Новости и перспективы рынка недвижимости

Автор Юрандер, 05 июля 2012, 16:11:40

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

forever

на рынке недвижимости стала уже обычной ситуация, когда вместо исполнения требований закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов» с гражданами заключаются предварительные договоры купли-продажи. Коллегия Высшего арбитражного суда (ВАС) предлагает разрешить штрафовать за это не только застройщиков, но и участвующих в таких схемах посредников. Если президиум суда поддержит этот подход, местные и городские бюджеты могут существенно пополниться за счет таких взысканий.

Во вторник президиум ВАС рассмотрит дело о возможности наложения штрафов на компании, которые, не являясь застройщиками жилой недвижимости, заключают с гражданами предварительные договоры купли-продажи в обход 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве». 19 сентября 2012 года прокуратура Северо-Западного административного округа (СЗАО) Москвы и комитет Москвы по контролю в области долевого строительства провели проверку в ООО «Стройсити». Было выявлено, что компания привлекла денежные средства гражданки Корнеевой, заключив с ней предварительный договор купли-продажи на квартиру в строящемся доме и получив гарантийный взнос в размере 7,7 млн руб. Комитет расценил действия «Стройсити» как нарушение требований законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов (ст. 14.28 Кодекса об административных правонарушениях) и оштрафовал компанию на 500 тыс. руб.

Компания обжаловала решения комитета в суде, который пришел к выводу, что по условиям предварительного договора у гражданки не возникает права собственности на квартиру. Документ обязывал стороны лишь оформить право собственности после окончания строительства, а потом уже заключить основной договор. Денежные средства, полученные компанией от госпожи Корнеевой, не являются ни авансом, ни задатком, они находятся у компании и возвращаются обратно после подписания основного договора. Сама же «Стройсити» не является ни застройщиком, ни участником правоотношения по привлечению средств дольщиков или инвесторов, а значит, по мнению судов, ее нельзя привлечь к ответственности по ст. 14.28 КоАП.

Коллегия ВАС, передавая дело в президиум, предложила поддержать столичный комитет. Отношения, связанные с привлечением денежных средств граждан для строительства многоквартирных домов, регулируются ФЗ-214. Этот закон допускает привлечение средств лишь тремя способами — заключение договора долевого участия, выпуск жилищного сертификата и через жилищно-строительные кооперативы. Деньги гражданки Корнеевой были привлечены не предусмотренным законом способом и к тому же лицом, которое по закону не вправе было этого делать, подчеркнула коллегия ВАС, то есть «Стройсити» должна нести ответственность по ст. 14.28 КоАП.
http://finance.rambler.ru/news/economics/145474422.html

если на 500 тыс штраф и занос в 3-5 лямов то нормуль, если % от полученных средств то хреново. государство прям нацелилось на инвесторов.

LAZ

Вопрос к знатокам. Я тут паникую по-тихому...Только у меня ощущение, что мы все умрем...тьфу ты, что рынок недвиги ВЕСЬ (вторичка, первичка, Москва, область стоит, ипотечники только подрыгивают левой пяткой) в анабиозе. Или это мне только так кажется. Что скажете?

alex76

Для меня очевидно лишь одно, дороже 5 млн. я сейчас ничего покупать не буду.
А так, осень будет показательной: либо впадем в глубокую ж..либо потихоньку начнем выбираться из рецессии.

LAZ

я вообще ничего дороже 3500 не покупаю...по пять нужно продавать, а не покупать

Light

Цитата: LAZ от 19 мая 2014, 20:23:54
Вопрос к знатокам. Я тут паникую по-тихому...Только у меня ощущение, что мы все умрем...тьфу ты, что рынок недвиги ВЕСЬ (вторичка, первичка, Москва, область стоит, ипотечники только подрыгивают левой пяткой) в анабиозе. Или это мне только так кажется. Что скажете?
У меня наоборот все как-то очень активно..... Даже отменила одну сделку, решила что вырастет еще в цене...

LAZ

Цитата: Light от 19 мая 2014, 20:31:33
У меня наоборот все как-то очень активно..... Даже отменила одну сделку, решила что вырастет еще в цене...
мда... (задумчиво)

forever

Цитата: LAZ от 19 мая 2014, 20:23:54
Вопрос к знатокам. Я тут паникую по-тихому...Только у меня ощущение, что мы все умрем...тьфу ты, что рынок недвиги ВЕСЬ (вторичка, первичка, Москва, область стоит, ипотечники только подрыгивают левой пяткой) в анабиозе. Или это мне только так кажется. Что скажете?
Ну однозначно активность снизилась, по дешевым студиям звонки могут идти, да и объекты у всех разные сравнивать бесполезно. но ЦБ зажимает банчики, они клиентов, и все это отразится на рынке недвиги уже к осени. без количественного смягчения рынок просядет.

HG

Что-то уже американской терминологией заговорили))) Количественное смегчение - это тупое печатание бабла, а точнее тупо нолики к общим цифрам на компе пририсовывают. Мы еле эту инфляцию держим(да и то в умах), зачем нам еще станок включать?

forever

чтобы люди смогли купить себе хатки не под 13%, а под 5-6 в ипотеку. чтобы бизнес кредитовался под нормальный процент, нашей экономике нужны кредитные длинные деньги, иначе хана. выхода другого нет, на развитие любой отрасли нужно бабло.
снижение монетарной ставки - это позитив для инвестора. пока можно QE не проводить, ограничиться операциями со ставкой.

maxp

спад в продажах тачек -прямой индикатор в пендосии и европии -пипец есть. у нас минус 8 проц за апрель -налядно
Любая демократия приводит к диктатуре подонков. (Альфред Нобель)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
279+711+830=? Если вы бот, то укажите сумму. А если вы человек, то укажите какие цифры написаны между знаками +..+:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр