Новости и перспективы рынка недвижимости

Автор Юрандер, 05 июля 2012, 16:11:40

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Chance

Цитата: Владимирочка от 13 мая 2020, 20:57:25
Зы. Щас покупать можно тока себе. И то знать где. Инвест надолго ушёл из жизни....
Для себя пока рано.
Через пару лет пузырь на недвиге окончательно сдуется.

LAZ

Цитата: Chance от 20 мая 2020, 19:05:14
Для себя пока рано.
Через пару лет пузырь на недвиге окончательно сдуется.

пару лет...я думаю раньше.В Москве введут 8,5 млн кв. метров недвижимости в 2020 году


finder

Цитата: Chance от 20 мая 2020, 19:05:14
Для себя пока рано.
Через пару лет пузырь на недвиге окончательно сдуется.
И что делать по твоему мнению? Сливать ВСЕ хаты? А дальше что?
Можешь назвать идеальный портфель сегодняшнего барыги? Только без битков )))

Chance

Цитата: finder от 20 мая 2020, 22:57:43
И что делать по твоему мнению? Сливать ВСЕ хаты? А дальше что?
Можешь назвать идеальный портфель сегодняшнего барыги? Только без битков )))
В недвиге спокойнее, чем в бумажках конечно. Поэтому я бы не стал сливать.
Просто потом доплачивать за дополнительные метры будет проще. И это радует.

Золото подорожает скорее всего.

Еще вариант - опцион на падение фондовых рынков.
Но есть вероятность что брокеры обанкротятся, и деньги пропадут.
Поэтому стремно.

А так собственный бизнес мне кажется наиболее интересным вариантом на данный момент.
IT в онлайне даже сейчас будет нормально развиваться.
Но это для тех, кто в теме и рисковать любит.
С одной стороны вход гораздо меньше по деньгам, с другой потерять все намного проще.
Ну и прибыль совсем другая, можно и x10 сделать в случае успеха.
А не 10-20% годовых, за которые тут рубятся.
Но это конечно не пассивное иивестирование, а работа.

Chance

Цитата: LAZ от 20 мая 2020, 21:04:37
пару лет...я думаю раньше.В Москве введут 8,5 млн кв. метров недвижимости в 2020 году
Может и за год получится, но недвига такая тормозная, что все свои прогнозы теперь умножаю в 2 раза по срокам на всякий случай.
Так что реально может и 3-4 года получится до окончательного сдутия пузыря.

Объем ввода конечно важный параметр, но квартиры будут висеть сначала на балансе застройщиков,  потом когда часть из них обанкротится у банков. Банкам невыгодно их низко оценивать, чтобы их активы не стали слишком маленькими. Потом они будут долго запускать аукционы. Короче, вся эта байда по удержанию пузыря за счет пустых квартир еще надолго может растянуться. Продажи просто встанут на полгода-год. И только потом цены медленно поползут вниз.

Хотя есть еще долларовая пирамида, и когда она рухнет, то цены в бумажках вырастут, но их покупательная способность еще больше упадет.
То есть рост на продукты в рублях будет сильно выше, чем на недвижимость. Поэтому можно сказать что в золоте и батонах хлеба упадет цена недвиги (на случай если девальвация раньше придет, чем РН окончательно приземлится)   :dirol:

И я думаю государство, которое доило население через покупку недвиги, начнет его доить через повышение налогов, ЖКХ и аренды.

доМКАД

Источник: «Известия», 25 мая 2020.
Объемы выданной в России ипотеки в апреле упали почти на 40%, следует из данных Объединенного кредитного бюро. Больше всего сокращение затронуло Москву, Московскую область и Санкт-Петербург.
Карантинные меры и неопределенность, связанная с коронавирусом, заставили россиян более осторожно принимать решения по крупным займам, считают в ЦБ. В крупнейших банках ожидают восстановления спроса в ближайшие месяцы благодаря госпрограмме ипотеки под 6,5%. Благосостояние рынка жилищного кредитования будет напрямую зависеть от уровня доходов населения, ожидают эксперты.

Показатели марта 2020 по всему рынку были рекордными: заемщики спешили оформить ипотеку, ожидая роста ставок на фоне первых признаков нестабильности и распространения пандемии, отметила руководитель центра разработки ипотечных продуктов Промсвязьбанка Марина Заботина.

- Часто ипотека - это судьбоносное событие для семьи. Его сложно принять, если люди не знают о перспективах своих доходов, — считает доцент РЭУ им. Г.В. Плеханова Денис Домащенко. - Многие заемщики заняли выжидательную позицию: льготная госпрограмма действует до 1 ноября, а Центробанк дает сигналы о дальнейшем снижении ключевой ставки сразу на 1 процентный пункт в июне, что повлечет и снижение стоимости ипотеки. В связи с сокращением спроса на жилье также стоит ожидать более выгодных цен на недвижимость. Однако, хотя госпрограмма и поддержит спрос тех, кто ранее уже собирался взять ипотеку, новых клиентов она вряд ли массово привлечет.
На форуме Квартирадин обсуждаются новостройки до МКАД, на МКАД, за МКАД, а также треш и АД))

AW

Денежная масса за два года выросла на 20%. Депозиты физлиц тоже на 20. С 21 трлн рублей до 25 трлн. Ставка скоро будет минимальной за всю историю страны. Обеспеченность жильем в разы меньше чем в развитых странах. Миллионы ветхого жилья. Даже в Москве.
Объясните - как в таких условиях может падать рублевая цена на бетон? Я без иронии - мне честно непонятно.
ВВП России 2015 год (рублевые низы по рынку) - 83 трлн
ВВП России 2019 год - 110 трлн
Итого рост более 30%
Цены Москва (ИРН)
2015 год - 165 кв
2020 - 185 кв
Итого рост меньше 15%. То есть в относительном плане недвижимость сейчас ДЕШЕВЛЕ чем была на низах 2015. Где он этот пузырь?

Болт

ЦитироватьОбъясните - как в таких условиях может падать рублевая цена на бетон? Я без иронии - мне честно непонятно.
Выходит, по-вашему, цена может расти бесконечно?

AW

Цитата: Болт от 27 мая 2020, 15:12:26
Выходит, по-вашему, цена может расти бесконечно?

Вы же не удивляетесь когда ваша ЗП каждый год увеличивается?
А почему никто не ждет падения цен на проезд в метро?

Болт

Цитата: AW от 27 мая 2020, 15:41:28
Вы же не удивляетесь когда ваша ЗП каждый год увеличивается?
А почему никто не ждет падения цен на проезд в метро?
Имею в виду, вы действительно считаете, что можно назначить любую цену? Ну давайте назначим 1 млн/м2.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
099+100+20371=? Если вы бот, то укажите сумму. А если вы человек, то укажите какие цифры написаны между знаками +..+:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр