Новости и перспективы рынка недвижимости

Автор Юрандер, 05 июля 2012, 16:11:40

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.


Ybear

не позднее. лохи верящие  панели в москве по 300 закончатся как раз. а то взяли манеру выходить на котловане по конечным ценам.
Через съехавшую крышу лучше видны звезды

Брокер

Цитата: Ollie_Liv от 07 июля 2015, 22:49:50
не позднее или не ранее?
Знакомый кент работает в крупном банке , который кредитует застройщиков. Их аналитический отдел прогнозирует весной снижение завуалированное под щедрые скидки и акции, а к лету может начаться неконтролируемый демпинг. Главная причина , застой на вторичке. Если доллар скакнет под 70 , есть шанс народ побежит из рублевых депо спасать сбережения в недвижку. По вторичке падения существенного не ожидают , покупательную способность рубля инфляция с 2008 года съела в 2 раза.

Ollie_Liv

Брокер
считаете, мне как конечнику стоит лета подождать? просто эти разговоры, про то что недвижка рухнет слышу не первый год, пока вот не дождалась) сама работаю исследованиях и аналитике. Усвоила один урок - прогнозы неблагодарное дело, если мы не в вакууме.

n1ckel

Цитата: Брокер от 08 июля 2015, 08:52:10
По вторичке падения существенного не ожидают , покупательную способность рубля инфляция с 2008 года съела в 2 раза.
А вот это не могли бы "разжевать", какая там связь?

Брокер

Цитата: Ollie_Liv от 08 июля 2015, 09:57:07
считаете, мне как конечнику стоит лета подождать? просто эти разговоры, про то что недвижка рухнет слышу не первый год, пока вот не дождалась) сама работаю исследованиях и аналитике. Усвоила один урок - прогнозы неблагодарное дело, если мы не в вакууме.
Так я и написал что цены на квартиры(вторичка) в старой МСК не будут падать  , а первичка это не квартиры , а фьючерсы , которые чувствительны к экономическим кризисам.

Цитата: n1ckel от 08 июля 2015, 10:31:35
А вот это не могли бы "разжевать", какая там связь?
На МРН нет пузыря , инфляция съела пузырь надутый в нулевых годах и это без учёта последней девальвации рубля на 50%

Petya77rus

Цитата: Брокер от 08 июля 2015, 10:59:08
На МРН нет пузыря , инфляция съела пузырь надутый в нулевых годах и это без учёта последней девальвации рубля на 50%
Есть кризис перепроизводства квартир. И проблема закредитованности потенциальных покупателей (ипотека уже не дает такого прироста, как раньше).

Брокер

Цитата: Petya77rus от 08 июля 2015, 11:05:14
Есть кризис перепроизводства квартир. И проблема закредитованности потенциальных покупателей (ипотека уже не дает такого прироста, как раньше).
За мкадом конечно есть кризис , но я про Москву . Москва это то что внутри мкада, всё остальное это не Москва, даже если метро туда протянут и прописку дадут ,это всё подмосковье со своими проблемами.
Ради интереса вывесите объяву на убитую квартиру в 9 этажке , более 3-х лет 1 собственник никто не прописан и тп в плохом районе МСК, на 100 рублей ниже нижних цен от конкурентов, у вас телефон умолкать не будет. Я помогал знакомому продать , он за 2 недели нашёл двух людей с кешем , а от альтернативщиков замучился отбиваться. А за мкадом у чела телефон молчит как партизан , в новом доме с развитой инфраструктурой города спутника.

alexs82

Ко всем этим разговорам, что цены в мск и подмосковье должны рухнуть в 2 раза, не стоит относиться серьезно. Мне напоминает момент, когда осенью 2014 года Силуанов или Улюкаев (не помню кто из них точно) сказал, что те люди кто купил доллары по 36 рублей, очень скоро сильно пожалеют об этом. В декабре они наверно расплакались))) И до сих пор горько жалеют. Простой пример родственник продает квартиру вторичку за 9000000 р в ближнем подмосковье. Хочет добавить и купить квартиру больше. У него есть 2 млн кэшем. Звонков почти нет, есть бестолковые от ненормальных которые начитались статей о щедрых скидках в 20-30%, и думают что он отдаст им ее за 7000-7500. Квартира которую он присмотрел стоит 11000, и люди не собираются скидывать вообще нисколько, так как недвижимость которую они покупают то же не продается с дисконтом. Почему он должен давать скидку и залезать в долги, на 1500-2000 еще? Почти все собственники из цепочки, говорят, ну и пусть все висит хоть 2 года, но деньги терять мы не будем. Это психология почти всех собственников на вторичном рынке. У меня самого в этом году поспевают инвест хаты и не собираюсь сливать их с диким дисконтом. Пусть стоят хоть 5 лет без движения, не протухнут. Детям достануться. Да и вкладываться в  котлован в такое время или Грефу все отнести) Это уже проходили в начале 90-х когда родители остались без ничего. Так же государство может опрокинуть народ еще раз влегкую. Просто все плохое имеет свойство забываться.
P.S. Квартры уже рухнули в цене за год на 40-43% в баксах. Год назад квартира  родственника стоила 9000000р/34р= 264700$ а теперь 9000000/57р=157900$ на 106800$ цена рухнула. В рублях осталась прежней, а за год подорожало все остальное продукты, машины, электроника, ЖКХ. Так что те кто ждет распродажи квартир за 3000000-3500000 у метро, вряд ли дождуться.

Fila

Цитата: Брокер от 08 июля 2015, 10:56:15
Так я и написал что цены на квартиры(вторичка) в старой МСК не будут падать
В рублях или в $ ?
Цитата: Ollie_Liv от 08 июля 2015, 09:57:07
сама работаю исследованиях и аналитике. Усвоила один урок - прогнозы неблагодарное дело, если мы не в вакууме.
Зачем вы тогда спрашиваете мнение хз кого на форуме, пусть и инвесторском?))

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
099+100+20371=? Если вы бот, то укажите сумму. А если вы человек, то укажите какие цифры написаны между знаками +..+:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр