Новости и перспективы рынка недвижимости

Автор Юрандер, 05 июля 2012, 16:11:40

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Fila

Цитата: AW от 27 мая 2020, 15:41:28
Вы же не удивляетесь когда ваша ЗП каждый год увеличивается?
У кого увеличивается?
Цитата: AW от 27 мая 2020, 15:41:28
А почему никто не ждет падения цен на проезд в метро?
Потому что все прекрасно знают, что метро - это не рынок, а монополист. Сколько хочу, столько и поставлю. Как на газ россиянам. Миллер же не хочет, чтобы у него з/п падала?)))
Рынок жилья - это немного другое. И ВВП тут не показатель. Вот если бы от этого ВВП в карман людям прирастало в пропорции, тогда да! А так это рост цен в кредит, за счет последующих периодов.

AW

Цитата: Fila от 28 мая 2020, 00:42:31
Рынок жилья - это немного другое. И ВВП тут не показатель. Вот если бы от этого ВВП в карман людям прирастало в пропорции, тогда да! А так это рост цен в кредит, за счет последующих периодов.
Средняя ЗП растет пропорционально ВВП. Я же приводил цифры по депозитам. Суммы у физлиц растут и растут значительно. По конкретным ЗП могу сказать за ИТ сектор. За два года выросла минимум в полтора раза. Если два года назад за 150К можно было взять сильного опытного человека, то сейчас на такую сумму найти ТОЛКОВОГО человека почти нереально. И ЗП в 300К это уже вполне себе реальность.  Для меня наоборот удивительно, что у нас цены растут очень медленно. Вероятно в основном за счет масштабного строительства. Просто не успевают выкупать. Вот в Израиле пузырь. Да. Ибо строят мало. А у нас даже близко нет.

finder

Цитата: AW от 28 мая 2020, 06:31:04
ЗП в 300К это уже вполне себе реальность.
Эти данные не годятся для статистики. Вы бы еще назвали пилота Боинга или депутата.
Поверьте, все не так радужно по стране. И рост х1,5 большинство увидели не за 2 года, а за 10 лет. А многие этого роста вообще не увидели.

Постный

С 2013-2014 гг. в негосударственном секторе зарплаты в целом либо не растут, либо падают.

valero.v

Цитата: AW от 27 мая 2020, 14:54:48
Денежная масса за два года выросла на 20%. Депозиты физлиц тоже на 20. С 21 трлн рублей до 25 трлн. Ставка скоро будет минимальной за всю историю страны. Обеспеченность жильем в разы меньше чем в развитых странах. Миллионы ветхого жилья. Даже в Москве.
Объясните - как в таких условиях может падать рублевая цена на бетон? Я без иронии - мне честно непонятно.
ВВП России 2015 год (рублевые низы по рынку) - 83 трлн
ВВП России 2019 год - 110 трлн
Итого рост более 30%
Цены Москва (ИРН)
2015 год - 165 кв
2020 - 185 кв
Итого рост меньше 15%. То есть в относительном плане недвижимость сейчас ДЕШЕВЛЕ чем была на низах 2015. Где он этот пузырь?

Депозиты растут не у всех, а у узкой прослойки населения. Обычно у тех, кто квартирами уже по горло обеспечен.
Впрочем в долговременное падение цен на квартиры в рублях я тоже не верю.
Цены на еду за последение 10 лет выросли в 2-3 раза. А недвижимость?

Постный

Цитата: valero.v от 28 мая 2020, 11:29:01
Депозиты растут не у всех, а у узкой прослойки населения. Обычно у тех, кто квартирами уже по горло обеспечен.
Впрочем в долговременное падение цен на квартиры в рублях я тоже не верю.
Цены на еду за последение 10 лет выросли в 2-3 раза. А недвижимость?
Цена московско-ближнеподмосковной жилой недвижимости с 2004 г. выросла минимум в 5 раз, а зарплаты - максимум в 3 раза. Со стороны недвижимости - явный перебор (более чем в 1,5 раза).

Fila

Цитата: valero.v от 28 мая 2020, 11:29:01
Цены на еду за последение 10 лет выросли в 2-3 раза. А недвижимость?
А недвижимость - это не еда)) Ее не погрызешь, когда есть нечего. И по кусочкам не отпилишь.

finder

Цитата: Постный от 28 мая 2020, 16:44:51
Цена московско-ближнеподмосковной жилой недвижимости с 2004 г. выросла минимум в 5 раз, а зарплаты - максимум в 3 раза. Со стороны недвижимости - явный перебор (более чем в 1,5 раза).
А если с 2005 сравните, то картина сильно поменяется. Я однушку в 2004 брал за 800 тыр, а через год она стоила 3500 тыр. На сегодняшний день такая квартира стоит порядка 4000 тыр. Зарплаты же росли плавно. Поэтому можно посчитать как в одну, так и в другую сторону.

Постный

Да, я помню скачок в 2005-м. Вы про ближнее Подмосковье рассказываете? В Москве разница между ценами 2005-го и 2020-го существеннее.

finder

Цитата: Постный от 29 мая 2020, 00:56:02
Да, я помню скачок в 2005-м. Вы про ближнее Подмосковье рассказываете?
Да. Мой первый инвест. Он не забываем, как первая женщина. По остальным не то что цены, а и сами объекты с трудом вспоминаю...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
1180х29х126=? Если вы бот, то укажите сумму. А если вы человек, то укажите какие цифры написаны между знаками х..х:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр