Новости и перспективы рынка недвижимости

Автор Юрандер, 05 июля 2012, 16:11:40

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

av_nechaev

Если инфляцию додавят до 4,5-5% (а соответственно банки смогут привлекать кредитные ресурсы хотя бы на год по 6-7%), то возможна ипотека на уровне 8%, тогда и 12 млн не покажутся чем-то из ряда вон выходящим. Такой вариант возможен и закончится он конечно сильным бадабумом, поэтому, наученные горьким забугорным опытом, ЦБ таких ошибок не совершит и будет плавно опускать ставки.

ГOCTЬ

Цитата: av_nechaev от 14 октября 2013, 20:21:02Такой вариант возможен и закончится он конечно сильным бадабумом, поэтому, наученные горьким забугорным опытом, ЦБ таких ошибок не совершит и будет плавно опускать ставки.

учитывая, что
Ипотечный рынок не сильно развит: в прошлом году доля ипотеки в ВВП составила 3%, к 2016 году возможен показатель в 5%. Это намного ниже, чем в других странах.
Для сравнения: в Турции и Румынии он составляет 6%; на Украине – 9%, в Литве – 22%; в Австрии – 28%; в Латвии – 36%; в Германии – 47%; на Кипре – 69%; в США – 77%; в Нидерландах – 107% (это самый высокий показатель).
Читать полностью: http://www.irn.ru/articles/36266.html

бадабум будет нескоро

av_nechaev

Цитата: Новостройка от 14 октября 2013, 20:24:46в прошлом году доля ипотеки в ВВП составила 3%

Ты на другие цифры смотри - в России, в среднем, уже сегодня 25% доходов семьей идет на погашение кредитов, включая проценты. А если принять вот это http://slon.ru/russia/kollektory_podtverzhdayut_nastupaet_kreditnyy_defolt-971845.xhtml и глянуть на региональную карту (блин, не могу найти ссылку, но там четко прорисовано где народ набрал кредитов и не платит - типа в Кемерово - 45% заемщиков не платят), то ЦБ предстоит проделать титаническую работу, чтобы и не допустить дефолта населения и необпечататься рублями.

Гвоздь

итого локальная специфика под условным названием "ипотеки нэт"
заключается в том что
на западе долговые рабы отрабатывают под 3-5%
а у нас под 25-50%
ибо ипотэки мало, а вот потрэбов и кредитных кард с чудовищными условиями хоть отбавляй
и как всегда страдают самые нищие...

кстати, в тему:
http://www.goldenfront.ru/articles/view/riski-kreditnogo-buma-pochemu-avangard-i-tks-poshli-raznymi-putyami

Santana

похоже что тиньков на сносях - к весне разместятся, выведут активы и осенью в книгу памяти :)

ГOCTЬ

Цитата: av_nechaev от 14 октября 2013, 20:55:36Ты на другие цифры смотри - в России, в среднем, уже сегодня 25% доходов семьей идет на погашение кредитов, включая проценты

ну дык, большая часть кредитов физикам - это ж потребы, ну, 2/3, как минимум...ипотека софсем не сыграет роли в кач-ве спускового крючка, а с потребами - жопа может наступить в любой момент, но она будет гоораздо менее опасна своими размерами

av_nechaev

Цитата: Новостройка от 14 октября 2013, 20:24:46Ипотечный рынок не сильно развит: в прошлом году доля ипотеки в ВВП составила 3%, к 2016 году возможен показатель в 5%. Это намного ниже, чем в других странах.
Для сравнения: в Турции и Румынии он составляет 6%; на Украине – 9%, в Литве – 22%; в Австрии – 28%; в Латвии – 36%; в Германии – 47%; на Кипре – 69%; в США – 77%; в Нидерландах – 107% (это самый высокий показатель).Читать полностью: http://www.irn.ru/articles/36266.html

Я тебе ответил с лету, а сейчас прочитал статью.
Я не знаю с какой радости г-жу Орлову держат в банке, но гнать ее в три шеи. Вот что я написал на нерсе по поводу ее прошлогоднего доклада

http://www.irn.ru/articles/33551.html
Госпожа Орлова, как и большинство аналитиков, очень обтекаемо объяснила на пальцах, что не фига не смыслит в макроэкономике. Рецепт приготовления любого аналитического материала очень прост: возьмите произвольное кол-во общедоступных ингридиентов (ВВП, инфляция, долг, безработица и т.п.), перемешайте и ... подгоните под необходимые результаты (ей можно дать звание Мисс Очевидность). Но поскольку она главный аналитик, то уже научилась пользоваться более широким понятийным аппаратом - соотношением показателей и весами в показателе. Как примеры: для первого - отношение долга к ВВП, для второго - безработица среди молодежи и т.п. Все это красиво с академической точки зрения, но я не хрена не понял - чего делать-то на основании этого доклада? Бежать за теми 12 млрд USD (большая часть которых осела в Европе), или все же не покупать в Европе, так как там задница и она только увеличивается в размерах (а чего тогда с теми 12 млрд? они не правы?), покупать недвижимость в России (цена на нефть влияет или не влияет на курс и доходы населения?) или не покупать (кризис есть или его нет?).

Девушка не сказала ни слова о цикличности кризисов. Тем паче не упомянула, что каждая часть света может быть в своей фазе цикла.

А под конец вообще порадовала. Рецессии не будет (а где ж она будет в мировых масштабах, если Китай растет со скоростью 7% в год - всех вытянет). Кризиса не будет (мне интересно, если ее спросить определение кризиса - она ответит). Мировые монетарные власти в цатый раз блуждают в потемках и ищут выход, как бы запустить барахлящий мотор мировой экономики. Только отдача от старых методов все менее заметны, вот это и есть КРИЗИС: когда система не отвечает на известные раздражители

ГOCTЬ

ты слишком много хошь от прочтения одной статьи, чтоб тебе прям рецепт готовый дали...у аналитиков так не бывает жеж:)
зы лично я и без статьи понимаю, что не нужно бежать за 12ярдами, ушедшими на покуп зарубежной недвижки...у нас пилят жеж, но отпилить и сохранить, а тем паче, инвестировать грамотно, ТРИ большие разницы:)))
лет 5 её читаю в коммерсант-деньги, вроде вумная, а мож просто я не в теме макроэкономики:))

Гвоздь

Цитата: Новостройка от 14 октября 2013, 21:41:30жопа может наступить в любой момент, но она будет гоораздо менее опасна своими размерами

это потому что вы на нее издали смотрите. вот и недооцениваете размерчик)))

Гвоздь

Цитата: av_nechaev от 14 октября 2013, 23:35:03Китай растет со скоростью 7% в год - всех вытянет

да что там кетай, на подходе африканские львы. щас какой нибудь ввп республики чад рванет с 1 цента на душу в год до полутора центов и этот мегарост придаст новый импульс аналитическим писаниям зеленые ростки они такие их можно курить

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
7324+099+541=? Если вы бот, то укажите сумму. А если вы человек, то укажите какие цифры написаны между знаками +..+:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр