Новости и перспективы рынка недвижимости

Автор Юрандер, 05 июля 2012, 16:11:40

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

franger

плохой электрик знает всех архангелов в лицо


andy

Мы жили в условиях расширяющегося нефтяного и кредитного пузыря почти 20 лет. поэтому предыдущий опыт может не пригодится. возможны конечно разные сценарии.
то что в аренду сдается огромный % недвиги московской это факт. сейчас квартирные дауншифтеры вообще получили двойной удар - аренда упала и в валюте и в рублях. многие так же стали задумываться что недвигу выгоднее снимать.
а реальную потребительскую ценность недвиги лучше показывает именно аренда.

franger

плохой электрик знает всех архангелов в лицо

Julietta

Цитата: andy от 20 апреля 2015, 11:21:47многие так же стали задумываться что недвигу выгоднее снимать.
Т.е. когда это было выгодно в 2 раза этого не понимали, а когда аренда просела на 10%, то сразу стало понятно?
Мне кажется, что тут вопрос менталитета. Своё - бесценно.

andy

какие 2 раза какие 10% ?
бесценно. да-да. будеттолькодорожать. ну что ж голосуйте рублем. все меняется. цена бесценного может оказаться непомерно высока, а денежки придется считать.

av_nechaev

Это секта ))) ИМХО, но и ты не совсем прав в сроках, что прям сейчас откорректируется. 2-3 года последнего роста и потом уж... накроет ценовым медным тазом

andy

av_nechaev, а я и не говорил что прямо сейчас, я оценил потенциал снижения. там где кончаются вечные ценности и появляется рационализм. что то должно произойти - либо экономика быстро востановится либо недвига просядет в реальном выражении.

Julietta

Цитата: andy от 20 апреля 2015, 12:12:31
какие 2 раза какие 10% ?
Аренда это 6% от цены. Ипотека это 12%.
10% - просад аренды. (не 6, а 5 теперь)

andy

а у меня другой калькулятор. недвижимость дорожала в среднем чуть больше инфляции, с 9 года если брать сильно больше. в москве аренда была не 6% а 5 примерно. итого 7+5=12 а на сама деле 8-9 +5. а депозиты были 10% ну в 9 и побольше но быстро сплыли. так что никаких 2 раз. наоборот можно было платить из аренды ипотеку и через 20 лет получить кв как остаток.
сейчас аренда просела не на 10% а значительно больше. недвига инфляцию не отиграет. и всем окончательно стало понятно что недвига рублевый актив.
итого в реальном выражении недвига была прибыльна, сейчас наоборот. + поборы растут.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
279+711+830=? Если вы бот, то укажите сумму. А если вы человек, то укажите какие цифры написаны между знаками +..+:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр