Нюансы переуступки квартиры в новостройке

Автор barton, 05 июля 2012, 21:31:32

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ГOCTЬ


barton

Цитата: barton от 05 июля 2012, 21:31:32
Собираюсь купить квартиру по переуступке прав требования по 214ФЗ.  Но есть пару вопросов

Из этого начала - непонятно?


amaryllis

Добрый день!

Можно ли продать по переуступке квартиру в новостройке, купленную по ипотеке? Т.е. есть ДДУ, кредитный договор, дом еще стоится, ключи не ранее чем летом.
К лету нужны будут деньги на первоначальный взнос на другую квартиру (т.е. сейчас новостройка по ипотеке в МО, нужна новостройка по ипотеке в Москве).
1.   Можно ли продавать, не гася предварительно ипотечный кредит?
2.   Можно было бы взять потребительский кредит, скажем на 12 мес. Погасить ипотечный. Продать квартиру по переуступке. Погасить потребительский. Остаток-первоначальный взнос на другую квартиру.

Второй вариант кажется слишком сложным и рискованным в плане того, что если не продать квартиру к концу апреля, к лету окажусь с потребительским кредитом, сумма платежа по которому полностью исключит получение новой ипотеки (первоначальный взнос  есть возможность в долг взять). Но если решаться, то сейчас, чтобы к лету погасить (потреб можно гасить не ранее, чем через 3 мес). Но зато переуступка, необремененная ипотекой.
А если  первый вариант, то в случае непродажи квартиры в МО вовремя, есть возможность взять в долг на первоначальный взнос, и платежи по текущей ипотеке небольшие, можно и вторую получить, хотя и на большой срок (15 лет по расчетам, хотелось бы не более чем на 7) и под больший %.
Брать в долг на погашение текущей ипотеки не получится, только на первонач. взнос.
Т.е. не понятно пока - возможен ли первый вариант, насколько сложнее переуступать права по ДДУ, которые в ипотеке, и насколько сложен/доступен/рационален второй вариант?

ГOCTЬ

вариант 1 - в теории да, с согласия банка, на практике знаю такие сделки на вторичке, на первичке - первый раз слышу
вариант 2 имхо, как раз для тех, кто меняет коней на переправе, риски, конечно, есть, зато хоть реальностью пахнет

smile

Цитата: Новостройка от 01 февраля 2013, 15:33:11
вариант 1 - в теории да, с согласия банка, на практике знаю такие сделки на вторичке, на первичке - первый раз слышу
почему бы напрямую не узнать в банке-кредиторе? Только обращаться к специалисту, которого рекомендуют.Тоже знаю по вторичке, что возможно. Банку важно получить денежки, а с кого...

romalex

Цитата: amaryllis от 01 февраля 2013, 15:29:08
1.   Можно ли продавать, не гася предварительно ипотечный кредит?
2.   Можно было бы взять потребительский кредит, скажем на 12 мес. Погасить ипотечный. Продать квартиру по переуступке. Погасить потребительский. Остаток-первоначальный взнос на другую квартиру.
Можно в принципе все как мне кажется, но есть несколько вещей:
1. Скорее всего нет. Ибо если % для банка сейчас неинтересный - он на это не пойдет. Да и найти на такую "облигацию" купца ИМХО вообще не реал, люди как правило ищут КВАРТИРЫ, а не долги по ним.
2. Чем схема длиннее - тем вероятность ее осуществления стремится к нулю. Потреб то под проценты совсем другие берется и сроки жмут
Тут помимо Ваших вопросов много процедурных - всю ли сумму будете светить, если нет - тут уж точно для купца напряг и пойдет ли на это банк, если да - налоги;
условия по самому договору.
Ну самое главное - при таких раскладах смотрите, чтобы в дураках окончательно не оказаться с 3 кредитами и ни одной квартирой. Вообще жизнь в кредит - голову сносит конкретно, люди себе уже отчет не отдают, что оперируют ЧУЖИМИ деньгами и схемы поэтому такие глупые придумывают. Радуйтесь тому, что имеете

xe44ex

Доброй ночи!
Планирую купить квартиру по переуступке прав требования по 214ФЗ в жк Лайф-Митинский.
Просмотрел форум, "вкурил" статьи ГК. Остаётся непонятно несколько моментов.

В цепочке переуступок я 4ый: Застройщик -Юрик-Юрик- я как физ.лицо. Целый подъезда на этапе строительства был выкуплен инвестором. Сейчас скидывает сие чудо цене ниже - равной застройщика, но без ремонта.
Все договора просмотрел, есть акты взаиморасчётов, есть копии соглашений. Агентом при продаже у крайнего юр.лица компания Инком. На вопрос будет ли расписка на разницу в ДДУ и суммой в переуступке она пожимает плечами и говорит, что будет акт о взаиморасчётах и там будет указана полная сумма. На вопрос, что если застройщик будет уклоняться от исполнения договора и я смогу получить исключительно сумму по ДДУ, говорит, что такого не будет. Говорит, что в любом случае получите свою квартиру.

1) Напрашивается вопрос: какую расписку я должен получить с продавана и с какой мотивировкой?
В в.у. постах было всё чётко сказано, что надо брать с продавана роспись на дельту....но есть же акт взаиморасчёта между мной и продавцом, в котором прописана полная сумма?

Какой должна быть форма расписка....я такой-то такой-то в случае отказа по договору переуступки обязуюсь вернуть такую-то дельту и т.д

2) На вопрос сможете ли вы предоставить все оригиналы или нотариально заверенные копии ДДУ / соглашений / переуступки - представитель инкома сказал, что сделает копии. Оригиналов не будет и  если захотите с печатью, то вперед с деньгами делать копии с копии у нотариуса. Один из пунктов по договору переуступки продаван должен предоставить копии договоров и копию соглашения об уступке...нотариально заверенная или нет не сказано. В случае последующей переуступки понадобятся эти документы или нет? Хотя судя по предыдущему посту ДДУ и переуступки региструются и наличие не не обходимо. Что сами думаете?

3) в договоре ДДУ в пункте переуступке не прописана стоимость оформления переуступки. В инкоме она 20 тыс.руб. На вопрос если мы её соберемся до сос скинуть, ответ был -  я не знаю, разрешит ли вам застройщик  ... Странная позиция. Какую сумму застройщик может назначить за оформление последующую переуступку, если сумма в дду не прописана и необходимо только письменное согласие застройщика?

4) по схеме / условиям переуступке всё понятно. Стоит ли нанимать риелтора / юриста на контроль процесса переуступки. вроде всё ясно: залог, ячейка, договор уступки /  регистрация, зарегистрированный договор,  ключи от ячейки, акт взаиморасчёта....необходимо ли перед залогом и ячейком иметь письменное разрешение супруги на такую инвестицию?

заранее спасибо!

ГOCTЬ

у юриков нет расписок на бабло, именно что акты о взаиморасчетах. от вашего продавца - на полную сумму, но надо понимать, что если чо - правоотношения с пионером у вас тока на сумму первоначального дду, все дельты - это просто вознаграждение юриков - даже не важно, расписано будет у вас это в уступке или нет
в идеале - заверенные печатью контор договора по цепочке, а ваще не парьтесь, зарегят уступку - можно расслабиться. просто копии - тож нормально. с нотариальными копиями на месте зачетника я б вас послал в пешее эротическое путешествие, без обид ;) фигли инком там делает? риэлторит? :diablo:
позиция по уступке верна,  будете договариваться с пионером потом , скока захочет - стока и будет за согласие - никак не обойти
мне кажецца, вы уже достаточно в теме, риэлторы обычно тока во вторичке рубят, для них эти зачетники и акты с уступками - полный хз что ;)

Santana

Цитата: xe44ex от 02 июля 2013, 00:58:37

3) в договоре ДДУ в пункте переуступке не прописана стоимость оформления переуступки. В инкоме она 20 тыс.руб. На вопрос если мы её соберемся до сос скинуть, ответ был -  я не знаю, разрешит ли вам застройщик  ... Странная позиция. Какую сумму застройщик может назначить за оформление последующую переуступку, если сумма в дду не прописана и необходимо только письменное согласие застройщика?

4) по схеме / условиям переуступке всё понятно. Стоит ли нанимать риелтора / юриста на контроль процесса переуступки. вроде всё ясно: залог, ячейка, договор уступки /  регистрация, зарегистрированный договор,  ключи от ячейки, акт взаиморасчёта....необходимо ли перед залогом и ячейком иметь письменное разрешение супруги на такую инвестицию?

заранее спасибо!

Если застройщик сам продает - можно узнать стоимость переоформления у него - обычно это 1-2%
по закону согласия должника по договору цессии не требуется

4 нужно нотариально заверенное согласие супруги - без него не примут на регистрацию доки

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
099+100+20371=? Если вы бот, то укажите сумму. А если вы человек, то укажите какие цифры написаны между знаками +..+:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр