Финансовый кризис и московские квартиры

Автор romalex, 21 июня 2012, 18:34:12

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

romalex

RiactorZ

аЦкок - хе, я не ловлю ацкоки  :) - я работаю по тренду, а то, что мы еще и не падали -говорит о том, что отскок може быть с оч. других уровней. Ладно, лирика все это - во всем нужна система принятия решений и воля следовать ей независимо от своих "прогнозов"...

RiactorZ

Ну в таком случае, тренд вероятно будет сопровождаться работой печатного станка сверхурочно, а это ликвидность. Падения в бездну ИМХО не будет, хотя это уже многим кажется неизбежным.(верный знак противохода)

Lelikus

«Уж сколько раз твердили миру...» или зачем из людей делать дураков если они сами хотят быть дураками

Вспоминаем 2008-й год. Я, чего грешить, ждал просадки хат на 50 % в рублях (хотя в $ это практически случилось). В принципе, от рубля они просели процентов на 20. Т.е. отовсюду жирок ушел. Если в феврале 2007 года хата 1-шка на Академке стоила 5600 в руб (П-3М) то в августе 2007-го – уже 7300-7500 па местами и 8000 (зависело от жадности и состояния хаты/метро в том же районе), а в 2008-м вернулась к 6000-6200. А Доллар был сначала 24, потом 36, а потом вернулся на 32 и покатился потихоньку вниз. Что имеем сейчас? Да цены максимума 2007-го в руб, не более того.

Что будет? Да ничего. Ну те кто строят НП – у них бабло есть однозначно, и ИМХО они его достроят. Что будет делать народ? Да бабки запихивать куда попало. С криком ааааааааа они сгорят/отберут/потеряем будут покупать всякое гуано по любой цене. Потом одумаются. С умом инвестируют единицы. Вы представьте, у вас растет сын/дочь, вы скопили ляма полтора за свою жизнь лет за 10 и они каждый день все более обесцениваются. Что вы делать будете? Правильно, метать икру, искать дешевый кредит (почему-то в баксах, т.к. по нем % ставка меньше) и покупать хату. Таких – полно. Достаточно посмотреть на фотки людей из офиса Ведиса в 2008-м. Все это – про дешевое жилье и малый метраж.

НО! Дешевых баков больше нет, т.к. нет больше западных кредитов по смешным ставкам, а есть рублевые под 14-16% под незарегистрированный новострой, и народ, плача и кусая губы, что их опять кинуло родное государство и что они не сделали это раньше (в смысле не купили), будет всячески хватать дома в той же некрасовке для любимой лапулечки с успокоением самого себя типа что поживет еще у меня пару годочков (в тесноте да не в обиде) а потом своя квартирка будет (хоть и однушка, хоть и на говне, да своя зато) да и метро там построят – царь же обещалси...

Так что вопрос в чем считать доход: в рублях? В $? Или выйти щас в бакс, дождаться прыжка (а ИМХО он будет) и в рубль в инвестиции...

romalex

Цитата: Putnik от 26 июня 2012, 14:29:02
Ромалекс. Может подождать осени все-таки? Проскользнула тут инфа от Вас, что может что-то появится интересное. А к этому времени придержать деньги и скинуть то, что сейчас есть? Просто боюсь в рубли сейчас уходить. Нестабильно как-то. Думаю, что если будет что, то уже под это можно скидывать.  А так, без "цели", на авось скидывать недвигу  смысла сейчас не вижу. Риски большие как мне кажется. Буду благодарен, если хотя бы намёк будет дан)
Я верю в РУПЬ! Если честно - не вижу, кроме засады текущей по нефти какого либо сильного наезда на рубль, вот по 29,5 долл. нужно было тарить - сейчас, мне кажется не слишком сохранишь/заработаешь, да и возможная эскалация в Сирии и Иранская тема пока еще не вышедшая на первый план - не позволяет думать, что нефть куда -то значительно ниже уйдет, я так думаю, что отрастет она и достаточно резво в самое бл. время. В сентябре то уж точно около 100 будет не меньше, а там и бакинский реально должен на 32-31 вернуться, ну или уж где-то здесь находиться. Может я и не прав. А объекты будут, одно только БК теперь будет форева, плюс Мироновская у ПИКа, плюс еще что-нибуть выкинут, про Реутов и Новую МаскФу даже вспоминать не приходится. Я сейчас не дергаюсь - считаю, что БК оч. приемлемый вход, особенно в небольшие 2-ки и особенно в 3-ки. Но я пока туда не вхожу. Подожду и пока что в рубле, я захожу сейчас в облигации с малой дюрацией и хорошей доходностью на пару-тройку мес., т.к. после маржин колов после падежа последнего, в т.ч. и рубля и пересмотра рейтингов - есть сливники по хорошим качественным эмитентам - но эта моя тема, зачем оно Вам?

Putnik

Спасибо. Мне оно и правда не за чем. Значит пока будем довольствоваться тем, что есть на рынке и ждать. Тоже пока в рубле сижу, правда просто на депозите. И высматриваю. Подожду еще 01.07 по поповоду этого расширения. Посмотрим что там будет дальше за движуха.

Будулай

Цитата: romalex от 26 июня 2012, 15:13:59
Я верю в РУПЬ! Если честно - не вижу, кроме засады текущей по нефти какого либо сильного наезда на рубль, вот по 29,5 долл. нужно было тарить - сейчас, мне кажется не слишком сохранишь/заработаешь ...

Я тоже не сторонник кидаться из валюты в валюту... только проиграете. Если долги и все расходы в рублях, то и смысл переживать ? Я сам лично вообще жду когда евро 46 будет.. у меня товар у поставщиков зарезервирован по 39 независимо от колебаний курса )) у каждого своя тема.. ну даже если рубль рухнет в 2 раза.. вы как платитли за такси 500р, так и будете платить. Ну не купит себе кто то лишний бенц, переживем. )
Настораживают объемы строительства в Подмосковье.. впринципе оно застраивается неплохими сериями (по сравнению со спальными районами Москвы), но в тоже время в Москве почему то почти ничего не строят, хотя стоит куча бараков и промзон захламленных. Я думаю со временем будут реконструировать многие районы и цена в МО упадет.

ГOCTЬ

не забываем про принцип противохода на финансовых рынках - если все чего-то ждут - то это, как правило, не случается, однако, чтобы спокойнее жилось, имхо, надо, ессно, инвестировать в самые-самые недооцененные варианты, но оставив запас кэша для жизни на 2-3года, чтоб даже не было в мыслях страха, что случись что, придецца бегать по рынку, сливая свою хату с просадкой в 50%, шоб просто выжить...я хорошо помню лето 09года, када у мортона (мне присылали отчетность по продажам объектов) продажи упали в 5раз, при этом то, что шло - было на 100% - субсидийщики безнальные...

romalex

В принципе хорошая конференция - не для спекуля конечно и пиар риэлторских услуг там присутствует, но мне понравился ответ по поводу вложений в курортную недвигу - в точку
http://www.finam.ru/analysis/conf0000100451/default.asp


maxp

действительно, неплохая конфа. Наиболее частый вопрос про нефть, и ближнее подмосковье
Любая демократия приводит к диктатуре подонков. (Альфред Нобель)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
099+100+20371=? Если вы бот, то укажите сумму. А если вы человек, то укажите какие цифры написаны между знаками +..+:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр