Новости и перспективы рынка недвижимости

Автор Юрандер, 05 июля 2012, 16:11:40

WolfAl

Я бы не обращал внимание на процент падения нефти. Когда-то и 60 баков было нормально, а теперь и при 70 бюджет трещит. Это вопрос привыкания к хорошему, вопрос рационального использования ресурсов. Где вы видели рациональное? И к кризису нельзя приготовиться, он придет, и все навыки исчезнут. увы. В дело вступит иррациональное. Но миру надо жить, и он будет пытаться выживать.

alex76

когда 90% ждут кризиса, его точно не будет :) как говорится, пушистый зверек приходит незаметно :)

WolfAl

Да, может быть, мы живем в состоянии перманентного кризиса, что уже и не кризис, а хронический стресс. Или ждем одного, а придет другое. И глобальнее - когда 80 % населения выживает, а не живет, это что?

А рынок недвижимости и после 2011 года был в непонятном состоянии. Некоторые говорят, что он так и не вышел из того кризиса. Хотя в активности и ценах вышел к уровню 2008 года в рублях.

Murk

Цитата: alex76 от 07 декабря 2014, 18:15:35когда 90% ждут кризиса, его точно не будет :) как говорится, пушистый зверек приходит незаметно :)
Вот и у меня сомнения, что в этот раз в рублях просядет.
Прошлый кризис большинство не ждало. И никто даже предположить не мог, что после бешенного роста середины 2000г недвига может просесть.
До сих пор помню ноябрь 2008, когда я стояла в готовой однушке Марфино, смотрела в окно и думала что же теперь будет, что делать и вообще куда катится мир )) Потому что ее тогда готовую с ремонтом, хоть и с окнами на железку, ведис продавал за 3,8 млн.руб.
Вот разве стали бы застройщики так дешево продавать, если бы знали, что через 2,5 года все цены вернуться? Вторичка тоже процентов на 25-30% просела. Кто боялся котлованов могли прикупить.
А сейчас последняя домохозяйка ждет повторения сценария. И каждый такой умный, что сидит на деньгах и думает, что будет также как в 08-10, и уж теперь он тоооочно не упустит свой шанс )) А вот и не факт. «Никогда не думай, что упустил свой последний шанс. У тебя еще будет много шансов, которые ты упустишь» (с)

av_nechaev

Murk

Да, было готовое - те корпуса, которые вдоль железной дороги. Ведис именно с них начал продавать. Но был небольшой объем, потому что там социалка.  Манагер, показывающий квартиры, водил рукой по рядом расположенному полю, и говорил, что оно тоже будет застраиваться и про начинающиеся продажи.. Так в итоге всё и случилось.

osa

«Глобинвестстрой» возобновит строительство ЖК «Московские окна»
Вроде, решили вопрос с Минобороны
http://stroi.mos.ru/news/dogovor-arendy-zemli-pod-stroitelstvo-doma-dlya-dolschikov-na-novogireevskoi-ulice-proshel-gosregistraciu

forever

Цитата: Murk от 07 декабря 2014, 18:30:13
Вот и у меня сомнения, что в этот раз в рублях просядет.
Прошлый кризис большинство не ждало. И никто даже предположить не мог, что после бешенного роста середины 2000г недвига может просесть.
До сих пор помню ноябрь 2008, когда я стояла в готовой однушке Марфино, смотрела в окно и думала что же теперь будет, что делать и вообще куда катится мир )) Потому что ее тогда готовую с ремонтом, хоть и с окнами на железку, ведис продавал за 3,8 млн.руб.
Вот разве стали бы застройщики так дешево продавать, если бы знали, что через 2,5 года все цены вернуться? Вторичка тоже процентов на 25-30% просела. Кто боялся котлованов могли прикупить.
А сейчас последняя домохозяйка ждет повторения сценария. И каждый такой умный, что сидит на деньгах и думает, что будет также как в 08-10, и уж теперь он тоооочно не упустит свой шанс )) А вот и не факт. «Никогда не думай, что упустил свой последний шанс. У тебя еще будет много шансов, которые ты упустишь» (с)

у застройщиков большой запас ликвидности, особенно у крупных. держать цены будут до победного, а при отсутствии спроса начнут продавать на ключах, либо какие-то проекты заморозят на пару годков. те кто не при деньгах новые проекты вряд ли выводить будут, т.к. спрос на котлован у неизвестных застройщиков уже не гарантирован. демпинг начнется со вторички, расселяться и переезжать людям надо, а ждать 1-2 года будут не все. для любителей скидок судя по всему благостные времена настанут когда *опа в экономике будет очевидна всем))
цены обязательно просядут кмк и рублевые в том числе, но не скоро.

av_nechaev

Меня пипл из Фск Лидер убеждали месяц назад, что строят на свои и инвесторские. Но я что-то сомневаюсь, что это живучая модель бизнеса

MayDay

Интересно в этой связи, фин. состояние Самолета -  они же тоже, по слухам, на кредитные в основном строят.