Новости и перспективы рынка недвижимости

Автор Юрандер, 05 июля 2012, 16:11:40

Гвоздь

Цитата: Новостройка от 14 мая 2013, 13:10:38
пока еще нет, отношение объема ипотеки к ввп 2/60=3%, будет хотя бы 30% - чего-то можно опасаться, у развитых стран ваще под 100% ;)

я мыслю в данном случае более простыми категориями, без всяких там процентов к ввп, денежных масс и прочего шаманизма от статистики, а исходя от возможности клерча намотать на себя долгов. сейчас ведь почти все конечники на массе ипотечники, разве не?

ГOCTЬ

Цитата: Гвоздь от 14 мая 2013, 13:23:23
я мыслю в данном случае более простыми категориями, без всяких там процентов к ввп, денежных масс и прочего шаманизма от статистики, а исходя от возможности клерча намотать на себя долгов. сейчас ведь почти все конечники на массе ипотечники, разве не?

в этом и ошибка, ибо вы забываете скока клерчиков смотрят на своих чуть более удачливых коллег и приняли низкий старт на пути в банк, чтоб их не "забыть" - и смотрят на макроэкономические показатели, это ж идея фикс у "трудового народа" - своя хата, ваууу, они и 2 и 3 арендных платы готовы платить ежемесячнео 20 лет, лишь бы СВОЕ, а то, что своя жизнь коту под хвост - не допирают :loll:

Гвоздь

это я понимаю. я немножко о другом. о доступности денег в долг для данного контингента. чуть дороже, чуть требования построже и фсёё - канец мечте на гомнополях. ваще поглядим что там центробанк делать будет. к осени, наверное, будет понятно. щас они еще не определились то ли инфляцию зажимать то ли, как все развитые, пожар бумагой тушить. вообще, похоже, им хочется и то и другое делать одновременно, но мы не штаты экспортирующие доллар, у нас так не получится)))

ГOCTЬ

то, что доступность локально пока уменьшается - не спорю. но это ж сегмент спроса целый - кто-то ниже, кто-то выше. причем ТОЛСТЫЙ сегмент. самый! ;)
а ваще - нефть наше фсе :(

Гвоздь

то что это самы ТОЛСТЫЙ сегмент и означает на самом деле самый большой риск зависнуть с этим бетоном посреди говен. вообще соотношение риска и доходности во всех этих полях настолько нехорошее что мне не понятно почему это до сих пор кому то интересно))) вот когда деньги с вертолетов начнут сбрасывать тогда да, тогда я пойму))))

AlexSW

Цитата: Новостройка от 14 мая 2013, 13:29:01
в этом и ошибка, ибо вы забываете скока клерчиков смотрят на своих чуть более удачливых коллег и приняли низкий старт на пути в банк, чтоб их не "забыть" - и смотрят на макроэкономические показатели, это ж идея фикс у "трудового народа" - своя хата, ваууу, они и 2 и 3 арендных платы готовы платить ежемесячнео 20 лет, лишь бы СВОЕ, а то, что своя жизнь коту под хвост - не допирают :loll:

уже не смотрят, пока нефть росла бешеными темпами, бежали и брали, сейчас покупатель как раз и пропал с рынка, по этой причине, нет оснований для дальнейшего роста нефти, наоборот, теперь будет давить поза по Роснефти, гы

замечательно застроили Марьино и прочие говна в прошлом на растущем рынке, теперь такой фокус уже не пройдет

ГOCTЬ

Цитата: Гвоздь от 14 мая 2013, 13:47:56
вот когда деньги с вертолетов начнут сбрасывать тогда да, тогда я пойму))))

это любимая фраза моего папани, правда, лет 20 назад, терь он так перестал щитать
риск есть всегда. именно от этого места - не вижу зависимости. уж от ньюмасюков не меньше. доходность средняя. я вот тоже терпеть не могу восток ваще и юго-восток особенно, но если щаз это тема - это не повод обсерать место. мы ж там не собираемся жить. хорошо быть богатым и здоровым ;)

ГOCTЬ

Цитата: AlexSW от 14 мая 2013, 13:50:15
уже не смотрят, пока нефть росла бешеными темпами, бежали и брали, сейчас покупатель как раз и пропал с рынка, по этой причине, нет оснований для дальнейшего роста нефти, наоборот, теперь будет давить поза по Роснефти, гы

замечательно застроили Марьино и прочие говна в прошлом на растущем рынке, теперь такой фокус уже не пройдет

а мне кажецца что в мае какбэ рассчитывать на то, чтоб покупцы "бежали" как-то бессмысленно. да, в 10-11годах бежали, эффект низкой базы был просто. вот если осенью ситуация со спросом ухудшится - тада да, будем посыпать голову пеплом

зы думаю, фокус аля Марьино пройдет и на ура - с такой-то политикой собянина...

Гвоздь

Цитата: Новостройка от 14 мая 2013, 13:54:16
а мне кажецца что в мае какбэ рассчитывать на то, чтоб покупцы "бежали" как-то бессмысленно. да, в 10-11годах бежали, эффект низкой базы был просто. вот если осенью ситуация со спросом ухудшится - тада да, будем посыпать голову пеплом

че то они в этом году ни в каком месяце не особо рвались на баррикады. пожуем увидим. неужели берданка 20 лет назад выстрелил этой фразой про вертолеты? надо же какой боян то древний)) сорри)))

Sophia

Эксперты, как думаете, а недвига вообще расти будет в ближайшее время на фоне ситуации в стране и мире? Доходы-то реальные падают у населения (зарплаты не растут, инфляция сжирает последние копейки). Путин вон расходы активно сокращать затеял, сегодня обсуждали в думе (тревожный звоночек). Хотела в НП инвестировать, но боюсь, вдруг не будет роста? Да и навес большой... я вон в БП2 купила сгоряча, получив 33% на БП1, не хочется ещё раз так рисковать...
Не думаете ли вы, что сейчас надо сидеть в кэше и либо ждать дешёвых предложений, либо вообще ничего не ждать, тупо получать процент?