Новости и перспективы рынка недвижимости

Автор Юрандер, 05 июля 2012, 16:11:40

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

maxp

Цитата: Буйный Славик от 02 апреля 2020, 22:04:49
Бред
Рынок пойдет вниз после отмены карантина
Ипотеку многие теперь будут брать бояться
часть народу прожрет за это время первоначальный взнос , переведя его в гречку и другие прод и непрод товары
Ну а те у кого деньги останутся будут бояться влезать в долги так как будут бояться повторения аналогичной ситуации
так что 500 не будет за среднестатистическую хату
а вот минус 10-15 % от текущих ценников к концу года - вполне реально

P.s. У меня этот кризис уже четвертый
Ни в одном из трех предыдущих ценники на недвигу во время кризиса не росли



жалко, что застрои перед вирусом успели задрать  цены на 30 проц, так что возможно далее более глубокое падение
Любая демократия приводит к диктатуре подонков. (Альфред Нобель)

Нюша

Буйный Славик личность одиозная. Но с ним в данном вопросе я согласна. Что недвижимость имеет малый ход что в одну , что в другую сторону.Я думаю - все имеет свои горизонты, все зависит от платежоспособности . А в ней уверенности нету.  Так что скорее упадет, чем вырастет.

Буйный Славик

Цитата: maxp от 02 апреля 2020, 22:35:01
жалко, что застрои перед вирусом успели задрать  цены на 30 проц, так что возможно далее более глубокое падение
я дал по минималке цифры
Не хочу пугать народ цифрами типа 30-40-50 ...

Тем более что рынок в разных сегментах падает нелинейно
Хорошая хата в новом доме у метро без изъянов  упадет (скажем ) на 5-10

А перегретая через край по цене новостройка может существенно сильнее упасть (скажем 20-25)
Хламовник типа трешки в бирюлево-западном на первом этаже и с окнами на железку может просесть на 30

Все цифры примерные
И рынок недвиги вдруг не растет и не падает
Сначала останов продаж полный и отсутствие сделок
Потом голодные риэлторы начинают давить продавцов вниз по ценнику чтобы пошли сделки
Далее кто-то спускает ценник до уровня цены спроса - сделки начинают идти
Далее желающие продать спускаются туда же , но рынок продолжает съезжать вниз
И сделки проходят по ценнику все более низкому
И так до точки дна , от которой пойдет отскок обратно

А что и когда будет - мы не знаем
Кроилово ведет к Попадалову !

мытищинец

Щас есть отличие от предыдущих кризисов: застроям не надо бороться за деньги покупашек,годами можно держать цену в ожидании спроса - эскроу-денежки то уже получены.

Владимирочка

Цитата: мытищинец от 03 апреля 2020, 07:12:28
Щас есть отличие от предыдущих кризисов: застроям не надо бороться за деньги покупашек,годами можно держать цену в ожидании спроса - эскроу-денежки то уже получены.
Это во первых. Во вторых - щас сама ситуация тотально другая чем в те годы. А третье-это грядущее подорожание всех расходников на строительство (даже произведенных здесь) неговоря уже об импортных и это подорожание ещё толком не началось. . Четвёртое - неизбежный рост цен на всю логистику (транспорт) и т.д. Посему ожидаемое прям "падение" цены в новострое не видецца от слова ваще. А про стагнацию спроса и продаж я писал ещё в декабре. Её тупо не хотели "замечать". Все графики шли вниз уже с лета (уже писал об этом). Но в данном случае прямого указания на именно "падение" цен на рынке небыло и нет. Стагнация спроса (продаж) никак не равно снижению стоимости на рынке. Да и плюсану, что эскроу это некая подушка для застроев. Кэш в "стиле" начала 2000 им нафиг не нужен (у большинства крупных игроков есть деньги достроить свои объекты даже если продаж не будет совсем). Им щас на продажи можно сказать ваще пофиг. Кроме того большинство объектов вышедшие в том году по нормальным ценам (Событие, Огни, Вестердам и т.д) раскупили очень даже неплохо и на отсутствие денег ИХ застрои уж точно пожаловаться не могут.

LAZ

Джабраилов попал в психушку (отделение в Склифе), достройка зиларта в опасности, босс кукушку потерял

Владимирочка

Цитата: Буйный Славик от 02 апреля 2020, 22:04:49
Бред
Рынок пойдет вниз после отмены карантина
Ипотеку многие теперь будут брать бояться
часть народу прожрет за это время первоначальный взнос , переведя его в гречку и другие прод и непрод товары
Ну а те у кого деньги останутся будут бояться влезать в долги так как будут бояться повторения аналогичной ситуации
так что 500 не будет за среднестатистическую хату
а вот минус 10-15 % от текущих ценников к концу года - вполне реально

P.s. У меня этот кризис уже четвертый
Ни в одном из трех предыдущих ценники на недвигу во время кризиса не росли



Ну ладно ладно уж вам! Набросились все понимаешь на одного!😊😊 Ясно же что цифру 500 я привёл утрировано тока потому что у LAZa  была именно цифра 500. Это шутка была! Хотя... в каждой шутке есть доля шутки... В реалии сейчас тупо никто не знает что будет и Ваше "скорее упадёт" равно моему "не упадёт нифига". Многие путают стагнацию спроса с падением цен и многим кажется что одно обязательно влечёт другое. Так вот нифига! В 2014-16 ценник и правда упал но тока в долларом эквиваленте. Но рынок уже до того перешёл строго на рубли и стал жёстко НЕ валютным! Не путайте с 1998 годом. Щас гадать што будет - дело неблагодарное, ибо кризис идёт совсем другого рода чем в 2008, 2014 и т.д. Многие застрои лягут, но не цены ибо щас это никак напрямую уже не связано! Почему - это слишком долгая тема. Роста может и не будет но и прям "падения" до 100 не будет тоже. Скорее не будет спроса, но повторюсь это щас застроям просто ПОФИГ!!! Всё равно продадут... ну на год-два позже...

Москаль

По мне , так сейчас немного недвига упадет, а потом опять свое возьмет. Так было и 2008, и в 2014. Хочу напомнить, что в той же Некрасовке в декабре 2014 года однухи 38м2 со сдачей через полгода уходили за 4,9 млн. Они же в 2015-2016 с СОС еле уходили за 4,3 млн. Сейчас однухи со сдачей в декабре 2020 года продают за 6,5 млн. https://www.cian.ru/sale/flat/228440339/. Кстати в сентябре 2013 двушка 62м2 с ключами март 2014 года, стоила 5,4 млн.
"Ничто так не разделяет людей, как общее жилье."

Буйный Славик

Цитата: Москаль от 04 апреля 2020, 08:08:21
По мне , так сейчас немного недвига упадет, а потом опять свое возьмет. Так было и 2008, и в 2014. Хочу напомнить, что в той же Некрасовке в декабре 2014 года однухи 38м2 со сдачей через полгода уходили за 4,9 млн. Они же в 2015-2016 с СОС еле уходили за 4,3 млн. Сейчас однухи со сдачей в декабре 2020 года продают за 6,5 млн. https://www.cian.ru/sale/flat/228440339/. Кстати в сентябре 2013 двушка 62м2 с ключами март 2014 года, стоила 5,4 млн.
Этот кризис другой , тут все будет существенно хуже
Мало того - люди реально напуганы и пройдет немало времени , прежде чем они забудут сидение взаперти без копейки дохода,  и отважаться взять ипотеку
Кроилово ведет к Попадалову !

Буйный Славик

Цитата: Владимирочка от 03 апреля 2020, 17:17:17
Ну ладно ладно уж вам! Набросились все понимаешь на одного!😊😊 Ясно же что цифру 500 я привёл утрировано тока потому что у LAZa  была именно цифра 500. Это шутка была! Хотя... в каждой шутке есть доля шутки... В реалии сейчас тупо никто не знает что будет и Ваше "скорее упадёт" равно моему "не упадёт нифига". Многие путают стагнацию спроса с падением цен и многим кажется что одно обязательно влечёт другое. Так вот нифига! В 2014-16 ценник и правда упал но тока в долларом эквиваленте. Но рынок уже до того перешёл строго на рубли и стал жёстко НЕ валютным! Не путайте с 1998 годом. Щас гадать што будет - дело неблагодарное, ибо кризис идёт совсем другого рода чем в 2008, 2014 и т.д. Многие застрои лягут, но не цены ибо щас это никак напрямую уже не связано! Почему - это слишком долгая тема. Роста может и не будет но и прям "падения" до 100 не будет тоже. Скорее не будет спроса, но повторюсь это щас застроям просто ПОФИГ!!! Всё равно продадут... ну на год-два позже...
Время нас рассудит , уважаемый  теоретик кун-фу
Будущее еще не наступило
Кроилово ведет к Попадалову !

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
099+100+20371=? Если вы бот, то укажите сумму. А если вы человек, то укажите какие цифры написаны между знаками +..+:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр