 50 ярдов , с учетом пилы - все 100 ярдов зелени. Это все вливается ТОЛЬКО в стадионы и инфру - естественно ценник в указанных городах на жилую недвижку попрет. Если для Москвы - ярд зелени в ту или иную сторону не принципиален, то в Саранске или Калине - это просто "взрыв" ИМХО. Вообще в 13-м году посмотрим на средний ценник Сочи и Москвы в сопоставлении с годом объявления факта ОИ. Будет интересно.

Оффлайн Flistro

• Пoльзователь.
  • reg: 01 Октябрь 2012
о нет, сочи - совсем другая песня, там в имеретинке с нуля все строится и не тока спортивная инфра, но и социальная, которая и влияет на рынок, начиная с аэропорта и вложениями олигархии в гостиничный сектор на дес. тысяч номеров, поэтому, я надеюсь, что и сам посещу облагороженную летнюю столицу рашки после олимпиады, а вот с ЧМ - это будут в основном, стадионы, ну и там, где сделают каку дорогу или гостиницу влепят - что-то может подняться, да и бюджет в сочах 300 ярдов + сами события олимпиада и ЧМ отличаются на 1,5 порядка в мировом восприятии
а локально по сочам, имхо, рост пойдет ПОСЛЕ олимпиады, там до самого открытия будут доделывать косяки, ты ж понимашь ;)

зы вот и желтая пресса:
Извините, гость не может увидеть эту ссылку. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

до катара нам далеко
если даже на ЧМ 300 ярдов, то на олимпиаду тока из бюдета (!) - больше триллиона! и за 3 года, не считая 2лет ДО олимпиады...
Консультирую по новостройкам Москвы и Подмосковья. Вопросы задавайте на форуме, а не мне в личку.

Оффлайн sHarK

• Пользователь
  • reg: 24 Март 2010
Про Сочи - это интересно... Я давно присматривался к этому городу... Много поездил по миру  - но как-то поймал себя на том, что на "пенсию" я хотел бы жить именно в Сочи.  Когда начал обратил внимане уже серьезно - еще до того, как Сочи выиграл право на Олимпиаду-2014 был несколько обескуражен ценами. Вторичка в обычных домах меня никогда не интересовала, а весь новострой имел московский ценник за метр при совершенно нескромных объемах предлагаемых квартир! после проведения голосования по олимпийским играм все еще больше изменилось в нелучшую для меня сторону. Идею оставил на время. Вернулся совершенно случайно - узнал от своих друзей об обвале цен в курортных городах испании,  болгарии - решил пора приглядется - просто ради интереса помониторил рынок . Признаюсь, я был приятно удивлен... Цены в Сочи существенно ушли вниз, при этом появилось огромное количнество предложений на вполне вменяемый метраж. Я обьяснил бы это просто - после выигрыша права на проведение Олипиады - цены резко взмыли вверх, спрос просел, при резко возросшем  количестве строек (в Сочи сейчас более 300 новостроек) - и тут пришел кризис... Многие новостройки остались на фундаменте... Кто-то продолжил строить, даже при почти полном остутствии спроса. Сейчас рынок восстанавливаеться - но интересные предложения еще есть. А главное, что меня удивило - многое продается по 214-ФЗ, с регистрацией договора "под честное слово" (оплатить можно, уже имея подписанный и зарегистрированный в палате договор). Я нашел себе очень неплохую двушку в бизнес-классе , с видом на море, в 500 метрах от пляжа ( 500 метров это по прямой - через лес, но застройщик в рекламе написал 900 метров - столько идти по асфальтированной дороге- серпантину). Дом готов. Сдача ГК - через две-три недели.  Цена  - метр дешевле 50000, если платить сразу. Так, что Сочи сейчас - не так уж и дорог... Ездил я туда неделю назад - все делал удаленно - но договор решил забрать лично, да и перед оплатой захотелось побывать в квартире, которую покупаю. Мои ожидания не были обмануты. Очень прикольно было после московского холода, через 2 часа,  за стоимость ужина в недорогом ресторане  прилететь город, где воздух был +23, вода +17 -  народ ходил в рубашках с коротким рукавом, море, солнце - кое-то даже лежал - загорал на тепленьких камушках... Нет , не нужна мне еще одна квартира в Москве  - пусть будет в Сочи :)

Denisov

• Гость
Сочи однозначно перспективное место, да и сам город намного чище Москвы, только если там брать квартиру, то наверно лучше сейчас, на фоне ажиотажа перед олимпиадой цены точно взвинтят

Оффлайн sHarK

• Пользователь
Сейчас там отстроен шикарный аэропорт - не хуже Домодедово... Правда, когда брал машину в Авис - сразу предупредили - что пыльная - кивали - смотрите стройка кругом -  действительно весь город в снующих бетономешалках - стройка кипит. Я равнодушен к спорту  - но тот факт, что кроме Олимпиады, там еще начинает строиться трасса Формулы-1, а теперь будут еще и матчи ЧМ-2018 - говорит о том, что инфраструктура города явно не будет простаивать... так что самое время влезть туда, пока там совсем не так дорого, как было еще 2 года назад!

Sosny

• Гость
Сочи, наверное, хорошо рассматривать в качестве инвестиционных вложений (если действительно цены там упали в 2 раза до 50-60 тыс. за кв.м.). К ОИ ценник естественно возрастет. Но для себя покупать недвижимость в другом регионе (стране) при постоянной работе в Москве нет смысла. Здесь эта тема уже обсуждалась. Только Юрий-админ может это себе позволить. А с учетом проведения ЧМ в Калининграде можно его поздравить в двойне.   
Интересует Москва и бл.Подмосковье. Нужно, наверное, посмотреть планы строительства инфраструктуры к ЧМ. Может в районах, например, Домодедово или Шереметьево будут происходить большие изменения и из прилегающих районов можно будет в 2 раза быстрее доехать до центра города (стадион Динамо), чем, например, из Митино.

Оффлайн Yurij-admin

• Администратор
  • reg: 04 Октябрь 2006
Но для себя покупать недвижимость в другом регионе (стране) при постоянной работе в Москве нет смысла. Здесь эта тема уже обсуждалась. Только Юрий-админ может это себе позволить. А с учетом проведения ЧМ в Калининграде можно его поздравить в двойне.

Спасибо, отписался по этому поводу здесь:
Извините, гость не может увидеть эту ссылку. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

А если говорить про Сочи - то это, имхо, очень тяжелый для жизни город: очень уж там своеобразный южный менталитет местного населения, даже если застроят город евродомами. Да и основная масса отдыхающих со всей Раши (я уже говорил об этом) - это самый низкий эконом. Под эту массу и затачивается сочинская инфра. Западные стандарты жизни и отдыха там, имхо, не приживутся. Кто, например, отдыхал в Турции, в Сочи уже больше не поедут.
Помогаю посетителям стать звездой на форуме

Оффлайн romalex

• Старожил
  • reg: 06 Октябрь 2006
Сочи однозначно перспективное место, да и сам город намного чище Москвы, только если там брать квартиру, то наверно лучше сейчас, на фоне ажиотажа перед олимпиадой цены точно взвинтят
Не нужно заливать то - здесь народ знающий :diablo:. Я угораю над чистотой города Сочи ;) Чище Москвы - это что с чем сравнивается то? Может вечерком на центральный пляж выходили, или у Ривьеры под утро? Ничего хорошего про Сочи с его армянско-грузинским населением в своей массе не скажу. До нормального пляжа, где местные купаются нужно на авто чесать - не меньше минут 20, а после ударной стройки и того дальше. Любой московский двор на порядок чище и обустроенней аналогичного Сочинского. Нормальные объекты именно бизнес-класса так и стоят сейчас не ниже московских аналогов, хотя согласен, есть варианты, главное не вляпаться в какую-нить М-Индустрию в почти готовом, но замороженном жилье. Весь бизнес как правио полупустой - местные не покупают (не тянут), одни москвичи. Для жизни на пенсии уж точно не выбрал бы сие место, а до того же Светлогорска или Юрмалы еще меньше лететь - народ там по крайней мере не [удалено]... Знал бы прикуп - уж точно не жил бы в Сочи. Но это ИМХО...

Андрей Николаевич

• Гость
Сочи - родина Ошодостроя.

Оффлайн sHarK

• Пользователь
Да, кому-то нравиться попадья, а кому-то свинной хрящик! Каждому - свое, - фраза жестокая, но и тут немцы были правы... Да уж задели за живое…
Я например, абсолютно не понимаю отдыха в Юрмале... Да и вообще на Балтике... Занесло один раз в Юрмалу в августе  - не подумайте плохого - так, на выходные - был неплохой день градусов 25 - я по южным меркам меряя думал - " а что, не такое уж тут и плохо, в  Юрмале, как мне казалось раньше..." - так чуть попозжа, когда весь народ выполз на улицу и только и разговоров было, что "какой сегодня замечательный день, лучший за все лето..." Но этот день оказался редким исключением. Август - как в Сочи в ноябрь. Нет уж... других дураков ищите!
Так же меня очень напрягает отдых где-нибудь в Карпатах  - типа Яремчи - первый день умиляешься, какая зелененькая травка, красивые красные мухоморы и красочные деревянные домике на полонине - на второй день готов в ледяном Пруте утопиться от тоски и скуки.
Нет. Я люблю тепло, даже жару... лето... теплое море... и что бы лето было долгим. Кто-то любит особую красоту северной природы  - мне тоже нравиться - но один-два дня. 
Отдыха без сноркелинга, дайвинга, подводной охоты я себе не мыслю.  В этом году сгонял в Крым во время лужковских дымов - отдал 240 штук за 20 дней -  семья из 2-х взрослых, ребенка и инфанта - санаторий в Гаспре - больше в Крым не поеду! Я очень толерантен к сервису - мне плевать на полотенца сложенные лебедями - и олл-инклюзив мне не нужен - я пью мало, а ту бурду так вообще не пью...  Я даже готов оценить некторый привкус совкового винтажа - НО НЕ НАСТОЛЬКО ЖЕ! Да и цены в Ялте на недвижку оказались не ниже Сочинских... и грязно... и тесно... и пробки и смог... Крым не подошел. Хотя скалы, яшмовый пляж мыса Фиолент не хуже, чем Cape Greek.
Да, во всех жарких странах, за исключением пожалуй, территории 5* отелей , есть большая или меньшая степень неряшливости, вызванная наверное печатью Юга… и китайский Хайнань,  и Таиланд (Патайя, Пхукет, исключая только очень дорогой  Саммет), и Кипр.  Даже Майями. Про Шарм и Хургаду уж молчу. В больших странах, даже в США есть огромная разница между северными городами типа Чикаго, Миннеаполиса и Майами например – на юге всегда живут беднее и грязнее. Вот на Канарах не был – сердцем чую – там наверное самое то… Но дорого… А главное не налетаешься… никак.
Так что на фоне всего вышесказанного Сочи очень неплох… Во первых – 7 месяцев в году купальный сезон ( ну для тех, для кто в Юрмале в воду может залезть), еще 7 месяцев – горнолыжный! Причем потенциал горных лыж, там куда больше Цермата или Шамони… И горы повыше и рельеф побогаче – а с вертолетной доставкой – там вообще конкурентов нет. А 3 месяца в году лыжный и купальный сезоны пересекаються… такого нет более нигде . Прекрасный климат – влажное, но не жаркое лето. Влажная теплая, с тяжелыми  субтропическими ароматами осень. Мягкая, практически незаметная зима, скорее напоминающая московскую позднюю весну  с обильнейшим снегом в горах, в 30-40 минутах езды на машине. Чистейший воздух – не берите в Сочи центральный район, возьмите Хостинский.  И  еще прекрасный  аэропорт в 40 км от «черных» трасс. Строящаяся инфраструктура, которой по концентрации думаю скоро сильно позавидует Москва. Да, пока все это во многом потенциал, сдерживаемый советским сервисом и российским менталитетом  - но все немного меняеться. А главное  - туда сейчас летает около 20 бортов в день из Москвы за цену кружки Гинесса. Или за сутки на машине по М4  - дороге, уже сейчас на 80% 4-х полосной. А через год-два – 4 полосы будет от МКАДА до Сочи. Не нравиться  - РЖД в помощь! Дороже самолета, если последний купить заранее! Туда можно летать к семье на выходные каждую неделю летом!  Где еще такое возможно? 

Оффлайн sHarK

• Пользователь
А на счет М-Индустрии  -тут с Ромалексом не поспорю - это первое на что натыкаешься там... самое смешное в том, что он еще 2 года наза все продавал по 214 ФЗ !!! Но не помогло это никому... не панацея оказалась :)  Много и других Ашото-строев - так что любители вступить в гуано, найдут его там в изобилии   :loll: :loll: Но ведь никто Вас не заставляет иметь глаза не в том месте! Меня-то как раз удивило то, что там достаточно предложений в уже готовых домах, без сюрпризов!

Оффлайн Yurij-admin

• Администратор
  • reg: 04 Октябрь 2006
Я люблю тепло...

Да кто ж его не любит... :)
Но вкладываться в Сочи ради отдыха или жизни там (а речь идет об этом) - очень неоднозначная идея.
Помогаю посетителям стать звездой на форуме

drevodrev

• Гость
А уже есть план того, как будет разрабатываться инфраструктура к чемпионату мира или это пока только мысли вслух?

Оффлайн sHarK

• Пользователь
вкладываться в Сочи ради отдыха или жизни там (а речь идет об этом) - очень неоднозначная идея.

Почему неоднозначная? Дайте попробуем чуть проанализировать ЗА и ПРОТИВ.  Тем более, что название ветки  допускает некоторую свободу мыслей
Во первых надо определиться с целями. Отдых одного-двух взрослых, бездетных радикально отличается от семейного. Для такого кого отдыха характерна постоянная перемена мест, многообразие развлечений, желание экзотичности - он может быть дорог, но короток.  Но я рассматриваю вариант семейного отдыха с детьми – тут требования совершенно другие. Детям требуется много времени на акклиматизацию, очень важно наличие привычного и нормального питания, возможность готовить самому хотя бы для детей - отсюда главные требования - отдых должен быть размеренный, длительный, безопасный, желательно иметь под рукой личный транспорт, привычную медицинскую среду, магазины, рынки. Практически все эти вопросы решаемы во многих странах (Кипр, Греция, Болгария, Испания) за исключением пожалуй Египта и Таиланда. Вопрос в цене и удобстве.
 Многие мои знакомые, в разных вариациях, но действуют как я - свою семью каждый год увожу на Юг на 2-3 месяца. Обычно отвожу своих на 2-3  месяца к близким родственникам на Азовское море (сам не отдыхаю, сразу возвращаюсь), а потом обязательно на 2-3 недели на Черное, Красное, Желтое ... ну куда душа ляжет уже со мной. При этом более-менее заранее известна только дата поездки в одну сторону. В обратную зависит от многих факторов, в том числе от того, когда и куда ехать отдыхать дальше... Из-за присутствия некоторой неопределенности заранее - по минимальной цене - билеты покупаются только в одну сторону.  Что бы показать разницу  напишу - при покупке заранее  - перелет обходиться 1000-3000 руб на всю семью ( 2 взрослых, 2 ребенка). Скажу так, такси от аэропорта до дома выйдет в такую же сумму, как и суточная аренда маленького авто (я на следующий день лечу обратно). Итого, доставить семью на ЮГ, поцеловаться с родственниками и вернуться в Москву выходит около 5000 руб. Когда покупаешь билеты не заранее – цена вопроса  уже 20000 -25000. Но такие тарифы на авиаперелет есть только в те города, куда летает из Москвы ну хотя бы 4-5 авиакомпаний, и в день идет как минимум 15-20 бортов. Все вроде бы неплохо, но отдых на Азовском море на любителя - вода фактически не отличается по прозрачности да и по солености от речной, на многих пляжах илистое дно - вода летом прогревается до 30-33 градусов - и во первых начинает цвести, а во вторых в такой воде уже всякие микроорганизмы находят себе питательный бульон для жизни.  Да, конечно все равно остается относительно чистый воздух, ну и аутентичные огурцы-помидоры, зелень - которые, конечно, отличаются от московских больше, чем запорожец от майбаха - при этом майбах стоит дешевле ;) Именно нормальные овощи-фрукты российского юга я считаю главным плюсом отдыха там. Проживая в отеле  Кипра, Турции или Таиланда вы едите практически те же самые продукты, что и в Москве, купленные у крупных производителей и прошедшие необходимый в таких случаях полный цикл обработки. Так что вывод напрашивается сам собой - что бы лето провести с пользой, отдыхать нормально, нужно на отдыхе иметь возможность  отдыхать долго, с комфортом и иметь некоторую свободу действий. Для этого можно, например, снять часть дома на Кипре  -я так делал  -цена вопроса от 1000 евро для Ларнаки при условии съема на весь сезон (Ларнака просто пример  - все это верно с теми или иными поправками и для других городов и стран). Плюс аренда машины без нее там совсем никак. Плюсы – тихо, спокойно, нормальные продукты. Минусы – в каждом месте свои  - но отвезти-привезти семью выходит при умелом поиске уже не в 4-5 тыр, а 50-60 тыр. Сидеть без семьи 2-3 месяца не комильфо для меня  - я обязательно хоть раз месяц да смотаюсь. Так тоже можно. Но все таки хлопотно. Для меня во всяком случае. Можно купить там апартаменты. Цена вопроса – от в 2 раза дешевле Сочи (Болгария) до в 3-4 раза дороже (Кипр). Там тоже есть варианты., но главный – слетать туда в сезон  - ДОРОГО!  А жизнь в Москве быстро учит, что логистика – важное преимущество места. И время, и деньги!
И так, что дает Сочи?  Черное море – чем оно хорошо?  Состав черноморской воды очень близок  к плазме крове. Что делает это море самым полезным для купания из всех морей и озер. А Сочи -для меня это безусловно лучшее место на Черное Море.  Лучшее именно по сочетанию уникального климата (самый северный на планете субтропик, климат намного мягче и теплее например, чем в Болгарии), красивой природы  - побывайте на Ахуне, водопадах Агуры (это в 2-3 километрах от моря) или Красной Поляне. Тут же можно лечится водами и грязями Мацесты. При этом, повторюсь, прекрасные парки, куча развлечений – если Вам это надо… Сочи прекрасен как летом, так и зимой. Горнолыжный потенциал не сравним даже с альпийскими курортами. А главное  - добраться туда из Москвы проще и дешевле, чем съездить  из Шереметьево в Домодедово… И СЕЙЧАС ЭТО РЕАЛЬНО НЕ ТАК ДОРОГО! ПОКА ЕЩЕ !  :drinks:

(Чуть сумбурно – извиняюсь, торопился…)

Здесь размещается информация и реклама о московских новостройках, которая может быть полезной участникам форума.
Если эта информация скрыта от вас - значит, вы установили блокировку.