Нюансы переуступки квартиры в новостройке

Автор barton, 05 июля 2012, 21:31:32

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Slon

Если переуступку будешь делать сама - поделись потом опытом, плиз, будет очень полезно.
Буквально сегодня появились мысли о самостоятельной переуступке по одному объекту, ибо уж оч нагнули по её стоимости, буду прорабатывать вопрос.

Veta

Ничего сложного в самостоятельной переуступке нет. Делала три раза (не в ГБ). Неоходимо уведомить застройщика официальным письмом (кто-кому и что переуступает), на котором он должен поставить печать, что ознакомлен и не возражает. Либо же договор уступки на три стороны - продавец-покупатель-застройщик (подписи всех и печать застройщика). Иначе рег.палата не возьмется за регистрацию договора. Договор уступки печатаете сами, в котором подробно излагаете переход всех прав и обязанностей по данному дду. После регистрации - один зарегистрированный договор - застройщику отдать.

Slon

Проблема в том, что застройщик скорее всего возражает.
Ибо по его схеме переуступка обходится мне в более 200 тыр. Кто же согласится за бесплатно?
В случае отказа - далее суд?
Другой вариант - не согласовывать, а уведомить застройщика. В вопросах переуступки 214-фз говорит, что переуступка возможна и ссылается на ГК. Согласно ГК, если долга нет (квартира полностью оплачена), то в таких сделках имеет место быть уведомительный характер. Или это не устроит Росреестр?

Veta

При условии, что нет ограничений жестких по времени, я бы поборолась за 200 тыс. Действительно, по закону - должно быть уведомление (если иначе не прописано всамом договоре). Письмо официальное застройщику - либо по почте(что долго), либо секретарю с входящим номером обращения на своей копии. Пусть дадут официальный ответ (даже если и отказ). Но! Могут не отреагировать конечно вообще. Тогда я бы сходила в рег палату, к начальнику- показала письмо с отметкой, что уведомление застройщику отправлено и потребовала зарегистрировать переуступку (можно с официальным сопроводительным письмом). Ну если и это не сработает, то в суд- причем на рег.палату. Потому как нарушение закона.

Снег


Veta

на то обычно и расчет.... Меня Лидер так больше месяца мурыжил.... Покупашка была хорошая...дождалась )

valer

Вопрос в корень а покупателю то это надо(ведь переуступ Ваш)Такая движуха может его смутить.Или ценой его опять же заинтересовать

osa

В моем случае переуступки Росреестр устроила печать  (и проставленный входящий номер документа с датой) застройщика на моем письме. Делал две копии, одну оставил у застройщика (в канцелярии), другую (с их печатью) отдал в Росреестр

Veta

Ну вот...все верно... Росреестр НЕ принять документы на регистрацию не может, если что не так- должны дать письменный отказ с указанием причины отказа. Причину отказа написать могут только по закону. Поэтому - зарегистрируют

Slon

А какая суть письма? И какой Росреест (М, МО)?
Так просто печать тоже не поставят - её же нет у секретаря. Боюсь дальше ресепшена вообще не пустят  :loll:

При этом у вас ни у кого не было в первоначальном ДДУ фразы о переуступке с согласования застройщика, так?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
099+100+20371=? Если вы бот, то укажите сумму. А если вы человек, то укажите какие цифры написаны между знаками +..+:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр