Новости и перспективы рынка недвижимости

Автор Юрандер, 05 июля 2012, 16:11:40

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

av_nechaev

Докладываю, что происходит в бизнес-классе на вторичке. Половину квартир сняли с продаж - их просто нет (в моем доме на октябрь продавалось порядка 30 кв - сейчас 3). Из оставшихся, 20-40% поднимают в рублях на 5-10%, 20-30% - на 20% и более, и остальные приравнялись к доллару. Те, кто в первой лиге еще имеют продажи. При чем можно устраивать аукционы. Все с живыми деньгами. Никаких ипотек.
Народ, что закладывался в ячейки до декабря сейчас вытаскивают немного другие суммы. Риэлторы говорят, что есть расторжения тех договоров, что в долларах, со стороны покупателей (типа дорого заплатили) и со стороны продавцов рублевые договоры (типа мало получили). Короче чехарда.

Прогноз такой, если рубль вернется ниже 50, то на продажу со временем выставят прежние объемы с половинным ростом от курса доллара и будет ажиотаж, потому как отложенного спроса хватит на ,5-1 год. Если попрет далее (к 80/115), то сделки вообще встанут.

Dimmer

верно расписал, плюсую, особенно про остаточный ажиотажный спрос на 0.5 года.. ибо на эту тему даже у меня с другом  разные мнения)) он считает что сейчас надо пользоваться спросом.. ну а сейчас НГ уже, везде очереди-толпы, ячеек не хватает для сделок в банках -- не все успели закупиться хатками, так что согласен что спрос продолжит до весны 2015 уже точно.. имхо

MayDay


terminator

Цитата: av_nechaev от 21 декабря 2014, 14:26:47
Докладываю, что происходит в бизнес-классе на вторичке.

Четко расписал. Логично все это, однако

Dimmer

Цитата: MayDay от 21 декабря 2014, 14:42:02
А перспективы так сильно отросшего новостроя как видятся?
Смотря какого, например народ даже ЮД чуть ли не под корень выкупил. В общем смысле - хат стало меньше и застроев - предложений станет меньше (а ведь тут еще надо понимать что хаты скупили не те люди, которые хотят через пол года-год продавать их - а в долгую залезли), итак, предложения станет меньше - цены поднимутся на ликвид с перспективой метро и сроком сдачи 2015, пока народ не растратит свои жирки, которые накапливались долгие 10-15 лет, а жирки видно что скопились.. - не успокоятся, так что вполне реально что пол года будем повышать цены быстрее чем обычно, но у всего есть свой предел конечно, во всяком случае я сейчас сижу в Самолёте и считаю что в начале года я его загоню в более спокойной а может и более понятной обстановке, хотя бы за те цены за которые я мог сейчас это сделать, а скорее всего, считаю что дороже... Ну а дальше чем на пол-года - год сложно прогнозировать, стагнация наверное и массовая сдача в аренду квартир за копейки.. хотя у нас так быстро всё меняется, может они там все на верху поцелуются между собой и всё вернется на круги своя.. хз

Lit

Получается, что мы все настраиваемся на рост цен в 2015 году. Такой оказывается запас у населения свободных средств, что в августе в тухляке ни за что бы не поверил, что такое может быть. ЮД разлетелись все по 1,5 без вопросов КУДА ОКНА. Причем еще 3 недели назад за 1,3 звонков было ноль.
Лично я больше склоняюсь к просадке, чем к росту. Аргументы: ипотека дороже, в экономике все хуже.
 

av_nechaev

Цитата: Lit от 21 декабря 2014, 15:31:06
Получается, что мы все настраиваемся на рост цен в 2015 году. Такой оказывается запас у населения свободных средств, что в августе в тухляке ни за что бы не поверил, что такое может быть. ЮД разлетелись все по 1,5 без вопросов КУДА ОКНА. Причем еще 3 недели назад за 1,3 звонков было ноль.
Лично я больше склоняюсь к просадке, чем к росту. Аргументы: ипотека дороже, в экономике все хуже.
Нефть и рубль проложат дорогу тому или иному сценариям

tatlen

Да, ажиотаж полный.  Новая тенденция - некоторые  предлагают деньги до регистрации - сразу после подачи доков в регпалату.  Не знаю насчет сохранения спроса до весны - скорость избавления от денег у людей просто космическая.

СергейРу

Я, прально щас услышал ньюс на рбк, что завтра дорогу мск-питер открывают?

+20% к ценнику долгопы? ;)

terminator

СергейРу

все верно. Уже прогон даже делали... Иванов с Собяниным открывают. Первый участок.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
099+100+20371=? Если вы бот, то укажите сумму. А если вы человек, то укажите какие цифры написаны между знаками +..+:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр