Новости и перспективы рынка недвижимости

Автор Юрандер, 05 июля 2012, 16:11:40

Gott

maxp

Любая демократия приводит к диктатуре подонков. (Альфред Нобель)

Gott

Общество взаимногострахования ответственности застройщиков

maxp

Любая демократия приводит к диктатуре подонков. (Альфред Нобель)

Gott

Цитата: av_nechaev от 20 мая 2013, 19:47:30
у меня не очень позитивный взгляд на РН к 2015 году (про CУ только инсайд поможет, остальное от гадалки: 2/3 коробки хорошее, но недостаточное условие для покупки у СУ - коммуникации и оставшиеся 1/3 могут долгое время оставаться идей  :loll:, но при 100% удаче доход от Долгопы не сильно будет отличаться от 100% удачи в НП), потому я вылезаю из проектов и никуда более не влезаю до появления вменяемых ценников внутри МКАД. Обвалинга не ждут, но спред между первичкой и вторичкой должен подрасти, чтобы я влезал, так что запасаюсь поп-корном (читай деньгами) для инвеста к 2015 году.

Из ближних событий ждем 22 мая, Бернанке с большой вероятностью намекнет на сворачивание QE. А это может устроить мелкий flash-crash по всем фронтам.
Рекомендуете покупать  путы

av_nechaev

Greko

Цитата: msk81 от 20 мая 2013, 23:49:47
А почему не купить в авгу в *** 2012 за 3,6 и не слить в февр 2013 за 4,3, а почему не взять ЮВ за 2,7 и не слить за 3,8.
Это Вы со мной сейчас спорите?
Я вроде не говорю, что это не инвест. Инвест, точно также как и НП.

Цитата: msk81 от 20 мая 2013, 23:49:47
Это понятно, что любая первичка ,отрастет на ключах или сос. У меня просто, элементарное сомнение в ликвидности, данного  места.
"Я Вам скажу как родному", Ви когда-нибудь задумывались над тем, почему после любого кризиса МРН всегда восстанавливается в течение года-двух и после этого идет брать "новые высоты"?
Да потому что банально в Мск очень мало строят. Нет, "8 млн кв. м. в год" это конечно звучит.... до тех пор, пока не вспомнишь о том, что речь идет о пятачке, на котором уже проживает ~15 млн человек и каждый день с Трех вокзалов ломятся очередные "покорители столицы".
0,5 кв. м. в год на жителя - это реально капля в море. Это значит что за всю сознательную жизнь одной человеческой единицы на нее будет построено <20 кв.м. жилья. Тем более что речь идет о мегаполисе с достаточно высокой степенью износа жилого фонда, который просто необходимо обновлять очень быстро. Это один фактор.

Есть и второй, который в полной степени только начинает проявляться и который играет роль в-основном в ближнем Подмосковье.. Это недостаток инфраструктуры. Социальной и транспортной в первую очередь.
Решаться эта проблема будет за счет застройщиков, либо напрямую (нагрузка объекта школам/детсадами/дорогами), либо опосредованно - через придушение серых схем и жоский контроль за налогообложением застройщиков/девелоперов. А скорее всего будут использоваться оба способа.
Маржа застройщиков упадет достаточно сильно, как Вы думаете - чем они будут компенсировать выпадающие доходы? Это второй фактор.

Есть и другие, такие как психологический бзик россиян обязательно ломится в столицу, ростом количества бесперспективных регионов, бардак в миграционной политике федеральных властей . В-общем то все всё знают и никто здесь Америку не открывает.
----------------------------------

Исходя из вышеизложенного, смерть МРН в кратко/среднесрочной перспективе не грозит точно. Возможны какие-то краткосрочные* "качели" ценника, возможны краткосрочные* провалы ликвидности, но в перспективе все будет хорошо.
Рано или поздно продадутся, заселятся и обживутся и НБ, и НП, и НXзнаетчо. 
Все имхо.

* периоды от нескольких месяцев до одного-полутора лет.

msk81

Цитата: Greko от 21 мая 2013, 00:24:25
Это Вы со мной сейчас спорите?
Я вроде не говорю, что это не инвест. Инвест, точно также как и НП.

Не кто спорить не собирается, эта тока мое мнение.

Veta

Цены на жилье в Подмосковье снизились в апреле в 7 городах
Эксперты ожидают замедления темпов роста цен на жилье  [страница по ссылке не найдена]

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Проверка:
Оставьте это поле пустым:
7324+809+541=? Если вы бот, то укажите сумму. А если вы человек, то укажите какие цифры написаны между знаками +..+:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр